Mercedes VLE eléctrico: precio y ficha

Mercedes VLE eléctrico en España: monovolumen de lujo hasta 8 plazas desde 84.611 €, batería de 115 kWh, hasta 678 km WLTP y carga a 300 kW. Ficha técnica.

El nuevo Mercedes VLE es el gran monovolumen eléctrico de lujo de Mercedes-Benz, la marca lo llama «Grand Limousine»: 5,31 metros, hasta ocho plazas, una batería de 115 kWh, hasta 678 km de autonomía WLTP y carga rápida a 300 kW. Sustituye en la práctica al EQV como opción eléctrica de la marca para familias grandes y transporte de pasajeros de alto nivel. Repasamos su precio, sus versiones y su ficha técnica, con los datos oficiales de Mercedes-Benz España.

Nuevo Mercedes VLE eléctrico marrón visto de frente y en tres cuartos en un estudio
El nuevo Mercedes VLE eléctrico. Foto: Mercedes-Benz Group (prensa, uso editorial).

Mercedes lo presentó en marzo de 2026 y abrió los pedidos en abril. Tiene un diseño completamente nuevo, con una silueta más baja y aerodinámica que la de las furgonetas de pasajeros clásicas, y un interior pensado para viajar con todo el confort: tres pantallas en el salpicadero, una gran pantalla retráctil para las plazas traseras y configuraciones de tres a seis asientos detrás.

En España convive con la Clase V de combustión. Entre los eléctricos de pasajeros, su planteamiento de lujo lo sitúa muy por encima de opciones como el Kia PV5 Passenger o el Volkswagen ID. Buzz.

Datos clave del Mercedes VLE eléctrico

  • Precio en la web de Mercedes: desde 84.611,78 € (VLE 300).
  • Versiones: VLE 300 (276 CV, tracción delantera) y VLE 400 4MATIC (422 CV, tracción integral).
  • Batería útil: 115 kWh.
  • Autonomía WLTP: 678 km (300) y 641 km (400 4MATIC).
  • Carga rápida: hasta 300 kW; del 10 al 80 % en 25 minutos.
  • Carga en alterna: 22 kW.
  • Plazas: hasta 8.
  • Maletero: hasta 4.078 litros.
Mercedes VLE eléctrico negro en un estudio, visto de frente
El VLE en negro, con su gran parrilla iluminada. Foto: Mercedes-Benz Group (prensa, uso editorial).

Precio del Mercedes VLE eléctrico en España

La página oficial del VLE en Mercedes-Benz España indica un precio de partida de 84.611,78 euros para el VLE 300, con los acabados Standard, AMG Line y Exclusive disponibles.

VersiónPotenciaAutonomía WLTPPrecio
VLE 300203 kW (276 CV)678 km84.611,78 €
VLE 400 4MATIC310 kW (422 CV)641 kmSin dato en la página del modelo
Fuente: Mercedes-Benz España, noviembre de 2026.

El VLE se configura en el configurador de furgonetas de Mercedes, y el precio final depende mucho de la configuración de asientos y del equipamiento. Conviene pedir presupuesto al concesionario con la versión y las opciones elegidas.

El VLE es el más caro de los eléctricos de muchas plazas que tenemos en la web, unos 14.500 euros por encima de los SUV de siete plazas de Hyundai y Kia y más de 30.000 euros por encima del ë-SpaceTourer. A cambio, ofrece más espacio que los SUV, más autonomía que cualquiera de ellos y un nivel de lujo y tecnología que las furgonetas de pasajeros no tienen. Mercedes no muestra todavía el precio del VLE 400 4MATIC en la página del modelo.

Versiones del VLE

VLE 300

Monta un motor de 203 kW (276 CV) con tracción delantera, acelera de 0 a 100 km/h en 8,9 segundos y llega a 180 km/h. Es la versión con más autonomía: 678 km WLTP y 867 km en ciudad, con un consumo de 19,4 kWh/100 km. En 10 minutos de carga rápida recupera entre 240 y 260 km.

VLE 400 4MATIC

Suma un segundo motor para alcanzar 310 kW (422 CV) con tracción integral y acelera de 0 a 100 en 6 segundos, una cifra muy rápida para un vehículo de tres toneladas. Homologa 641 km WLTP (802 km en ciudad) con un consumo de 20,5 kWh/100 km, y su diámetro de giro es más pequeño: 11,6 metros frente a 12,95.

