El Renault 4 E-Tech eléctrico rescata el nombre de uno de los coches más populares de la historia de Renault y lo convierte en un SUV compacto eléctrico de 4,14 metros. Tiene un maletero de 420 litros, dos motores de 120 y 150 CV, hasta 412 km de autonomía WLTP y la opción de un techo de lona eléctrico, el «plein sud». Su precio de tarifa en España parte de 30.305 euros, y con las promociones y el Programa Auto+ baja a 22.173 euros. Repasamos su precio, sus siete versiones y su ficha técnica con los datos oficiales de Renault España.

Comparte plataforma, motores y baterías con el Renault 5, pero es más largo, más alto y mucho más práctico, con un portón grande y un maletero que llega a 1.405 litros. Renault lo fabrica en Francia y destaca que es reciclable en más de un 88 %. Por tamaño y precio, compite con SUV eléctricos urbanos como el Leapmotor B03X o el Kia EV3.
La gama española tiene siete versiones: el evolution con motor de 120 o 150 CV, y los techno, iconic y Roland-Garros, siempre con 150 CV, varios de ellos con el techo de lona «plein sud».
Datos clave del Renault 4 eléctrico
- Precio de tarifa: de 30.305 a 40.105 euros al contado, sin promociones ni ayudas (configurador de Renault España, noviembre de 2026).
- Precio con la oferta y el Programa Auto+: desde 22.173 euros financiando con Renault, con la aportación al CAE y la ayuda del Programa Auto+.
- Motores: 90 kW (120 CV) con batería de 40 kWh y 110 kW (150 CV) con batería de 52 kWh.
- Autonomía WLTP: 314 km (120 CV) y de 400 a 412 km (150 CV), según la versión.
- Carga: 11 kW en alterna y carga rápida en continua, del 15 al 80 % en 30 minutos.
- 0-100 km/h: 9,2 s (120 CV) y 8,2 s (150 CV).
- Maletero: 420 litros, hasta 1.405 con los asientos abatidos.
- Remolque: 750 kg.

Precios del Renault 4 eléctrico en España
Como en el resto de su gama, Renault muestra dos precios. La tarifa al contado incluye impuestos, pero no promociones ni ayudas. El precio «desde» de la web, mucho más bajo, descuenta las promociones por financiar con la financiera de Renault (crédito Fidelity), la aportación de Renault a los Certificados de Ahorro Energético (CAE), que exige entregar un coche de combustión, y la ayuda del Programa Auto+.
| Versión | Motor y batería | Autonomía WLTP | Tarifa al contado | Con oferta y Auto+ |
|---|---|---|---|---|
| evolution | 120 CV · 40 kWh | 314 km | 30.305 € | 22.173 € |
| evolution | 150 CV · 52 kWh | 412 km | 33.305 € | 24.888 € |
| techno | 150 CV · 52 kWh | 402 km | 35.305 € | 26.698 € |
| techno «plein sud» | 150 CV · 52 kWh | 400 km | 37.105 € | 28.327 € |
| iconic | 150 CV · 52 kWh | 402 km | 37.305 € | 28.508 € |
| iconic «plein sud» | 150 CV · 52 kWh | 400 km | 39.105 € | 30.137 € |
| Roland-Garros «plein sud» | 150 CV · 52 kWh | 401 km | 40.105 € | 31.042 € |
La diferencia entre las dos columnas ronda los 8.000-9.000 euros. Para llegar al precio más bajo hay que financiar con Renault y entregar un coche de combustión, y la parte del Programa Auto+ es una ayuda pública sujeta a requisitos y fondos: si no se recibe, la paga el comprador. Quien vaya a pagar al contado debe fijarse en la tarifa.
Versiones y equipamiento
evolution
Es el único acabado que se puede elegir con el motor de 120 CV y la batería de 40 kWh, y también se ofrece con 150 CV. Trae climatización automática, cargador de 11 kW en alterna con carga rápida en continua, sistema multimedia con radio y sonido Arkamys de cuatro altavoces y cámara trasera.
techno
Siempre con 150 CV, añade el sistema openR link de 10,1 pulgadas con Google integrado (Google Maps, asistente de voz y aplicaciones), sonido Arkamys con seis altavoces, barras de techo y cuatro modos de frenada regenerativa con levas en el volante, incluida la conducción con un solo pedal. La versión «plein sud» suma el techo corredizo eléctrico de lona.
iconic y Roland-Garros
El iconic añade el aparcamiento manos libres con ayuda delantera, trasera y lateral, ajuste lumbar eléctrico para el conductor, volante calefactado y cristales traseros oscurecidos, y también se ofrece con techo «plein sud». La serie especial Roland-Garros, ligada al torneo de tenis que patrocina Renault, va siempre con techo de lona y añade portón eléctrico manos libres, tapicería propia y decoraciones en azul.

