Toyota C-HR+: precio y ficha técnica

Toyota C-HR+ eléctrico en España: desde 36.375 € al contado, batería de 77 kWh, hasta 607 km WLTP, carga a 150 kW y versión AWD de 343 CV. Versiones y ficha.

El Toyota C-HR+ es el nuevo SUV compacto 100 % eléctrico de Toyota: 4,53 metros, batería de 77 kWh, hasta 607 km de autonomía WLTP y una versión de tracción total con 343 CV que acelera de 0 a 100 km/h en 5,2 segundos. Su precio en España parte de 36.375 euros al contado, con las promociones de Toyota incluidas. Repasamos su precio, sus versiones y su ficha técnica con los datos oficiales de Toyota España.

Toyota C-HR+ eléctrico cobrizo aparcado frente a un concesionario, vista delantera
El Toyota C-HR+. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Aunque comparte nombre con el C-HR híbrido, el C-HR+ es un modelo distinto y solo eléctrico, construido sobre la plataforma e-TNGA de Toyota. Tiene una silueta de SUV coupé y un maletero de 416 litros, y se sitúa por debajo del Toyota bZ4X. Compite con SUV eléctricos compactos como el Renault Scenic, el Kia EV3 o el Leapmotor B10.

La gama española tiene dos versiones: el Advance, con un motor de 224 CV y tracción delantera, y el Spirit, con dos motores, 343 CV y tracción total. Las dos usan la misma batería de 77 kWh de capacidad bruta.

Datos clave del Toyota C-HR+

  • Precio de tarifa: Advance, 36.375 € PVP al contado (con promoción y aportaciones de Toyota y del concesionario); Spirit, desde 43.625 € en el configurador. Toyota España, noviembre de 2026.
  • Precio con la oferta de financiación: Advance desde 34.375 € financiando con Toyota Easy.
  • Potencia: 224 CV (Advance, 4×2) y 343 CV (Spirit, 4×4).
  • Batería: 77 kWh (capacidad bruta).
  • Autonomía WLTP: 607 km (Advance) y 501 km (Spirit).
  • Carga rápida: hasta 150 kW; del 10 al 80 % en unos 28 minutos.
  • Carga en alterna: 11 kW (Advance) o 22 kW (Spirit).
  • Maletero: 416 litros, con portón eléctrico.
Toyota C-HR+ eléctrico gris con el techo negro en el Salón de Zúrich
El C-HR+ en gris con el techo negro. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Precio del Toyota C-HR+ en España

Toyota España anuncia el C-HR+ Advance con un PVP al contado de 36.375 euros. Según la letra pequeña, ese precio ya incluye el IVA, el transporte, la promoción y las aportaciones de Toyota España y del concesionario, y es válido hasta el 30 de noviembre de 2026 en Península y Baleares. Si se financia con Toyota Easy, el precio recomendado baja a 34.375 euros, con una entrada, 48 cuotas y una última cuota de valor futuro garantizado. Toyota no muestra en su web un precio aparte con el Programa Auto+.

En el configurador, el Spirit aparece desde 43.625 euros. En el mismo configurador, el Advance aparece desde 36.975 euros, 600 euros más que su PVP al contado, porque la configuración inicial incluye una pintura metalizada, así que conviene comprobar el precio exacto del Spirit con el color elegido.

VersiónMotor y tracciónAutonomía WLTPPrecio
C-HR+ Advance 250224 CV · 4×2607 km36.375 € al contado (34.375 € financiando)
C-HR+ Spirit 350 AWD-i343 CV · 4×4501 kmDesde 43.625 € (configurador)
Fuente: Toyota España y su configurador, noviembre de 2026.

Versiones y equipamiento

Advance

Ya viene muy completo: llantas de 18 pulgadas, faros LED con luces de carretera adaptativas, cargador de 11 kW en alterna y carga rápida de hasta 150 kW, volante calefactable con levas para regular la frenada regenerativa, asientos delanteros calefactables, climatizador bizona con bomba de calor y humidificador, portón eléctrico, acceso y arranque sin llave, asistente de salida segura, pantalla táctil de 14 pulgadas, cuadro digital de 7 pulgadas, Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, seis altavoces, cámara trasera y el paquete de seguridad Toyota Safety Sense.

