El BMW iX1 es el SUV eléctrico más pequeño de BMW y la puerta de entrada a la gama eléctrica de la marca. Mide 4,50 metros, tiene un maletero de 490 litros, una batería de unos 65 kWh útiles y hasta 516 km de autonomía WLTP. Se vende con tracción delantera y 204 CV o con tracción total y 313 CV. Repasamos sus precios, versiones, carga y ficha técnica con los datos oficiales de BMW España.

El iX1 es la versión 100 % eléctrica del BMW X1, con el que comparte carrocería, interior y buena parte del equipamiento. Es un SUV compacto pensado para el día a día de una familia, con una posición de conducción alta, un buen maletero y la calidad de acabados propia de BMW. Además, al tener un precio contenido para la marca, algunas versiones pueden acogerse al Plan Auto+.
Compite con SUV eléctricos premium y generalistas como el Mercedes GLA eléctrico, el Volkswagen ID.4, el Toyota C-HR+ o el Renault Scenic E-Tech.
Datos clave del BMW iX1
- Precio de tarifa: desde 50.550 € el iX1 eDrive20, según BMW España (noviembre de 2026); el xDrive30, 57.300 € según la tarifa que recoge km77 (marzo de 2026).
- Precio con la oferta de BMW (noviembre de 2026): 47.984,71 € al contado el iX1 eDrive20, con transporte, descuento e impuestos incluidos; se puede sumar la ayuda del Plan Auto+ si el precio cumple sus condiciones.
- Potencia: 150 kW (204 CV) con tracción delantera o 230 kW (313 CV) con tracción total xDrive.
- Batería: unos 65 kWh útiles.
- Autonomía WLTP: hasta 516 km (eDrive20) y hasta 473 km (xDrive30).
- Carga: hasta 22 kW en alterna y 130 kW en continua.
- Maletero: 490 litros, hasta 1.495 litros con los asientos abatidos.
- Medidas: 4.500 mm de largo, 1.845 mm de ancho y 1.616 mm de alto.

Precios del BMW iX1 en España
BMW España publica el iX1 «desde 50.550 €» en su página de coches eléctricos. En la página del modelo, además, indica un precio de venta al contado de 47.984,71 euros para el iX1 eDrive20, con el transporte, el descuento y los impuestos incluidos, pero sin los gastos de matriculación ni de preentrega. Las condiciones son válidas para pedidos hasta el 31 de diciembre de 2026.
Según la tarifa que recoge km77, de marzo de 2026, el iX1 eDrive20 cuesta 49.800 euros y el xDrive30, 57.300 euros, sin descuento oficial. Como la cifra de BMW para el eDrive20 es algo más alta, en este artículo usamos la de la marca. BMW no publica en esa página el precio del xDrive30, así que para esa versión damos el de km77.
El iX1 eDrive20 y el xDrive30 están entre los modelos de BMW que la marca incluye en el Plan Auto+, siempre que el precio en factura, una vez aplicados los descuentos, sea inferior a 45.000 euros sin impuestos. Según BMW, la ayuda máxima es de 3.600 euros para particulares y empresas y de 4.800 euros para autónomos y pymes de menos de diez empleados, y es compatible con los 900 euros de los Certificados de Ahorro Energético (CAE) si sustituyes un coche de combustión.
| Versión | Potencia y tracción | Precio de tarifa | Oferta al contado de BMW |
|---|---|---|---|
| iX1 eDrive20 | 204 CV, delantera | 50.550 € (BMW) | 47.984,71 € |
| iX1 xDrive30 | 313 CV, total | 57.300 € (km77) | Sin dato oficial |
Precio de tarifa: iX1 frente a otros SUV compactos premium
Precio de tarifa de la versión indicada. Fuente: webs de cada marca y km77, recogidos en nuestras fichas (noviembre de 2026).