El salpicadero une el cuadro digital y la pantalla central de 10,1 pulgadas. A partir del techno incluye Google integrado y «reno», el avatar de Renault con inteligencia artificial, que responde por voz y puede, por ejemplo, abrir el techo de lona o programar una carga.
El interior del Renault 4. Foto: Y.Leclercq, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Motores y prestaciones
El motor de 90 kW (120 CV) y 225 Nm se combina con la batería de 40 kWh y acelera de 0 a 100 km/h en 9,2 segundos, con una velocidad máxima de 150 km/h. El de 110 kW (150 CV) y 245 Nm usa la batería de 52 kWh y baja el 0 a 100 a 8,2 segundos. Los dos tienen tracción delantera y caja automática.
El diámetro de giro es de 10,8 metros y, según Renault, la frenada regenerativa con la función One Pedal permite conducir en ciudad casi sin tocar el freno. Además, puede remolcar hasta 750 kilos, algo poco habitual en los eléctricos de este tamaño.
Batería, autonomía y carga
Con la batería de 40 kWh, el Renault 4 homologa 314 km WLTP y un consumo de 14,6 kWh/100 km. Con la de 52 kWh, la autonomía va de 400 a 412 km según el acabado, con un consumo de unos 15 kWh/100 km; las versiones con techo de lona y llantas más grandes son las que menos recorren.
Todas las versiones cargan a 11 kW en alterna y admiten carga rápida en continua, con la que pasan del 15 al 80 % en 30 minutos. El catálogo indica que el Renault 4 carga como máximo a 100 kW en continua, y la ficha del evolution de 40 kWh menciona un cargador de 80 kW.
| Dónde se carga (del 15 al 80 %) | Batería 40 kWh | Batería 52 kWh |
|---|---|---|
| Cargador rápido en continua | 30 min | 30 min |
| Punto público de alterna (11 kW) | 2 h 37 min | 3 h 13 min |
| Punto de carga en casa (7,4 kW) | 3 h 55 min | 5 h 11 min |
| Enchufe reforzado (3,7 kW) | 6 h 58 min | 9 h 48 min |
| Enchufe doméstico normal (2,3 kW) | 11 h 12 min | 17 h 13 min |
También tiene la función V2L, que permite usar la batería para alimentar aparatos eléctricos, por ejemplo en una acampada.
Por detrás recupera los pilotos verticales del Renault 4 original. El portón es grande, con un umbral de carga bajo, y en el Roland-Garros se abre eléctricamente con un gesto del pie.
La trasera del Renault 4. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Espacio, maletero y techo de lona
El maletero es su gran argumento frente al Renault 5: 420 litros, incluido el hueco para guardar el cable de carga, y 1.405 litros con la banqueta trasera abatida. Con los respaldos traseros y el asiento del acompañante abatidos, admite objetos de hasta 2,20 metros de largo.
El techo «plein sud» es un techo de lona que se abre eléctricamente, una forma de recordar el espíritu desenfadado del modelo original. Renault también destaca la personalización: siete colores, techo y capó en negro, cuatro diseños de llantas y decoraciones para el techo, el capó, las aletas y los paragolpes.