Spirit

Suma la tracción total, llantas de 20 pulgadas, carrocería bitono, techo panorámico fijo Skyview con cortinilla eléctrica, tapicería de ante y cuero sintético, asiento del conductor eléctrico, cargador de 22 kW en alterna, cámara de 360 grados, sistema de aparcamiento avanzado, asistente de cambio de carril, alerta de tráfico cruzado delantero, equipo de sonido JBL con ocho altavoces y subwoofer y llave digital en el móvil.

Salpicadero del Toyota C-HR+ con la pantalla táctil de 14 pulgadas

El salpicadero está presidido por la pantalla táctil de 14 pulgadas del sistema Toyota Smart Connect, con los servicios conectados incluidos durante cuatro años. Detrás del volante hay un cuadro digital de 7 pulgadas.

El interior del C-HR+. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Motores y prestaciones

El Advance 250 monta un motor delantero de 167 kW (224 CV) y 269 Nm. Acelera de 0 a 100 km/h en 7,4 segundos y alcanza 160 km/h. Es la versión más eficiente, con un consumo de 13,4 kWh/100 km.

El Spirit 350 AWD-i suma un segundo motor de 89 kW (119 CV) en el eje trasero para alcanzar 343 CV combinados y 438 Nm, con tracción total. Baja el 0 a 100 a 5,2 segundos y llega a 180 km/h. Según Toyota, es uno de sus modelos más potentes. Tiene tres modos de conducción.

La Advance, con 224 CV y tracción delantera, ya tiene una aceleración muy viva para un SUV compacto. La Spirit, con dos motores y 343 CV, baja a 5,2 segundos y sube la velocidad máxima de 160 a 180 km/h, además de sumar la tracción total. A cambio, gasta más y pierde más de 100 km de autonomía WLTP, una diferencia importante que conviene tener en cuenta antes de elegir.

Batería, autonomía y carga

Las dos versiones usan una batería de iones de litio de 77 kWh de capacidad bruta. El Advance homologa 607 km WLTP y el Spirit, más potente y pesado, 501 km, con un consumo de 15,7 kWh/100 km.

En carga rápida admite hasta 150 kW en continua y, según Toyota, pasa del 10 al 80 % en unos 28 minutos a 25 °C. En alterna, el Advance carga a 11 kW y el Spirit, a 22 kW, lo que permite llenar la batería mucho antes en un punto público trifásico.

CargaAdvanceSpirit
Cargador interno de alterna11 kW22 kW
Carga rápida máxima en continua150 kW150 kW
Del 10 al 80 % en continuaUnos 28 minUnos 28 min
Fuente: Toyota España y catálogo del C-HR+.

Mide 4.530 mm de largo, 1.870 mm de ancho y 1.595 mm de alto, con 2.750 mm de distancia entre ejes. La trasera, con una franja de luz de lado a lado y el techo caído, le da su aire de SUV coupé.

La trasera del C-HR+. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Trasera del Toyota C-HR+ gris con la franja de luz

Con 607 km WLTP, el C-HR+ Advance es el que más lejos llega de su grupo, y su consumo homologado, de 13,4 kWh/100 km, es de los más bajos del mercado entre los SUV. En autopista, como ejemplo, con 18 kWh/100 km a 120 km/h y unos 72 kWh útiles (estimación nuestra, porque Toyota da la capacidad bruta de 77 kWh), daría unos 400 km de una carga completa y unos 280 km entre el 10 y el 80 %. Son estimaciones nuestras, no cifras oficiales.

Cuánto cuesta cargar el Toyota C-HR+

En casa, con una tarifa con discriminación horaria, una carga completa de unos 72 kWh cuesta alrededor de 7,20 euros a 0,10 euros/kWh y unos 10,80 euros a 0,15 euros/kWh. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % rondaría los 25 euros.

Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 300 euros, frente a unos 1.560 euros de un SUV compacto de gasolina que gaste 6,5 litros a los 100 km: unos 1.250 euros de ahorro al año. Frente a un C-HR híbrido, que gasta bastante menos, la diferencia será menor, pero sigue siendo clara. Una ventaja de la Spirit es su cargador interno de 22 kW, que en puntos públicos trifásicos de esa potencia permite recuperar mucha autonomía en poco tiempo.

