El Škoda Enyaq es el SUV eléctrico familiar de la marca checa y uno de los eléctricos más vendidos en Europa en su tamaño. Tras su actualización, estrena el frontal Modern Solid, mide 4,66 metros, tiene un maletero de 585 litros y ofrece de 190 a 340 CV, con hasta 582 km de autonomía WLTP. Además, se vende con carrocería Coupé, de techo más inclinado y algo más eficiente. Repasamos sus precios en España, las versiones, la carga y la ficha técnica.

El Enyaq comparte la plataforma MEB del grupo Volkswagen con el Volkswagen ID.4 y con su hermano pequeño, el Škoda Elroq, del que se diferencia por ser unos 17 centímetros más largo y tener un maletero mayor. Por encima, Škoda vende ahora el Peaq, un SUV de siete plazas. El Enyaq es la opción para quien busca un familiar amplio, cómodo y con mucha autonomía sin llegar a ese tamaño.
Sus rivales son SUV eléctricos de tamaño medio como el Tesla Model Y, el Volkswagen ID. Tiguan o el Renault Scenic E-Tech.
Datos clave del Škoda Enyaq
- Precio de tarifa: Škoda no publica la tarifa sin descuentos; según la tarifa que recoge km77 (mayo de 2026), de 45.080 € a 54.880 € el Enyaq y de 47.480 € a 57.580 € el Enyaq Coupé.
- Precio con la oferta de Škoda (noviembre de 2026): desde 31.400 € el Enyaq y desde 33.700 € el Coupé, financiando con Škoda Financial Services y con el Plan Auto+ (4.500 €) y la ayuda CAE (1.000 €) descontados. Precio al contado con el descuento de la marca y la ayuda CAE, sin el Plan Auto+: 38.883,20 € el Enyaq Selection y 41.163,20 € el Coupé Selection.
- Baterías: 61 kWh (58 kWh netos) y 82 kWh (77 kWh netos).
- Potencia: de 190 CV a 340 CV; tracción trasera o total.
- Autonomía WLTP: hasta 582 km el Enyaq y hasta 591 km el Coupé, según Škoda; hasta 720 km en ciudad.
- Carga rápida: del 10 al 80 % en unos 26 a 28 minutos, según Škoda.
- Maletero: 585 litros el Enyaq y 570 litros el Coupé.
- Longitud: 4,66 metros.

Precio del Škoda Enyaq en España
Škoda España anuncia el Enyaq desde 31.400 euros y el Enyaq Coupé desde 33.700 euros. Son los precios de la oferta de noviembre de 2026 para particulares que financien con Škoda Financial Services, e incluyen el descuento de la marca, la ayuda del Programa Plan Auto+ (4.500 euros) y la ayuda CAE de 1.000 euros si se entrega un coche de combustión. La oferta incluye además, sin coste, un cargador de pared Wallbox Pulsar Plus con su instalación y una garantía de 3 años sin límite de kilómetros más un año adicional de extensión.
La letra pequeña de la web da el precio al contado de tres versiones de cada carrocería, con el descuento de la marca y la ayuda CAE, pero sin el Plan Auto+. Como referencia del precio sin descuentos, usamos la tarifa que recoge km77, de mayo de 2026, porque Škoda no la publica.
Precios del Enyaq
| Versión | Potencia y tracción | Batería (bruta) | Precio de tarifa | Precio al contado de la oferta |
|---|---|---|---|---|
| Enyaq 60 Selection | 190 CV, trasera | 61 kWh | 45.080 € | 38.883,20 € |
| Enyaq 85 Selection | 286 CV, trasera | 82 kWh | 47.880 € | Sin dato oficial |
| Enyaq 85x Selection | 299 CV, total | 82 kWh | 50.680 € | Sin dato oficial |
| Enyaq 85 Sportline | 286 CV, trasera | 82 kWh | 51.180 € | 44.678,20 € |
| Enyaq RS | 340 CV, total | 82 kWh | 54.880 € | 48.193,21 € |
Precios del Enyaq Coupé
| Versión | Potencia y tracción | Batería (bruta) | Precio de tarifa | Precio al contado de la oferta |
|---|---|---|---|---|
| Enyaq Coupé 60 Selection | 190 CV, trasera | 61 kWh | 47.480 € | 41.163,20 € |
| Enyaq Coupé 85 Selection | 286 CV, trasera | 82 kWh | 50.580 € | Sin dato oficial |
| Enyaq Coupé 85x Selection | 299 CV, total | 82 kWh | 53.280 € | Sin dato oficial |
| Enyaq Coupé 85 Sportline | 286 CV, trasera | 82 kWh | 53.780 € | 47.148,21 € |
| Enyaq Coupé RS | 340 CV, total | 82 kWh | 57.580 € | 50.758,21 € |
El Coupé cuesta unos 2.400 a 2.700 euros más que el Enyaq con la misma mecánica y el mismo acabado. A cambio, tiene una silueta más deportiva y algo más de autonomía, gracias a su mejor aerodinámica.
Versiones y acabados
Las dos carrocerías comparten tres motorizaciones y los acabados Selection y Sportline, más la versión deportiva RS. Como en el resto de la gama eléctrica de Škoda, el número indica la batería y la «x», la tracción total.
Enyaq 60
Es la versión de acceso, con 190 CV, tracción trasera y la batería de 61 kWh (58 netos). Homologa 456 km de autonomía WLTP el Enyaq y 462 km el Coupé, acelera de 0 a 100 km/h en 8,6 segundos y alcanza 160 km/h, según km77. Para un uso familiar con viajes ocasionales es más que suficiente.
Enyaq 85 y 85x
Con la batería de 82 kWh (77 netos), el 85 tiene 286 CV y tracción trasera, y el 85x, 299 CV y tracción total. Son las versiones con más autonomía: hasta 583 km el Enyaq y hasta 592 km el Coupé, según km77. Aceleran de 0 a 100 km/h en 6,6 y 6,3 segundos y alcanzan 180 km/h. El acabado Sportline añade una estética más deportiva.
Enyaq RS
Es el Enyaq más potente, con 340 CV y tracción total. Acelera de 0 a 100 km/h en 5,4 segundos, según km77, y conserva una autonomía de 568 km WLTP (575 km el Coupé RS), lo que lo convierte en un familiar rápido sin renunciar a viajar.

