El Citroën ë-C4 es la versión eléctrica del C4, un compacto con aire de crossover, y el ë-C4 X es su variante con carrocería de berlina fastback, más larga y con un maletero mayor. Los dos comparten motores de 136 o 156 CV, baterías de 50 y 54 kWh y hasta 427 km de autonomía WLTP en el caso del ë-C4 X. Citroën los ha actualizado recientemente con un frontal nuevo. Repasamos sus precios, versiones, carga y ficha técnica con los datos oficiales de Citroën España.

Los dos modelos apuestan por el confort, una de las señas de identidad de Citroën, y por el espacio interior: la marca destaca el espacio para las piernas en las plazas traseras y maleteros de 480 litros en el ë-C4 y de 580 litros en el ë-C4 X. Además, incorporan la función V2L, que permite alimentar aparatos eléctricos externos con la batería del coche. Ambos se venden también con motores híbridos de gasolina.
Compiten con compactos eléctricos como el Volkswagen ID.3 Neo, el Renault Megane E-Tech, el Kia EV4 o el BYD Dolphin. Si buscas algo más pequeño de la misma marca, tienes el Citroën ë-C3.
Datos clave del Citroën ë-C4 y ë-C4 X
- Precio de tarifa: ë-C4 desde 30.090,01 € al contado (You, 136 CV), según las ofertas de Citroën España (noviembre de 2026); ë-C4 X desde 30.390 € según la tarifa que recoge km77 (diciembre de 2025).
- Precio con ayudas: sin dato oficial de Citroën para estos modelos con el Plan Auto+ incluido; la ayuda se descuenta aparte si se cumplen los requisitos.
- Potencia: 100 kW (136 CV) o 115 kW (156 CV).
- Batería: 50 kWh (Comfort Range) o 54 kWh (Extended Range).
- Autonomía WLTP: hasta 420 km el ë-C4 y hasta 427 km el ë-C4 X.
- Carga: 11 kW en alterna y hasta 100 kW en continua.
- Maletero: 480 litros el ë-C4 y 580 litros el ë-C4 X.
- Medidas: 4.350 mm de largo el ë-C4 y 4.580 mm el ë-C4 X; 1.800 mm de ancho.

Precios del Citroën ë-C4 y ë-C4 X en España
En sus ofertas de financiación, válidas hasta el 30 de noviembre de 2026, Citroën España indica estos precios al contado para el ë-C4: 30.090,01 euros el You de 136 CV, 31.540,02 euros el Plus de 136 CV, 33.440,01 euros el Business Edition de 156 CV, 33.540,01 euros el Collection de 156 CV, 34.130,01 euros el Max de 156 CV y 36.430 euros el Prime de 156 CV. La promoción incluye un cargador EasyWallbox de regalo, valorado en 499 euros, hasta fin de existencias.
La tarifa que recoge km77 es algo más baja para el ë-C4 (de 28.940 a 32.980 euros, de mayo de 2026); como indicamos siempre, usamos la cifra más alta. Para el ë-C4 X, Citroën no publica precios en su página, y según km77 (diciembre de 2025) cuesta de 30.390 a 34.430 euros.
| Versión | Potencia y batería | ë-C4 | ë-C4 X (km77) |
|---|---|---|---|
| You | 136 CV, 50 kWh | 30.090,01 € | 30.390 € |
| Plus | 136 CV, 50 kWh | 31.540,02 € | 31.840 € |
| Plus | 156 CV, 54 kWh | 31.390 € (km77) | 32.840 € |
| Business Edition | 156 CV, 54 kWh | 33.440,01 € | 33.740 € |
| Collection | 156 CV, 54 kWh | 33.540,01 € | Sin dato oficial |
| Max | 156 CV, 54 kWh | 34.130,01 € | 34.430 € |
| Prime | 156 CV, 54 kWh | 36.430 € | Sin dato oficial |
Precio del Citroën ë-C4 por versión
En amarillo, la versión más interesante por precio y autonomía. Fuente: Citroën España y km77, como se indica en la tabla de precios.
