La Nissan Townstar Combi es la versión para pasajeros de la furgoneta pequeña de Nissan, y se vende también 100 % eléctrica: con una batería de 45 kWh, 122 CV, hasta 285 km de autonomía según Nissan, carga en alterna de 22 kW y versiones de cinco y de siete plazas. Su tarifa, en la versión eléctrica de cinco plazas que recoge motor.es, es de 40.898 euros. Repasamos sus precios, versiones, autonomía, carga, espacio y ficha técnica.

La Townstar comparte su base con la Renault Kangoo, dentro de la Alianza entre las dos marcas. Nissan la vende como furgón de carga y como Combi para familias, con gasolina o con motor eléctrico. En la eléctrica, lo más destacable es que mantiene todo el espacio de la versión de gasolina, porque la batería va bajo el suelo, y que puede cargar a 22 kW en alterna, el doble que la mayoría de los eléctricos.
Sus rivales son los monovolúmenes eléctricos derivados de furgonetas, como la Renault Kangoo, con la que comparte casi todo, la Citroën ë-Berlingo, la Opel Combo Electric, la Ford E-Tourneo Courier o, más grande y más cara, la Volkswagen ID. Buzz.
Datos clave de la Nissan Townstar Combi eléctrica
- Precio de tarifa: 40.898 € la Townstar Combi eléctrica de cinco plazas Acenta+, sin promociones ni ayudas, según la tarifa que recoge motor.es (noviembre de 2026). Para el resto de versiones eléctricas, sin dato oficial.
- Precio con promoción: motor.es la recoge desde 34.766 € con las promociones de la marca. Nissan indica en su web que los precios de las versiones eléctricas incluyen el Plan Auto+, de 6.000 € para particulares.
- Motor: 90 kW (122 CV) y 245 Nm, tracción delantera, según EV Database.
- Batería: 45 kWh útiles (48 kWh brutos), de química NMC, según EV Database.
- Autonomía WLTP: hasta 285 km, según Nissan; EV Database recoge 281 km (cinco plazas) y 270 km (siete plazas).
- Carga: 22 kW en alterna y hasta 80 kW en continua; del 10 al 80 % en unos 40 minutos, según EV Database.
- Plazas: cinco (L1) o siete (L2).
- Maletero: 819 litros y hasta 1.730 litros, según EV Database.
- Garantía: 5 años, según Nissan.

Precio de la Townstar Combi eléctrica en España
Nissan no publica una tarifa de la Townstar Combi en su web: solo muestra precios con promociones por acabado y ofertas de financiación, la mayoría de ellas de la versión de gasolina. La única versión eléctrica de la Combi que aparece con precio en la tarifa que recoge motor.es es la de cinco plazas con el acabado Acenta+.
| Versión | Plazas | Potencia | Tarifa | Con promociones |
|---|---|---|---|---|
| Townstar Combi 45 kWh L1 Acenta+ | 5 | 122 CV | 40.898 € | 34.766 € |
| Townstar Combi 45 kWh L2 (siete plazas) | 7 | 122 CV | Sin dato oficial | Sin dato oficial |
En su web, Nissan indica que en las versiones eléctricas de la Townstar Combi el precio mostrado incluye la ayuda del Plan Auto+, de 6.000 euros para particulares, sujeta a los requisitos del programa y a que haya fondos. Las ofertas de Nissan exigen además, según su letra pequeña, financiar con Nissan Flex 4D y entregar un vehículo usado.
Para comparar, la versión de gasolina de la Townstar Combi, con un motor 1.3 de 130 CV, tiene una tarifa desde 31.927 euros en el acabado Acenta+, según motor.es. La eléctrica cuesta unos 9.000 euros más en tarifa, una diferencia que las ayudas del Plan Auto+ reducen bastante.
Contado o financiado
Como en el resto de ofertas de Nissan, conviene pedir el precio al contado y el precio total a plazos de la versión eléctrica concreta, y comprobar qué descuentos y ayudas incluye. La cuota mensual de 170 euros que Nissan anuncia para la Townstar Combi corresponde, según su letra pequeña, a la versión de gasolina N-Connecta.
