MINI Countryman eléctrico: precio y ficha

El MINI Countryman eléctrico es un SUV de 4,45 metros con 460 litros de maletero, 204 o 313 CV y hasta 497 km de autonomía WLTP. Precio y ficha técnica.

El MINI Countryman eléctrico es el MINI más grande y el más familiar de la gama: un SUV de 4,45 metros con 460 litros de maletero, tracción delantera o total y hasta 497 km de autonomía WLTP. Se vende como Countryman E, de 204 CV, y Countryman SE ALL4, de 313 CV, y puede cargar a 22 kW en corriente alterna. Repasamos sus precios, versiones, carga y ficha técnica.

MINI Countryman SE ALL4 eléctrico verde expuesto, vista delantera tres cuartos
El MINI Countryman SE ALL4 eléctrico. Foto: Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

El Countryman de tercera generación se vende con motores de gasolina y en versión 100 % eléctrica; en este artículo nos centramos en el eléctrico. Es el MINI pensado para familias, por encima del Aceman y del Cooper eléctrico, y comparte buena parte de su técnica con el BMW iX1.

Sus rivales son SUV eléctricos compactos y medianos como el Škoda Elroq, el Volkswagen ID.4, el Kia EV5 o el Hyundai IONIQ 5.

Datos clave del MINI Countryman eléctrico

  • Precio de tarifa: MINI no publica la tarifa en su web; según la tarifa que recoge km77 (octubre de 2026), de 39.310 € (Countryman E Essential) a 48.010 € (SE ALL4 Untamed Edition).
  • Precio con descuento: km77 recoge un descuento oficial de 1.210 €, con el que el Countryman E Essential se queda en 38.100 €.
  • Batería: unos 65 kWh útiles.
  • Potencia: 204 CV con tracción delantera o 313 CV con tracción total ALL4.
  • Autonomía WLTP: de 446 a 497 km.
  • Carga: hasta 130 kW en continua (10 al 80 % en 29 minutos) y hasta 22 kW en alterna.
  • Maletero: 460 litros (1.450 litros con los asientos abatidos).
  • Plazas: 5.
  • Longitud: 4,45 metros.
MINI Countryman E gris aparcado en la calle, vista delantera tres cuartos
Un Countryman E con el acabado Essential. Foto: M 93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0 DE).

Precio del MINI Countryman eléctrico en España

MINI no muestra en su web los precios de cada versión del Countryman eléctrico. Usamos la tarifa que recoge km77, de octubre de 2026, que suma al precio con descuento el descuento oficial de 1.210 euros que aplica la marca. Con ese descuento, la gama eléctrica arranca en 38.100 euros.

VersiónPotencia y tracciónAutonomía WLTPPrecio de tarifaCon descuento oficial
Countryman E Essential204 CV, delantera497 km39.310 €38.100 €
Countryman E Blackyard204 CV, delantera495 km39.610 €38.400 €
Countryman E Classic204 CV, delantera496 km40.300 €39.090 €
Countryman E Favoured204 CV, delantera495 km41.400 €40.190 €
Countryman E John Cooper Works204 CV, delantera495 km42.510 €41.300 €
Countryman E Untamed Edition204 CV, delantera496 km42.610 €41.400 €
Countryman SE ALL4 Essential313 CV, total463 km44.710 €43.500 €
Countryman SE ALL4 Classic313 CV, total462 km45.700 €44.490 €
Countryman SE ALL4 Favoured313 CV, total461 km46.800 €45.590 €
Countryman SE ALL4 John Cooper Works313 CV, total462 km47.910 €46.700 €
Countryman SE ALL4 Untamed Edition313 CV, total446 km48.010 €46.800 €
Fuente: km77 (octubre de 2026); tarifa calculada como precio con descuento más el descuento oficial. Más información en la web de MINI España.

En el Countryman, la decisión importante no es la batería, que es prácticamente la misma en toda la gama, sino la tracción. El Countryman E de tracción delantera es el más barato y el que más lejos llega, mientras que el SE ALL4, con dos motores y tracción total, cuesta 5.400 euros más en el acabado Essential a cambio de 109 CV más y una aceleración mucho más rápida. Dentro de cada versión, subir de acabado añade sobre todo equipamiento y detalles estéticos.

