El Hyundai Inster es el eléctrico más pequeño y asequible de Hyundai: un urbano de 3,83 metros con cuatro plazas, aire de pequeño todoterreno y una batería de 42 o 49 kWh, con hasta 370 km de autonomía WLTP. Su tarifa parte de unos 25.000 euros y, con las ofertas y el Plan Auto+, baja de 18.000 euros financiando. Repasamos sus precios, versiones, autonomía, carga y ficha técnica.

El Inster es la puerta de entrada a la gama eléctrica de Hyundai, por debajo del Kona eléctrico y del nuevo IONIQ 3. Está pensado para la ciudad, pero su batería grande permite salir a carretera con cierta tranquilidad. Además de la versión normal, existe el Inster Cross, con un aspecto más aventurero.
Sus rivales son los eléctricos urbanos más baratos del mercado, como el Renault 5 E-Tech, el Citroën ë-C3, el BYD Dolphin Surf o el Leapmotor T03.
Datos clave del Hyundai Inster
- Precio de tarifa: Hyundai no publica la tarifa completa; según la tarifa que recoge km77 (diciembre de 2025), de 25.140 € (Klass 97 CV) a 32.850 € (Tecno Cross). Hyundai indica 26.950 € para el Maxx 97 CV 42 kWh.
- Precio con la oferta de Hyundai (noviembre de 2026): 17.965 € el Inster Maxx 97 CV financiando con Hyundai Finance, con el adelanto del Plan Auto+ (3.375 €), la ayuda CAE, el Plan Renove de Hyundai y los descuentos incluidos.
- Baterías: 42 kWh y 49 kWh.
- Potencia: 97 CV o 115 CV, tracción delantera.
- Autonomía WLTP: de 327 a 370 km; hasta 518 km en ciudad.
- Carga rápida: del 10 al 80 % en unos 30 minutos.
- Maletero: de 238 a 351 litros, según la posición de los asientos traseros.
- Plazas: 4.
- Garantía: 5 años sin límite de kilómetros; batería, 8 años o 160.000 km.

Precio del Hyundai Inster en España
Hyundai no publica una lista de precios completa en su web, solo un ejemplo de financiación. Para el Inster Maxx de 97 CV y 42 kWh indica un PVP de 26.950 euros sin descuentos, y un precio financiando de 17.965 euros con Hyundai Finance (a través de Banco Cetelem, hasta el 30 de noviembre de 2026). Ese precio financiando incluye IVA, transporte, impuesto de matriculación, descuento promocional, aportación del concesionario, el Plan Renove de Hyundai por la entrega de un usado, el adelanto de 3.375 euros del Programa Auto+ y el descuento del Plan CAE por achatarrar un coche de combustión. La cuota es de 95 euros al mes durante 36 meses, con entrada y cuota final.
Para el resto de versiones usamos la tarifa que recoge km77, de diciembre de 2025. En la versión de la que Hyundai da precio, su cifra es 110 euros más alta que la de km77; usamos la más alta.
| Versión | Potencia | Batería | Autonomía WLTP | Precio de tarifa |
|---|---|---|---|---|
| Inster Klass | 97 CV | 42 kWh | 327 km | 25.140 € |
| Inster Maxx | 97 CV | 42 kWh | 327 km | 26.950 € (Hyundai) |
| Inster Maxx | 115 CV | 49 kWh | 370 km | 28.150 € |
| Inster Maxx Cross | 115 CV | 49 kWh | 360 km | 29.650 € |
| Inster Tecno | 115 CV | 49 kWh | 360 km | 31.450 € |
| Inster Tecno Cross | 115 CV | 49 kWh | 360 km | 32.850 € |
Precio de tarifa del Hyundai Inster por versión
En amarillo, la versión con más autonomía. Fuente: Hyundai España (Maxx 97 CV) y tarifa que recoge km77 (diciembre de 2025).
El salto que más interesa es el de la batería: el Maxx de 115 CV y 49 kWh cuesta unos 1.200 euros más que el Maxx de 97 CV y 42 kWh, y suma 43 km de autonomía WLTP, 18 CV y una carga rápida algo más potente. Las versiones Cross añaden un aspecto más aventurero y pierden 10 km de autonomía. Estos son precios de tarifa: con la oferta de financiación de Hyundai, el Inster Maxx baja a 17.965 euros, como se explica en los datos clave.
