Toyota vende en España dos furgonetas eléctricas de pasajeros: la Proace City Verso Electric, compacta, con cinco o siete plazas y batería de 50 kWh, y la Proace Verso Electric, mucho más grande, con hasta nueve plazas y batería de 75 kWh. Son vehículos pensados para familias numerosas, taxis, hoteles o empresas que necesitan mover a mucha gente sin emisiones. Repasamos sus precios, versiones y ficha técnica con los datos oficiales de Toyota España.

Las dos comparten la filosofía de ofrecer el mismo espacio que las versiones diésel, pero con un motor eléctrico de 100 kW (136 CV), conducción sin cambios de marcha y tres modos de conducción: Eco, Normal y Power. Toyota las vende con versiones de carrocería media (L1) y larga (L2) y distintos acabados.
Compiten con otros vehículos eléctricos de pasajeros como el Renault Kangoo y Grand Kangoo E-Tech, el Kia PV5 Passenger o, en el segmento premium, el Mercedes VLE.
Datos clave de las Toyota Proace Verso eléctricas
- Precio de tarifa: Toyota no lo publica; según la tarifa que recoge km77, 43.500 € la Proace City Verso Electric L1 Active y 65.200 € la Proace Verso Electric Family Advance L1 (sin descuentos).
- Carga: 11 kW en alterna y hasta 100 kW en continua, según km77.
- Precio con la oferta de financiación (noviembre de 2026): Proace City Verso Electric L1 Business desde 29.000 €; Proace Verso Electric L1 Active desde 45.500 €.
- Motor: 100 kW (136 CV) en las dos.
- Batería: 50 kWh (City Verso) y 75 kWh (Verso).
- Autonomía WLTP: de 289 a 352 km (City Verso) y de 313 a 370 km (Verso de 75 kWh).
- Plazas: 5 o 7 (City Verso) y de 5 a 9 (Verso).
- Velocidad máxima: 132 km/h.
- Garantía: 3 años o 100.000 km.

Precios en España
Toyota España publica para estas furgonetas un «PVP recomendado» asociado a su oferta de financiación con Toyota Kreditbank (entrada y 60 cuotas), que incluye el IVA, el transporte, la promoción y las aportaciones de Toyota y del concesionario, y es válido hasta el 30 de noviembre de 2026 en Península y Baleares. No publica un precio aparte al contado ni con el Programa Auto+.
Como referencia, la tarifa que recoge km77 para estas versiones es de 43.500 euros para la Proace City Verso Electric L1 Active, con un descuento oficial de 16.000 euros que la deja en 27.500 euros, y de 65.200 euros para la Proace Verso Electric Family Advance L1 de 75 kWh y ocho plazas, con 9.000 euros de descuento que la dejan en 56.200 euros. Son datos de la gama 2024, así que los nombres de los acabados y los precios pueden no coincidir del todo con la gama actual.
| Versión | Batería | Plazas | Precio recomendado con financiación |
|---|---|---|---|
| Proace City Verso Electric L1 Business | 50 kWh | 5 | 29.000 € |
| Proace City Verso Electric L1 Active | 50 kWh | 5 | Sin dato oficial |
| Proace City Verso Electric L2 Active-L | 50 kWh | 7 | Sin dato oficial |
| Proace Verso Electric L1 Active | 75 kWh | 8 | 45.500 € |
| Proace Verso Electric (Business-L, Active-L, Advance, Camper) | 75 kWh | 5 a 9 | Sin dato oficial |
Precio de partida de las furgonetas eléctricas de pasajeros
Cada marca publica un tipo de precio distinto, indicado entre paréntesis. Fuente: nuestras fichas de cada modelo (noviembre de 2026).
La Proace City Verso cuesta prácticamente lo mismo que la Kia PV5 Passenger o la Renault Kangoo con sus ofertas, y algo más que la Citroën ë-Berlingo con las ayudas, con la que comparte base técnica. La Proace Verso grande, con hasta nueve plazas, cuesta 16.500 euros más, y sigue siendo bastante más barata que el Volkswagen ID. Buzz. Toyota solo publica el precio con su financiación, así que conviene pedir también el precio al contado.
