Renault Scenic eléctrico: precio y ficha

Renault Scenic E-Tech eléctrico: tarifa desde 39.900 € (30.209 € con ofertas y Auto+), 220 CV, hasta 642 km WLTP y maletero de 545 litros. Versiones y ficha.

El Renault Scenic E-Tech eléctrico es el SUV familiar eléctrico de Renault: 4,47 metros, un maletero de 545 litros, un motor de 220 CV y hasta 642 km de autonomía WLTP con la batería grande. Su tarifa en España parte de 39.900 euros, y con las promociones de Renault y el Programa Auto+ baja a 30.209 euros. Repasamos su precio, sus versiones y su ficha técnica con los datos oficiales de Renault España.

Renault Scenic E-Tech eléctrico rojo con el techo negro en el Salón de Ginebra
El Renault Scenic E-Tech eléctrico. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

El nombre Scenic, que durante años fue sinónimo de monovolumen familiar, ahora designa un SUV eléctrico construido sobre la plataforma eléctrica AmpR de Renault. Es el modelo eléctrico más grande de la gama de turismos de la marca, por encima del Renault 4 y el Renault 5, y compite con SUV eléctricos familiares como el Kia EV3 o el Leapmotor C10.

En España se vende con un único motor de 220 CV y dos baterías: la de autonomía confort, de 67 kWh, y la de gran autonomía, de 89 kWh. Los acabados son techno y esprit Alpine.

Datos clave del Renault Scenic eléctrico

  • Precio de tarifa: de 39.900 a 47.955 euros al contado, sin promociones ni ayudas (configurador de Renault España, noviembre de 2026).
  • Precio con la oferta y el Programa Auto+: desde 30.209 euros financiando con Renault, con la aportación al CAE y la ayuda del Programa Auto+.
  • Motor: 160 kW (220 CV) y 300 Nm, tracción delantera.
  • Baterías: 67 kWh (autonomía confort) y 89 kWh (gran autonomía).
  • Autonomía WLTP: 467 km (67 kWh) y hasta 642 km (89 kWh).
  • Carga rápida: del 15 al 80 % en 28 minutos con la batería gran autonomía.
  • Carga en alterna: 11 kW de serie (la ficha menciona también 22 kW).
  • Maletero: de 545 a 1.670 litros.
Renault Scenic E-Tech eléctrico blanco con el techo negro en el Salón de Ginebra
Un Scenic en blanco con el techo negro. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Precios del Renault Scenic eléctrico en España

Renault muestra dos precios para cada versión. La tarifa al contado incluye impuestos, pero no promociones ni ayudas. El precio «desde» de la web, más bajo, descuenta las promociones por financiar con la financiera de Renault (crédito Fidelity), la aportación de Renault a los Certificados de Ahorro Energético (CAE), que exige entregar un coche de combustión, y la ayuda del Programa Auto+.

VersiónBateríaAutonomía WLTPTarifa al contadoCon oferta y Auto+
techno autonomía confort67 kWh467 km39.900 €30.209 €
techno gran autonomía89 kWh642 km45.355 €35.569 €
esprit Alpine gran autonomía89 kWh631 km47.955 €37.909 €
Precios para Península y Baleares en noviembre de 2026. Fuente: Renault España y su configurador.

La diferencia entre las dos columnas ronda los 10.000 euros. La parte del Programa Auto+ es una ayuda pública sujeta a requisitos y a la disponibilidad de fondos: si no se recibe, la paga el comprador. Quien vaya a pagar al contado o no pueda acogerse a las ayudas debe fijarse en la tarifa.

La opción más llamativa es el techo panorámico Solarbay, que cuesta 1.530 euros en el techno.

Con la oferta de Renault, cada versión baja unos 10.000 euros. El paso de la batería de 67 kWh a la de 89 kWh cuesta unos 5.400 euros y suma 175 km de autonomía WLTP, una diferencia enorme que hace del techno gran autonomía la versión más interesante. El esprit Alpine añade equipamiento y detalles deportivos por unos 2.600 euros más, y pierde solo 11 km de autonomía.