Trasera del Mercedes VLE eléctrico negro con la franja de luz

Las puertas correderas y el portón trasero EASY-PACK se abren con un gesto del pie, útil cuando se llevan las manos ocupadas. La luneta trasera se puede abrir por separado y las ventanillas traseras son retráctiles.

La trasera del VLE. Foto: Mercedes-Benz Group (prensa, uso editorial).

Prestaciones

Pese a su tamaño y a sus casi tres toneladas, el VLE no es lento. El VLE 300, con un motor delantero de 276 CV, acelera de 0 a 100 km/h en 8,9 segundos, más rápido que muchos monovolúmenes diésel. El VLE 400 4MATIC, con 422 CV y tracción integral, baja a 6 segundos, cifras de berlina deportiva. Los dos están limitados a 180 km/h. Para un uso familiar, el 300 es más que suficiente; el 400 interesa sobre todo por la tracción integral y por su menor diámetro de giro.

Autonomía y carga

Con 115 kWh útiles, el VLE ofrece autonomías de más de 640 km WLTP en las dos versiones, cifras muy altas para un monovolumen de casi dos metros de alto. La carga rápida llega a 300 kW, con un 10-80 % en 25 minutos, y en corriente alterna admite 22 kW: en un punto de recarga trifásico de esa potencia, la batería se llena en unas 6,5 horas, menos que muchos eléctricos con baterías más pequeñas.

Por dentro, el MBUX Superscreen reúne tres pantallas bajo una gran superficie de cristal: el conductor tiene su información y el acompañante puede disfrutar de su propio entretenimiento.

El puesto de conducción del VLE. Foto: Mercedes-Benz Group (prensa, uso editorial).

Salpicadero del Mercedes VLE eléctrico con el MBUX Superscreen

Los 678 km del VLE 300 casi duplican la autonomía de las furgonetas de pasajeros de Citroën y Toyota, gracias a su enorme batería de 115 kWh. En la práctica, un vehículo de casi dos metros de alto gasta bastante más en autopista que en el ciclo de homologación: como ejemplo, con 26 kWh/100 km a 120 km/h, el VLE daría unos 440 km de una carga completa y unos 310 km entre el 10 y el 80 %, que con paradas de 25 minutos permiten viajes largos en familia sin complicaciones. Son estimaciones nuestras, no cifras oficiales.

Cuánto cuesta cargar el VLE

En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 115 kWh cuesta unos 11,50 euros a 0,10 euros/kWh y unos 17,30 euros a 0,15 euros/kWh. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 %, unos 80 kWh, rondaría los 40 euros.

Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 440 euros, frente a unos 1.800 euros de un monovolumen diésel grande que gaste 8 litros a los 100 km. Para empresas de transporte de pasajeros, que hacen muchos más kilómetros, la diferencia se multiplica. Una ventaja del VLE es su cargador de 22 kW: en un punto trifásico de esa potencia, habitual en empresas y hoteles, la batería se llena en unas 6,5 horas; en un punto monofásico doméstico de 7,4 kW, harían falta unas 16 horas.

Interior, plazas y tecnología

El compartimento trasero admite de tres a seis plazas, según la configuración, para un máximo de ocho en total. Para los pasajeros de atrás hay una pantalla panorámica retráctil de 79 centímetros (31,3 pulgadas) con resolución 8K, pantalla dividida y una cámara de ocho megapíxeles para videoconferencias, oculta en el techo. Se puede equipar con portavasos, mesas plegables, un compartimento con control de temperatura y cajones bajo los asientos.

El paquete USB Plus suma diez tomas USB-C, todas con carga rápida de hasta 100 W. El volumen máximo de carga, según la ficha, es de 4.078 litros.

Plazas traseras del Mercedes VLE eléctrico con asientos individuales

Con 5.309 mm de largo, 1.999 mm de ancho sin retrovisores y 1.943 mm de alto, el VLE ofrece un espacio enorme. Pesa entre 2.864 y 3.000 kilos en vacío, con una masa máxima autorizada de 3.500 kilos.

