El BMW iX2 es la versión más deportiva y llamativa del SUV eléctrico compacto de BMW. Comparte técnica con el iX1, pero con una carrocería de SUV coupé más baja y alargada, de 4,55 metros, y un maletero todavía mayor, de 525 litros. Se vende con 204 CV y tracción delantera o con 313 CV y tracción total, y homologa hasta 515 km de autonomía WLTP. Repasamos sus precios, versiones, carga y ficha técnica con los datos oficiales de BMW España.

El iX2 es la versión 100 % eléctrica del BMW X2. Su silueta, con el techo que cae hacia una trasera muy inclinada, lo diferencia claramente del iX1, más vertical y familiar. Por la noche destaca el BMW Iconic Glow, una iluminación de contorno en la parrilla de doble riñón que resalta su frontal. Como el iX1, algunas versiones pueden acogerse al Plan Auto+.
Compite con SUV coupé y crossover eléctricos como el Mercedes CLA, el Toyota C-HR+ o el Kia EV3. Si prefieres un SUV más clásico de la misma marca, tienes el BMW iX1.
Datos clave del BMW iX2
- Precio de tarifa: desde 52.150 € el iX2 eDrive20, según BMW España (noviembre de 2026); el xDrive30, 58.800 € según la tarifa que recoge km77 (marzo de 2026).
- Precio con la oferta de BMW (noviembre de 2026): 51.559,04 € al contado el iX2 eDrive20, con transporte, descuento e impuestos incluidos; se puede sumar la ayuda del Plan Auto+ si el precio cumple sus condiciones.
- Potencia: 150 kW (204 CV) con tracción delantera o 230 kW (313 CV) con tracción total xDrive.
- Batería: unos 65 kWh útiles.
- Autonomía WLTP: hasta 515 km (eDrive20) y hasta 479 km (xDrive30).
- Carga: hasta 22 kW en alterna y 130 kW en continua.
- Maletero: 525 litros, hasta 1.400 litros con los asientos abatidos.
- Medidas: 4.554 mm de largo, 1.845 mm de ancho y 1.560 mm de alto.

Precios del BMW iX2 en España
BMW España publica el iX2 «desde 52.150 €» en su página de coches eléctricos. En la página del modelo indica, además, un precio de venta al contado de 51.559,04 euros para el iX2 eDrive20, con el transporte, el descuento y los impuestos incluidos, pero sin los gastos de matriculación ni de preentrega. Las condiciones son válidas para pedidos hasta el 31 de diciembre de 2026.
Según la tarifa que recoge km77, de marzo de 2026, el iX2 eDrive20 cuesta 51.300 euros y el xDrive30, 58.800 euros. Como la cifra de BMW para el eDrive20 es más alta, usamos la de la marca; para el xDrive30 damos la de km77, porque BMW no la publica en esa página.
Según BMW, el iX2 eDrive20 y el xDrive30 están incluidos en el Plan Auto+ si el precio en factura, con los descuentos, es inferior a 45.000 euros sin impuestos. La ayuda máxima es de 3.600 euros para particulares y empresas y de 4.800 euros para autónomos y pymes de menos de diez empleados, compatible con los 900 euros de los Certificados de Ahorro Energético (CAE) si sustituyes un coche de combustión.
| Versión | Potencia y tracción | Precio de tarifa | Oferta al contado de BMW |
|---|---|---|---|
| iX2 eDrive20 | 204 CV, delantera | 52.150 € (BMW) | 51.559,04 € |
| iX2 xDrive30 | 313 CV, total | 58.800 € (km77) | Sin dato oficial |
Precio de tarifa: iX2 frente a otros SUV compactos premium
Precio de tarifa de la versión indicada. Fuente: webs de cada marca y km77, recogidos en nuestras fichas (noviembre de 2026).
El iX2 cuesta unos 1.600 euros más que el iX1, con el que comparte casi toda la técnica, a cambio de una carrocería de SUV coupé más baja y deportiva. Entre las dos versiones hay unos 6.650 euros, que pagan la tracción total y 109 CV más. Con la oferta al contado de BMW, el eDrive20 se queda en 51.559,04 euros, una rebaja pequeña, aunque se puede sumar el Plan Auto+ si el precio cumple sus requisitos.
Versiones del BMW iX2
Como el iX1, el iX2 tiene dos versiones mecánicas con la misma batería y el mismo sistema de carga. Se pueden combinar con paquetes como el M Sport, que le da un aspecto más deportivo con paragolpes y llantas específicos.
iX2 eDrive20
Es la versión de acceso. Su motor delantero de 150 kW (204 CV) y 250 Nm lo lleva de 0 a 100 km/h en 8,6 segundos y hasta 170 km/h, según km77. Pesa 1.960 kg, homologa un consumo de 14,3 kWh/100 km y alcanza 515 km de autonomía WLTP. Es la opción más eficiente y la que tiene más papeletas para acogerse al Plan Auto+.