Mide 4.144 mm de largo, 1.808 mm de ancho sin retrovisores y 1.552 mm de alto (1.572 con las barras de techo), con 2.624 mm de distancia entre ejes y 181 mm de altura libre al suelo. La calandra tiene un contorno luminoso y el logotipo iluminado.
El frontal del Renault 4. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Seguridad
Según Renault, el Renault 4 tiene hasta 30 sistemas de ayuda a la conducción, además de herramientas como Safety Score y Safety Coach, que analizan la conducción y dan consejos. De serie incluye frenada de emergencia, airbags frontales, laterales y de cortina, alerta de cambio de carril, reconocimiento de señales, detector de fatiga y alerta de distancia de seguridad.
¿Qué versión elegir?
El evolution de 150 CV es el más recomendable para la mayoría: por 3.000 euros más que el de 120 CV ofrece unos 100 km más de autonomía, más potencia y la autonomía más alta de la gama, 412 km. El techno compensa si quieres Google integrado y la conducción con un pedal. El techo de lona cuesta 1.800 euros en tarifa, así que conviene probarlo antes de decidir.
¿Renault 4 o Renault 5?
El Renault 5 es más compacto y unos 2.000 euros más barato en tarifa con la misma mecánica. El Renault 4 cuesta algo más, pero ofrece más altura, un maletero mucho más grande y la posibilidad de remolcar 750 kilos. Si el coche va a ser el principal de la familia, el 4 es más práctico; si se mueve sobre todo por ciudad, el 5 es suficiente. Y si buscas algo todavía más pequeño y barato, está el Twingo eléctrico.



Ficha técnica del Renault 4 eléctrico
Los precios y la autonomía de cada versión están en la tabla de precios, y los tiempos de carga, en la del apartado de carga. Estos son el resto de datos oficiales:
Motores y baterías
| Dato | 120 CV | 150 CV |
|---|---|---|
| Potencia | 90 kW (120 CV) | 110 kW (150 CV) |
| Par | 225 Nm | 245 Nm |
| Batería | 40 kWh | 52 kWh |
| 0-100 km/h | 9,2 s | 8,2 s |
| Velocidad máxima | 150 km/h | Sin dato oficial en la ficha consultada |
| Consumo WLTP | 14,6 kWh/100 km | 14,9-15,7 kWh/100 km |
| Peso en vacío | 1.410-1.433 kg | 1.462-1.521 kg |
Medidas y maletero
| Largo / ancho / alto | 4.144 / 1.808 (2.020 con retrovisores) / 1.552 mm |
| Distancia entre ejes | 2.624 mm |
| Altura libre al suelo | 181 mm |
| Diámetro de giro | 10,8 m |
| Maletero | 420 / 1.405 litros |
| Longitud de carga máxima | 2,20 m |
| Remolque (con y sin freno) | 750 kg |
| Plazas / puertas | 5 / 5 |
Toda la gama eléctrica de Renault en España: Twingo, Renault 5, Megane, Scenic, Kangoo y 5 Turbo 3E.
Conclusión
El Renault 4 E-Tech eléctrico combina un diseño con mucha personalidad con un planteamiento muy práctico: maletero de 420 litros, hasta 412 km WLTP, carga rápida del 15 al 80 % en 30 minutos, capacidad de remolque y la opción de un techo de lona eléctrico. Su tarifa, de 30.305 a 40.105 euros, es elevada, pero con las promociones y el Programa Auto+ arranca en 22.173 euros. Para la mayoría, el evolution de 150 CV es la versión más equilibrada.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Renault 4 eléctrico?
La tarifa al contado va de 30.305 euros (evolution de 120 CV) a 40.105 euros (Roland-Garros). Financiando con Renault y con las ayudas, parte de 22.173 euros, según la web oficial en noviembre de 2026.
¿Cuánta autonomía tiene el Renault 4?
314 km WLTP con la batería de 40 kWh y entre 400 y 412 km con la de 52 kWh, según la versión.
¿Qué maletero tiene?
420 litros, que llegan a 1.405 con los asientos traseros abatidos, y admite objetos de hasta 2,20 metros.
¿Qué es el techo «plein sud»?
Un techo de lona que se abre eléctricamente. Está disponible en los acabados techno, iconic y Roland-Garros, y en tarifa cuesta 1.800 euros más que la versión equivalente con techo fijo.