En el interior, Škoda destaca la pantalla táctil central de 13 pulgadas, el cuadro de instrumentos digital de 5 pulgadas y el Head-up Display con realidad aumentada, que proyecta las indicaciones de navegación sobre la carretera.
El salpicadero de un Enyaq Sportline de 2025. Foto: Ssu, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Autonomía y consumo
Škoda anuncia hasta 582 km de autonomía en ciclo combinado WLTP para el Enyaq y hasta 591 km para el Coupé, y hasta 720 km en ciudad para los dos. Los consumos homologados que publica la marca van de 14,8 kWh/100 km (Coupé Selection) a 15,8 kWh/100 km (Enyaq RS), muy contenidos para un SUV de más de dos toneladas.
| Versión | Autonomía WLTP Enyaq | Autonomía WLTP Coupé |
|---|---|---|
| 60 Selection | 456 km | 462 km |
| 85 Selection | 583 km | 592 km |
| 85 Sportline | 577 km | 580 km |
| 85x Selection | 583 km | 592 km |
| RS | 568 km | 575 km |
Carga
Todas las versiones cargan en corriente alterna a 11 kW: unas 6,5 horas para llenar la batería de 61 kWh y unas 8,5 horas la de 82 kWh, según km77. En corriente continua, la batería de 61 kWh admite hasta 105 kW y la de 82 kWh, hasta 165 kW. Škoda indica que el Enyaq pasa del 10 al 80 % en 28 minutos, y en 25 minutos o menos con la batería pequeña.
Para instalar un punto de carga en casa, puedes consultar nuestra guía de tipos de cargadores para el coche eléctrico. La oferta de Škoda de noviembre de 2026 incluye el cargador de pared y su instalación si se financia el coche.
Maletero y espacio
El maletero del Enyaq tiene 585 litros, que llegan a 1.710 litros con los asientos abatidos. El del Coupé se queda en 570 litros y 1.610 litros, según Škoda. Los dos tienen además un pequeño hueco delantero de 21 litros, según km77.
El maletero del Enyaq. Foto: Ssu, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Con 2,77 metros de distancia entre ejes, las plazas traseras son de las más amplias de su categoría, y el suelo plano permite que el pasajero central viaje mejor que en un coche de combustión. Es un coche muy adecuado para una familia con niños o para quien lleva a menudo equipaje voluminoso.
Diseño: Enyaq o Enyaq Coupé
La actualización trajo al Enyaq el frontal Tech-Deck del lenguaje Modern Solid, con una superficie negra cerrada, faros LED más finos y el nombre ŠKODA escrito en el capó. Škoda destaca también las llantas aerodinámicas de hasta 21 pulgadas y la línea que recorre el lateral desde los faros hasta los pilotos traseros.