Motor y prestaciones
La Townstar eléctrica tiene un motor delantero de 90 kW (122 CV) y 245 Nm, según EV Database. Según la misma fuente, acelera de 0 a 100 km/h en 12,6 segundos la versión de cinco plazas y en 13,3 segundos la de siete, y su velocidad máxima es de 132 km/h.
Aceleración de 0 a 100 km/h de la Townstar Combi eléctrica (segundos)
Menos es mejor. Fuente: EV Database.
Son prestaciones modestas, pensadas para un uso familiar y urbano, no para viajar rápido. El par de 245 Nm, disponible desde parado como en cualquier eléctrico, hace que se mueva con soltura en ciudad incluso cargada, y la velocidad máxima de 132 km/h es suficiente para circular por autovía, aunque a esa velocidad la autonomía baja mucho.
Puede remolcar hasta 1.500 kg con frenos, según EV Database, una cifra alta para un eléctrico de este tamaño. Remolcando, eso sí, la autonomía se reduce de forma importante.
Batería, autonomía y consumo
La batería tiene 48 kWh brutos y 45 kWh útiles, de química NMC, según EV Database. Nissan anuncia una autonomía de hasta 285 km para la Townstar Combi eléctrica; EV Database recoge 281 km WLTP para la versión de cinco plazas y 270 km para la de siete.
| Versión | Batería útil | Autonomía WLTP | Consumo homologado | Peso en vacío |
|---|---|---|---|---|
| Cinco plazas (L1) | 45 kWh | 281 km (hasta 285 km según Nissan) | 19,3 kWh/100 km | 1.864 kg |
| Siete plazas (L2) | 45 kWh | 270 km | 18,0 kWh/100 km | 2.041 kg |
Autonomía WLTP de la Townstar Combi eléctrica (km)
Cifra de Nissan para la de cinco plazas y de EV Database para la de siete. Fuente: Nissan y EV Database.
En el uso real, EV Database estima unos 225 km de autonomía para la versión de cinco plazas y unos 220 km para la de siete. Por su forma alta y cuadrada, la Townstar gasta bastante más en autovía que en ciudad: en carretera rápida conviene contar con algo menos de 200 km entre cargas. Para un uso diario por ciudad y alrededores, con carga en casa, es suficiente.
Para qué uso tiene sentido
La Townstar Combi eléctrica encaja con familias o profesionales que hacen la mayoría de sus trayectos en ciudad y en un radio de 100 km, y que pueden cargar en casa o en el trabajo. Para viajes largos frecuentes, su autonomía obliga a parar a menudo, y conviene valorar la versión de gasolina o un eléctrico con más batería.
Carga de la Townstar Combi eléctrica

Su punto fuerte es la carga en alterna a 22 kW, según EV Database: en un punto de carga trifásico de esa potencia llena la batería en unas 2 horas y media. En un punto doméstico de 7,4 kW tardará bastante más: según nuestra estimación, unas siete horas.
En continua admite hasta 80 kW, y del 10 al 80 % tarda unos 40 minutos, según EV Database.
El puesto de conducción de una Townstar de gasolina; la eléctrica no tiene palanca de cambios. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
| Carga | Townstar Combi eléctrica |
|---|---|
| Alterna | 22 kW |
| Tiempo en alterna a 22 kW (0-100 %) | 2 h 30 min |
| Continua máxima | 80 kW |
| Del 10 al 80 % en carga rápida | 40 min |
La carga en alterna de 22 kW es poco habitual y muy útil en los muchos puntos públicos de alterna de 22 kW: en una hora de compras puede recuperar buena parte de la batería. La carga rápida, de 80 kW, es correcta para su batería, aunque en viajes largos las paradas serán frecuentes por la autonomía.
