El Hyundai IONIQ 3 es el nuevo compacto eléctrico de Hyundai, un modelo de 4,16 metros que llega para competir con los eléctricos más vendidos de su tamaño. Se vende con dos baterías, de 42,2 y 61 kWh, tiene hasta 497 km de autonomía WLTP, carga en alterna a 22 kW y su tarifa parte de 29.995 euros. Repasamos sus precios, versiones, autonomía, carga y ficha técnica.

El IONIQ 3 es el miembro más pequeño de la familia IONIQ, por debajo del IONIQ 5, y en la gama de Hyundai se coloca entre el Inster y el Kona eléctrico. Tiene una silueta de compacto con algo de altura, un frontal con la firma de luz pixelada de la familia IONIQ y un maletero con un hueco extra bajo el suelo que Hyundai llama Megabox.
Sus rivales son los compactos eléctricos como el Volkswagen ID.3 Neo, el Renault Megane E-Tech, el Kia EV4 o el BYD Dolphin.
Datos clave del Hyundai IONIQ 3
- Precio de tarifa: Hyundai no publica la tarifa completa; según la tarifa que recoge km77 (octubre de 2026), de 29.995 € (Select 42,2 kWh) a 45.345 € (N Line Evo). Hyundai indica 39.995 € para el N Line.
- Precio con la oferta de Hyundai (noviembre de 2026): 32.335 € el IONIQ 3 N Line financiando con Hyundai Finance, con el adelanto del Plan Auto+ (3.825 €), el Plan Renove de Hyundai y los descuentos incluidos.
- Baterías: 42,2 kWh y 61 kWh.
- Potencia: 147 CV (batería pequeña) o 135 CV (batería grande), tracción delantera.
- Autonomía WLTP: hasta 497 km.
- Carga: del 10 al 80 % en 29 minutos; hasta 22 kW en corriente alterna.
- Maletero: 441 litros en total, incluidos los 119 litros del Megabox.
- Longitud: 4,16 metros.
- Garantía: 5 años sin límite de kilómetros; batería, 8 años o 160.000 km.

Precio del Hyundai IONIQ 3 en España
Hyundai no publica una lista de precios completa, solo un ejemplo de financiación. Para el IONIQ 3 N Line de 135 CV y 61 kWh indica un PVP de 39.995 euros sin descuentos, y un precio financiando de 32.335 euros con Hyundai Finance. Ese precio incluye el impuesto de matriculación, el descuento promocional, la aportación del concesionario, el Plan Renove de Hyundai por la entrega de un usado y el adelanto de 3.825 euros del Programa Auto+. La cuota es de 145 euros al mes durante 36 meses, con entrada y cuota final.
Para el resto de versiones usamos la tarifa que recoge km77, de octubre de 2026, que coincide con la de Hyundai en el N Line.
| Versión | Potencia | Batería | Autonomía WLTP | Precio de tarifa |
|---|---|---|---|---|
| IONIQ 3 Select | 147 CV | 42,2 kWh | 344 km | 29.995 € |
| IONIQ 3 Trend | 147 CV | 42,2 kWh | 341 km | 33.895 € |
| IONIQ 3 Select | 135 CV | 61 kWh | 497 km | 33.995 € |
| IONIQ 3 Trend | 135 CV | 61 kWh | 487 km | 37.895 € |
| IONIQ 3 N Line | 135 CV | 61 kWh | 456 km | 39.995 € |
| IONIQ 3 Prime | 135 CV | 61 kWh | 483 km | 44.045 € |
| IONIQ 3 N Line Evo | 135 CV | 61 kWh | 442 km | 45.345 € |
Llama la atención que el IONIQ 3 Select con la batería grande cuesta solo 100 euros más que el Trend con la batería pequeña, y tiene más de 150 km extra de autonomía.
Precio de tarifa del Hyundai IONIQ 3 por versión
En amarillo, la versión con más autonomía y la que más recomendamos. Fuente: tarifa que recoge km77 (octubre de 2026).
El gráfico deja una conclusión muy clara: el Select de 61 kWh cuesta solo 100 euros más que el Trend de 42,2 kWh y 4.000 euros más que el Select de batería pequeña, y a cambio ofrece 153 km más de autonomía WLTP, hasta 497 km. Es la versión más interesante de la gama. A partir de ahí, los acabados más caros suman equipamiento y estética, pero pierden autonomía por sus llantas más grandes. Con la oferta de financiación de Hyundai, los precios bajan bastante.