Versiones y acabados
Inster de 97 CV y 42 kWh
Es la versión de acceso, con los acabados Klass y Maxx. Según km77, acelera de 0 a 100 km/h en 11,7 segundos, alcanza 140 km/h y homologa 327 km de autonomía WLTP, con un consumo de 14,3 kWh/100 km. Es suficiente para un uso urbano y periurbano.
Inster de 115 CV y 49 kWh
Con más batería y algo más de potencia, acelera de 0 a 100 km/h en 10,6 segundos y llega a 150 km/h. Homologa hasta 370 km con las llantas de 15 pulgadas, según Hyundai, y 360 km en las versiones Tecno y Cross, según km77. Se vende con los acabados Maxx y Tecno.
Inster Cross
Es una variante con estética de pequeño todoterreno: protecciones en la carrocería, barras de techo y algo más de altura (1,61 metros frente a 1,58). Mecánicamente es igual que el Inster de 115 CV y 49 kWh, y cuesta 1.400 o 1.500 euros más que el acabado equivalente.

El interior es sencillo y luminoso, con dos pantallas digitales en el salpicadero. El asiento del conductor tiene ajuste manual en altura y los reposacabezas son ajustables, según Hyundai.
El salpicadero del Inster. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Autonomía y consumo
Hyundai homologa para el Inster entre 327 km (batería de 42 kWh) y 370 km (batería de 49 kWh con llantas de 15 pulgadas) en ciclo combinado WLTP, y entre 473 y 518 km en ciudad. Los consumos van de 14,3 a 15,1 kWh/100 km. Para un coche urbano, son cifras muy buenas: con la batería grande, se puede hacer un trayecto de 250 o 300 km por carretera sin parar.
Autonomía WLTP: Inster frente a otros eléctricos urbanos
Autonomía WLTP más alta de cada gama. Fuente: nuestras fichas de cada modelo, con datos de las marcas.
Para un coche de solo 3,83 metros, los 370 km del Inster están muy bien, por encima del Citroën ë-C3 o el BYD Dolphin Surf, aunque por debajo de utilitarios algo más grandes como el Volkswagen ID. Polo o el Renault 5. En autopista, como ejemplo, con 18 kWh/100 km a 120 km/h, la batería de 49 kWh daría unos 270 km de una carga completa y unos 190 km entre el 10 y el 80 %. Son estimaciones nuestras, no cifras oficiales.
Carga
Hyundai indica que el Inster pasa del 10 al 80 % en unos 30 minutos en un cargador rápido de al menos 120 kW. La potencia máxima de carga es de 73 kW con la batería de 42 kWh y de 85 kW con la de 49 kWh, según km77. En corriente alterna carga a 11 kW: unas 4 horas la batería pequeña y unas 4,6 horas la grande.
Con baterías de este tamaño, cargar en casa es lo más cómodo y barato. Si estás pensando en instalar un punto de carga, te puede ayudar nuestra guía de tipos de cargadores para el coche eléctrico.
Maletero y espacio
Los asientos traseros se deslizan hasta 16 centímetros, lo que permite elegir entre más espacio para las piernas o más maletero: de 238 a 351 litros, según Hyundai. Con los asientos abatidos, km77 da 1.059 litros. Es un coche de cuatro plazas.
La trasera del Inster. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Con solo 3,83 metros de largo y 1,61 de ancho, es muy fácil de aparcar y de mover por calles estrechas. A cambio, las plazas traseras son justas para adultos en viajes largos y el maletero, pequeño si se llevan los asientos atrás del todo.
Cuánto cuesta cargar el Inster
En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 49 kWh cuesta unos 4,90 euros a 0,10 euros/kWh y unos 7,40 euros a 0,15 euros/kWh; la de 42 kWh, unos 4,20 y 6,30 euros. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % de la batería grande rondaría los 17 euros.
Coste por cada 100 km: Inster frente a un utilitario de gasolina
Cálculo con el consumo homologado de la versión de 49 kWh, 14,9 kWh/100 km, sin pérdidas de carga. Precios de la energía y consumo del coche de gasolina de ejemplo. Fuente: elaboración propia con datos de Hyundai.