Las plazas traseras del VLE. Foto: Mercedes-Benz Group (prensa, uso editorial).

¿Qué versión elegir?

El VLE 300 es la opción lógica para la mayoría: tiene más autonomía, consume menos y sus 276 CV son suficientes para un monovolumen. El VLE 400 4MATIC aporta tracción integral, mucha más aceleración y un diámetro de giro menor, interesante para quien viaja a zonas de nieve o maniobra mucho en ciudad.

Rivales del Mercedes VLE

ModeloTipoPrecio desdeAutonomía WLTP máximaPlazas
Mercedes VLEMonovolumen84.612 €678 kmHasta 8
Volkswagen ID. BuzzMonovolumen58.575 € (tarifa)469 km5 a 7
Toyota Proace VersoFurgoneta de pasajeros65.200 € (tarifa)370 kmVer ficha
Citroën ë-SpaceTourerFurgoneta de pasajeros45.038 € (con descuento)354 kmHasta 9
Hyundai IONIQ 9SUV70.080 € (tarifa)620 km7
Kia EV9SUV69.670 € (oferta)505 km6 o 7
Datos de nuestras fichas de cada modelo, con las fuentes que se citan en ellas (noviembre de 2026).

El VLE no tiene un rival exacto. El Volkswagen ID. Buzz es el monovolumen eléctrico más parecido, más barato y con mucho diseño, pero tiene menos plazas, menos autonomía y una carga más lenta. Las furgonetas de pasajeros de Citroën y Toyota ofrecen hasta nueve plazas por mucho menos dinero, pero con autonomías de unos 350 a 370 km y un interior mucho más sencillo. Y los SUV de siete plazas, como el Hyundai IONIQ 9 o el Kia EV9, son más bajos y se conducen como un turismo, pero su tercera fila y su maletero quedan lejos del espacio del VLE.

Ventajas e inconvenientes

Lo mejor

  • Hasta 678 km de autonomía WLTP con una batería de 115 kWh.
  • Hasta ocho plazas y un volumen de carga de hasta 4.078 litros.
  • Carga rápida de 300 kW y en alterna de 22 kW.
  • Pantalla trasera de 31,3 pulgadas y muchas configuraciones de asientos.
  • Versión 400 4MATIC con tracción integral y 422 CV.

Lo peor

  • Precio de partida por encima de 84.000 euros.
  • Más de 5,3 metros de largo y casi 2 metros de alto: no cabe en muchos garajes.
  • Masa máxima de 3.500 kilos, en el límite del permiso B.
  • La ficha oficial no indica capacidad de remolque.

Etiqueta CERO, impuestos y mantenimiento

Como eléctrico, el VLE lleva la etiqueta CERO de la DGT, con acceso a las zonas de bajas emisiones y, según el ayuntamiento, ventajas para aparcar en la zona regulada, algo especialmente útil para servicios de transporte de pasajeros en el centro de las ciudades. Está exento del impuesto de matriculación y muchos municipios bonifican el impuesto de circulación. Las empresas pueden tener además deducciones fiscales específicas para vehículos eléctricos, que conviene consultar con su asesor.

El mantenimiento es más sencillo que el de una Clase V diésel: sin aceite de motor, filtro de partículas, AdBlue ni caja de cambios de varias marchas, y con frenos que duran más gracias a la frenada regenerativa. En un vehículo de este peso, los neumáticos son el consumible que más conviene vigilar, sobre todo si viaja a menudo con todas las plazas ocupadas.

¿Para quién es el VLE?

Es para familias numerosas que quieren un eléctrico de lujo con espacio de sobra, y para empresas de transporte de pasajeros, hoteles o servicios VIP. Su autonomía de más de 640 km WLTP y la carga a 300 kW permiten hacer viajes largos con varias personas a bordo. Hay que tener en cuenta que la ficha oficial no indica capacidad de remolque.

Consejos antes de comprar un VLE

Piensa en cómo vas a cargarlo

Con una batería de 115 kWh, un enchufe doméstico se queda muy corto. Lo ideal es instalar un punto de recarga en casa o en la empresa; si tu instalación es trifásica, el cargador interno de 22 kW permite llenar la batería en unas 6,5 horas, una noche de sobra. Con un punto monofásico de 7,4 kW, el tiempo se alarga bastante más, aunque para el uso diario suele bastar con recuperar los kilómetros recorridos ese día.