Versiones y acabados
IONIQ 3 con batería de 42,2 kWh
Curiosamente, la versión con la batería pequeña es la más potente: 147 CV y 250 Nm. Según km77, acelera de 0 a 100 km/h en 8,7 segundos y homologa unos 344 km WLTP. Se vende con los acabados Select y Trend.
IONIQ 3 con batería de 61 kWh
Tiene 135 CV y 250 Nm, acelera de 0 a 100 km/h en 9,5 segundos y homologa hasta 497 km WLTP en el acabado Select. Se ofrece con los acabados Select, Trend, Prime, N Line y N Line Evo. Las versiones N Line añaden una estética deportiva, con paragolpes propios y un alerón trasero, y se quedan en unos 440 a 456 km de autonomía.

El interior del IONIQ 3 tiene un diseño sencillo, con una pantalla central táctil apoyada sobre el salpicadero y un pequeño cuadro de instrumentos digital detrás del volante.
El salpicadero del IONIQ 3. Foto: AutoGids, Wikimedia Commons (CC BY 3.0).
Autonomía y consumo
Hyundai anuncia hasta 497 km de autonomía WLTP para el IONIQ 3, que presenta como líder en su segmento. Según km77, los consumos homologados van de 13,7 kWh/100 km en el Select de 61 kWh a 15,5 kWh/100 km en el N Line Evo, unas cifras muy bajas que explican su buena autonomía con una batería de tamaño medio.
Con la batería de 42,2 kWh, la autonomía es de unos 340 km, suficiente para el día a día y viajes cortos. Para quien hace viajes largos con frecuencia, la batería de 61 kWh es claramente la mejor opción, y además no es mucho más cara.
Autonomía WLTP: IONIQ 3 frente a otros compactos eléctricos
Autonomía WLTP más alta de cada gama. Fuente: nuestras fichas de cada modelo, con datos de las marcas.
Con su batería de 61 kWh, el IONIQ 3 consigue casi los mismos kilómetros que el Renault Megane con 67 kWh, gracias a su consumo muy bajo. Los rivales con baterías de unos 80 kWh llegan más lejos, pero en sus versiones más caras. En autopista, como ejemplo, con 17 kWh/100 km a 120 km/h, el IONIQ 3 de 61 kWh daría unos 360 km de una carga completa y unos 250 km entre el 10 y el 80 %. Son estimaciones nuestras, no cifras oficiales.
Carga
Hyundai indica que el IONIQ 3 pasa del 10 al 80 % en unos 29 minutos en un cargador rápido. Según km77, la potencia máxima es de 119 kW con la batería pequeña y de 110 kW con la grande. Una ventaja poco habitual es que admite hasta 22 kW en corriente alterna con un cargador de pared compatible, según Hyundai, lo que permite cargar mucho más rápido en los puntos públicos de alterna; km77 indica 22 kW para la batería grande y 11 kW para la pequeña.
También tiene función V2L para alimentar aparatos de hasta 3,6 kW desde una toma de 230 V en el interior o desde el puerto de carga exterior. Si vas a instalar un punto de carga en casa, consulta nuestra guía de tipos de cargadores para el coche eléctrico.
Maletero y espacio
Hyundai anuncia 441 litros de maletero en total, de los que 119 corresponden al Megabox, un gran hueco bajo el suelo. Con los asientos traseros abatidos, km77 da 1.213 litros. Con 2,68 metros de distancia entre ejes, el espacio para las piernas detrás es bueno para su tamaño.
La trasera del IONIQ 3 N Line. Foto: AutoGids, Wikimedia Commons (CC BY 3.0).

Cuánto cuesta cargar el IONIQ 3
En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 61 kWh cuesta unos 6,10 euros a 0,10 euros/kWh y unos 9,20 euros a 0,15 euros/kWh; la de 42,2 kWh, unos 4,20 y 6,30 euros. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % de la batería grande rondaría los 21 euros.