El iX1 es el SUV eléctrico más asequible de BMW, aunque sigue estando por encima de rivales como el MINI Countryman, con el que comparte técnica, o el Volkswagen ID. Tiguan. Entre sus dos versiones hay unos 6.750 euros, que pagan la tracción total y 109 CV más. Con la oferta al contado de BMW, el eDrive20 baja a 47.984,71 euros, y se puede sumar el Plan Auto+ si el precio cumple sus requisitos.
Versiones del BMW iX1
La gama del iX1 tiene dos versiones mecánicas, que comparten carrocería, batería y sistema de carga. Se pueden combinar con distintos acabados y paquetes, como el M Sport o el xLine, que cambian el aspecto exterior, las llantas y algunos detalles del interior.
iX1 eDrive20
Es la versión de acceso y la más eficiente. Tiene un solo motor delantero de 150 kW (204 CV) y 250 Nm, con tracción delantera, que lo lleva de 0 a 100 km/h en 8,6 segundos y hasta 170 km/h, según km77. Gracias a su menor peso, 1.940 kg, y a su consumo homologado de 14,2 kWh/100 km, es la que más autonomía ofrece: 516 km WLTP. Para la mayoría de usuarios es suficiente.

Por fuera, el iX1 se distingue del X1 de combustión por la ausencia de tubos de escape y, según la unidad, por detalles en azul. BMW destaca su parrilla de doble riñón casi rectangular, los pasos de rueda ensanchados y los pilotos traseros en forma de L, que resaltan la anchura de la zaga.
La trasera del iX1 xDrive30 M Sport. Foto: Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
iX1 xDrive30
Añade un segundo motor en el eje trasero para ofrecer tracción total xDrive y 230 kW (313 CV) y 494 Nm. Según BMW, la potencia normal es de 225 kW y sube a 230 kW durante menos de diez segundos con la función de aumento temporal. Acelera de 0 a 100 km/h en 5,6 segundos y alcanza 180 km/h. A cambio, su autonomía baja hasta 473 km WLTP, según BMW, y pesa unos 145 kg más.
Autonomía y carga
Con unos 65 kWh útiles, el iX1 homologa hasta 516 km WLTP con tracción delantera y hasta 473 km con tracción total. BMW da un consumo homologado de 15,4 a 18,2 kWh/100 km para el xDrive30, según el equipamiento, y km77 recoge 14,2 kWh/100 km para el eDrive20. En el uso real, a velocidades de autopista, la autonomía será bastante menor, pero suficiente para viajes de 300 km sin parar.
En carga rápida, el iX1 admite hasta 130 kW y pasa del 10 al 80 % en unos 29 minutos, según km77. BMW indica que en diez minutos en un punto de carga de alta potencia se recuperan entre 128 y 155 km de autonomía. En corriente alterna, km77 recoge una potencia máxima de 22 kW, con la que la carga es todavía más rápida; con un cargador de 11 kW, la batería se llena en unas 6 horas y media.
| Carga | BMW iX1 |
|---|---|
| Potencia máxima en alterna | 22 kW |
| Carga completa a 11 kW | 6 h 30 min |
| Potencia máxima en continua | 130 kW |
| Del 10 al 80 % en continua | 29 min |
| Autonomía recuperada en 10 minutos | De 128 a 155 km |
Para cargar en casa, un cargador de pared de 7,4 kW es suficiente para llenar la batería durante la noche. Si tu instalación es trifásica, puedes aprovechar la carga de 11 kW o más. Puedes ver qué potencia contratar para cargar en casa y los tipos de cargadores que hay.
Un iX1 junto a un cargador de pared. Foto: Mariordo (Mario Roberto Durán Ortiz), Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Autonomía WLTP: iX1 frente a otros SUV compactos premium
Autonomía WLTP más alta de cada gama o versión. Fuente: nuestras fichas, con datos de cada marca.