Toyota Proace City Verso Electric
Es la opción compacta. Con la carrocería media (L1) mide 4.403 mm de largo y lleva cinco plazas; con la larga (L2), 4.753 mm y siete plazas. Las dos tienen 1.848 mm de ancho, 1.880 mm de alto y 2.785 mm de distancia entre ejes. El maletero, con cinco plazas, va de 597 a 1.817 litros en la L1 y de 850 a 2.167 litros en la L2.
Monta una batería de 50 kWh y un motor de 100 kW, con una autonomía WLTP de entre 289 y 352 km según la versión y un consumo de 17,4 a 21,7 kWh/100 km. La gama eléctrica de 2027 se ofrece en tres versiones: Business con carrocería L1, Active L1 de cinco plazas y Active-L L2 de siete plazas. Toyota destaca que esta nueva gama es más competitiva, con rebajas de precio en versiones clave.

El interior de la Proace City Verso combina un cuadro digital, una pantalla central sobre el salpicadero y muchos huecos para guardar objetos. Según el acabado, incluye cargador inalámbrico para el móvil, elevalunas traseros eléctricos y retrovisores plegables eléctricamente.
El interior de la Proace City Verso Electric. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Toyota Proace Verso Electric
Es la grande de la familia. Con la carrocería media (L1) mide 4.981 mm de largo, y con la larga (L2), 5.331 mm; en ambos casos tiene 1.924 mm de ancho, 1.955 mm de alto y 3.275 mm de distancia entre ejes. Según la versión, lleva de cinco a nueve plazas: la Business-L tiene nueve, las Active y Active-L, ocho, la Advance, siete, y la Camper, cinco.
La versión eléctrica que Toyota ofrece en España monta una batería de 75 kWh y un motor de 100 kW. El catálogo da una autonomía WLTP de 313 a 370 km según la versión, con un consumo de 22,4 a 26,4 kWh/100 km, y la web habla de hasta 350 km. El catálogo también recoge una batería de 50 kWh, con 196 a 234 km, pero las versiones eléctricas que aparecen en la gama española son todas de 75 kWh.
Según la versión, ofrece pantalla táctil HD de 10 pulgadas, cuadro digital de 10 pulgadas, Apple CarPlay y Android Auto, tomas USB-C, asientos delanteros con ajustes eléctricos, techo panorámico Skyview y puertas laterales correderas eléctricas.
La Proace Verso actual estrena un frontal renovado, con una calandra más grande y faros más finos. Su tamaño la convierte en una alternativa a los monovolúmenes grandes para quien necesita ocho o nueve plazas reales.
Una Proace Verso con el frontal actual. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Autonomía y carga
Las autonomías homologadas, de unos 300 a 370 km WLTP, son suficientes para el uso diario y para trayectos medios, pero conviene recordar que una furgoneta llena de pasajeros y a velocidad de autopista gasta bastante más que en el ciclo de homologación. Los catálogos de Toyota no detallan la carga, pero según los datos que recoge km77, las dos admiten 11 kW en corriente alterna y hasta 100 kW en continua.
| Carga | Proace City Verso Electric (50 kWh) | Proace Verso Electric (75 kWh) |
|---|---|---|
| Potencia máxima en alterna | 11 kW | 11 kW |
| Potencia máxima en continua | 100 kW | 100 kW |
| Carga completa a 11 kW | 4 h 45 min | 7 h |
| Carga completa a 7,4 kW | Sin dato | 11 h |
| Del 10 al 80 % en continua | 30 min | 48 min |
Toyota indica que se pueden cargar tanto en casa como en la red pública, y que el sistema muestra información de la batería, la autonomía y los puntos de recarga para planificar los trayectos.

Las versiones familiares de las dos furgonetas llevan portón trasero y puertas laterales correderas en ambos lados, lo que facilita mucho subir a los pasajeros y cargar equipaje en aparcamientos estrechos.
La trasera de la Proace City Verso Electric. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Autonomía WLTP: Proace Verso frente a otras furgonetas de pasajeros
Autonomía WLTP más alta de cada gama. Fuente: nuestras fichas de cada modelo, con datos de las marcas.