Coste por cada 100 km: IONIQ 3 frente a un compacto de gasolina
Cálculo con el consumo homologado del Select de 61 kWh, 13,7 kWh/100 km, sin pérdidas de carga. Precios de la energía y consumo del coche de gasolina de ejemplo. Fuente: elaboración propia con datos de km77.
Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 310 euros, frente a unos 1.440 euros de un compacto de gasolina que gaste 6 litros a los 100 km: unos 1.100 euros de ahorro al año. La versión de 61 kWh tiene además un cargador interno de 22 kW, que en puntos públicos trifásicos de esa potencia permite recuperar mucha autonomía en poco tiempo; en casa, con un punto monofásico de 7,4 kW, la batería se llena en unas 8 horas.
Diseño
El IONIQ 3 tiene una silueta de compacto con la trasera inclinada, un frontal con una fina franja de luces y los píxeles característicos de la familia IONIQ. Mide 4,16 metros de largo, 1,80 de ancho y 1,51 de alto, unas medidas muy manejables en ciudad.

En negro, el IONIQ 3 N Line gana un aspecto más agresivo. Las versiones N Line se distinguen por los paragolpes, las llantas y el alerón trasero.
Un IONIQ 3 N Line negro. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Garantía
Como el resto de la gama eléctrica de Hyundai, el IONIQ 3 tiene una garantía comercial de 5 años sin límite de kilómetros, y de 8 años o 160.000 km para la batería, lo que antes suceda.
Como eléctrico, lleva la etiqueta CERO de la DGT, con acceso a las zonas de bajas emisiones y, según el ayuntamiento, ventajas para aparcar en la zona regulada. Está exento del impuesto de matriculación y muchos municipios bonifican el impuesto de circulación de los eléctricos.
El mantenimiento es más sencillo que el de un compacto de gasolina: sin aceite de motor, filtros de combustible, bujías, embrague ni correa de distribución, y con frenos que duran más gracias a la frenada regenerativa, que se ajusta con las levas del volante. Las revisiones se centran en el filtro del habitáculo, el líquido de frenos, el refrigerante y los neumáticos.
Prestaciones
Curiosamente, la versión de batería pequeña es la más potente: 147 CV frente a 135 CV, y acelera de 0 a 100 km/h en 8,7 segundos, frente a los 9,5 o 9,6 de la de 61 kWh, que además pesa algo más. Las dos tienen 250 Nm y llegan a 170 km/h. Para un compacto de uso familiar son cifras correctas, y como el par llega desde parado, en ciudad se nota ágil. Quien busque más prestaciones tendrá que mirar otros modelos, porque el IONIQ 3 prioriza la eficiencia.
Rivales del Hyundai IONIQ 3
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP máxima | Maletero |
|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 3 | 29.995 € (tarifa) | 497 km | 441 litros con el Megabox |
| Volkswagen ID. Polo | 25.995 € (tarifa) | 449 km | 441 litros |
| Renault 5 E-Tech | 28.305 € (tarifa) | 430 km | 326 litros |
| Volkswagen ID.3 Neo | 35.800 € (tarifa) | 628 km | 383 litros |
| BYD Dolphin | 36.690 € (tarifa) | 427 km | 364 litros |
| Renault Megane E-Tech | 37.955 € (tarifa) | 501 km | 440 litros |
| Kia EV4 | 23.070 € (con la oferta) | 625 km | 435 litros |
El IONIQ 3 está muy bien situado: con la batería de 61 kWh cuesta menos que el Megane, el BYD Dolphin o el ID.3 Neo, homologa casi lo mismo que el Megane y bastante más que el Dolphin, y su maletero, contando el Megabox, está entre los mayores del grupo. Frente al Volkswagen ID. Polo y el Renault 5, más pequeños y baratos, ofrece más autonomía y espacio. Su punto débil es la carga rápida, de 110 a 119 kW, correcta pero lejos de los modelos de 800 voltios de la propia Hyundai. Para quien carga sobre todo en casa y viaja de vez en cuando, no es un problema; para quien hace muchos viajes largos, el IONIQ 5 o el IONIQ 6 cargan bastante más rápido, aunque cuestan más.
Ventajas e inconvenientes
Lo mejor
- Hasta 497 km de autonomía WLTP con una batería de 61 kWh.
- Consumo muy bajo, desde 13,7 kWh/100 km.