La trasera es la parte más característica del iX2: el techo cae hasta un portón muy inclinado con un pequeño alerón, y los pilotos, finos y horizontales, recorren casi todo el ancho. Aun así, gracias a su longitud el maletero es más grande que el del iX1.
La trasera del iX2 xDrive30. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
iX2 xDrive30
Suma un segundo motor detrás para ofrecer tracción total xDrive y 230 kW (313 CV) y 494 Nm. BMW explica que la potencia es de 225 kW y sube a 230 kW durante menos de diez segundos con el aumento temporal de potencia. Acelera de 0 a 100 km/h en 5,6 segundos y alcanza 180 km/h. Su autonomía llega a 479 km WLTP según km77, y pesa 2.095 kg.
Autonomía y carga
Con unos 65 kWh útiles, el iX2 homologa hasta 515 km WLTP con tracción delantera y hasta 479 km con tracción total. BMW da para la gama un consumo de 15,3 a 17,7 kWh/100 km según el equipamiento, y una autonomía de 475 a 510 km; km77 recoge cifras algo mejores para el eDrive20, y aquí usamos la más alta. En autopista, la autonomía real será menor, pero permite tramos largos entre paradas.
En carga rápida admite hasta 130 kW y pasa del 10 al 80 % en unos 29 minutos, según km77. En corriente alterna, km77 recoge un máximo de 22 kW; con un cargador de 11 kW, la carga completa lleva unas 6 horas y media.
| Dato | iX2 eDrive20 | iX2 xDrive30 |
|---|---|---|
| Autonomía WLTP | 515 km | 479 km |
| Consumo WLTP | 14,3 kWh/100 km | 15,3 kWh/100 km |
| Potencia máxima en alterna | 22 kW | 22 kW |
| Potencia máxima en continua | 130 kW | 130 kW |
| Del 10 al 80 % en continua | 29 min | 29 min |
| Carga completa a 11 kW | 6 h 30 min | 6 h 30 min |
El maletero cubica 525 litros con las cinco plazas, 35 litros más que el del iX1, y llega a 1.400 litros con los asientos abatidos. A cambio de su techo más bajo, la capacidad con los asientos abatidos es algo menor que en el iX1 (1.400 frente a 1.495 litros).
Un iX2 blanco, visto desde atrás. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Autonomía WLTP: iX2 frente a otros SUV compactos premium
Autonomía WLTP más alta de cada gama o versión. Fuente: nuestras fichas, con datos de cada marca.
Con unos 65 kWh útiles, el iX2 se queda por detrás del Mercedes GLA eléctrico, que tiene una batería de 85 kWh, y del Volkswagen ID. Tiguan. En autopista, como ejemplo, con 19 kWh/100 km a 120 km/h, el eDrive20 daría unos 340 km de una carga completa y unos 240 km entre el 10 y el 80 %, suficientes para hacer viajes de 500 km con una parada de media hora. Son estimaciones nuestras, no cifras oficiales.
Cuánto cuesta cargar el BMW iX2
En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de unos 65 kWh cuesta unos 6,50 euros a 0,10 euros/kWh y unos 9,80 euros a 0,15 euros/kWh. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 %, unos 46 kWh, rondaría los 23 euros.
Coste por cada 100 km: iX2 eDrive20 frente a un SUV de gasolina
Cálculo con el consumo homologado del eDrive20 que recoge km77, 14,3 kWh/100 km, sin pérdidas de carga. Precios de la energía y consumo del coche de gasolina de ejemplo. Fuente: elaboración propia.
Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 320 euros, frente a unos 1.680 euros de un SUV de gasolina que gaste 7 litros a los 100 km: unos 1.350 euros de ahorro al año. Una ventaja del iX2 es su cargador de 22 kW: en un punto trifásico de esa potencia, la batería se llena en unas 3 horas y media; con 11 kW, en 6 horas y media.
Interior, tecnología y equipamiento
El interior es prácticamente igual que el del iX1, con el BMW Curved Display, que une el cuadro de instrumentos y la pantalla central. BMW destaca algunas funciones de entretenimiento pensadas para las esperas mientras se carga: el streaming de vídeo en alta resolución en la pantalla central y AirConsole Gaming, que convierte el coche en una consola de juegos en la que los móviles hacen de mandos.
En asistencia a la conducción, ofrece el Driving Assistant Professional, que ayuda a mantener el carril y la distancia de seguridad hasta 210 km/h y puede detener el coche y arrancarlo de nuevo en los atascos. Los faros y los pilotos son de tecnología LED.

