BMW i4: precio y ficha técnica

El BMW i4 es la berlina eléctrica de cinco puertas de BMW: 4,78 m, de 286 a 601 CV, hasta 613 km WLTP y 470 litros de maletero. Precios y ficha técnica.

El BMW i4 es el Gran Coupé eléctrico de BMW: una berlina de cinco puertas y 4,78 metros con un portón trasero, lo que le da la practicidad de un compacto con la línea de un coupé. Es uno de los eléctricos más deportivos de la marca, con versiones de 286 a 601 CV y hasta 613 km de autonomía WLTP. Repasamos sus precios, versiones, carga y ficha técnica con los datos oficiales de BMW España.

BMW i4 eDrive40 M Sport azul Tanzanita en un concesionario, vista delantera
El BMW i4 eDrive40 M Sport. Foto: Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

El i4 es la versión eléctrica del Serie 4 Gran Coupé y lleva varios años a la venta, con una actualización reciente que retocó su aspecto y su equipamiento. Convive en la gama con el nuevo BMW i3 Berlina de la Neue Klasse, que ofrece más autonomía y carga más rápida, pero el i4 sigue siendo interesante por su precio de partida, por su carrocería con portón y porque algunas versiones pueden acogerse al Plan Auto+.

Compite con berlinas eléctricas como el Tesla Model 3, el Mercedes CLA, el Volkswagen ID.7 o el BYD Seal.

Datos clave del BMW i4

  • Precio de tarifa: desde 59.250 € el i4 eDrive35 y desde 81.350 € el i4 M60 xDrive, según BMW España (noviembre de 2026); el eDrive40, 65.550 € según la tarifa que recoge km77 (mayo de 2025).
  • Precio con la oferta de BMW (noviembre de 2026): 54.075,08 € al contado el i4 eDrive35, con transporte, descuento, cuatro años de mantenimiento e impuestos incluidos; se puede sumar el Plan Auto+ si el precio cumple sus condiciones.
  • Potencia: 210 kW (286 CV), 250 kW (340 CV) o 442 kW (601 CV) en el M60 xDrive.
  • Batería: 67,1 u 81,3 kWh útiles.
  • Autonomía WLTP: hasta 613 km.
  • Carga: 11 kW en alterna (22 kW en el M60) y hasta 205 kW en continua.
  • Maletero: 470 litros, hasta 1.290 litros con los asientos abatidos.
  • Medidas: 4.783 mm de largo, 1.852 mm de ancho y 1.448 mm de alto.
BMW i4 eDrive40 Gran Coupé M Sport blanco aparcado, vista delantera tres cuartos
El i4 actualizado, con el paquete M Sport. Foto: M 93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0 DE).

Precios del BMW i4 en España

BMW España publica el i4 «desde 59.250 €», el precio del eDrive35, y el i4 M60 xDrive «desde 81.350 €». En la página del modelo indica además un precio de venta al contado de 54.075,08 euros para el i4 eDrive35, que incluye el transporte, el descuento, el mantenimiento durante cuatro años con kilometraje ilimitado y los impuestos, pero no los gastos de matriculación ni de preentrega. Las condiciones son válidas para pedidos hasta el 31 de diciembre de 2026.

Para el eDrive40, BMW no publica el precio en esa página; según la tarifa que recoge km77, de mayo de 2025, cuesta 65.550 euros, una cifra que puede haber cambiado. La misma tarifa da 58.650 euros para el eDrive35 y 80.550 euros para el M60, algo menos que los precios actuales de BMW, que son los que usamos.

Según BMW, el i4 eDrive35 y el eDrive40 están incluidos en el Plan Auto+ si el precio en factura, con los descuentos, es inferior a 45.000 euros sin impuestos. La ayuda máxima es de 3.600 euros para particulares y empresas y de 4.800 euros para autónomos y pymes de menos de diez empleados, compatible con los 900 euros de los Certificados de Ahorro Energético (CAE).

VersiónPotencia y tracciónPrecio de tarifa
i4 eDrive35286 CV, trasera59.250 € (BMW)
i4 eDrive40340 CV, trasera65.550 € (km77, mayo de 2025)
i4 M60 xDrive601 CV, total81.350 € (BMW)
Fuentes: BMW España (noviembre de 2026) y tarifa según km77 (mayo de 2025).

