El BMW iX es el gran SUV eléctrico de BMW y uno de los modelos más tecnológicos de la marca. Mide casi cinco metros, tiene tracción total en todas las versiones y, tras su actualización, ofrece de 408 a 659 CV y hasta 701 km de autonomía WLTP. Repasamos sus precios, versiones, carga y ficha técnica con los datos oficiales de BMW España.

El iX es un SUV eléctrico de origen, no la adaptación de un modelo de combustión, y su diseño, con una parrilla enorme y vertical, no deja indiferente. BMW lo ha rediseñado con un exterior más deportivo, una parrilla iluminada con BMW Iconic Glow y más autonomía y potencia en todas las versiones. Por dentro mantiene un interior minimalista y muy espacioso, con el techo panorámico Sky Lounge.
Compite con grandes SUV eléctricos premium como el Tesla Model X. Dentro de BMW, por debajo está el nuevo iX3, que ya ofrece cifras de autonomía y carga muy cercanas.
Datos clave del BMW iX
- Precio de tarifa: desde 89.600 € el iX xDrive45 y desde 135.000 € el iX M70 xDrive, según BMW España (noviembre de 2026); el xDrive60, 105.850 € según la tarifa que recoge km77 (abril de 2025).
- Precio con la oferta de BMW (noviembre de 2026): 81.841,29 € al contado el iX xDrive45, con transporte, descuento, cuatro años de mantenimiento e impuestos incluidos.
- Potencia: 300 kW (408 CV), 400 kW (544 CV) o 485 kW (659 CV), siempre con tracción total.
- Batería: 94,8 o unos 109 kWh útiles.
- Autonomía WLTP: hasta 701 km.
- Carga: hasta 22 kW en alterna y hasta 195 kW en continua.
- Maletero: 500 litros, hasta 1.750 litros con los asientos abatidos.
- Medidas: 4.965 mm de largo, 1.970 mm de ancho y 1.695 mm de alto.

Precios del BMW iX en España
BMW España publica el iX «desde 89.600 €», el precio del xDrive45, y el iX M70 xDrive «desde 135.000 €». En la página del modelo indica un precio de venta al contado de 81.841,29 euros para el iX xDrive45, que incluye el transporte, el descuento, cuatro años de mantenimiento con kilometraje ilimitado y los impuestos, pero no la matriculación ni la preentrega. Las condiciones son válidas para pedidos hasta el 31 de diciembre de 2026.
Para el xDrive60, BMW no publica el precio en esa página; según la tarifa que recoge km77, de abril de 2025, cuesta 105.850 euros, una cifra que puede haber cambiado. Por su precio, el iX no entra en el Plan Auto+, aunque BMW ofrece 900 euros de ahorro con los Certificados de Ahorro Energético (CAE) si sustituyes un coche de combustión.
| Versión | Potencia | Precio de tarifa |
|---|---|---|
| iX xDrive45 | 408 CV | 89.600 € (BMW) |
| iX xDrive60 | 544 CV | 105.850 € (km77, abril de 2025) |
| iX M70 xDrive | 659 CV | 135.000 € (BMW) |
Precio de tarifa del BMW iX por versión
En amarillo, la versión que más recomendamos. Fuente: BMW España (xDrive45 y M70) y tarifa que recoge km77 (xDrive60).
Entre el iX xDrive45 y el xDrive60 hay unos 16.250 euros, que pagan 136 CV más, una batería de unos 109 kWh en lugar de 94,8 kWh y 99 km más de autonomía WLTP. El M70 xDrive cuesta casi 30.000 euros más que el xDrive60 y es la versión deportiva, con 659 CV y 1.100 Nm, aunque llega 100 km menos lejos. Con la oferta al contado de BMW, el xDrive45 baja a 81.841,29 euros e incluye cuatro años de mantenimiento.
Versiones del BMW iX
iX xDrive45
Es la versión de acceso, con dos motores y 300 kW (408 CV) y 700 Nm. Acelera de 0 a 100 km/h en 5,1 segundos y alcanza 200 km/h, según km77. Con su batería de 94,8 kWh útiles homologa 602 km WLTP y carga a un máximo de 175 kW en continua.