Versiones y equipamiento

techno

Disponible con las dos baterías, ya viene muy completo: sistema multimedia openR link con pantalla vertical de 12 pulgadas y Google integrado (Google Maps, asistente de voz y más de 100 aplicaciones), sonido Arkamys Auditorium, reposabrazos trasero ingenius con dos tomas USB-C y soporte para dispositivos, portón eléctrico, levas en el volante para regular la frenada regenerativa, bomba de calor y cristales traseros oscurecidos.

esprit Alpine

Es la versión más deportiva y completa, y solo se vende con la batería de 89 kWh. Añade una decoración interior propia inspirada en Alpine, asientos delanteros calefactados, llantas diamantadas de 20 pulgadas y un sistema de reconocimiento facial del conductor. Sus llantas más grandes explican que homologue algo menos de autonomía que el techno con la misma batería: 631 km frente a 642.

Salpicadero del Renault Scenic E-Tech con la pantalla vertical de 12 pulgadas

El salpicadero une el cuadro digital y la pantalla vertical de 12 pulgadas en una sola pieza. El sistema openR link con Google integrado permite planificar viajes con las paradas de carga en Google Maps, y Renault anuncia que el asistente Gemini llegará con una actualización.

El interior del Scenic. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Motor y prestaciones

Todas las versiones montan el mismo motor eléctrico de 160 kW (220 CV) y 300 Nm, con tracción delantera y caja automática. Acelera de 0 a 100 km/h en 7,9 segundos y alcanza 170 km/h. La plataforma, con la batería integrada en el suelo, deja un centro de gravedad bajo, y el diámetro de giro es de 10,92 metros.

La frenada regenerativa tiene cuatro niveles, que se cambian con las levas del volante, e incluye un modo de conducción con un solo pedal que detiene el coche por completo al soltar el acelerador.

Batería, autonomía y carga

Con la batería de 67 kWh, el Scenic homologa 467 km WLTP y un consumo de 17 kWh/100 km. Con la de 89 kWh, llega a 642 km en el techno y 631 km en el esprit Alpine, con unos 16,7 kWh/100 km. Según Renault, la batería grande permite recorrer hasta 400 km por carretera con una sola carga. La batería tiene una garantía de 8 años o 160.000 km.

En carga rápida, Renault indica que la batería de gran autonomía pasa del 15 al 80 % (58 kWh recuperados) en 28 minutos, y que en un cargador de 150 kW se recuperan unas dos horas de autopista en 25 minutos. La página de recarga menciona una potencia de hasta 165 kW en continua. En alterna, el cargador interno es de 11 kW, y la ficha técnica también recoge un cargador de 22 kW, con el que Renault habla de recuperar hasta el 50 % de la autonomía en unas dos horas.

El Scenic puede preacondicionar la temperatura de la batería antes de llegar a un cargador rápido si el viaje se planifica en Google Maps, algo muy útil en invierno. La bomba de calor viene de serie.

Mide 4.470 mm de largo, 2.085 mm de ancho con los retrovisores y 1.571 mm de alto, con 2.785 mm de distancia entre ejes. Esa batalla tan larga para su tamaño es la clave de su espacio interior.

Un Scenic techno gran autonomía. Foto: M 93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0 DE).

Trasera del Renault Scenic E-Tech techno gran autonomía rojo

Con la batería de 89 kWh, el Scenic es de los SUV familiares que más lejos llegan, solo superado por el Citroën ë-C5 Aircross de 97 kWh. En autopista, como ejemplo, con 20 kWh/100 km a 120 km/h, daría unos 445 km de una carga completa y unos 290 km entre el 15 y el 80 %, el tramo de carga que usa Renault en sus datos. Con la batería de 67 kWh, unos 335 y 220 km. Son estimaciones nuestras, no cifras oficiales.