Del eDrive35 al eDrive40 hay unos 6.300 euros, que pagan 54 CV más, una batería de 81,3 kWh en lugar de 67,1 kWh y 99 km más de autonomía WLTP. El M60 xDrive, con dos motores y 601 CV, cuesta casi 16.000 euros más que el eDrive40 y es la versión deportiva de la gama. Con la oferta al contado de BMW, el eDrive35 baja a 54.075,08 euros con cuatro años de mantenimiento incluidos.

Versiones del BMW i4

i4 eDrive35

Es la versión de acceso. Su motor trasero de 210 kW (286 CV) y 400 Nm lo lleva de 0 a 100 km/h en 6 segundos y hasta 190 km/h, según km77. Monta la batería pequeña, de 67,1 kWh útiles, con la que homologa 514 km WLTP, y carga a un máximo de 180 kW en continua, con un 10-80 % en unos 32 minutos.

Trasera del BMW i4 eDrive40 Gran Coupé blanco con el portón tipo fastback

Detrás, el i4 lleva pilotos con tecnología láser y finos filamentos luminosos. Su portón da acceso a un maletero de 470 litros, que llega a 1.290 litros con los asientos abatidos.

La trasera del i4 eDrive40 actualizado. Foto: M 93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0 DE).

i4 eDrive40

Es la versión con más autonomía: con la batería de 81,3 kWh útiles homologa hasta 613 km WLTP, con un consumo de 14,9 a 17,1 kWh/100 km según BMW. Su motor trasero rinde 250 kW (340 CV) y 430 Nm, y acelera de 0 a 100 km/h en 5,6 segundos. Carga a 205 kW en continua, con un 10-80 % en unos 30 minutos. BMW destaca en esta versión los asientos deportivos M PerformTex y las llantas bicolor.

i4 M60 xDrive

Es la versión M Performance, con dos motores, tracción total y 442 kW (601 CV) y 795 Nm. Acelera de 0 a 100 km/h en 3,7 segundos y alcanza 225 km/h, según km77. Usa la batería grande, homologa 543 km y es la única que admite 22 kW en alterna. Su precio, desde 81.350 euros, la convierte en una alternativa eléctrica a las berlinas deportivas de gasolina.

Con 1,45 metros de alto, el i4 es más bajo que la mayoría de eléctricos, que son SUV. Esa carrocería baja y su aerodinámica ayudan a explicar sus consumos contenidos.

Un i4 en gris oscuro. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

BMW i4 gris oscuro aparcado, vista trasera tres cuartos

Prestaciones de cada versión

Ninguna versión del i4 se queda corta. El eDrive35 acelera de 0 a 100 km/h en 6 segundos y el eDrive40, en 5,6, ambos con tracción trasera y 190 km/h de velocidad máxima. El M60 xDrive, con 601 CV y 795 Nm, baja a 3,7 segundos y llega a 225 km/h, prestaciones de deportivo puro en una berlina de cinco puertas.

Autonomía y carga

El i4 eDrive40 homologa hasta 613 km WLTP, el eDrive35, 514 km, y el M60, 543 km. Son buenas cifras, aunque quedan por debajo de las del nuevo i3 de la Neue Klasse. En carga rápida, la batería pequeña llega a 180 kW y la grande, a 205 kW, con tiempos del 10 al 80 % de unos 30 a 32 minutos. En alterna, las versiones eDrive cargan a 11 kW, con una carga completa en 7 a 8 horas y media.

VersiónBatería útilAutonomía WLTPCarga en continua10-80 %Completa a 11 kW
eDrive3567,1 kWh514 km180 kW32 min7 h
eDrive4081,3 kWh613 km205 kW30 min8 h 30 min
M60 xDrive81,2 kWh543 km205 kW30 min8 h 30 min
Fuentes: BMW España y km77.
Trasera del BMW i4 eDrive35 M Sport negro en un centro comercial

El eDrive35 es la opción más asequible y la que más fácilmente entra en el Plan Auto+, pero con su batería pequeña y su carga a 180 kW está pensado más para quien carga en casa y hace viajes largos de vez en cuando.