El interior es uno de sus rasgos más llamativos: un volante de forma hexagonal, una gran pantalla curva sobre el salpicadero y un ambiente minimalista, con muy pocos botones. BMW destaca el espacio para el conductor y el acompañante y el techo panorámico Sky Lounge, que deja pasar la luz con solo pulsar un botón.
El interior del iX antes de la actualización. Foto: Mariordo (Mario Roberto Durán Ortiz), Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
iX xDrive60
Es la versión con más autonomía: hasta 701 km WLTP, con un consumo de 17,9 a 21 kWh/100 km según BMW. Sus dos motores rinden 400 kW (544 CV) y 765 Nm, y lo llevan de 0 a 100 km/h en 4,6 segundos. Usa una batería de unos 109 kWh útiles y, según BMW, carga del 10 al 80 % en unos 35 minutos con hasta 195 kW.
iX M70 xDrive
Es la versión M, con 485 kW (659 CV) y 1.100 Nm de par. Acelera de 0 a 100 km/h en 3,8 segundos y alcanza 250 km/h, según km77, unas cifras de deportivo en un SUV de 2.655 kg. Comparte la batería grande con el xDrive60 y homologa 600 km.
Con 4,97 metros de largo y tres metros de distancia entre ejes, el iX es muy amplio por dentro. Su maletero cubica 500 litros con las cinco plazas y llega a 1.750 litros con los asientos abatidos. Además, tiene una altura libre al suelo de 202 mm y una altura de vadeo de 400 mm, según km77.
La trasera de un iX de 2025. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Prestaciones de cada versión
Las tres versiones tienen dos motores y tracción total, y las tres son muy rápidas para un SUV de más de 2,5 toneladas. El xDrive45 acelera de 0 a 100 km/h en 5,1 segundos, el xDrive60 en 4,6 y el M70 xDrive en 3,8, con una velocidad máxima de 200, 200 y 250 km/h. En el día a día, incluso el xDrive45, con 700 Nm, va sobrado en cualquier situación.
Aceleración de 0 a 100 km/h (segundos, menos es mejor)
Fuente: BMW España y km77.
Autonomía y carga
Tras la actualización, el iX homologa de 600 a 701 km WLTP, una cifra muy alta para un SUV de su tamaño y peso. Su consumo homologado, de 21,8 a 23,5 kWh/100 km según km77, es alto, como corresponde a un vehículo de más de 2,5 toneladas. En carga rápida, el xDrive45 llega a 175 kW y el xDrive60 y el M70, a 195 kW; en alterna, todas admiten hasta 22 kW.
| Versión | Batería útil | Autonomía WLTP | Carga en continua | Carga en alterna |
|---|---|---|---|---|
| xDrive45 | 94,8 kWh | 602 km | 175 kW | 22 kW |
| xDrive60 | 109,1 kWh | 701 km | 195 kW (10-80 % en unos 35 min) | 22 kW |
| M70 xDrive | 108,9 kWh | 600 km | 195 kW | 22 kW |

Su carga rápida, de hasta 195 kW, queda por debajo de la del nuevo iX3 de la Neue Klasse, que llega a 400 kW. Para viajes largos, la gran autonomía del xDrive60 compensa en parte esa diferencia, porque permite hacer menos paradas.
La trasera del iX actualizado. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Autonomía WLTP: iX frente a otros SUV eléctricos grandes
Autonomía WLTP más alta de cada gama. Fuente: nuestras fichas, con datos de BMW y Mercedes-Benz.
El gráfico muestra cómo ha cambiado la gama de BMW: los nuevos iX3, iX4 e iX5, con la tecnología de última generación, homologan bastante más que el iX, que fue el primer SUV eléctrico grande de la marca. Aun así, sus 701 km en el xDrive60 siguen siendo una gran cifra. En autopista, como ejemplo, con 25 kWh/100 km a 120 km/h, el xDrive60 daría unos 435 km de una carga completa y unos 305 km entre el 10 y el 80 %. Son estimaciones nuestras, no cifras oficiales.
Cuánto cuesta cargar el BMW iX
En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 94,8 kWh del xDrive45 cuesta unos 9,50 euros a 0,10 euros/kWh y unos 14,20 euros a 0,15 euros/kWh; la de unos 109 kWh del xDrive60, unos 10,90 y 16,40 euros. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % del xDrive45 rondaría los 33 euros.
