El nuevo Toyota bZ4X es el SUV eléctrico mediano de Toyota, renovado con más autonomía y más potencia: hasta 569 km WLTP, una batería de 73 kWh, carga rápida a 150 kW y una versión de tracción total con 343 CV que acelera de 0 a 100 km/h en 5,1 segundos. Su precio en España parte de 38.875 euros al contado, con las promociones de Toyota incluidas. Repasamos su precio, sus versiones y su ficha técnica con los datos oficiales de Toyota España.

En esta renovación, el bZ4X gana, según la marca, 56 km de autonomía y 20 CV extra. Mide 4,69 metros y se sitúa por encima del Toyota C-HR+, con más espacio interior, un maletero de 452 litros y una versión de tracción total pensada también para salir del asfalto. Compite con SUV eléctricos medianos como el Kia EV5, el Leapmotor C10 o el BYD Sealion 7.
La gama española tiene dos versiones: el Advance, con tracción delantera y 224 CV, y el Spirit, con tracción total AWD-i y 343 CV. Las dos usan una batería de 73 kWh de capacidad bruta.
Datos clave del Toyota bZ4X
- Precio de tarifa: Advance, 38.875 € PVP al contado (con promoción y aportaciones de Toyota y del concesionario); Spirit, 46.925 € según la tarifa recogida por km77 (Toyota no lo publica en su web). Noviembre de 2026.
- Precio con la oferta de financiación: Advance desde 37.175 € financiando con Toyota Easy.
- Potencia: 224 CV (Advance, 4×2) y 343 CV (Spirit, 4×4).
- Batería: 73 kWh (capacidad bruta).
- Autonomía WLTP: 569 km (Advance) y 468 km (Spirit).
- Carga rápida: hasta 150 kW; del 10 al 80 % en unos 30 minutos.
- Carga en alterna: 11 kW.
- Maletero: 452 litros.
- Remolque: hasta 1.500 kg (versión de tracción total).

Precio del Toyota bZ4X en España
Toyota España anuncia el bZ4X Advance con batería de 73 kWh y tracción delantera con un PVP al contado de 38.875 euros. Según la letra pequeña, incluye el IVA, el transporte, la promoción y las aportaciones de Toyota España y del concesionario, y es válido hasta el 30 de noviembre de 2026 en Península y Baleares. Si se financia con Toyota Easy, el precio baja a 37.175 euros, con una entrada, 48 cuotas y una última cuota final.
El precio del Spirit no aparece en la página del modelo, y el configurador pide elegir concesionario para mostrarlo. Según la tarifa que recoge km77, el bZ4X Spirit 350 AWD-i cuesta 46.925 euros; conviene confirmarlo en el concesionario. Toyota no muestra en su web un precio aparte con el Programa Auto+.
| Versión | Motor y tracción | Autonomía WLTP | Precio |
|---|---|---|---|
| bZ4X Advance 250 | 224 CV · 4×2 | 569 km | 38.875 € al contado (37.175 € financiando) |
| bZ4X Spirit 350 AWD-i | 343 CV · 4×4 | 468 km | 46.925 € (tarifa según km77) |
Versiones y equipamiento
Advance
El equipamiento de serie es muy completo: llantas de 18 pulgadas, faros Multi-LED con lavafaros, barras de techo, cristales traseros oscurecidos, cámara de 360 grados, portón eléctrico, volante calefactable, asientos delanteros calefactables, asiento del conductor eléctrico en ocho direcciones con soporte lumbar, dos cargadores inalámbricos para el móvil, ionizador nanoe X para el habitáculo, acceso sin llave, seis altavoces y Apple CarPlay inalámbrico (Android Auto por cable). El sistema multimedia es el Toyota Smart Connect+.
Spirit
Añade la tracción total con el sistema X-Mode y el selector Grip Control para conducir fuera del asfalto, carrocería bitono, techo panorámico Skyview, llantas de 20 pulgadas, retrovisor interior digital, asientos delanteros y traseros calefactados y ventilados, asientos delanteros eléctricos con memoria, aparcamiento remoto, alerta de tráfico cruzado delantero, equipo de sonido JBL con nueve altavoces y tapicería de cuero sintético.