Espacio y maletero

El maletero cubica 416 litros y se abre y cierra eléctricamente en todas las versiones. Toyota lo presenta como suficiente para maletas, un carrito de bebé o la compra. Pesa entre 1.885 y 1.940 kilos en el Advance y entre 2.010 y 2.080 en el Spirit.

Perfil del Toyota C-HR+ cobrizo con el techo negro en un concesionario

En España, el Advance se ofrece en cinco colores (Gris Manhattan, Blanco Perlado Iceberg, Negro Cosmo, Gris Lunar y Rojo Persa) y el Spirit, en cuatro combinaciones bitono con el techo negro.

El perfil del C-HR+. Foto: Ssu, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Seguridad y garantía

Todas las versiones llevan el paquete de seguridad Toyota Safety Sense, además del asistente de salida segura, que avisa al abrir la puerta si se acerca un ciclista o un coche. El Spirit añade la cámara de 360 grados, el asistente de cambio de carril y la alerta de tráfico cruzado delantero. La oferta de Toyota menciona una garantía de 3 años o 100.000 km.

Rivales del Toyota C-HR+

ModeloPrecio desdeAutonomía WLTP máximaMaletero
Toyota C-HR+36.375 € (al contado, con promoción)607 km416 litros
Kia EV323.570 € (con la oferta)605 km460 litros
Škoda Elroq37.830 € (tarifa)574 km470 litros
Hyundai Kona eléctrico38.050 € (tarifa)510 km466 litros
Renault Megane E-Tech37.955 € (tarifa)501 km440 litros
Toyota bZ4X38.875 € (al contado, con promoción)569 km452 litros
Datos de nuestras fichas de cada modelo, con las fuentes que se citan en ellas (noviembre de 2026). Cada marca publica un tipo de precio distinto.

El C-HR+ es el que más autonomía homologa y el más eficiente del grupo, con un precio de partida competitivo gracias a la promoción de Toyota. Su punto débil es el maletero, de 416 litros, el más pequeño de la lista, y la carga rápida de 150 kW, correcta pero no de las más rápidas. El Kia EV3 es el rival más parecido en autonomía, con más maletero y una oferta muy agresiva, y el Škoda Elroq ofrece más espacio por un precio de tarifa parecido. Dentro de Toyota, el bZ4X es algo más grande y tiene más maletero, pero llega menos lejos.

Ventajas e inconvenientes

Lo mejor

  • 607 km de autonomía WLTP en la Advance, la mayor de su categoría en nuestra web.
  • Consumo muy bajo, de 13,4 kWh/100 km.
  • Versión Spirit de 343 CV con tracción total y cargador de 22 kW.
  • Diseño llamativo y tamaño cómodo para ciudad, con 4,53 metros.

Lo peor

  • Maletero de 416 litros, el menor de sus rivales.
  • La Spirit pierde más de 100 km de autonomía.
  • Carga rápida de 150 kW, unos 28 minutos del 10 al 80 %.
  • Velocidad máxima de 160 km/h en la Advance.

Etiqueta CERO, impuestos y mantenimiento

Como eléctrico, el C-HR+ lleva la etiqueta CERO de la DGT, con acceso a las zonas de bajas emisiones y, según el ayuntamiento, ventajas para aparcar. Está exento del impuesto de matriculación y muchos municipios bonifican el impuesto de circulación. El mantenimiento es todavía más sencillo que el del C-HR híbrido: sin motor de gasolina, desaparecen el aceite, los filtros de combustible, las bujías y el escape, y los frenos duran más gracias a la frenada regenerativa. Las revisiones se centran en el filtro del habitáculo, el líquido de frenos, el refrigerante y los neumáticos.

Del C-HR híbrido al C-HR+ eléctrico

Pese al nombre, el C-HR+ no es una versión del C-HR híbrido, sino un modelo distinto, algo más largo y pensado solo como eléctrico. Para quien viene de un híbrido de Toyota, el cambio en la conducción es pequeño, porque la suavidad y el silencio son parecidos, pero sí cambia la rutina: lo normal pasa a ser enchufarlo en casa por la noche, y en los viajes largos hay que planificar paradas de carga de unos 30 minutos en lugar de repostar en cinco.