Coste por cada 100 km: iX xDrive45 frente a un SUV grande de gasolina
Cálculo con el consumo homologado del xDrive45, 21,8 kWh/100 km, sin pérdidas de carga. Precios de la energía y consumo del coche de gasolina de ejemplo. Fuente: elaboración propia con datos de BMW.
Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 490 euros, frente a unos 2.160 euros de un SUV grande de gasolina que gaste 9 litros a los 100 km: unos 1.650 euros de ahorro al año. El iX admite 22 kW en alterna, así que en un punto trifásico de esa potencia la batería se llena en unas 5 horas; en una instalación monofásica de 7,4 kW, harían falta unas 13 horas.
Diseño y equipamiento
Según BMW, el iX actualizado tiene un diseño «monolítico», con superficies amplias y líneas muy marcadas, luces de circulación diurna verticales, la parrilla iluminada con BMW Iconic Glow y pasos de rueda de contorno rectangular. En asistencia, incluye el Driving Assistant Professional, que ayuda a mantener el carril y la distancia hasta 210 km/h y puede detener y volver a arrancar el coche en los atascos.
BMW también destaca el uso de materiales secundarios y de energía verde en su fabricación, para reducir la huella de carbono del iX antes de entregarlo al cliente.
Rivales del BMW iX
| Modelo | Precio desde | Potencia | Autonomía WLTP máxima | Maletero |
|---|---|---|---|---|
| BMW iX | 89.600 € | 408 a 659 CV | 701 km | 500 litros |
| BMW iX5 | 105.650 € | 578 CV | 850 km | 655 litros |
| BMW iX3 | 64.250 € | 320 a 469 CV | 805 km | 520 litros (+58 delante) |
| Mercedes GLC eléctrico | 77.167 € | 489 CV | 666 km | 520 litros |
| Mercedes-AMG GT SUV | 128.000 € | 544 CV | 663 km | 607 litros |
El iX tiene ahora sus rivales más duros dentro de la propia BMW. El iX3, más pequeño, cuesta mucho menos y llega más lejos con una carga mucho más rápida, y el iX5 ofrece más batería, más autonomía y más maletero por un precio parecido al del iX xDrive60. Frente a Mercedes, el GLC eléctrico es más barato y tiene más maletero, y el AMG GT SUV carga muchísimo más rápido pero cuesta más. A favor del iX quedan su diseño, su interior muy cuidado, la altura libre al suelo de 202 mm y la versión M70 de 659 CV.
Ventajas e inconvenientes
Lo mejor
- Dos motores y tracción total en todas las versiones.
- Hasta 701 km de autonomía WLTP en el xDrive60.
- Carga en alterna de 22 kW.
- Interior muy cuidado y 3 metros de distancia entre ejes.
- Oferta del xDrive45 con cuatro años de mantenimiento incluidos.
Lo peor
- Carga rápida de 175 o 195 kW, lejos de los nuevos BMW.
- Los nuevos iX3 e iX5 ofrecen más autonomía por precios parecidos o menores.
- Consumo alto, de casi 22 kWh/100 km en el xDrive45.
- Casi 2 metros de ancho sin retrovisores.
Etiqueta CERO, garantía y mantenimiento
Como eléctrico, el iX lleva la etiqueta CERO de la DGT, con acceso a las zonas de bajas emisiones y, según el ayuntamiento, ventajas para aparcar en la zona regulada. Está exento del impuesto de matriculación, que en un SUV de gasolina de esta potencia supondría una cantidad importante, y muchos municipios bonifican el impuesto de circulación. La batería tiene una garantía de 8 años o 160.000 km, como en el resto de eléctricos de BMW.
El mantenimiento es más sencillo que el de un X5 de combustión: sin aceite de motor, bujías, filtros de combustible, escape ni caja de cambios de varias marchas, y con frenos que duran más gracias a la frenada regenerativa. En la oferta del xDrive45, BMW incluye además cuatro años de mantenimiento, así que durante ese tiempo apenas habrá gastos de taller más allá de los neumáticos, que en un SUV de más de 2,5 toneladas conviene vigilar con frecuencia.
¿Tiene sentido comprar un iX hoy?