Un i4 eDrive35 M Sport. Foto: Tokumeigakarinoaoshima, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

El gráfico muestra que el i4 se ha quedado atrás en autonomía frente a las berlinas eléctricas más recientes, incluida su hermana el nuevo BMW i3. En autopista, como ejemplo, con 19 kWh/100 km a 120 km/h, el eDrive40 daría unos 430 km de una carga completa y unos 300 km entre el 10 y el 80 %; el eDrive35, con 67,1 kWh, unos 350 y 245 km. Son estimaciones nuestras, no cifras oficiales.

Cuánto cuesta cargar el BMW i4

En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 67,1 kWh cuesta unos 6,70 euros a 0,10 euros/kWh y unos 10 euros a 0,15 euros/kWh; la de 81,3 kWh, unos 8,10 y 12,20 euros. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % del eDrive35 rondaría los 23 euros.

Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 330 euros, frente a unos 1.680 euros de una berlina de gasolina que gaste 7 litros a los 100 km: unos 1.350 euros de ahorro al año. En casa, con un punto de 11 kW, la carga completa lleva de 7 a 8 horas y media según la versión; en uno monofásico de 7,4 kW, de 9 a 11 horas.

Equipamiento y tecnología

Según BMW, el i4 incluye faros LED adaptativos con luz de curvas y de giro, asistente de luz de carretera antideslumbrante y pilotos traseros láser. En el interior ofrece servicios digitales como el BMW Intelligent Personal Assistant, el asistente de voz de la marca. Según la versión, ofrece asientos deportivos M PerformTex y difusores de ventilación de diseño.

Rivales del BMW i4

ModeloPrecio desdePotenciaAutonomía WLTP máximaMaletero
BMW i459.250 €286 a 601 CV613 km470 litros
BMW i3 (nuevo)58.400 €374 o 469 CV912 km420 litros (+31 delante)
Mercedes CLA eléctrico48.286 €224 a 680 CV789 km405 litros
Tesla Model 336.990 € (+980 € de gastos)Según versión750 km682 litros en total
Hyundai IONIQ 644.770 € (tarifa)170 a 325 CV680 km401 litros (+45 delante)
Datos de nuestras fichas de cada modelo, con las fuentes que se citan en ellas (noviembre de 2026).

El i4 tiene ahora su rival más duro en casa: el nuevo BMW i3 cuesta casi lo mismo que el eDrive35, tiene tracción total, 374 CV, casi 300 km más de autonomía y carga mucho más rápido. Frente a otras marcas, el Mercedes CLA y el Tesla Model 3 son más baratos y llegan más lejos, y el Hyundai IONIQ 6 carga en 18 minutos. A favor del i4 quedan su maletero de 470 litros con portón, mayor que el de sus rivales salvo el Tesla, su conducción y la versión M60 de 601 CV.

Ventajas e inconvenientes

Lo mejor

  • Maletero de 470 litros con portón, hasta 1.290 litros.
  • Versión M60 xDrive de 601 CV, de 0 a 100 km/h en 3,7 segundos.
  • Oferta del eDrive35 con cuatro años de mantenimiento incluidos.
  • Consumo contenido, desde 14,7 kWh/100 km.

Lo peor

  • Menos autonomía que las berlinas eléctricas más recientes.
  • Carga rápida de 180 o 205 kW: unos 30 minutos del 10 al 80 %.
  • El nuevo i3 ofrece mucho más por un precio parecido.
  • Diámetro de giro de 12,5 metros.

Etiqueta CERO, garantía y mantenimiento

Como eléctrico, el i4 lleva la etiqueta CERO de la DGT, con acceso a las zonas de bajas emisiones y, según el ayuntamiento, ventajas para aparcar en la zona regulada. Está exento del impuesto de matriculación y muchos municipios bonifican el impuesto de circulación. La batería tiene una garantía de 8 años o 160.000 km, como en el resto de eléctricos de BMW.

El mantenimiento es más sencillo que el de un Serie 4 Gran Coupé de combustión: sin aceite de motor, bujías, filtros de combustible, escape ni caja de cambios de varias marchas, y con frenos que duran más gracias a la frenada regenerativa. En la oferta del eDrive35, BMW incluye además cuatro años de mantenimiento, así que durante ese tiempo apenas habrá gastos de taller más allá de los neumáticos.