Versiones y acabados

MINI Countryman E

Tiene un motor delantero de 150 kW (204 CV) y 250 Nm. Según km77, acelera de 0 a 100 km/h en 8,6 segundos, alcanza 170 km/h y homologa de 495 a 497 km WLTP, la mayor autonomía de toda la gama MINI. Se vende con los acabados Essential, Blackyard, Classic, Favoured, John Cooper Works y Untamed Edition.

MINI Countryman SE ALL4

Con dos motores y tracción total ALL4, suma 230 kW (313 CV) y 494 Nm. Acelera de 0 a 100 km/h en 5,6 segundos, alcanza 180 km/h y homologa de 446 a 463 km WLTP. Es la versión para quien busca prestaciones o necesita la tracción total, por ejemplo para la nieve.

Interior del MINI Countryman E con la pantalla circular y el volante

El interior sigue el estilo de los nuevos MINI, con la pantalla circular en el centro del salpicadero y materiales textiles, pero con mucho más espacio que en el Cooper o el Aceman, sobre todo en las plazas traseras.

El interior de un Countryman E (versión con volante a la derecha). Foto: Tokumeigakarinoaoshima, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Prestaciones

Las dos versiones del Countryman eléctrico se conducen de forma muy distinta. El Countryman E, con un solo motor delantero de 204 CV y 250 Nm, acelera de 0 a 100 km/h en 8,6 segundos y llega a 170 km/h: es suficiente para un coche familiar y prioriza la eficiencia. El SE ALL4 suma un segundo motor en el eje trasero hasta 313 CV y 494 Nm, casi el doble de par, y baja a 5,6 segundos, con 180 km/h de velocidad máxima. Además de la aceleración, la tracción total da más seguridad con lluvia, nieve o en caminos de tierra, algo que agradecen quienes viven en zonas de montaña. A cambio, pesa unos 135 kg más y su autonomía homologada baja en torno a 35 km, así que solo compensa si de verdad se va a aprovechar esa tracción o esa potencia.

Autonomía y consumo

Según km77, el Countryman E homologa hasta 497 km WLTP con un consumo de 14,8 a 14,9 kWh/100 km, y el SE ALL4, de 446 a 463 km, con 15,9 a 16,3 kWh/100 km. Para un SUV familiar de casi dos toneladas son cifras buenas, y con casi 500 km de autonomía el Countryman E permite viajes largos con pocas paradas.

La autonomía real dependerá del uso. En ciudad y por carreteras secundarias, el Countryman E puede acercarse a su cifra homologada. En autopista, un SUV de su tamaño y peso gasta bastante más: como ejemplo, con 20 kWh/100 km a 120 km/h, sus 65,2 kWh útiles darían unos 325 km de una carga completa y unos 230 km entre el 10 y el 80 %, que es el margen habitual en un viaje con paradas de carga rápida. Con una carga del 10 al 80 % en unos 29 minutos, un viaje de 500 km se puede hacer con una o dos paradas. Son estimaciones nuestras, no cifras oficiales.

Carga

El Countryman eléctrico admite hasta 130 kW en corriente continua y pasa del 10 al 80 % en unos 29 minutos, según km77. Una ventaja es que carga a 22 kW en corriente alterna, el doble de lo habitual, lo que permite recuperar mucha autonomía en los puntos públicos de alterna que ofrecen esa potencia. Con un cargador de 11 kW, la carga completa lleva unas 6,5 horas.

Si vas a instalar un punto de carga en casa, consulta nuestra guía de tipos de cargadores para el coche eléctrico.

Maletero y espacio

El maletero tiene 460 litros, que llegan a 1.450 litros con los asientos traseros abatidos, según km77. Con 2,69 metros de distancia entre ejes y 1,64 metros de altura, el Countryman es un coche familiar de verdad, con espacio para cinco personas y su equipaje.

La trasera del Countryman E. Foto: M 93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0 DE).

Trasera del MINI Countryman E gris aparcado

Cuánto cuesta cargar el MINI Countryman eléctrico

Con una tarifa doméstica con discriminación horaria, llenar los 65,2 kWh útiles del Countryman E cuesta unos 6,50 euros a 0,10 euros/kWh y unos 9,80 euros a 0,15 euros/kWh. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la misma carga ronda los 33 euros, así que la diferencia entre cargar en casa y fuera es grande.

Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 330 euros. Un SUV de gasolina que gaste 7 litros a los 100 km necesitaría unos 1.680 euros de combustible para los mismos kilómetros, así que el ahorro ronda los 1.350 euros al año, menos las pérdidas de la carga y lo que se gaste en cargadores rápidos durante los viajes.

Una ventaja del Countryman es su cargador interno de 22 kW, que no tienen la mayoría de sus rivales. En casa da igual, porque casi todas las instalaciones domésticas son monofásicas y se quedan en 7,4 kW, pero en los puntos públicos de alterna de 22 kW permite recuperar unos 150 km en una hora, el doble que un coche con cargador de 11 kW.

Diseño

El Countryman tiene una silueta de SUV más cuadrada y robusta que las generaciones anteriores, con una parrilla octogonal grande, faros de formas angulosas y protecciones en los bajos. Mide 4,45 metros de largo, 1,84 de ancho y 1,64 de alto, y tiene una altura libre al suelo de 171 milímetros, según km77.

MINI Countryman eléctrico blanco con acabado John Cooper Works aparcado sobre hierba

El acabado John Cooper Works da al Countryman una estética más deportiva, con paragolpes propios, llantas específicas y detalles en contraste, sin cambiar su mecánica.

Un Countryman eléctrico con acabado John Cooper Works. Foto: Calreyn88, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Countryman eléctrico o Aceman: diferencias

El Countryman eléctrico es 37 centímetros más largo que el Aceman, tiene casi 9 centímetros más de distancia entre ejes y un maletero de 460 litros, 160 más que el del Aceman. También tiene una batería mayor, de unos 65 kWh útiles frente a 49,2 kWh, con la que homologa casi 100 km más de autonomía: hasta 497 km frente a 405 km. Además, es el único MINI eléctrico con tracción total y con carga en alterna a 22 kW.

A cambio, es más caro: el Countryman E Essential cuesta unos 4.100 euros más que el Aceman SE Essential en la tarifa que recoge km77. Para una familia que hace viajes o necesita maletero, el Countryman es la mejor opción de la gama; para quien se mueve sobre todo por ciudad y quiere un coche fácil de aparcar, el Aceman tiene más sentido.

Rivales del MINI Countryman eléctrico

El Countryman eléctrico compite con los SUV eléctricos familiares de entre 40.000 y 50.000 euros de tarifa. La tabla recoge los datos de nuestras fichas de cada uno: el precio de tarifa más bajo, la autonomía WLTP más alta de la gama y el maletero.

ModeloPrecio de tarifa desdeAutonomía WLTP máximaMaletero
MINI Countryman eléctrico39.310 €497 km460 litros
BMW iX150.550 €516 km490 litros
Hyundai IONIQ 544.790 €570 km520 litros
Škoda Enyaq45.080 €582 km585 litros
Volkswagen ID.446.845 €563 km543 litros
Toyota bZ4X38.875 € (con promoción)569 km452 litros
Kia EV5Sin dato oficial (desde 35.160 € con la oferta)530 km566 litros
Datos de nuestras fichas de cada modelo, con las fuentes que se citan en ellas (noviembre de 2026).

El Countryman es de los más compactos de este grupo y su maletero es de los más pequeños, y rivales como el Škoda Enyaq, el Volkswagen ID.4 o el Hyundai IONIQ 5 llegan más lejos gracias a baterías más grandes. A su favor tiene un precio de tarifa de los más bajos, un interior muy cuidado, la carga en alterna a 22 kW y la versión SE ALL4 de 313 CV con tracción total, que pocos rivales ofrecen por menos de 45.000 euros. Su pariente más directo es el BMW iX1, que comparte plataforma y motores: tiene algo más de maletero y autonomía, pero cuesta más de 11.000 euros más de tarifa.

Ventajas e inconvenientes

Lo mejor

  • Casi 500 km de autonomía WLTP en el Countryman E.
  • Espacio real para cinco personas y 460 litros de maletero.
  • Carga en alterna a 22 kW y en continua a 130 kW.
  • Versión SE ALL4 de 313 CV con tracción total, de 0 a 100 km/h en 5,6 segundos.
  • Interior con buenos materiales y la pantalla circular OLED de MINI.