El interior tiene un diseño limpio, con texturas satinadas, una gran pantalla central y el cuadro de instrumentos situado alto, para mirarlo sin apartar la vista de la carretera. La larga distancia entre ejes deja mucho espacio para las piernas y un suelo plano detrás.
El interior del nuevo bZ4X. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Motores y prestaciones
El Advance 250 tiene un motor delantero de 224 CV, acelera de 0 a 100 km/h en 7,4 segundos y llega a 160 km/h, con un consumo de 13,9 kWh/100 km. El Spirit 350 AWD-i suma un segundo motor de 87 kW (119 CV) en el eje trasero para alcanzar 343 CV con tracción total, y baja el 0 a 100 a 5,1 segundos; la velocidad máxima es la misma, 160 km/h.
El sistema X-Mode del Spirit ajusta la tracción para carreteras mojadas o nevadas, caminos de grava o tierra suelta, con modos Nieve/Tierra y Nieve profunda/Barro, y el Grip Control mantiene una velocidad muy baja y constante en terreno difícil. Toyota anuncia además una capacidad de remolque de hasta 1.500 kilos para la versión de tracción total, con la velocidad limitada a 105 km/h mientras se remolca.
Aceleración de 0 a 100 km/h (segundos, menos es mejor)
Fuente: Toyota España.
La diferencia de prestaciones entre las dos versiones es grande: más de dos segundos en el 0 a 100 km/h. La Spirit, con dos motores y 343 CV, acelera como un deportivo, mientras que la Advance, con 224 CV y tracción delantera, ya va sobrada para un SUV familiar. Las dos están limitadas a 160 km/h, una velocidad máxima algo baja para su potencia pero más que suficiente en España.
Batería, autonomía y carga
La batería tiene 73,1 kWh de capacidad bruta. Con ella, el Advance homologa 569 km WLTP con llantas de 18 pulgadas, y el Spirit, 468 km con un consumo de 15,9 kWh/100 km. La bomba de calor reduce el consumo de la climatización en invierno, y la batería se puede preacondicionar para cargar más rápido.
En carga rápida admite hasta 150 kW en continua. Según Toyota, pasa del 10 al 80 % en unos 30 minutos en condiciones óptimas, a unos 25 °C. En alterna, los bZ4X fabricados desde febrero de 2023 tienen un cargador de 11 kW, con el que la marca indica una carga completa en unas 6,5 horas.
| Carga | Dato oficial |
|---|---|
| Cargador interno de alterna | 11 kW (carga completa en unas 6,5 h) |
| Carga rápida máxima | 150 kW |
| Del 10 al 80 % en continua | Unos 30 minutos |
Mide 4.690 mm de largo, 1.860 mm de ancho y 1.650 mm de alto. Para mejorar la aerodinámica, la carrocería tiene aberturas en el paragolpes delantero, un bajo plano y un alerón trasero dividido.
La trasera del nuevo bZ4X. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Autonomía WLTP: bZ4X frente a otros SUV eléctricos familiares
Autonomía WLTP más alta de cada gama. Fuente: nuestras fichas de cada modelo, con datos de las marcas.
Con 569 km WLTP, el bZ4X Advance está en la media alta del grupo, muy cerca del Škoda Enyaq, el Hyundai IONIQ 5 y el Volkswagen ID.4. Su consumo homologado, de 13,9 kWh/100 km, es de los más bajos entre los SUV de su tamaño. En autopista, como ejemplo, con 19 kWh/100 km a 120 km/h, su batería de 73 kWh brutos (unos 70 kWh útiles, estimación nuestra) daría unos 370 km de una carga completa y unos 260 km entre el 10 y el 80 %. Son estimaciones nuestras, no cifras oficiales.
Cuánto cuesta cargar el Toyota bZ4X
En casa, con una tarifa con discriminación horaria, una carga completa de unos 70 kWh cuesta alrededor de 7 euros a 0,10 euros/kWh y unos 10,50 euros a 0,15 euros/kWh. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % rondaría los 25 euros.
Coste por cada 100 km: bZ4X Advance frente a un SUV de gasolina
Cálculo con el consumo homologado de 13,9 kWh/100 km, sin pérdidas de carga. Precios de la energía y consumo del coche de gasolina de ejemplo. Fuente: elaboración propia con datos de Toyota.
Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 310 euros, frente a unos 1.680 euros de un SUV de gasolina que gaste 7 litros a los 100 km: unos 1.350 euros de ahorro al año. Para quien viene de un Toyota híbrido, que ya gasta poco, la diferencia será menor, pero sigue siendo importante: un híbrido que gaste 5 litros a los 100 km necesitaría unos 1.200 euros de gasolina para esos 15.000 km, casi cuatro veces más que el bZ4X cargando en casa. Con el cargador de pared de 11 kW, la carga completa lleva unas 6,5 horas, según Toyota.
Espacio y maletero
El maletero cubica 452 litros, con asientos traseros abatibles 60:40 y portón eléctrico de serie. Las plazas traseras ofrecen mucho espacio para las piernas y un suelo completamente plano, una de las ventajas de su plataforma eléctrica.

El Advance se ofrece en cinco colores (Rojo Emoción, Negro Cosmo, Gris Átomo, Blanco Perlado Iceberg y Azul Orión) y el Spirit, en tres combinaciones bitono.
Un bZ4X en blanco. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Rivales del Toyota bZ4X
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP máxima | Maletero |
|---|---|---|---|
| Toyota bZ4X | 38.875 € (al contado, con promoción) | 569 km | 452 litros |
| Hyundai IONIQ 5 | 44.790 € (tarifa) | 570 km | 520 litros |
| Škoda Enyaq | 45.080 € (tarifa) | 582 km | 585 litros |
| Volkswagen ID.4 | 46.845 € (tarifa) | 563 km | 543 litros |
| Renault Scenic E-Tech | 39.900 € (tarifa) | 642 km | 545 litros |
| Citroën ë-C5 Aircross | 36.890 € (con descuento) | 680 km | 651 litros |
| Kia EV5 | 35.160 € (con la oferta) | 530 km | 566 litros |
El bZ4X destaca por su eficiencia y por la fiabilidad que se asocia a Toyota, y su precio de partida es competitivo. Donde queda por detrás es en el maletero, con 452 litros, el más pequeño del grupo, y en la carga rápida, de 150 kW, lejos de los 18 minutos del Hyundai IONIQ 5. La versión Spirit de tracción total, con 343 CV, es una de las más potentes de su segmento, aunque pierde unos 100 km de autonomía. Dentro de la marca, el Toyota C-HR+ ofrece hasta 607 km WLTP con una carrocería más compacta. Antes de decidir, conviene comparar el precio final de cada uno con las campañas del mes, porque las ofertas cambian mucho entre marcas y de un mes a otro.
Ventajas e inconvenientes
Lo mejor
- Consumo muy bajo, de 13,9 kWh/100 km en la Advance.
- 569 km de autonomía WLTP en la versión de acceso.
- Versión Spirit de 343 CV con tracción total y 0 a 100 en 5,1 segundos.
- Puede remolcar hasta 1.500 kilos en la versión AWD.
- Precio competitivo con la promoción de Toyota.
Lo peor
- Maletero de 452 litros, menor que el de sus rivales.
- Carga rápida de 150 kW, unos 30 minutos del 10 al 80 %.
- Velocidad máxima limitada a 160 km/h.
- Toyota no publica en su web la tarifa de la Spirit.
Etiqueta CERO, impuestos y mantenimiento
Como eléctrico, el bZ4X lleva la etiqueta CERO de la DGT, con acceso a las zonas de bajas emisiones y, según el ayuntamiento, ventajas para aparcar en la zona regulada. Está exento del impuesto de matriculación y muchos municipios bonifican el impuesto de circulación de los eléctricos, así que conviene consultar las condiciones del municipio donde se vaya a matricular.
El mantenimiento es todavía más sencillo que el de los híbridos de Toyota: no hay motor de gasolina, así que desaparecen el aceite, los filtros de combustible, las bujías y el escape. Los frenos se gastan poco gracias a la frenada regenerativa, y las revisiones se centran en el filtro del habitáculo, el líquido de frenos, el refrigerante del circuito de la batería y los neumáticos. Toyota ofrece además programas de extensión de garantía ligados a las revisiones en su red oficial; conviene preguntar las condiciones en el concesionario.