Cuánto cuesta cargar el Scenic eléctrico

En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 89 kWh cuesta unos 8,90 euros a 0,10 euros/kWh y unos 13,40 euros a 0,15 euros/kWh; la de 67 kWh, unos 6,70 y 10 euros. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 15 al 80 % de la batería grande rondaría los 29 euros y llevaría unos 28 minutos.

Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 375 euros, frente a unos 1.680 euros de un SUV de gasolina que gaste 7 litros a los 100 km: unos 1.300 euros de ahorro al año. En casa, con un punto de 11 kW, la batería grande se llena en unas 8 horas; en uno monofásico de 7,4 kW, en unas 12.

Espacio, maletero y techo Solarbay

El maletero cubica 545 litros y llega a 1.670 litros con los asientos traseros abatidos, una cifra de familiar. Además, hay 38 litros de huecos repartidos por el habitáculo. El reposabrazos trasero ingenius integra portavasos, tomas USB-C y un soporte para tabletas o móviles.

El techo Solarbay es un techo de cristal panorámico de 1,65 m² que cambia de opacidad. Tiene cuatro combinaciones y se maneja con un mando o por voz.

Renault Scenic E-Tech eléctrico gris mate en el Salón de Múnich

El frontal tiene una calandra con un patrón de rombos y una firma luminosa con forma de flecha. Renault destaca también que el Scenic es reciclable en más de un 89 % de su masa.

El Scenic en su presentación en Múnich. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Seguridad

Según Renault, el Scenic tiene más de 30 sistemas de seguridad y ayuda a la conducción. Incluye airbags frontales, laterales, central delantero y de cortina, y sistemas para detectar, avisar y prevenir riesgos en ciudad, en carretera y en maniobras. También incorpora el Fireman Access, que permite a los bomberos apagar un incendio en la batería en pocos minutos, y un interruptor que desconecta la batería del circuito de alta tensión.

Rivales del Renault Scenic eléctrico

ModeloPrecio desdeAutonomía WLTP máximaMaletero
Renault Scenic E-Tech39.900 € (tarifa)642 km545 litros
Citroën ë-C5 Aircross36.890 € (con descuento)680 km651 litros
Škoda Enyaq45.080 € (tarifa)582 km585 litros
Hyundai IONIQ 544.790 € (tarifa)570 km520 litros (+57 delante)
Volkswagen ID.446.845 € (tarifa)563 km543 litros
Kia EV535.160 € (con la oferta)530 km566 litros
Datos de nuestras fichas de cada modelo, con las fuentes que se citan en ellas (noviembre de 2026). Cada marca publica un tipo de precio distinto.

El Scenic está muy bien colocado frente a sus rivales: con la batería grande llega más lejos que el Enyaq, el IONIQ 5 o el ID.4 y cuesta menos de tarifa. Además, con 4,47 metros es algo más compacto que la mayoría y tiene un diámetro de giro muy bueno, de 10,92 metros. Su rival más parecido es el Citroën ë-C5 Aircross, que ofrece todavía más autonomía y maletero por un precio algo menor. Frente a todos ellos, el Scenic destaca por su techo Solarbay, que se oscurece o se aclara a voluntad, y una carga rápida correcta.

Ventajas e inconvenientes

Lo mejor

  • Hasta 642 km de autonomía WLTP con la batería de 89 kWh.
  • Maletero de 545 litros, hasta 1.670 litros.
  • Diámetro de giro de 10,92 metros, muy manejable.
  • Rebaja de unos 10.000 euros con la oferta de Renault y el Programa Auto+.
  • Garantía de la batería de 8 años o 160.000 km.

Lo peor

  • Solo tracción delantera y una potencia, 220 CV.
  • La batería de 67 kWh se queda en 467 km.
  • La mejor rebaja exige financiar con la marca.
  • Velocidad máxima de 170 km/h.