¿Sigue teniendo sentido el i4?

Con la llegada del nuevo i3, el i4 ha quedado en una posición difícil dentro de la gama de BMW. Aun así, puede tener sentido para quien encuentre una buena oferta, valore su maletero con portón o busque la versión M60 xDrive, que no tiene equivalente en el i3 por ahora. Lo recomendable es comparar las dos berlinas en el concesionario, con el precio final de cada una y las campañas del mes.

¿Cuál elegir?

El i4 eDrive40 es la versión más equilibrada: 340 CV, 613 km de autonomía y carga a 205 kW. El eDrive35 compensa si el presupuesto manda o si puedes acogerte al Plan Auto+, sobre todo con la oferta de BMW que incluye cuatro años de mantenimiento. El M60 xDrive es para quien busca un deportivo eléctrico de verdad. Si vas a gastar más de 58.000 euros, compara también con el nuevo i3, que ofrece más autonomía y carga más rápida por un precio de partida similar.

Consejos antes de comprarlo

Comprueba si la configuración que te interesa cumple el límite de precio del Plan Auto+ y qué incluye exactamente la oferta de mantenimiento. Si haces muchos viajes, elige la batería grande. Para cargar en casa, revisa qué potencia contratar para cargar en casa.

Ficha técnica del BMW i4

Los precios están en la tabla del apartado de precios y la autonomía y la carga, en la del apartado de autonomía y carga. Cuando BMW y km77 dan cifras distintas, usamos la más alta.

Motor y prestaciones

DatoeDrive35eDrive40M60 xDrive
Potencia210 kW (286 CV)250 kW (340 CV)442 kW (601 CV)
Par máximo400 Nm430 Nm795 Nm
TracciónTraseraTraseraTotal
0-100 km/h6 s5,6 s3,7 s
Velocidad máxima190 km/h190 km/h225 km/h
Consumo WLTP14,7 kWh/100 km14,9-17,1 kWh/100 km16,9 kWh/100 km
Peso2.075 kg2.120 kg2.285 kg
Fuentes: BMW España y km77.

Medidas y maletero

DatoBMW i4 Gran Coupé
Largo4.783 mm
Ancho1.852 mm
Alto1.448 mm
Distancia entre ejes2.856 mm
Maletero470 litros (1.290 litros con los asientos abatidos)
Diámetro de giro12,5 m
Plazas5
Fuentes: BMW España y km77.

Toda la gama eléctrica de BMW en España: iX1, iX2, iX3, iX4, iX5, iX, i3, i5 e i7.

Conclusión

El BMW i4 sigue siendo una berlina eléctrica muy atractiva: bonita, práctica gracias a su portón, rápida y con hasta 613 km de autonomía. La llegada del nuevo i3 lo deja algo atrás en carga y autonomía, pero el i4 eDrive35, con una oferta al contado de 54.075,08 euros que incluye cuatro años de mantenimiento y la posibilidad de sumar el Plan Auto+, es una de las formas más asequibles de tener una berlina eléctrica de BMW.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el BMW i4?

Desde 59.250 euros el i4 eDrive35 y desde 81.350 euros el M60 xDrive, según BMW España, con una oferta al contado de 54.075,08 euros para el eDrive35 (noviembre de 2026).

¿Cuánta autonomía tiene el i4?

Hasta 613 km WLTP el eDrive40, 514 km el eDrive35 y 543 km el M60 xDrive.

¿Entra en el Plan Auto+?

Sí, según BMW, el eDrive35 y el eDrive40 están incluidos si el precio en factura, con los descuentos, es inferior a 45.000 euros sin impuestos.

¿Cuánto cuesta cargar el BMW i4?

En casa, a 0,15 euros/kWh, una carga completa del eDrive35 cuesta unos 10 euros y recorrer 100 km, unos 2,20 euros según el consumo homologado. En un cargador rápido a 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % ronda los 23 euros.

¿i4 o nuevo i3?

El nuevo i3 tiene más autonomía (hasta 912 km) y carga más rápido (hasta 400 kW), pero solo con tracción total y un maletero menor, de 420 litros. El i4 tiene portón y versiones más baratas que pueden acogerse al Plan Auto+.

Comparte el artículo:

Artículos de interés