Lo más llamativo de la gama es que el Plus con la batería de 54 kWh y 156 CV aparece algo más barato que el Plus de 50 kWh y 136 CV, según los datos que hemos recopilado. Si se confirma en el concesionario, es la versión más lógica, porque suma 66 km de autonomía WLTP y 20 CV más. El ë-C4 X, la versión con carrocería de berlina, cuesta unos 300 euros más que el ë-C4 con el mismo acabado y tiene 100 litros más de maletero.
Versiones, motores y baterías
Los dos modelos comparten la mecánica: dos motores eléctricos con tracción delantera, cada uno asociado a una batería. Citroën los ofrece con los acabados You, Plus, Max y Business Edition, además de ediciones como Collection o Prime, según el modelo.
Comfort Range: 136 CV y 50 kWh
El motor de 100 kW (136 CV) y 260 Nm acelera de 0 a 100 km/h en unos 10 segundos y alcanza 150 km/h, según km77. Con la batería de 50 kWh, Citroën homologa hasta 354 km en el ë-C4 y hasta 360 km en el ë-C4 X. En carga rápida pasa del 20 al 80 % en unos 25 minutos.

El interior combina un cuadro digital pequeño, una pantalla central táctil y una consola alta entre los asientos. Citroën insiste en el confort de marcha y en la habitabilidad, con el mejor espacio para las piernas detrás de su categoría, según la marca.
El interior del ë-C4 X antes de la actualización. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Extended Range: 156 CV y 54 kWh
Es la versión más recomendable. Su motor de 115 kW (156 CV) baja el 0 a 100 km/h a 9,2 segundos, y la batería de 54 kWh (50,8 kWh útiles según km77) ofrece hasta 420 km WLTP en el ë-C4 y hasta 427 km en el ë-C4 X, según Citroën. En carga rápida pasa del 20 al 80 % en unos 27 minutos.
ë-C4 o ë-C4 X
El ë-C4 X es 23 cm más largo que el ë-C4, con una trasera de berlina fastback. Esa longitud extra se traduce en un maletero de 580 litros, 100 más que el ë-C4, y en algo más de autonomía, según las cifras de Citroën. A cambio, cuesta unos 1.450 euros más a igualdad de versión según la tarifa que recoge km77.
El ë-C4 X, con su silueta de berlina. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Si buscas un compacto fácil de aparcar, el ë-C4; si te importa más el maletero y viajas con mucho equipaje, el ë-C4 X compensa por su diferencia de precio, relativamente pequeña. Citroën lo presenta como una alternativa a los SUV grandes: más confort y eficiencia, y más facilidad de conducción en ciudad.
Autonomía y carga
Las dos baterías admiten carga rápida de hasta 100 kW en continua, según Citroën, y 11 kW en alterna. Con un wallbox de 11 kW, la carga del 20 al 80 % lleva unas 3 horas (3 h 05 min con 50 kWh y 3 h 10 min con 54 kWh). El consumo homologado de la gama ë-C4 va de 14,8 a 15,3 kWh/100 km. Para viajes largos, Citroën recomienda la aplicación e-Routes, que planifica las paradas de carga.
| Dato | Comfort Range (50 kWh) | Extended Range (54 kWh) |
|---|---|---|
| Potencia | 136 CV | 156 CV |
| Autonomía WLTP ë-C4 | Hasta 354 km | Hasta 420 km |
| Autonomía WLTP ë-C4 X | Hasta 360 km | Hasta 427 km |
| Carga rápida (20-80 %) | 25 min | 27 min |
| Wallbox de 11 kW (20-80 %) | 3 h 05 min | 3 h 10 min |

Citroën ofrece una garantía específica para la batería de alto voltaje de 8 años o 160.000 km, y con el programa We Care la garantía del coche se puede ampliar hasta 8 años o 160.000 km si se hacen las revisiones en la red oficial.
La trasera de un ë-C4. Foto: Charles from Port Chester, New York, Wikimedia Commons (CC0).
Autonomía WLTP: ë-C4 frente a otros compactos eléctricos
Autonomía WLTP más alta de cada gama o versión. Fuente: nuestras fichas de cada modelo, con datos de las marcas.
Con su batería de 54 kWh, el ë-C4 se queda en la parte media del grupo, por detrás de rivales con baterías más grandes como el Megane, el IONIQ 3 o el ID.3 Neo en su versión de 79 kWh. En la práctica, como ejemplo, con 17 kWh/100 km a 120 km/h en autopista, sus 50,8 kWh útiles darían unos 300 km de una carga completa y unos 180 km entre el 20 y el 80 %, el margen de carga que usa Citroën en sus datos. Son estimaciones nuestras, no cifras oficiales.
