Citroën ë-C5 Aircross: precio y ficha

El nuevo Citroën ë-C5 Aircross es un SUV eléctrico de 4,65 m con 651 litros de maletero, 210 o 230 CV y hasta 680 km WLTP. Precios en España y ficha técnica.

El nuevo Citroën ë-C5 Aircross es el SUV más grande y tecnológico de la marca, y su versión eléctrica tiene argumentos de peso: hasta 680 km de autonomía WLTP, un maletero de 651 litros y carga rápida de 160 kW. Mide 4,65 metros y se vende con dos baterías, de 73 y 97 kWh, y potencias de 210 y 230 CV. Repasamos sus precios, versiones, carga y ficha técnica con los datos oficiales de Citroën España.

Nuevo Citroën ë-C5 Aircross gris en el Salón de Zúrich 2025, vista delantera tres cuartos
El nuevo Citroën ë-C5 Aircross. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Citroën lo define como el SUV más espacioso, cómodo y tecnológico que ha fabricado nunca. La nueva generación del C5 Aircross se vende con motores híbridos, híbridos enchufables y eléctricos, y el ë-C5 Aircross es la opción con más autonomía. Incluye la función V2L, que permite suministrar electricidad a aparatos externos con la batería del coche.

Compite con SUV eléctricos familiares como el Volkswagen ID. Tiguan, el Kia EV5, el Toyota bZ4X o el Leapmotor C10. Por debajo, en la gama Citroën, está el ë-C3 Aircross.

Datos clave del Citroën ë-C5 Aircross

  • Precio de tarifa: Citroën no publica la tarifa sin ayudas; según la que recoge km77 (agosto de 2026), 43.390 € el You de 73 kWh y 54.390 € el Max de 97 kWh, antes del descuento oficial de 6.500 €.
  • Precio con descuento (noviembre de 2026): desde 36.890 € el You de 73 kWh, con el descuento oficial de la marca, según km77.
  • Potencia: 157 kW (213 CV) o 170 kW (231 CV); Citroën los denomina 210 y 230 CV.
  • Batería: 73 kWh (Comfort Range) o 97 kWh (Extended Range).
  • Autonomía WLTP: hasta 520 km (73 kWh) y hasta 680 km (97 kWh).
  • Carga: hasta 160 kW en continua.
  • Maletero: 651 litros (565 litros VDA), hasta 1.985 litros.
  • Medidas: 4.652 mm de largo, 1.870 mm de ancho y 1.691 mm de alto.
Nuevo Citroën C5 Aircross azul oscuro aparcado, vista delantera
El nuevo C5 Aircross en azul oscuro. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Precios del Citroën ë-C5 Aircross en España

Citroën no publica en la página del ë-C5 Aircross sus precios por versión. Según la tarifa que recoge km77, de agosto de 2026, el ë-C5 Aircross con batería de 73 kWh cuesta de 36.890 a 42.990 euros con el descuento oficial de la marca, y el Max de 97 kWh, 47.890 euros. Antes de ese descuento, de 6.500 euros en las versiones que lo detallan, la tarifa es de 43.390 euros el You y 54.390 euros el Max de 97 kWh. A estos precios se les puede restar el Plan Auto+ si la versión y el comprador cumplen los requisitos.

VersiónBateríaCon descuento oficial (km77)
ë-C5 Aircross You73 kWh36.890 €
ë-C5 Aircross Plus73 kWh39.990 €
ë-C5 Aircross Business73 kWh40.990 €
ë-C5 Aircross Max73 kWh42.990 €
ë-C5 Aircross Max97 kWh47.890 €
Fuente: tarifa según km77 (agosto de 2026). Citroën no publica la tarifa en su web.

Con la batería de 73 kWh, la gama se reparte en cuatro acabados separados por entre 1.000 y 3.100 euros, y la diferencia entre ellos es solo de equipamiento. El gran salto está en la batería de 97 kWh, que solo se vende con el acabado Max: cuesta 4.900 euros más que el Max de 73 kWh y añade 160 km de autonomía WLTP. A estos precios todavía se les puede restar el Plan Auto+ si se cumplen sus condiciones, así que conviene pedir en el concesionario el precio final con todas las campañas del mes.