El gráfico muestra que el Inster es muy barato de usar si se carga en casa, pero en cargadores rápidos su coste se acerca al de un utilitario de gasolina. Con 12.000 km al año cargando en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 270 euros, frente a unos 1.050 euros en gasolina. En casa, con un punto de 7,4 kW, la batería se llena en unas 6,5 horas; con el cargador de a bordo de 11 kW, en unas 4,6 horas.
Diseño
El Inster tiene un diseño muy personal, con formas cuadradas, faros redondos y una franja de luces pixeladas en el frontal y en la trasera, un guiño a la familia IONIQ. Las versiones Cross añaden protecciones y barras de techo que le dan un aire de pequeño todoterreno.

Las barras de techo y las protecciones del Cross se combinan bien con colores claros como este plateado. Es un coche que llama la atención allá donde va.
Un Inster plateado con barras de techo. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Garantía
Hyundai ofrece una garantía comercial de 5 años sin límite de kilómetros, y de 8 años o 160.000 km para la batería, lo que antes suceda. Es una de las coberturas más amplias del mercado para un coche de este precio.
Rivales del Hyundai Inster
| Modelo | Precio con ofertas y ayudas | Autonomía WLTP máxima | Maletero |
|---|---|---|---|
| Hyundai Inster | 17.965 € (financiando) | 370 km | 238 a 351 litros |
| Citroën ë-C3 | 11.950 € (al contado) | 328 km | 400 litros |
| BYD Dolphin Surf | 12.605 € | 322 km | 308 litros |
| Leapmotor T03 | 13.300 € | 265 km | 240 litros |
| Leapmotor B03X | 17.500 € | 401 km | 405 litros |
| Volkswagen ID. Polo | 17.900 € (financiando) | 449 km | 441 litros |
| Renault 5 E-Tech | 20.363 € (financiando) | 430 km | 326 litros |
Con las ofertas, el Inster está en la zona media del grupo: más caro que el ë-C3, el Dolphin Surf o el T03, y al nivel del Leapmotor B03X y el Volkswagen ID. Polo, que tienen más maletero y autonomía. Su gran argumento es el aprovechamiento del espacio: con solo 3,83 metros, sus asientos traseros deslizantes permiten elegir entre más espacio para las piernas o más maletero, y los delanteros se pueden abatir del todo. Además, tiene la garantía de 5 años sin límite de kilómetros de Hyundai.
Ventajas e inconvenientes
Lo mejor
- Muy compacto, con 3,83 metros, y fácil de aparcar.
- Hasta 370 km de autonomía WLTP, buena cifra para su tamaño.
- Asientos traseros deslizantes para elegir entre espacio y maletero.
- Garantía de 5 años sin límite de kilómetros y 8 años o 160.000 km para la batería.
Lo peor
- Solo cuatro plazas.
- Carga rápida de 73 u 85 kW.
- Prestaciones justas: de 0 a 100 km/h en más de 10 segundos.
- Tarifa sin ofertas alta para un coche de su tamaño.
Etiqueta CERO, impuestos y mantenimiento
Como todos los eléctricos, el Inster lleva la etiqueta CERO de la DGT, con la que puede entrar en las zonas de bajas emisiones de las ciudades y, según el ayuntamiento, aparcar gratis o con descuento en la zona regulada. Para un coche pensado sobre todo para moverse por ciudad, es una ventaja que se nota cada día. Está exento del impuesto de matriculación y muchos municipios bonifican el impuesto de circulación.
El mantenimiento es más sencillo y barato que el de un utilitario de gasolina: sin aceite de motor, filtros de combustible, bujías, embrague ni correa de distribución, y con frenos que duran más gracias a la frenada regenerativa, que se ajusta con las levas del volante. Las revisiones se centran en el filtro del habitáculo, el líquido de frenos, el refrigerante y los neumáticos, que en un coche de llanta pequeña son además baratos de cambiar.