Lo peor

  • Maletero algo menor que el de varios rivales de precio parecido.
  • Pesa casi dos toneladas, y en autopista el consumo sube bastante.
  • MINI no publica en su web la tarifa de cada versión.
  • La carga rápida, de 130 kW, no es de las más potentes de su categoría.

Garantía y mantenimiento

La batería del Countryman eléctrico tiene una garantía de 8 años o 160.000 km, la misma que el grupo BMW da a sus otros eléctricos. Como en cualquier coche eléctrico, el mantenimiento es más sencillo que en uno de gasolina: no hay cambios de aceite, embrague ni correa de distribución, y los frenos duran más porque el motor hace buena parte de la frenada al recuperar energía. Los neumáticos, en cambio, se gastan algo más por el peso del coche, así que conviene revisar su presión y su desgaste con frecuencia.

¿Qué versión elegir?

El Countryman E Essential es la versión más sensata: tiene la mayor autonomía de la gama, casi 500 km, 204 CV más que suficientes para un SUV familiar y la tarifa más baja. Los acabados Classic y Favoured añaden equipamiento y una estética más cuidada.

El SE ALL4 cuesta unos 5.400 euros más y pierde unos 35 km de autonomía, pero ofrece tracción total y prestaciones de deportivo. Solo compensa si necesitas la tracción total o buscas un coche muy rápido. Si el Countryman te parece demasiado grande, el Aceman es más compacto y más barato.

Ficha técnica del MINI Countryman eléctrico

Los precios y las autonomías por versión están en la tabla del apartado de precio.

Motor, batería y prestaciones

DatoCountryman ECountryman SE ALL4
Potencia204 CV (150 kW)313 CV (230 kW)
Par250 Nm494 Nm
TracciónDelanteraTotal
Batería útil65,2 kWh65 kWh
0 a 100 km/h8,6 s5,6 s
Velocidad máxima170 km/h180 km/h
Consumo WLTP14,8 a 14,9 kWh/100 km15,9 a 16,3 kWh/100 km
Carga en alterna22 kW (6,5 h a 11 kW)22 kW (6,5 h a 11 kW)
Carga rápida máxima130 kW130 kW
Del 10 al 80 %29 min29 min
Peso1.940 kg2.075 kg
Fuente: km77.

Medidas y maletero

DatoMINI Countryman eléctrico
Longitud4.445 mm
Anchura1.843 mm
Altura1.635 mm
Distancia entre ejes2.692 mm
Altura libre al suelo171 mm
Maletero460 litros (1.450 litros con los asientos abatidos)
Plazas5
Fuente: km77.

Toda la gama eléctrica de MINI en España: MINI Cooper eléctrico y MINI Aceman.

Conclusión

El MINI Countryman eléctrico es el MINI más práctico: tiene un buen maletero, espacio para cinco adultos, casi 500 km de autonomía en la versión E y carga en alterna a 22 kW. Mantiene el estilo y el interior original de los nuevos MINI en un formato de SUV familiar. El Countryman E Essential es la versión más recomendable, y el SE ALL4, la opción para quien busca tracción total y prestaciones.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el MINI Countryman eléctrico?

Su tarifa va de 39.310 a 48.010 euros, según km77 (octubre de 2026). Con el descuento oficial de 1.210 euros, parte de 38.100 euros.

¿Cuánta autonomía tiene?

Hasta 497 km WLTP el Countryman E y de 446 a 463 km el SE ALL4, según km77.

¿Tiene tracción total?

Sí, en la versión SE ALL4, con dos motores y 313 CV. El Countryman E tiene tracción delantera.

¿Cuánto cuesta cargar el Countryman eléctrico?

En casa, con una tarifa de 0,15 euros/kWh, una carga completa cuesta unos 9,80 euros y recorrer 100 km, algo más de 2 euros según el consumo homologado. En un cargador rápido a 0,50 euros/kWh, la carga completa ronda los 33 euros.

¿Qué maletero tiene?

460 litros, ampliables a 1.450 litros abatiendo los asientos traseros.

Comparte el artículo:

Artículos de interés