¿Qué versión elegir?

El techno de 67 kWh es suficiente si el coche se usa sobre todo en el día a día y puedes cargar en casa: sus 467 km WLTP dan para mucho. Si viajas a menudo, el techno de 89 kWh es la mejor compra: por 5.455 euros más en tarifa suma 175 km de autonomía homologada. El esprit Alpine aporta un aspecto más deportivo y algo más de equipamiento, por 2.600 euros más que el techno con la misma batería.

Consejos antes de comprarlo

Pide el precio final por escrito y comprueba qué parte depende de las ayudas: el Programa Auto+ se cobra después y está sujeto a fondos, y la aportación al CAE exige entregar un coche de combustión. Para cargar en casa, un punto de 7,4 kW monofásico es suficiente; con 11 kW trifásicos se aprovecha todo el cargador interno de serie. Si te interesa el techo Solarbay, pruébalo en el concesionario: es una de las opciones que más cambian la sensación de espacio.

Ficha técnica del Renault Scenic eléctrico

Los precios y la autonomía de cada versión están en la tabla de precios. Estos son el resto de datos oficiales:

Motor, batería y prestaciones

Potencia160 kW (220 CV)
Par300 Nm
Caja de cambiosAutomática
0-100 km/h7,9 s
Velocidad máxima170 km/h
Batería67 kWh / 89 kWh
Consumo WLTP17,0 / 16,7 kWh/100 km
Cargador AC11 kW (22 kW según la ficha)
Carga DC 15-80 % (89 kWh)28 min
Garantía de la batería8 años o 160.000 km
Fuente: datos técnicos, motores y configurador de Renault España.

Medidas y maletero

Largo / ancho (con retrovisores) / alto4.470 / 2.085 / 1.571 mm
Distancia entre ejes2.785 mm
Voladizos delantero / trasero842 / 843 mm
Diámetro de giro10,92 m
Maletero545 / 1.670 litros
Neumáticos de referencia205/55 R19
Plazas / puertas5 / 5
Fuente: datos técnicos de Renault España.

Toda la gama eléctrica de Renault en España: Twingo, Renault 5, Renault 4, Megane, Kangoo y 5 Turbo 3E.

Conclusión

El Renault Scenic E-Tech eléctrico es una de las opciones más completas para una familia que quiere pasarse al eléctrico: espacio de sobra, maletero de 545 litros, hasta 642 km WLTP, bomba de calor de serie y un equipamiento muy completo desde el acabado techno. Su tarifa, de 39.900 a 47.955 euros, lo sitúa en la parte media-alta de su categoría, aunque con las promociones y el Programa Auto+ baja a 30.209 euros. Para la mayoría, el techno de 89 kWh es la versión más equilibrada.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el Renault Scenic eléctrico?

La tarifa al contado va de 39.900 euros (techno de 67 kWh) a 47.955 euros (esprit Alpine de 89 kWh). Financiando con Renault y con las ayudas, parte de 30.209 euros, según la web oficial en noviembre de 2026.

¿Cuánta autonomía tiene el Scenic?

467 km WLTP con la batería de 67 kWh y hasta 642 km con la de 89 kWh.

¿Cuánto tarda en cargar?

Con la batería gran autonomía, del 15 al 80 % en 28 minutos en un cargador rápido, según Renault.

¿Cuánto cuesta cargar el Scenic eléctrico?

En casa, a 0,15 euros/kWh, una carga completa de la batería de 89 kWh cuesta unos 13,40 euros y recorrer 100 km, unos 2,50 euros según el consumo homologado. En un cargador rápido a 0,50 euros/kWh, la carga del 15 al 80 % ronda los 29 euros.

¿Qué maletero tiene?

545 litros, que llegan a 1.670 con los asientos traseros abatidos.

Comparte el artículo:

Artículos de interés