El frontal del iX2 se reconoce por su gran parrilla de doble riñón, que puede iluminarse con el BMW Iconic Glow gracias a una tecnología de fibras LED. Según BMW, el efecto se ve al conducir y al abrir y cerrar el coche.
Un iX2 xDrive30 en gris. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
iX2 o iX1
Los dos comparten motores, batería, carga y casi todo el interior. El iX2 es 54 mm más largo y 56 mm más bajo, tiene un maletero mayor (525 frente a 490 litros) y un diseño más deportivo, pero cuesta unos 1.600 euros más según los precios de BMW y tiene menos capacidad con los asientos abatidos. Si priorizas la practicidad, el iX1; si te importa más el diseño, el iX2.
Rivales del BMW iX2
| Modelo | Precio de tarifa desde | Autonomía WLTP máxima | Maletero |
|---|---|---|---|
| BMW iX2 | 52.150 € | 515 km | 525 litros |
| Mercedes GLA eléctrico | 54.750 € | 654 km | 410 litros |
| BMW iX1 | 50.550 € | 516 km | 490 litros |
| MINI Countryman eléctrico | 39.310 € | 497 km | 460 litros |
| Volkswagen ID. Tiguan | 43.645 € | 605 km | 534 litros (+32 delante) |
Curiosamente, pese a su silueta coupé, el iX2 tiene más maletero que el iX1, 525 litros frente a 490, y bastante más que el Mercedes GLA eléctrico. El GLA, en cambio, llega mucho más lejos y carga más rápido gracias a su batería de 85 kWh y su sistema de 800 voltios. El MINI Countryman comparte plataforma con los dos BMW y es bastante más barato, y el Volkswagen ID. Tiguan ofrece más autonomía y espacio por menos dinero, aunque sin la imagen premium.
Ventajas e inconvenientes
Lo mejor
- Maletero de 525 litros, mayor que el del iX1.
- Diseño de SUV coupé más deportivo.
- Carga en alterna de 22 kW.
- Versión xDrive30 de 313 CV, de 0 a 100 km/h en 5,6 segundos.
Lo peor
- Batería de unos 65 kWh, menor que la de rivales como el GLA.
- Carga rápida de 130 kW: 29 minutos del 10 al 80 %.
- Más caro que el iX1 y el Countryman, con la misma técnica.
- Oferta al contado con poca rebaja.
¿Cuál elegir?
El iX2 eDrive20 es la versión más recomendable: más barata, con más autonomía y suficiente potencia para cualquier uso. El xDrive30 tiene sentido si quieres tracción total o unas prestaciones de deportivo, con un 0 a 100 km/h en 5,6 segundos, a cambio de unos 6.650 euros más y unos 35 km menos de autonomía.
Consejos antes de comprarlo
Comprueba en el concesionario si tu configuración cumple el límite de precio del Plan Auto+, porque los paquetes opcionales pueden dejarla fuera. Pregunta también si la carga en alterna de 22 kW viene de serie o es opcional. Para cargar en casa, revisa qué potencia contratar para cargar en casa.



Ficha técnica del BMW iX2
Los precios están en la tabla del apartado de precios y la autonomía y la carga, en la del apartado de autonomía y carga. Cuando BMW y km77 dan cifras distintas, usamos la más alta.
Motor y prestaciones
| Dato | iX2 eDrive20 | iX2 xDrive30 |
|---|---|---|
| Potencia | 150 kW (204 CV) | 230 kW (313 CV) |
| Par máximo | 250 Nm | 494 Nm |
| Tracción | Delantera | Total |
| Batería útil | 65,2 kWh | 65 kWh |
| 0-100 km/h | 8,6 s | 5,6 s |
| Velocidad máxima | 170 km/h | 180 km/h |
| Peso | 1.960 kg | 2.095 kg |
Medidas y maletero
| Dato | BMW iX2 |
|---|---|
| Largo | 4.554 mm |
| Ancho | 1.845 mm |
| Alto | 1.560 mm |
| Distancia entre ejes | 2.692 mm |
| Altura libre al suelo | 167 mm |
| Maletero | 525 litros (1.400 litros con los asientos abatidos) |
| Diámetro de giro | 11,9 m |
| Plazas | 5 |
Toda la gama eléctrica de BMW en España: iX1, iX3, iX4, iX5, iX, i3, i4, i5 e i7.
Conclusión
El BMW iX2 ofrece lo mismo que el iX1 con un diseño más deportivo y un maletero algo mayor: hasta 515 km de autonomía homologada, 204 o 313 CV y la calidad de BMW. Su carga rápida, de 130 kW, es correcta sin más. Con un precio desde 52.150 euros según BMW y una oferta al contado de 51.559,04 euros para el eDrive20, que además puede entrar en el Plan Auto+, es una alternativa interesante para quien busca un SUV eléctrico premium con personalidad.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el BMW iX2?
Desde 52.150 euros el iX2 eDrive20, según BMW España, con una oferta al contado de 51.559,04 euros (noviembre de 2026). El xDrive30 cuesta 58.800 euros según la tarifa que recoge km77.
¿Cuánta autonomía tiene el iX2?
Hasta 515 km WLTP el eDrive20 y hasta 479 km el xDrive30.
¿Qué maletero tiene?
525 litros con las cinco plazas y hasta 1.400 litros con los asientos traseros abatidos.
¿Cuánto cuesta cargar el BMW iX2?
En casa, a 0,15 euros/kWh, una carga completa cuesta unos 9,80 euros y recorrer 100 km con el eDrive20, algo más de 2 euros. En un cargador rápido a 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % ronda los 23 euros y lleva unos 29 minutos.
¿Qué diferencia hay con el iX1?
Comparten motores, batería y carga. El iX2 es un SUV coupé, más bajo y largo, con más maletero (525 frente a 490 litros) y algo más caro.