Cuánto cuesta cargar el ë-C4
En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar los 50,8 kWh útiles de la batería grande cuesta unos 5,10 euros a 0,10 euros/kWh y unos 7,60 euros a 0,15 euros/kWh. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 20 al 80 % rondaría los 15 euros. Citroën no publica un consumo homologado en su web; dividiendo la batería útil entre la autonomía WLTP sale una cifra de unos 12 kWh/100 km, que en la práctica será algo mayor.
Coste por cada 100 km: ë-C4 frente a un compacto de gasolina
Cálculo con unos 12,1 kWh/100 km (batería útil entre autonomía WLTP, estimación nuestra), sin pérdidas de carga. Precios de la energía y consumo del coche de gasolina de ejemplo. Fuente: elaboración propia con datos de Citroën y km77.
Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 270 euros, más algo de pérdidas, frente a unos 1.440 euros de un compacto de gasolina que gaste 6 litros a los 100 km: más de 1.100 euros de ahorro al año. En casa, con un punto monofásico de 7,4 kW, la batería se llena desde cero en unas 7 horas.
¿Cuál elegir?
Para la mayoría de usuarios, la versión Extended Range de 156 CV es la mejor compra: unos 65 km más de autonomía, más potencia y una diferencia de precio pequeña. El acabado Plus ofrece un buen equilibrio de equipamiento, y el Max o el Prime, el más completo. Entre carrocerías, el ë-C4 X es la opción más práctica para familias por su maletero.
Rivales del ë-C4 y el ë-C4 X
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP máxima | Maletero |
|---|---|---|---|
| Citroën ë-C4 | 30.090 € | 420 km | 480 litros |
| Citroën ë-C4 X | 30.390 € | 427 km | 580 litros |
| Hyundai IONIQ 3 | 29.995 € (tarifa) | 497 km | 441 litros con el Megabox |
| Renault Megane E-Tech | 37.955 € (tarifa) | 501 km | 440 litros |
| Volkswagen ID.3 Neo | 35.800 € (tarifa) | 628 km | 383 litros |
| BYD Dolphin | 36.690 € (tarifa) | 427 km | 364 litros |
El ë-C4 compite en precio con los compactos eléctricos más asequibles y destaca por su maletero: 480 litros en el ë-C4 y 580 en el ë-C4 X, más que cualquiera de sus rivales de la tabla. También apuesta por el confort de marcha, como es habitual en Citroën. Donde se queda por detrás es en autonomía, frente al IONIQ 3 o el Megane, y en prestaciones, con 136 o 156 CV y una velocidad máxima de 150 km/h. Para una familia que valora el espacio y la comodidad por encima de todo y no hace viajes muy largos con frecuencia, el ë-C4 X es una de las opciones más prácticas de su precio, gracias a sus 580 litros de maletero.
Ventajas e inconvenientes
Lo mejor
- Maletero de 480 litros en el ë-C4 y 580 litros en el ë-C4 X.
- Precio competitivo para un compacto eléctrico.
- Enfoque en el confort de marcha.
- Diámetro de giro de 10,9 metros en el ë-C4.
Lo peor
- Autonomía de 420 km como máximo, por debajo de varios rivales.
- Carga rápida modesta, del 20 al 80 % en unos 27 minutos.
- Velocidad máxima de 150 km/h.
- Citroën no publica un consumo homologado en su web.
Prestaciones, garantía y mantenimiento
Las dos versiones tienen el mismo par, 260 Nm, y la misma velocidad máxima, 150 km/h. La de 136 CV acelera de 0 a 100 km/h en 10 segundos y la de 156 CV, en 9,2 segundos. Son cifras correctas para un compacto familiar, suficientes para incorporarse y adelantar sin problemas, aunque lejos de rivales más potentes. Citroën ha priorizado la comodidad, con una suspensión pensada para filtrar bien los baches y unos asientos mullidos.