Con unos 65 kWh útiles, el iX1 queda por detrás del Mercedes GLA eléctrico y del Volkswagen ID. Tiguan, que tienen baterías más grandes. En autopista, como ejemplo, con 19 kWh/100 km a 120 km/h, el eDrive20 daría unos 340 km de una carga completa y unos 240 km entre el 10 y el 80 %, suficientes para hacer viajes de 500 km con una parada de media hora. Son estimaciones nuestras, no cifras oficiales.
Cuánto cuesta cargar el BMW iX1
En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de unos 65 kWh cuesta unos 6,50 euros a 0,10 euros/kWh y unos 9,80 euros a 0,15 euros/kWh. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 %, unos 46 kWh, rondaría los 23 euros y llevaría unos 29 minutos.
Coste por cada 100 km: iX1 eDrive20 frente a un SUV de gasolina
Cálculo con el consumo homologado del eDrive20 que recoge km77, 14,2 kWh/100 km, sin pérdidas de carga. Precios de la energía y consumo del coche de gasolina de ejemplo. Fuente: elaboración propia.
Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 320 euros, frente a unos 1.680 euros de un SUV de gasolina que gaste 7 litros a los 100 km: unos 1.350 euros de ahorro al año. Con su cargador de 22 kW, en un punto trifásico de esa potencia la batería se llena en unas 3 horas y media; con 11 kW, en 6 horas y media.
Interior, maletero y equipamiento
El puesto de conducción está presidido por el BMW Curved Display, una pantalla curva que une el cuadro de instrumentos y la pantalla central, y que se maneja con la voz o de forma táctil. Según el equipamiento, el iX1 ofrece asientos activos que se ajustan al cuerpo y pueden dar masaje, faros LED adaptativos con luz de curvas y asistente de luz de carretera antideslumbrante.
Entre los asistentes destaca el Driving Assistant Professional, que ayuda a mantener el carril y la distancia de seguridad hasta 210 km/h y, en atascos, puede detener el coche y volver a arrancarlo solo. El maletero cubica 490 litros con las cinco plazas, está iluminado y llega a 1.495 litros con los respaldos traseros abatidos, una cifra muy buena para su tamaño.

Con 4,50 metros de largo y 2.692 mm de distancia entre ejes, el iX1 ofrece un espacio trasero correcto para dos adultos y un tercero en trayectos cortos. Su altura libre al suelo, de 170 mm según km77, permite circular sin problemas por caminos en buen estado.
Un iX1 blanco, visto desde atrás. Foto: Wikisympathisant, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Rivales del BMW iX1
| Modelo | Precio de tarifa desde | Autonomía WLTP máxima | Maletero |
|---|---|---|---|
| BMW iX1 | 50.550 € | 516 km | 490 litros |
| BMW iX2 | 52.150 € | 515 km | 525 litros |
| Mercedes GLA eléctrico | 54.750 € | 654 km | 410 litros |
| MINI Countryman eléctrico | 39.310 € | 497 km | 460 litros |
| Volkswagen ID. Tiguan | 43.645 € | 605 km | 534 litros (+32 delante) |
El iX1 comparte plataforma, motores y batería con el BMW iX2 y el MINI Countryman. Frente al iX2 es algo más barato y más alto, pero tiene menos maletero; frente al Countryman, cuesta unos 11.000 euros más y ofrece algo más de espacio y una imagen más premium. El Mercedes GLA eléctrico llega mucho más lejos y carga más rápido, y el Volkswagen ID. Tiguan ofrece más autonomía y maletero por menos dinero.
Ventajas e inconvenientes
Lo mejor
- El SUV eléctrico más asequible de BMW.
- Maletero de 490 litros, hasta 1.495 litros.
- Carga en alterna de 22 kW.
- Versión xDrive30 de 313 CV, de 0 a 100 km/h en 5,6 segundos.
- Altura libre al suelo de 170 mm.
Lo peor
- Batería de unos 65 kWh, menor que la de varios rivales.
- Carga rápida de 130 kW: 29 minutos del 10 al 80 %.
- Más caro que el MINI Countryman, con la misma técnica.