Mide tu garaje

Sus 5,31 metros de largo, 2,25 metros de ancho con los retrovisores y 1,94 metros de alto pueden ser un problema en algunos aparcamientos subterráneos y garajes comunitarios. Antes de firmar, comprueba la altura máxima de los parkings que usas a menudo y el espacio de tu plaza, sobre todo si quieres abrir las puertas correderas con comodidad.

Elige bien la configuración de asientos

La parte trasera admite de tres a seis plazas. Si viajáis muchos a menudo, compensa la configuración de ocho plazas; si lo que buscas es confort para cuatro o cinco personas, los asientos individuales dan más espacio y dejan sitio para el equipaje. Conviene probar en el concesionario cómo se mueven y se desmontan los asientos, porque es lo que más se nota en el día a día.

Revisa el peso y la licencia

Su masa máxima autorizada es de 3.500 kilos, justo el límite del permiso B, así que se puede conducir con el carné normal. La ficha oficial no indica capacidad de remolque, de modo que si necesitas llevar un remolque o una caravana, pregúntalo antes en el concesionario.

Ficha técnica del Mercedes VLE eléctrico

Los precios están en la tabla del apartado de precios. Estos son los datos técnicos oficiales:

Motor, batería y prestaciones

DatoVLE 300VLE 400 4MATIC
Potencia203 kW (276 CV)310 kW (422 CV)
TracciónDelanteraIntegral
0-100 km/h8,9 s6 s
Velocidad máxima180 km/h180 km/h
Batería útil115 kWh115 kWh
Autonomía WLTP678 km641 km
Autonomía en ciudad867 km802 km
Consumo combinado19,4 kWh/100 km20,5 kWh/100 km
Carga DC máxima300 kW300 kW
Carga DC 10-80 %25 min25 min
Autonomía en 10 min DC240-260 km230-240 km
Carga AC22 kW (6,5 h)22 kW (6,5 h)
Fuente: Mercedes-Benz España.

Medidas, peso y capacidad

Largo / ancho / alto5.309 / 1.999 (2.248 con retrovisores) / 1.943 mm
Diámetro de giro12,95 m (300) / 11,6 m (400 4MATIC)
Volumen de cargaHasta 4.078 litros
Peso en vacío2.864 kg (300) / 3.000 kg (400 4MATIC)
Masa máxima autorizada3.500 kg
Carga en el techo75 kg
Plazas / puertasHasta 8 / 5
Fuente: Mercedes-Benz España.

Toda la gama eléctrica de Mercedes en España: CLA, GLA eléctrico, GLB, GLC, Clase C eléctrico, EQS, G 580, AMG GT SUV y AMG GT 4 Puertas.

Conclusión

El Mercedes VLE eléctrico lleva el monovolumen de lujo a la era eléctrica con argumentos muy sólidos: hasta ocho plazas, una batería de 115 kWh, más de 640 km de autonomía WLTP, carga a 300 kW en continua y a 22 kW en alterna, y una tecnología interior de primer nivel, con una pantalla 8K para los pasajeros. Desde 84.611 euros, es una opción cara pero única para familias grandes o transporte de pasajeros premium.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el Mercedes VLE eléctrico?

Desde 84.611,78 euros el VLE 300, según la web de Mercedes-Benz España en noviembre de 2026.

¿Cuántas plazas tiene?

Hasta ocho. El compartimento trasero admite configuraciones de tres a seis asientos.

¿Cuánta autonomía tiene el VLE?

678 km WLTP el VLE 300 y 641 km el VLE 400 4MATIC, con su batería de 115 kWh.

¿Cuánto cuesta cargar el VLE?

En casa, a 0,15 euros/kWh, una carga completa de su batería de 115 kWh cuesta unos 17 euros y recorrer 100 km con el VLE 300, unos 2,90 euros según el consumo homologado, bastante menos que con un monovolumen diésel. En un cargador rápido a 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % ronda los 40 euros.

¿Cuánto tarda en cargar?

Del 10 al 80 % en 25 minutos a 300 kW, y unas 6,5 horas para una carga completa a 22 kW en alterna.

Comparte el artículo:

Artículos de interés