Diseño y medidas
La Townstar Combi de cinco plazas mide 4.488 mm de largo, 1.860 mm de ancho sin retrovisores y 1.838 mm de alto, con 2.716 mm entre ejes, según EV Database. La versión larga de siete plazas mide 4.911 mm, con 3.100 mm entre ejes. Nissan da una altura máxima de 1.893 mm con las barras de techo.
Longitud de la Townstar Combi eléctrica (mm)
Longitud total. Fuente: EV Database.
Tiene dos puertas correderas laterales, que facilitan mucho subir y bajar en aparcamientos estrechos y sentar a los niños en sus sillas, y un portón trasero. El diámetro de giro es de 11,3 metros en la versión corta y de 12,8 metros en la larga, según EV Database.
Por fuera se reconoce por la parrilla de Nissan y los faros con firma de luz LED.
La puerta corredera lateral. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).




Las fotos de este artículo son de la Townstar Combi de gasolina y eléctrica, que por fuera son prácticamente iguales. La versión eléctrica se distingue por la ausencia de tubo de escape y por la tapa de carga.
Interior y equipamiento
El interior de la Townstar Combi es práctico, con muchos huecos para objetos. Según Nissan, las versiones con más equipamiento llevan una pantalla de 8 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto, cámara de visión trasera y, según el acabado, cámara de visión de 360 grados y aparcamiento automático.
Acabados
Nissan vende la Townstar Combi con los acabados Acenta+, N-Connecta y Tekna, y la versión larga Evalia con siete plazas, según su web. Según los precios por acabado que muestra, el equipamiento destacado es:
- Acenta+: pantalla de 8 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, climatizador y faros y limpiaparabrisas automáticos.
- N-Connecta: añade cámara de visión trasera, navegador integrado y retrovisores calefactados y abatibles eléctricamente.
- Tekna: añade llantas de aleación de 16 pulgadas, cristales traseros oscurecidos y aparcamiento automático.
Como la única versión eléctrica con tarifa en motor.es es la Acenta+ de cinco plazas, conviene confirmar en el concesionario qué acabados eléctricos están disponibles y su precio.
Maletero y espacio interior
El espacio es el gran argumento de la Townstar Combi. EV Database recoge un maletero de 819 litros en la versión de cinco plazas, y hasta 1.730 litros con los asientos traseros abatidos. Nissan destaca que el maletero admite carritos de bebé, cunas de viaje y todo el equipaje de una familia, y que los asientos se pueden abatir para llevar bicicletas.
La versión larga añade una tercera fila con dos asientos, para un total de siete plazas. Tiene anclajes ISOFIX en tres plazas, según EV Database, algo muy útil para familias con varios niños. La altura interior, típica de una furgoneta, permite viajar con mucho espacio sobre la cabeza.
¿Qué versión de la Townstar Combi elegir?
- Cinco plazas (L1): la más práctica para la mayoría de familias, con un maletero enorme, la autonomía más alta (hasta 285 km según Nissan) y la única con tarifa publicada (40.898 €, según motor.es).
- Siete plazas (L2): para familias numerosas o para quien necesita la tercera fila; pierde algo de autonomía, pesa casi 180 kg más y es más larga para aparcar.
Eléctrica o gasolina
La eléctrica tiene sentido para quien hace sobre todo trayectos cortos y puede cargar en casa: el coste por kilómetro es mucho menor, tiene etiqueta Cero y la carga a 22 kW es muy cómoda. La de gasolina es más barata en tarifa y más práctica para viajes largos frecuentes, aunque con las ayudas del Plan Auto+ la diferencia de precio se reduce mucho.
Townstar Combi frente a sus rivales
Su rival más directo es la Renault Kangoo eléctrica, con la que comparte plataforma, motor y batería. La elección entre las dos depende sobre todo del precio final, del equipamiento y de la garantía de cada marca. Frente a la Citroën ë-Berlingo o la Opel Combo Electric, la Townstar destaca por su carga en alterna de 22 kW. La Ford E-Tourneo Courier es más pequeña, y la Volkswagen ID. Buzz, más grande, más potente y bastante más cara. Recomendamos comparar los precios finales con las ayudas en las fichas de cada modelo.