Prestaciones
Las dos versiones tienen el mismo par, 147 Nm. La de 97 CV acelera de 0 a 100 km/h en 11,7 segundos y llega a 140 km/h; la de 115 CV, en 10,6 segundos y hasta 150 km/h. En ciudad se mueve con soltura gracias a la respuesta inmediata del motor eléctrico, pero en carretera, con cuatro personas a bordo, conviene planificar los adelantamientos con margen. Para un uso urbano y periurbano, que es para lo que está pensado, la versión de 115 CV es más que suficiente.
¿Qué versión elegir?
Si el Inster va a ser un coche para la ciudad, el Klass de 97 CV es la opción más barata y su autonomía de 327 km da para toda la semana. Si va a salir a carretera a menudo, compensa el Maxx de 115 CV y 49 kWh: por unos 1.200 euros más que el Maxx de 97 CV, tiene más autonomía, carga algo más rápido y es más ágil.
El Tecno añade más equipamiento, y el Cross es una elección sobre todo estética. Si necesitas cinco plazas o más maletero, el siguiente paso en la gama es el IONIQ 3 o el Kona eléctrico.



Ficha técnica del Hyundai Inster
Los precios y las autonomías por versión están en la tabla del apartado de precio.
Motor, batería y prestaciones
| Dato | 97 CV, 42 kWh | 115 CV, 49 kWh |
|---|---|---|
| Potencia | 97 CV (71 kW) | 115 CV (84,5 kW) |
| Par | 147 Nm | 147 Nm |
| Tracción | Delantera | Delantera |
| Batería | 42 kWh | 49 kWh |
| 0 a 100 km/h | 11,7 s | 10,6 s |
| Velocidad máxima | 140 km/h | 150 km/h |
| Consumo WLTP | 14,3 kWh/100 km | 14,9 a 15,1 kWh/100 km |
| Carga en alterna | 11 kW (4 h) | 11 kW (4,6 h) |
| Carga rápida máxima | 73 kW | 85 kW |
| Del 10 al 80 % | Unos 30 min | Unos 30 min |
| Peso | 1.380 kg | 1.410 a 1.433 kg |
Medidas y maletero
| Dato | Inster | Inster Cross |
|---|---|---|
| Longitud | 3.825 mm | 3.845 mm |
| Anchura | 1.610 mm | 1.610 mm |
| Altura | 1.575 mm | 1.610 mm |
| Distancia entre ejes | 2.580 mm | 2.580 mm |
| Maletero | 238 a 351 litros (1.059 litros con los asientos abatidos) | 238 a 351 litros |
| Plazas | 4 | 4 |
Toda la gama eléctrica de Hyundai en España: Hyundai Kona eléctrico, Hyundai IONIQ 3, Hyundai IONIQ 5, Hyundai IONIQ 6 y Hyundai IONIQ 9.
Conclusión
El Hyundai Inster es una de las opciones más interesantes para quien busca un eléctrico pequeño y barato: es fácil de aparcar, tiene hasta 370 km de autonomía, carga del 10 al 80 % en media hora y una garantía de 5 años sin límite de kilómetros. Sus puntos débiles son las cuatro plazas y el maletero pequeño. Con las ofertas de Hyundai y el Plan Auto+, su precio financiando baja de 18.000 euros.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Hyundai Inster?
Su tarifa va de 25.140 a 32.850 euros, según km77 (diciembre de 2025). Hyundai lo anuncia desde 17.965 euros financiando, con el Plan Auto+, la ayuda CAE y sus descuentos (noviembre de 2026).
¿Cuánta autonomía tiene el Inster?
De 327 km (batería de 42 kWh) a 370 km (batería de 49 kWh) en ciclo combinado WLTP, y hasta 518 km en ciudad.
¿Cuántas plazas tiene?
Cuatro. Los asientos traseros se deslizan hasta 16 centímetros para ganar espacio para las piernas o maletero.
¿Cuánto cuesta cargar el Inster?
En casa, a 0,15 euros/kWh, una carga completa de la batería de 49 kWh cuesta unos 7,40 euros y recorrer 100 km, unos 2,20 euros según el consumo homologado. En un cargador rápido a 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % ronda los 17 euros.
¿Cuánto tarda en cargar?
Del 10 al 80 % en unos 30 minutos en un cargador rápido de al menos 120 kW, según Hyundai. En un cargador de pared de 11 kW, la carga completa lleva unas 4 horas.