Versiones y baterías

El ë-C5 Aircross tiene tracción delantera y dos combinaciones de motor y batería. Citroën lo vende con los acabados You, Plus, Max y Business.

Comfort Range: 210 CV y 73 kWh

Su motor de 157 kW (213 CV según km77) y 343 Nm lo lleva de 0 a 100 km/h en 8,9 segundos y hasta 170 km/h. Con la batería de 73 kWh homologa hasta 520 km WLTP, con un consumo de unos 17 kWh/100 km. En carga rápida pasa del 20 al 80 % en unos 30 minutos.

Interior del Citroën ë-C5 Aircross con el volante y la pantalla central vertical

El interior estrena un diseño nuevo, con una gran pantalla central en posición vertical y una consola alta. Citroën insiste en el confort y la habitabilidad, dos de los argumentos principales de este SUV familiar.

El interior del ë-C5 Aircross. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Extended Range: 230 CV y 97 kWh

Es la versión de largo alcance. Su motor de 170 kW (231 CV según km77) acelera de 0 a 100 km/h en 8,8 segundos, y su batería de 97 kWh homologa hasta 680 km WLTP según Citroën, una de las autonomías más altas entre los SUV de su tamaño. Carga a 160 kW y pasa del 20 al 80 % en unos 27 minutos.

El maletero es uno de los mejores de su categoría: 651 litros con las cinco plazas (565 litros según la norma VDA), igual en todas las motorizaciones, y hasta 1.985 litros con los asientos traseros abatidos, según la configuración del suelo.

La trasera del ë-C5 Aircross. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Trasera del nuevo Citroën ë-C5 Aircross gris en el Salón de Zúrich 2025

Autonomía y carga

Con hasta 680 km WLTP, el ë-C5 Aircross de 97 kWh permite viajes muy largos con pocas paradas. Su carga rápida, de hasta 160 kW, es correcta para su segmento. En casa, Citroën indica que con su wallbox Free2move Charge de 22 kW la carga del 20 al 80 % lleva 2 horas y 40 minutos (73 kWh) o 3 horas y 15 minutos (97 kWh); km77 recoge una potencia máxima en alterna de 11 kW.

DatoComfort Range (73 kWh)Extended Range (97 kWh)
Potencia210 CV230 CV
Autonomía WLTPHasta 520 kmHasta 680 km
Carga rápida160 kW (20-80 % en 30 min)160 kW (20-80 % en 27 min)
Wallbox de 22 kW (20-80 %)2 h 40 min3 h 15 min
Consumo WLTP17-17,2 kWh/100 km17,9 kWh/100 km
Fuentes: Citroën España y km77.
Trasera del Citroën ë-C5 Aircross blanco con el techo negro

Como el resto de eléctricos de la marca, el ë-C5 Aircross tiene una garantía específica para la batería: si su capacidad baja del 70 % durante el periodo de garantía, Citroën actúa según las condiciones aplicables. Su altura libre al suelo, de 206 mm según km77, es generosa para un SUV de calle.

Un ë-C5 Aircross blanco con el techo negro. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Los 680 km del ë-C5 Aircross de 97 kWh son de los más altos entre los SUV familiares de su precio. En el día a día, la autonomía real dependerá del tipo de trayecto: en ciudad y carreteras puede acercarse a la cifra homologada, pero en autopista el consumo sube. Como ejemplo, con 21 kWh/100 km a 120 km/h, la batería de 97 kWh daría unos 460 km de una carga completa y unos 320 km entre el 10 y el 80 %; con la de 73 kWh, unos 350 y 240 km. Son estimaciones nuestras para hacerse una idea, no cifras oficiales.

Cuánto cuesta cargar el ë-C5 Aircross

En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 73 kWh cuesta unos 7,30 euros a 0,10 euros/kWh y unos 11 euros a 0,15 euros/kWh; la de 97 kWh, unos 9,70 y 14,60 euros. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 20 al 80 % de la batería grande (unos 58 kWh) costaría unos 29 euros.

Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 385 euros, frente a unos 1.680 euros de un SUV de gasolina que gaste 7 litros a los 100 km: unos 1.300 euros de ahorro al año, menos las pérdidas de la carga y lo que se gaste en cargadores rápidos durante los viajes.