Como eléctrico, lleva la etiqueta CERO de la DGT, está exento del impuesto de matriculación y muchos municipios bonifican el impuesto de circulación. La batería tiene una garantía específica ligada a que conserve al menos el 70 % de su capacidad durante el periodo de garantía, según las condiciones de Citroën. El mantenimiento es más sencillo que el de un C4 de gasolina o diésel: sin aceite de motor, filtros de combustible, embrague ni correa de distribución, y con frenos que duran más gracias a la frenada regenerativa. Las revisiones se centran en el filtro del habitáculo, el líquido de frenos, el refrigerante y los neumáticos.
Consejos antes de comprarlo
Pregunta si tu versión puede acogerse al Plan Auto+ y cuánto queda el precio con la ayuda, porque Citroën no lo detalla en la página de estos modelos. Si te interesa el cargador de regalo, recuerda que debe instalarse antes del 31 de diciembre de 2026. Para cargar en casa, revisa qué potencia contratar para cargar en casa.



Ficha técnica del Citroën ë-C4 y ë-C4 X
Los precios están en la tabla del apartado de precios y la autonomía y la carga, en la del apartado de autonomía y carga. Cuando Citroën y km77 dan cifras distintas, usamos la más alta.
Motor y prestaciones
| Dato | 136 CV | 156 CV |
|---|---|---|
| Potencia | 100 kW | 115 kW |
| Par máximo | 260 Nm | 260 Nm |
| Tracción | Delantera | Delantera |
| Batería (útil según km77) | 50 kWh (46 kWh) | 54 kWh (50,8 kWh) |
| 0-100 km/h | 10 s | 9,2 s |
| Velocidad máxima | 150 km/h | 150 km/h |
| Peso (ë-C4) | 1.561 kg | 1.561 kg |
Medidas y maletero
| Dato | ë-C4 | ë-C4 X |
|---|---|---|
| Largo | 4.350 mm | 4.580 mm |
| Ancho | 1.800 mm | 1.800 mm |
| Alto | 1.525 mm | 1.525 mm |
| Distancia entre ejes | 2.670 mm | 2.670 mm |
| Maletero | 480 litros | 580 litros |
| Diámetro de giro | 10,9 m | Sin dato oficial |
| Plazas | 5 | 5 |
Toda la gama eléctrica de Citroën en España: Citroën ë-C3, Citroën ë-C3 Aircross, Citroën ë-C5 Aircross, Citroën ë-Berlingo y ë-SpaceTourer y Citroën AMI.
Conclusión
El Citroën ë-C4 y el ë-C4 X son eléctricos cómodos, espaciosos y razonablemente eficientes, con hasta 427 km de autonomía y maleteros grandes, sobre todo en el ë-C4 X. Sus puntos débiles son una carga rápida modesta, de 100 kW, y unas prestaciones discretas. Con precios al contado desde 30.090,01 euros el ë-C4, a los que se puede restar el Plan Auto+ si se cumplen los requisitos, son una alternativa sensata a los compactos eléctricos más caros.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Citroën ë-C4?
Desde 30.090,01 euros al contado el ë-C4 You de 136 CV, según las ofertas de Citroën de noviembre de 2026. El ë-C4 X cuesta desde 30.390 euros según la tarifa que recoge km77.
¿Cuánta autonomía tiene?
Hasta 420 km WLTP el ë-C4 y hasta 427 km el ë-C4 X con la batería de 54 kWh. Con la de 50 kWh, hasta 354 y 360 km.
¿Qué diferencia hay entre el ë-C4 y el ë-C4 X?
El ë-C4 X es una berlina 23 cm más larga, con un maletero de 580 litros frente a los 480 del ë-C4. Los motores y las baterías son los mismos.
¿Cuánto cuesta cargar el ë-C4?
En casa, a 0,15 euros/kWh, llenar la batería de 54 kWh (50,8 kWh útiles) cuesta unos 7,60 euros. Recorrer 100 km cuesta alrededor de 2 euros, frente a unos 9,60 euros en un compacto de gasolina. En un cargador rápido a 0,50 euros/kWh, la carga del 20 al 80 % ronda los 15 euros y lleva unos 27 minutos con la batería grande.
¿Cuánto tarda en cargar?
Del 20 al 80 % en unos 25 a 27 minutos en carga rápida, y en unas 3 horas con un wallbox de 11 kW.