Cómo es un viaje largo con el C-HR+

Con unos 280 km útiles en autopista entre el 10 y el 80 % y recargas de unos 28 minutos, un viaje de 600 km se hace con dos paradas, que coinciden con los descansos recomendados cada dos horas al volante. Para que la carga sea más rápida conviene llegar al cargador con la batería baja y, sobre todo en invierno, con la batería templada, y no cargar por encima del 80 % salvo que sea necesario para llegar al siguiente punto, porque a partir de ahí la potencia de carga baja mucho. El planificador de rutas del coche ayuda a elegir las paradas.

¿Qué versión elegir?

El Advance es la mejor compra para la mayoría: tiene más autonomía (607 km WLTP), consume menos y ya trae un equipamiento muy completo. El Spirit compensa a quien necesite tracción total o quiera prestaciones de deportivo, además del techo panorámico, la cámara de 360 grados y el cargador de 22 kW, pero cuesta unos 7.000 euros más y recorre 106 km menos.

Consejos antes de comprarlo

Compara el precio al contado con el de la financiación: la diferencia de 2.000 euros solo se consigue financiando con Toyota y con la última cuota de valor futuro garantizado. Pregunta también si puedes acogerte al Programa Auto+, porque Toyota no lo muestra descontado en su web. Para cargar en casa, un punto de 7,4 kW es suficiente para el día a día.

Ficha técnica del Toyota C-HR+

Los precios están en la tabla del apartado de precios y la carga, en la del apartado de carga. Estos son el resto de datos oficiales:

Motor, batería y prestaciones

DatoAdvance 250Spirit 350 AWD-i
Potencia224 CV343 CV
Par máximo269 Nm438 Nm
TracciónDelanteraTotal
0-100 km/h7,4 s5,2 s
Velocidad máxima160 km/h180 km/h
Batería (bruta)77 kWh77 kWh
Autonomía WLTP607 km501 km
Consumo WLTP13,4 kWh/100 km15,7 kWh/100 km
Fuente: catálogo del Toyota C-HR+, Toyota España.

Medidas, peso y maletero

Largo / ancho / alto4.530 / 1.870 / 1.595 mm
Distancia entre ejes2.750 mm
Masa en orden de marcha1.885-1.940 kg (Advance) / 2.010-2.080 kg (Spirit)
Maletero416 litros
SuspensiónMcPherson / multibrazo independiente
FrenosDiscos ventilados / discos
Llantas18″ (Advance) / 20″ (Spirit)
Fuente: catálogo del Toyota C-HR+.

Toda la gama eléctrica de Toyota en España: bZ4X y Proace City Verso y Proace Verso eléctricas.

Conclusión

El Toyota C-HR+ es una propuesta muy sólida entre los SUV eléctricos compactos: hasta 607 km WLTP con el Advance, carga rápida del 10 al 80 % en unos 28 minutos, un maletero de 416 litros con portón eléctrico y un equipamiento completo desde la versión de acceso. El Spirit añade tracción total y 343 CV para quien busque prestaciones. Desde 36.375 euros al contado, es una de las opciones más interesantes de su segmento para quien confía en Toyota.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el Toyota C-HR+?

El Advance cuesta 36.375 euros al contado (34.375 euros financiando con Toyota) y el Spirit, desde 43.625 euros en el configurador, según Toyota España en noviembre de 2026.

¿Cuánta autonomía tiene el C-HR+?

607 km WLTP el Advance y 501 km el Spirit, con una batería de 77 kWh de capacidad bruta.

¿Cuánto tarda en cargar?

Unos 28 minutos del 10 al 80 % a 150 kW en continua, según Toyota.

¿Cuánto cuesta cargar el C-HR+?

En casa, a 0,15 euros/kWh, una carga completa cuesta unos 11 euros y recorrer 100 km con la Advance, unos 2 euros según el consumo homologado. En un cargador rápido a 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % ronda los 25 euros, y los 100 km, unos 6,70 euros.

¿Es lo mismo que el Toyota C-HR?

No. El C-HR es híbrido o híbrido enchufable, y el C-HR+ es un modelo distinto, 100 % eléctrico y con la plataforma e-TNGA, propia de los eléctricos de Toyota.

Comparte el artículo:

Artículos de interés