- Solo recupera de 128 a 155 km en 10 minutos de carga rápida.
¿Cuál elegir?
El iX1 eDrive20 es la opción más recomendable para la mayoría: es el más barato, el que más autonomía homologa y, con 204 CV, tiene potencia de sobra para un SUV familiar. Además, con los descuentos puede entrar en el Plan Auto+. El xDrive30 compensa si necesitas tracción total, por ejemplo si vives en una zona con nieve, o si buscas prestaciones de deportivo, a cambio de unos 7.000 euros más y unos 40 km menos de autonomía.
Consejos antes de comprarlo
Pregunta en el concesionario si tu unidad cumple las condiciones del Plan Auto+, porque depende del precio final en factura, y si incluye el cargador de 22 kW en alterna o es opcional. Revisa también qué paquetes de equipamiento lleva, porque en BMW el precio puede subir bastante con los opcionales.



Ficha técnica del BMW iX1
Los precios están en la tabla del apartado de precios y los datos de carga, en la del apartado de autonomía y carga. Cuando BMW y km77 dan cifras distintas, usamos la más alta.
Motor, batería y prestaciones
| Dato | iX1 eDrive20 | iX1 xDrive30 |
|---|---|---|
| Potencia | 150 kW (204 CV) | 230 kW (313 CV) |
| Par máximo | 250 Nm | 494 Nm |
| Tracción | Delantera | Total |
| Batería útil | 65,2 kWh | 65 kWh |
| Autonomía WLTP | 516 km | 473 km |
| 0-100 km/h | 8,6 s | 5,6 s |
| Velocidad máxima | 170 km/h | 180 km/h |
| Peso | 1.940 kg | 2.085 kg |
Medidas y maletero
| Dato | BMW iX1 |
|---|---|
| Largo | 4.500 mm |
| Ancho | 1.845 mm |
| Alto | 1.616 mm |
| Distancia entre ejes | 2.692 mm |
| Altura libre al suelo | 170 mm |
| Maletero | 490 litros (1.495 litros con los asientos abatidos) |
| Diámetro de giro | 11,9 m |
| Plazas | 5 |
Toda la gama eléctrica de BMW en España: iX2, iX3, iX4, iX5, iX, i3, i4, i5 e i7.
Conclusión
El BMW iX1 es una forma razonable de entrar en la gama eléctrica de BMW: un SUV compacto bien hecho, con un maletero grande, hasta 516 km de autonomía homologada y la posibilidad de acogerse al Plan Auto+ en algunas configuraciones. La carga rápida, de 130 kW, es correcta pero no destaca frente a rivales más recientes. Con un precio desde 50.550 euros según BMW, y una oferta al contado de 47.984,71 euros para el eDrive20, es la versión que más sentido tiene.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el BMW iX1?
Desde 50.550 euros el iX1 eDrive20, según BMW España, con una oferta al contado de 47.984,71 euros (noviembre de 2026). El xDrive30 cuesta 57.300 euros según la tarifa que recoge km77.
¿Cuánta autonomía tiene el iX1?
Hasta 516 km WLTP el eDrive20, con tracción delantera, y hasta 473 km el xDrive30, con tracción total.
¿Entra en el Plan Auto+?
Sí, según BMW, el iX1 eDrive20 y el xDrive30 están incluidos si el precio en factura, con los descuentos, es inferior a 45.000 euros sin impuestos. La ayuda máxima es de 3.600 euros para particulares y de 4.800 euros para autónomos y pequeñas empresas.
¿Cuánto cuesta cargar el BMW iX1?
En casa, a 0,15 euros/kWh, una carga completa cuesta unos 9,80 euros y recorrer 100 km con el eDrive20, algo más de 2 euros. En un cargador rápido a 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % ronda los 23 euros.
¿Cuánto tarda en cargar?
Del 10 al 80 % en unos 29 minutos en carga rápida, con hasta 130 kW. En un cargador de 11 kW, unas 6 horas y media para la carga completa.