En cuanto al tiempo, en un punto doméstico monofásico de 7,4 kW la batería de 73 kWh se llena desde cero en unas 10 horas y la de 97 kWh, en unas 13. Con la carga trifásica de 11 kW que recoge km77, los tiempos bajan a unas 7 y 9 horas. Como casi nunca se llega a casa con la batería vacía, en la práctica basta con enchufarlo por la noche para recuperar lo gastado durante el día.

¿Cuál elegir?

Si haces sobre todo trayectos diarios y algún viaje, la batería de 73 kWh ya ofrece más de 500 km homologados y es la más asequible. Si viajas mucho, la de 97 kWh justifica su sobreprecio con 160 km más de autonomía; según km77, solo se vende con el acabado Max. Entre acabados con la batería pequeña, el Plus es un buen equilibrio de equipamiento y precio.

¿Para quién es el ë-C5 Aircross?

Es una opción muy interesante para familias que necesitan maletero y quieren un eléctrico capaz de viajar: pocos SUV de su tamaño combinan un maletero de más de 600 litros con hasta 680 km de autonomía. Sus prestaciones, sin ser deportivas, son más que suficientes, y su enfoque en el confort encaja con quien prioriza viajar descansado. Si buscas algo más compacto y barato, el ë-C3 Aircross es su hermano pequeño.

Rivales del Citroën ë-C5 Aircross

El ë-C5 Aircross compite con los SUV eléctricos familiares de entre 35.000 y 50.000 euros. La tabla recoge los datos de nuestras fichas de cada modelo.

ModeloPrecio desdeAutonomía WLTP máximaMaletero
Citroën ë-C5 Aircross36.890 € (con descuento oficial)680 km651 litros
Renault Scenic E-Tech39.900 € (tarifa)642 km545 litros
Škoda Enyaq45.080 € (tarifa)582 km585 litros
Volkswagen ID.446.845 € (tarifa)563 km543 litros
Kia EV535.160 € (con la oferta)530 km566 litros
Toyota bZ4X38.875 € (con promoción)569 km452 litros
Datos de nuestras fichas de cada modelo, con las fuentes que se citan en ellas (noviembre de 2026). Cada marca publica un tipo de precio distinto.

Con estos datos, el ë-C5 Aircross sale muy bien parado: es el que más autonomía ofrece con su batería grande y el que tiene el maletero más grande del grupo, con un precio de partida de los más bajos. Donde queda por detrás es en la carga rápida, de 160 kW, correcta pero lejos de los mejores, y en que no hay versión con tracción total. El Renault Scenic es su rival más parecido, con una batería de 89 kWh y 642 km, y el Škoda Enyaq y el Volkswagen ID.4 ofrecen tracción total y más potencia en algunas versiones, a cambio de un precio más alto.

Ventajas e inconvenientes

Lo mejor

  • Hasta 680 km de autonomía WLTP con la batería de 97 kWh.
  • Maletero de 651 litros, hasta 1.985 con los asientos abatidos.
  • Enfoque en el confort, con 206 mm de altura libre al suelo.
  • Precio de partida competitivo para su tamaño.
  • Diámetro de giro de 10,93 metros, manejable para un SUV de 4,65 metros.

Lo peor

  • Carga rápida de 160 kW, por debajo de los rivales más rápidos.
  • Solo tracción delantera.
  • La batería de 97 kWh solo se vende con el acabado más caro.
  • Pesa casi 2,2 toneladas, y en autopista el consumo sube.
  • Citroën no publica en su web la tarifa sin ayudas.

ë-C5 Aircross o ë-C3 Aircross

Los dos son SUV eléctricos familiares de Citroën, pero de categorías distintas. El ë-C5 Aircross mide 26 cm más, tiene un maletero mayor (651 frente a hasta 500 litros), mucha más potencia (210 o 230 CV frente a 113 CV), carga más rápido (160 frente a 100 kW) y ofrece hasta 680 km de autonomía, frente a los 400 km del ë-C3 Aircross. A cambio, cuesta bastante más. Si el coche va a hacer viajes largos con frecuencia, el ë-C5 Aircross compensa; para un uso más urbano, el ë-C3 Aircross es suficiente.