El Coupé baja la línea del techo hacia la trasera. Pierde 15 litros de maletero y algo de altura en las plazas traseras, pero gana en aerodinámica y en autonomía. La elección es sobre todo estética: el Enyaq es más práctico y el Coupé, más llamativo.
Un Enyaq de 2025 en verde. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Garantía y Škoda e-Care
La oferta de noviembre de 2026 incluye 3 años de garantía sin límite de kilómetros y un año adicional de extensión, para coches con un máximo de 60.000 km. Además, el servicio Škoda e-Care ofrece, si se hace la inspección en un Servicio Oficial, una cobertura de averías eléctricas y mecánicas de 2 años, renovable hasta los 8 años o 160.000 km, lo que ocurra antes.
¿Qué versión elegir?
El Enyaq 60 Selection es suficiente para quien hace sobre todo trayectos diarios y algún viaje al año: tiene unos 456 km de autonomía WLTP y es la versión más barata. Si viajas a menudo, el Enyaq 85 es la mejor compra de la gama: unos 125 km más de autonomía, carga rápida a 165 kW y 286 CV, por menos de 3.000 euros más en la tarifa.
El 85x tiene sentido si necesitas la tracción total, por ejemplo para ir a la montaña en invierno o para remolcar, y el RS es para quien quiere prestaciones de deportivo en un familiar. Entre el Enyaq y el Coupé, la diferencia es de diseño: el Coupé es algo más caro y tiene un poco menos de maletero.



Ficha técnica del Škoda Enyaq
Los precios están en las tablas del apartado de precio, y las autonomías por versión, en la del apartado de autonomía.
Motor, batería y prestaciones
| Dato | Enyaq 60 | Enyaq 85 | Enyaq 85x | Enyaq RS |
|---|---|---|---|---|
| Potencia | 190 CV (140 kW) | 286 CV (210 kW) | 299 CV (220 kW) | 340 CV (250 kW) |
| Par | 350 Nm | 545 Nm | Sin dato oficial | Sin dato oficial |
| Tracción | Trasera | Trasera | Total | Total |
| Batería bruta / neta | 61 / 58 kWh | 82 / 77 kWh | 82 / 77 kWh | 82 / 77 kWh |
| 0 a 100 km/h | 8,6 s | 6,6 s | 6,3 s | 5,4 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 180 km/h | 180 km/h | 180 km/h |
| Carga en alterna | 11 kW (6,5 h) | 11 kW (8,5 h) | 11 kW (8,5 h) | 11 kW (8,5 h) |
| Carga rápida máxima | 105 kW | 165 kW | 165 kW | 165 kW |
| Peso (Enyaq / Coupé) | 2.064 / 2.070 kg | 2.150 / 2.155 kg | 2.218 / 2.223 kg | 2.237 / 2.243 kg |
Medidas y maletero
| Dato | Enyaq | Enyaq Coupé |
|---|---|---|
| Longitud | 4.658 mm (RS: 4.660 mm) | 4.658 mm (RS: 4.660 mm) |
| Anchura | 1.879 mm | 1.879 mm |
| Altura | 1.622 mm (RS: 1.607 mm) | 1.623 mm (RS: 1.608 mm) |
| Distancia entre ejes | 2.766 mm (RS: 2.769 mm) | 2.766 mm (RS: 2.769 mm) |
| Altura libre al suelo | 183 mm (RS: 167 mm) | 183 mm (RS: 167 mm) |
| Maletero | 585 litros (1.710 litros con los asientos abatidos) | 570 litros (1.610 litros con los asientos abatidos) |
| Maletero delantero | 21 litros | 21 litros |
| Plazas | 5 | 5 |
Toda la gama eléctrica de Škoda en España: Škoda Epiq, Škoda Elroq y Škoda Peaq.
Conclusión
El Škoda Enyaq sigue siendo una de las compras más sensatas entre los SUV eléctricos familiares: tiene mucho espacio, un maletero enorme, autonomías de hasta casi 600 km y consumos bajos. La actualización le ha dado un aspecto más moderno, y la oferta de Škoda con el cargador incluido lo hace todavía más atractivo. El Enyaq 85 es la versión más equilibrada, y el Coupé, la alternativa para quien prefiere un diseño más deportivo.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Škoda Enyaq?
Su tarifa sin descuentos va de 45.080 a 54.880 euros, y la del Coupé, de 47.480 a 57.580 euros, según km77 (mayo de 2026). Con la oferta de Škoda de noviembre de 2026, financiando y con el Plan Auto+ y la ayuda CAE, parte de 31.400 euros (33.700 euros el Coupé).
¿Cuánta autonomía tiene el Enyaq?
Hasta 582 km WLTP el Enyaq y hasta 591 km el Coupé, según Škoda, y hasta 720 km en ciudad. La versión con la batería de 61 kWh homologa unos 456 km.
¿Qué diferencia hay entre el Enyaq y el Enyaq Coupé?
Comparten motores, baterías y longitud. El Coupé tiene el techo más inclinado, algo más de autonomía, 15 litros menos de maletero y cuesta unos 2.400 a 2.700 euros más en la tarifa.
¿Cuánto tarda en cargar?
Del 10 al 80 % en unos 28 minutos, según Škoda, y en 25 minutos o menos con la batería de 61 kWh. En un cargador de pared de 11 kW, la carga completa lleva de 6,5 a 8,5 horas.