Del híbrido al eléctrico
Muchos compradores del bZ4X vienen de un Toyota híbrido. El cambio en la conducción es pequeño, porque la sensación de suavidad y silencio es parecida, pero sí cambia la rutina: en lugar de repostar cada cierto tiempo, lo normal es enchufar el coche en casa por la noche, y en los viajes largos hay que planificar paradas de carga de unos 30 minutos. Para quien puede cargar en casa, el ahorro y la comodidad compensan con creces ese cambio de hábitos.
¿Qué versión elegir?
El Advance es la opción más lógica: tiene 101 km más de autonomía homologada, consume menos y ya incluye cámara de 360 grados, portón eléctrico y asientos calefactables. El Spirit tiene sentido si necesitas tracción total, si vas a remolcar o si vives en una zona de nieve, y suma más equipamiento de confort. Cuesta unos 8.000 euros más que el Advance, así que pide oferta de las dos versiones antes de decidir.
bZ4X o C-HR+
El C-HR+ es más corto (4,53 metros), algo más barato (desde 36.375 euros al contado) y tiene más autonomía, hasta 607 km, gracias a una batería de 77 kWh. El bZ4X ofrece más espacio interior, un maletero mayor (452 litros frente a 416) y capacidad de remolque de hasta 1.500 kilos en la versión de tracción total.



Ficha técnica del Toyota bZ4X
Los precios están en la tabla del apartado de precios y la carga, en la del apartado de carga. Estos son el resto de datos oficiales del catálogo:
Motor, batería y prestaciones
| Dato | Advance 250 | Spirit 350 AWD-i |
|---|---|---|
| Potencia | 224 CV | 343 CV |
| Tracción | Delantera | Total |
| 0-100 km/h | 7,4 s | 5,1 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 160 km/h |
| Batería (bruta) | 73 kWh | 73 kWh |
| Autonomía WLTP | 569 km | 468 km |
| Consumo WLTP | 13,9 kWh/100 km | 15,9 kWh/100 km |
Medidas y maletero
| Largo / ancho / alto | 4.690 / 1.860 / 1.650 mm |
| Maletero | 452 litros |
| Remolque (AWD) | Hasta 1.500 kg |
| Suspensión | McPherson / multibrazo independiente |
| Frenos | Discos ventilados / discos |
| Neumáticos | 235/60 R18 (Advance) / 235/50 R20 (Spirit) |
Toda la gama eléctrica de Toyota en España: C-HR+ y Proace City Verso y Proace Verso eléctricas.
Conclusión
El nuevo Toyota bZ4X llega muy mejorado con esta renovación: más autonomía, hasta 569 km WLTP, más potencia, carga rápida a 150 kW y un equipamiento muy completo desde el Advance, con cámara de 360 grados y portón eléctrico. La versión Spirit, con tracción total, 343 CV y capacidad para remolcar 1.500 kilos, lo convierte en uno de los SUV eléctricos más versátiles de su tamaño. Desde 38.875 euros al contado, es una opción sólida para familias que buscan un eléctrico espacioso.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Toyota bZ4X?
El bZ4X Advance cuesta 38.875 euros al contado y 37.175 euros financiando con Toyota, según Toyota España en noviembre de 2026. El Spirit cuesta 46.925 euros según la tarifa que recoge km77, ya que Toyota no lo publica en su web.
¿Cuánta autonomía tiene el bZ4X?
569 km WLTP el Advance y 468 km el Spirit, con una batería de 73 kWh de capacidad bruta.
¿Cuánto tarda en cargar?
Unos 30 minutos del 10 al 80 % a 150 kW en continua, y unas 6,5 horas para una carga completa a 11 kW.
¿Cuánto cuesta cargar el bZ4X?
En casa, a 0,15 euros/kWh, una carga completa cuesta unos 10,50 euros y recorrer 100 km con la Advance, unos 2,10 euros según el consumo homologado. En un cargador rápido a 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % ronda los 25 euros.
¿Puede remolcar?
Sí, la versión de tracción total puede remolcar hasta 1.500 kilos, con la velocidad limitada a 105 km/h mientras remolca.