Con la llegada de los nuevos iX3 e iX5, el iX ha quedado en una posición curiosa dentro de la gama. Sigue siendo un SUV muy cómodo, espacioso y bien terminado, y la oferta del xDrive45 con mantenimiento incluido lo hace interesante. Pero quien priorice la autonomía y la velocidad de carga encontrará en sus hermanos más nuevos una tecnología más moderna. Conviene probar los tres y comparar las ofertas del mes antes de decidir.
¿Cuál elegir?
El iX xDrive45 ya ofrece todo lo que se puede pedir a un gran SUV eléctrico: 408 CV, más de 600 km de autonomía y tracción total, y con la oferta de BMW incluye cuatro años de mantenimiento. El xDrive60 compensa si haces muchos viajes largos, por sus 701 km y su carga algo más rápida. El M70 es para quien busca las máximas prestaciones. Antes de decidir, compara también con el nuevo iX3 50 xDrive, que es más pequeño pero ofrece más autonomía y una carga mucho más rápida por menos dinero.
Consejos antes de comprarlo
Revisa qué incluye la oferta de mantenimiento y qué paquetes de equipamiento lleva la unidad, porque en un coche de este precio los opcionales pueden encarecerlo mucho. Comprueba también que cabe en tu garaje: mide casi dos metros de ancho sin contar los retrovisores. Para cargar en casa, revisa qué potencia contratar para cargar en casa.



Ficha técnica del BMW iX
Los precios están en la tabla del apartado de precios y la autonomía y la carga, en la del apartado de autonomía y carga. Cuando BMW y km77 dan cifras distintas, usamos la más alta.
Motor y prestaciones
| Dato | xDrive45 | xDrive60 | M70 xDrive |
|---|---|---|---|
| Potencia | 300 kW (408 CV) | 400 kW (544 CV) | 485 kW (659 CV) |
| Par máximo | 700 Nm | 765 Nm | 1.100 Nm |
| Tracción | Total | Total | Total |
| 0-100 km/h | 5,1 s | 4,6 s | 3,8 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h | 200 km/h | 250 km/h |
| Consumo WLTP | 21,8 kWh/100 km | 17,9-21,9 kWh/100 km | 23,5 kWh/100 km |
| Peso | 2.525 kg | 2.580 kg | 2.655 kg |
Medidas y maletero
| Dato | BMW iX |
|---|---|
| Largo | 4.965 mm |
| Ancho | 1.970 mm |
| Alto | 1.695 mm |
| Distancia entre ejes | 3.000 mm |
| Maletero | 500 litros (1.750 litros con los asientos abatidos) |
| Altura libre al suelo | 202 mm |
| Altura de vadeo | 400 mm |
| Plazas | 5 |
Toda la gama eléctrica de BMW en España: iX1, iX2, iX3, iX4, iX5, i3, i4, i5 e i7.
Conclusión
El BMW iX es un gran SUV eléctrico muy completo: espacioso, rápido, con tracción total de serie y hasta 701 km de autonomía tras su actualización. Su diseño sigue siendo polémico, su consumo es alto y su carga rápida se ha quedado atrás frente al nuevo iX3. Con un precio desde 89.600 euros según BMW, y una oferta al contado de 81.841,29 euros para el xDrive45 con cuatro años de mantenimiento, es una opción para quien busca el máximo espacio y lujo en un BMW eléctrico.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el BMW iX?
Desde 89.600 euros el iX xDrive45 y desde 135.000 euros el M70 xDrive, según BMW España, con una oferta al contado de 81.841,29 euros para el xDrive45 (noviembre de 2026).
¿Cuánta autonomía tiene el iX?
Hasta 701 km WLTP el xDrive60, 602 km el xDrive45 y 600 km el M70 xDrive.
¿Cuánto tarda en cargar?
Según BMW, el xDrive60 pasa del 10 al 80 % en unos 35 minutos con hasta 195 kW. En alterna admite hasta 22 kW.
¿Cuánto cuesta cargar el BMW iX?
En casa, a 0,15 euros/kWh, una carga completa del xDrive45 cuesta unos 14 euros y recorrer 100 km, unos 3,30 euros según el consumo homologado. En un cargador rápido a 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % ronda los 33 euros.
¿Qué maletero tiene?
500 litros con las cinco plazas y hasta 1.750 litros con los asientos traseros abatidos.