- Maletero de 441 litros con el Megabox de 119 litros.
- Cargador de 22 kW en la versión de 61 kWh.
- Garantía de 5 años sin límite de kilómetros y 8 años o 160.000 km para la batería.
Lo peor
- Carga rápida de 110 a 119 kW.
- Prestaciones justas: de 0 a 100 km/h en 9,5 segundos con la batería grande.
- Los acabados más caros pierden hasta 55 km de autonomía.
- Hyundai no publica la tarifa completa en su web.
¿Qué versión elegir?
La versión más recomendable es el IONIQ 3 Select con la batería de 61 kWh: cuesta 4.000 euros más que el Select de 42,2 kWh, pero tiene más de 150 km extra de autonomía y es la versión más eficiente de la gama. El de 42,2 kWh solo compensa si el coche va a moverse casi siempre por ciudad.
El Trend y el Prime añaden equipamiento de confort y tecnología, y los N Line son para quien prefiere una estética deportiva, a cambio de algo menos de autonomía. Si necesitas más espacio, el siguiente paso en la gama eléctrica de Hyundai es el IONIQ 5.



Ficha técnica del Hyundai IONIQ 3
Los precios y las autonomías por versión están en la tabla del apartado de precio.
Motor, batería y prestaciones
| Dato | 42,2 kWh | 61 kWh |
|---|---|---|
| Potencia | 147 CV (108 kW) | 135 CV (99,5 kW) |
| Par | 250 Nm | 250 Nm |
| Tracción | Delantera | Delantera |
| 0 a 100 km/h | 8,7 s | 9,5 a 9,6 s |
| Velocidad máxima | 170 km/h | 170 km/h |
| Consumo WLTP | 14,1 a 14,3 kWh/100 km | 13,7 a 15,5 kWh/100 km |
| Carga en alterna | 11 kW (4,1 h) | 22 kW (5,6 h a 11 kW) |
| Carga rápida máxima | 119 kW | 110 kW |
| Del 10 al 80 % | 29 min | 30 min |
| Peso | 1.625 kg | 1.630 a 1.645 kg |
Medidas y maletero
| Dato | Hyundai IONIQ 3 |
|---|---|
| Longitud | 4.155 mm |
| Anchura | 1.800 mm |
| Altura | 1.505 mm |
| Distancia entre ejes | 2.680 mm |
| Maletero | 441 litros, incluidos los 119 litros del Megabox (1.213 litros con los asientos abatidos) |
| Plazas | 5 |
Toda la gama eléctrica de Hyundai en España: Hyundai Inster, Hyundai Kona eléctrico, Hyundai IONIQ 5, Hyundai IONIQ 6 y Hyundai IONIQ 9.
Conclusión
El Hyundai IONIQ 3 llega como uno de los compactos eléctricos más completos: muy eficiente, con hasta 497 km de autonomía, carga en alterna a 22 kW, un maletero aprovechado y la garantía de 5 años sin límite de kilómetros de Hyundai. El Select de 61 kWh, por menos de 34.000 euros de tarifa, es la versión más interesante, y con las ofertas y el Plan Auto+ su precio baja todavía más.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Hyundai IONIQ 3?
Su tarifa va de 29.995 a 45.345 euros, según km77 (octubre de 2026). Hyundai anuncia el N Line por 32.335 euros financiando, con el Plan Auto+ y sus descuentos.
¿Cuánta autonomía tiene el IONIQ 3?
Hasta 497 km WLTP con la batería de 61 kWh y unos 344 km con la de 42,2 kWh.
¿Qué es el Megabox?
Es un hueco de 119 litros bajo el suelo del maletero, que se suma al espacio principal para llegar a 441 litros en total, según Hyundai.
¿Qué batería elijo, la de 42,2 o la de 61 kWh?
La de 61 kWh. El Select con esta batería cuesta 4.000 euros más que el de 42,2 kWh y ofrece 153 km más de autonomía WLTP, además de un cargador de 22 kW. La pequeña solo compensa para un uso casi siempre urbano.
¿Cuánto tarda en cargar?
Del 10 al 80 % en unos 29 minutos en un cargador rápido. En corriente alterna admite hasta 22 kW con un cargador de pared compatible.