Las dos Toyota están en la media de su categoría. En autopista y con la furgoneta llena, la autonomía real baja bastante: como ejemplo, con 26 kWh/100 km a 120 km/h, la Proace Verso de 75 kWh daría unos 290 km de una carga completa y unos 200 km entre el 10 y el 80 %, y la City Verso de 50 kWh, con 23 kWh/100 km, unos 215 y 150 km. Bajar a 100 o 110 km/h alarga mucho la autonomía. Son estimaciones nuestras, no cifras oficiales.
Cuánto cuesta cargarlas
En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 50 kWh de la City Verso cuesta unos 5 euros a 0,10 euros/kWh y unos 7,50 euros a 0,15 euros/kWh; la de 75 kWh de la Proace Verso, unos 7,50 y 11,30 euros. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % de la batería grande rondaría los 26 euros.
Coste por cada 100 km: Proace City Verso frente a una furgoneta diésel
Cálculo con el consumo homologado más bajo de la City Verso, 17,4 kWh/100 km, sin pérdidas de carga. Precios de la energía y consumo de la furgoneta diésel de ejemplo. Fuente: elaboración propia con datos de Toyota.
Como en otras furgonetas eléctricas, cargar en casa sale tres o cuatro veces más barato que el gasóleo, pero en cargadores rápidos el coste se iguala. Con 15.000 km al año cargando en casa a 0,15 euros/kWh, la City Verso gastaría unos 390 euros en electricidad, frente a unos 1.350 euros en gasóleo. En casa, con un punto de 11 kW, la City Verso se carga en 4 horas y 45 minutos y la Proace Verso en unas 7 horas.
¿Cuál elegir?
La Proace City Verso Electric es suficiente para la mayoría de familias de cinco a siete personas: es más fácil de aparcar, más barata y tiene una autonomía similar. La Proace Verso Electric es para quien necesita ocho o nueve plazas, un maletero enorme con todos los asientos montados o un uso profesional de transporte de pasajeros. Entre sus versiones, la Camper de cinco plazas está orientada a los viajes de ocio.
Rivales de las Proace Verso eléctricas
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP máxima | Plazas |
|---|---|---|---|
| Toyota Proace City Verso | 29.000 € (financiando) | 352 km | 5 o 7 |
| Toyota Proace Verso | 45.500 € (financiando) | 370 km | 5 a 9 |
| Citroën ë-Berlingo y ë-SpaceTourer | 23.450 € (con ayudas) | 345 / 354 km | 5 a 9 |
| Kia PV5 Passenger | 29.040 € (oferta) | 412 km | 5 o 7 |
| Renault Kangoo E-Tech | 30.003 € (oferta y Auto+) | 296 km | 5 (7 el Grand Kangoo) |
| Volkswagen ID. Buzz | 58.575 € (tarifa) | 469 km | 5 a 7 |
Las Toyota comparten base técnica con las Citroën ë-Berlingo y ë-SpaceTourer, así que la elección entre ellas depende sobre todo del precio final, el equipamiento y la confianza en cada red de concesionarios. La Kia PV5 Passenger llega más lejos con su batería grande y la Volkswagen ID. Buzz es la opción premium. A favor de Toyota juegan su imagen de fiabilidad y la posibilidad de extender la garantía con las revisiones en su red oficial.
Ventajas e inconvenientes
Lo mejor
- Mucho espacio, con hasta nueve plazas en la Proace Verso.
- Puertas correderas en ambos lados y portón trasero.
- Coste por kilómetro muy bajo cargando en casa.
- Versión Camper de la Proace Verso para viajes de ocio.
Lo peor
- Carga rápida de 100 kW: 48 minutos del 10 al 80 % en la Proace Verso.
- Velocidad máxima de 132 km/h.
- Autonomía real en autopista limitada con la furgoneta llena.
- Toyota solo publica el precio con financiación.
Etiqueta CERO, impuestos y mantenimiento
Las dos furgonetas llevan la etiqueta CERO de la DGT, con acceso a las zonas de bajas emisiones y, según el ayuntamiento, ventajas para aparcar en la zona regulada, algo muy útil para quien las usa a diario en ciudad o para servicios de transporte de personas. Están exentas del impuesto de matriculación y muchos municipios bonifican el impuesto de circulación. Autónomos y empresas pueden tener además deducciones fiscales específicas.