Garantía
La Townstar Combi tiene 5 años de garantía con asistencia en carretera, según la letra pequeña de las ofertas de Nissan. A diferencia de los turismos de la marca, no entra en el programa Nissan+ de hasta 10 años, que según Nissan excluye las furgonetas y sus versiones para pasajeros (combi). Conviene confirmar en el concesionario las condiciones de la garantía de la batería.
Ficha técnica de la Nissan Townstar Combi eléctrica
El precio está en la tabla del apartado de precio, la autonomía en el de batería y los tiempos de carga en el de carga.
| Dato | Cinco plazas (L1) | Siete plazas (L2) |
|---|---|---|
| Potencia | 90 kW (122 CV) | 90 kW (122 CV) |
| Par | 245 Nm | 245 Nm |
| Tracción | Delantera | Delantera |
| 0-100 km/h | 12,6 s | 13,3 s |
| Velocidad máxima | 132 km/h | 132 km/h |
| Batería bruta / útil | 48 / 45 kWh | 48 / 45 kWh |
| Química | NMC | NMC |
| Peso en vacío | 1.864 kg | 2.041 kg |
| Remolque con frenos | 1.500 kg | 1.500 kg |
| Dato | Cinco plazas (L1) | Siete plazas (L2) |
|---|---|---|
| Longitud | 4.488 mm | 4.911 mm |
| Anchura sin / con retrovisores | 1.860 / 2.159 mm | 1.860 / 2.159 mm |
| Altura | 1.838 mm | 1.815 mm |
| Distancia entre ejes | 2.716 mm | 3.100 mm |
| Diámetro de giro | 11,3 m | 12,8 m |
| Maletero / máximo | 819 / 1.730 litros | Sin dato oficial |
| Plazas | 5 | 7 |
| Anclajes ISOFIX | 3 | 3 |
Conclusión
La Nissan Townstar Combi eléctrica es una opción muy práctica para familias que se mueven sobre todo por ciudad: tiene un espacio enorme, puertas correderas, hasta siete plazas, carga en alterna a 22 kW y etiqueta Cero. Sus puntos débiles son una autonomía limitada, de hasta 285 km según Nissan y bastante menos en autovía, y unas prestaciones modestas.
Nuestra recomendación es la versión de cinco plazas, la que más lejos llega y la única con tarifa publicada, siempre que se use sobre todo en trayectos cortos y se pueda cargar en casa. Antes de decidir, conviene comparar su precio final con las ayudas frente a su gemela, la Renault Kangoo.
Para ver otros eléctricos de la marca, puedes consultar las fichas del Nissan Micra, el Nissan LEAF y el Nissan Ariya, o el listado de coches eléctricos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta la Nissan Townstar Combi eléctrica?
La tarifa de la versión de cinco plazas Acenta+ es de 40.898 euros sin promociones ni ayudas, y motor.es la recoge desde 34.766 euros con las promociones de la marca (noviembre de 2026). Nissan indica que sus precios de las versiones eléctricas incluyen el Plan Auto+ de 6.000 euros para particulares.
¿Cuánta autonomía tiene la Townstar Combi eléctrica?
Hasta 285 km, según Nissan. EV Database recoge 281 km WLTP para la de cinco plazas y 270 km para la de siete.
¿Cuánto tarda en cargar la Townstar eléctrica?
En un punto de alterna de 22 kW, unas 2 horas y media del 0 al 100 %. En un cargador rápido, del 10 al 80 % en unos 40 minutos, según EV Database.
¿La Townstar Combi eléctrica tiene siete plazas?
Sí, la versión larga (L2) tiene siete plazas, con una tercera fila de asientos. La versión corta tiene cinco.
¿Es igual que la Renault Kangoo eléctrica?
Comparte con la Kangoo la plataforma, el motor y la batería. Cambian el diseño del frontal, el equipamiento de cada acabado, el precio y las condiciones de garantía.