Prestaciones y mantenimiento

Las dos versiones se conducen de forma muy parecida. Con 213 o 231 CV y el mismo par, 343 Nm, aceleran de 0 a 100 km/h en 8,9 y 8,8 segundos y llegan a 170 km/h. No es un SUV deportivo, ni lo pretende: la potencia sobra para incorporarse o adelantar con el coche cargado, y Citroën ha puesto el foco en la suavidad de marcha, la insonorización y la comodidad de los asientos.

En cuanto al mantenimiento, como cualquier eléctrico es más sencillo que un coche de combustión: no hay cambios de aceite, filtros de combustible, correa de distribución ni embrague, y los frenos se gastan menos porque buena parte de la frenada la hace el motor al recuperar energía. Las revisiones se centran en el filtro del habitáculo, el líquido de frenos, el refrigerante de la batería y los neumáticos, que conviene vigilar porque los más de 2.100 kilos del coche los desgastan algo más. La batería tiene su propia garantía, ligada a que conserve al menos el 70 % de su capacidad, como explicamos en el apartado de autonomía.

Consejos antes de comprarlo

Pide el precio final con todas las campañas y comprueba si puedes sumar el Plan Auto+. Si vas a cargar en casa con frecuencia, valora instalar un cargador trifásico para aprovechar la carga más rápida. Revisa qué potencia contratar para cargar en casa y los tipos de cargadores que hay.

Ficha técnica del Citroën ë-C5 Aircross

Los precios están en la tabla del apartado de precios y la autonomía y la carga, en la del apartado de autonomía y carga. Cuando Citroën y km77 dan cifras distintas, usamos la más alta.

Motor y prestaciones

Dato73 kWh97 kWh
Potencia157 kW (213 CV)170 kW (231 CV)
Par máximo343 Nm343 Nm
TracciónDelanteraDelantera
Batería útil73 kWh96,9 kWh
0-100 km/h8,9 s8,8 s
Velocidad máxima170 km/h170 km/h
Peso2.184 kg2.246 kg
Fuentes: Citroën España y km77.

Medidas y maletero

DatoCitroën ë-C5 Aircross
Largo4.652 mm
Ancho1.870 mm
Alto1.691 mm
Distancia entre ejes2.784 mm
Maletero651 litros (565 litros VDA); hasta 1.985 litros
Altura libre al suelo206 mm
Diámetro de giro10,93 m
Plazas5
Fuentes: Citroën España y km77.

Toda la gama eléctrica de Citroën en España: Citroën ë-C3, Citroën ë-C3 Aircross, Citroën ë-C4 y ë-C4 X, Citroën ë-Berlingo y ë-SpaceTourer y Citroën AMI.

Conclusión

El nuevo Citroën ë-C5 Aircross es uno de los SUV eléctricos familiares más completos de su precio: hasta 680 km de autonomía, un maletero de 651 litros, carga a 160 kW y un enfoque claro en el confort. Desde 36.890 euros con el descuento de la marca, según km77, y con la posibilidad de sumar el Plan Auto+, es una alternativa muy seria a rivales más caros.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el Citroën ë-C5 Aircross?

Desde 36.890 euros con el descuento oficial de Citroën, según la tarifa que recoge km77 (agosto de 2026). El Max de 97 kWh cuesta 47.890 euros con ese descuento.

¿Cuánta autonomía tiene?

Hasta 520 km WLTP con la batería de 73 kWh y hasta 680 km con la de 97 kWh, según Citroën.

¿Qué maletero tiene?

651 litros con las cinco plazas (565 litros según la norma VDA) y hasta 1.985 litros con los asientos abatidos.

¿Qué batería elijo, la de 73 o la de 97 kWh?

La de 73 kWh es suficiente para la mayoría, con hasta 520 km WLTP. La de 97 kWh solo se vende con el acabado Max y cuesta 4.900 euros más que el Max de 73 kWh, pero suma 160 km de autonomía: compensa si haces viajes largos a menudo.

¿Cuánto tarda en cargar?

Del 20 al 80 % en unos 27 a 30 minutos en carga rápida de hasta 160 kW, según Citroën.

Comparte el artículo:

Artículos de interés