El mantenimiento es más sencillo que el de una furgoneta diésel: sin aceite de motor, filtro de partículas, AdBlue, embrague ni correa de distribución, y con frenos que duran más gracias a la frenada regenerativa. Las revisiones se centran en el filtro del habitáculo, el líquido de frenos, el refrigerante y los neumáticos.
Consejos antes de comprarla
Pide el precio al contado además del precio con financiación, porque Toyota solo publica este último, y pregunta si puedes acogerte al Programa Auto+. Ten en cuenta que la Proace Verso, con su batería grande y 100 kW de carga máxima, necesita casi 50 minutos para pasar del 10 al 80 %. Si la vas a usar para viajes largos con la furgoneta llena, calcula un margen amplio sobre la autonomía homologada.



Ficha técnica de las Toyota Proace Verso eléctricas
Los precios están en la tabla del apartado de precios. Estos son el resto de datos oficiales de los catálogos de 2027:
Motor y batería
| Dato | Proace City Verso Electric | Proace Verso Electric |
|---|---|---|
| Potencia | 100 kW (136 CV) | 100 kW (136 CV) |
| Tracción | Delantera | Delantera |
| Batería | 50 kWh | 75 kWh |
| Autonomía WLTP | 289-352 km | 313-370 km |
| Consumo WLTP | 17,4-21,7 kWh/100 km | 22,4-26,4 kWh/100 km |
| Velocidad máxima | 132 km/h | 132 km/h |
| Modos de conducción | Eco, Normal y Power | Eco, Normal y Power |
Medidas y plazas
| Dato | Proace City Verso (L1 / L2) | Proace Verso (L1 / L2) |
|---|---|---|
| Largo | 4.403 / 4.753 mm | 4.981 / 5.331 mm |
| Ancho | 1.848 mm | 1.924 mm |
| Alto | 1.880 mm | 1.955 mm |
| Distancia entre ejes | 2.785 mm | 3.275 mm |
| Plazas (eléctricas) | 5 / 7 | 5 a 9 |
| Maletero (5 plazas) | 597-1.817 / 850-2.167 litros | Sin dato oficial |
| Neumáticos | 215/60 R16 | 215/65 R16C |
Toda la gama eléctrica de Toyota en España: C-HR+ y bZ4X.
Conclusión
Las Toyota Proace City Verso Electric y Proace Verso Electric son dos formas prácticas de mover a muchas personas sin emisiones: de cinco a nueve plazas, puertas correderas, maleteros enormes y autonomías de unos 300 a 370 km WLTP. Su punto débil es que Toyota publica poca información sobre la carga y el precio al contado, y que la carga rápida de la Proace Verso es lenta para su batería. Con precios recomendados desde 29.000 euros la City Verso y 45.500 euros la Verso, financiando con Toyota, son opciones a tener en cuenta para familias numerosas y profesionales.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta la Toyota Proace Verso eléctrica?
La Proace Verso Electric L1 Active de 75 kWh tiene un precio recomendado de 45.500 euros con la financiación de Toyota, y la Proace City Verso Electric L1 Business, de 29.000 euros, según Toyota España en noviembre de 2026.
¿Cuánta autonomía tienen?
De 289 a 352 km WLTP la Proace City Verso Electric y de 313 a 370 km la Proace Verso Electric de 75 kWh, según la versión.
¿Cuántas plazas tienen?
La Proace City Verso Electric, cinco o siete; la Proace Verso Electric, de cinco (Camper) a nueve (Business-L).
¿Cuánto cuesta cargarlas?
En casa, a 0,15 euros/kWh, una carga completa cuesta unos 7,50 euros en la City Verso y unos 11,30 euros en la Proace Verso. En cargadores rápidos, el coste por kilómetro se parece al de una furgoneta diésel, así que conviene cargar casi siempre en casa o en la empresa.
¿Qué potencia tienen?
Las dos montan un motor eléctrico de 100 kW, equivalente a 136 CV, con tracción delantera.



