El Nissan Ariya es el SUV eléctrico grande de Nissan: mide 4,6 metros, tiene una batería de 87 kWh útiles, hasta 536 km de autonomía WLTP y una versión e-4ORCE con dos motores y 306 CV. Para el año modelo 2027 se ha renovado con un frontal nuevo, más equipamiento y llantas nuevas, y su tarifa parte de 58.965 euros, según motor.es. Repasamos sus precios, versiones, autonomía, carga, equipamiento y ficha técnica.

El Ariya llegó en 2022 como el primer SUV eléctrico de Nissan. La renovación de 2026 le da una firma de luz delantera nueva, llantas nuevas de hasta 20 pulgadas y el ecosistema de Google integrado en sus dos pantallas de 12,3 pulgadas. Mantiene sus puntos fuertes: un interior muy amplio y diáfano, con el suelo plano, y la tracción total e-4ORCE.
Sus rivales son los SUV eléctricos medianos y grandes, como el Tesla Model Y, el Škoda Enyaq, el Kia EV6, el Toyota bZ4X o el Ford Mustang Mach-E.
Datos clave del Nissan Ariya
- Precio de tarifa: 58.965 € (Evolve 87 kWh 4×2) y 62.165 € (Evolve 87 kWh e-4ORCE), sin promociones ni ayudas, según la tarifa del Ariya 2027 que recoge motor.es (vigente desde julio de 2026).
- Precio con la oferta (noviembre de 2026): Nissan anuncia el Ariya Evolve de 87 kWh por 455 € al mes en 36 cuotas, con una entrada de 9.144,01 € y una última cuota de 28.339,63 €, con el Plan Auto+ incluido.
- Motores: 160 kW (217 CV) con 63 kWh, 178 kW (242 CV) con 87 kWh y tracción delantera, y 225 kW (306 CV) con dos motores y tracción total e-4ORCE, según Nissan.
- Batería: 63 kWh o 87 kWh útiles, con refrigeración líquida y calefacción.
- Autonomía WLTP: 404 km (63 kWh), hasta 536 km (87 kWh 4×2) y 509 km (e-4ORCE), según el catálogo de Nissan.
- Consumo: de 17,7 a 19,9 kWh/100 km, según Nissan.
- Carga: 11 kW en alterna, bidireccional; hasta 130 kW en continua y del 0 al 80 % en 35 o 40 minutos, según Nissan.
- Maletero: 468 litros (4×2) o 415 litros (e-4ORCE), y 1.350 litros con los asientos abatidos.
- Garantía: 3 años y hasta 10 años o 200.000 km con el programa Nissan+.

Precio del Nissan Ariya en España
El catálogo del Ariya de octubre de 2026 recoge tres acabados: Engage (con la batería de 63 kWh), Advance (87 kWh y tracción delantera) y Evolve (87 kWh con tracción delantera o e-4ORCE). Nissan no publica una tarifa en su web, y la tarifa del Ariya 2027 que recoge motor.es solo incluye las dos versiones Evolve; para el Engage y el Advance no hemos encontrado precio actualizado.
| Versión | Potencia | Autonomía WLTP | Tarifa |
|---|---|---|---|
| Engage 63 kWh 4×2 | 217 CV | 404 km | Sin dato oficial |
| Advance 87 kWh 4×2 | 242 CV | 536 km | Sin dato oficial |
| Evolve 87 kWh 4×2 | 242 CV | 536 km | 58.965 € |
| Evolve 87 kWh e-4ORCE | 306 CV | 509 km | 62.165 € |
Tarifa del Nissan Ariya Evolve (euros)
Precio sin promociones ni ayudas. Fuente: tarifa del Ariya 2027 que recoge motor.es.
La autonomía del Evolve 4×2 varía según la fuente: el catálogo de Nissan da 536 km para las versiones de 87 kWh con tracción delantera y motor.es recoge 525 km para el Evolve, probablemente por sus llantas de 20 pulgadas. Usamos la cifra más alta, la del catálogo, y avisamos de que el Evolve podría quedarse algo por debajo.
La oferta de Nissan
En su página de ofertas, Nissan anuncia el Ariya Evolve de 87 kWh con financiación Nissan Flex 4D: 36 cuotas de 455 euros al mes, una entrada de 9.144,01 euros y una última cuota de 28.339,63 euros, con hasta 10 años de garantía y el Plan Auto+ incluido. En otras ofertas de eléctricos de Nissan, como la del Micra, la ayuda del Plan Auto+ que se descuenta es de 4.500 euros, se incluye el descuento por los Certificados de Ahorro Energético (CAE) y se exige entregar un coche usado.
Con una cuota final de más de 28.000 euros, conviene pedir siempre el precio al contado y el precio total a plazos antes de firmar, y comparar las dos cifras.
Motores y prestaciones
El Ariya usa motores síncronos de excitación externa, sin imanes permanentes. Según el catálogo de Nissan:
- Engage 63 kWh: un motor delantero de 160 kW (217 CV) y 300 Nm; de 0 a 100 km/h en 7,5 segundos y 160 km/h.
- 87 kWh 4×2 (Advance y Evolve): un motor delantero de 178 kW (242 CV) y 300 Nm; de 0 a 100 km/h en 7,6 segundos y 160 km/h.
- Evolve e-4ORCE: dos motores, delantero y trasero, con 225 kW (306 CV) y 600 Nm; de 0 a 100 km/h en 5,4 segundos y 200 km/h.
Potencia del Nissan Ariya por versión (CV)
Potencia máxima. Fuente: catálogo de Nissan.
La tracción total e-4ORCE
El sistema e-4ORCE reparte el peso al 50 % entre los dos ejes y gestiona el par de cada motor y la frenada de cada rueda por separado, según Nissan, para mejorar la estabilidad en curva y en firmes deslizantes. Tiene hasta cuatro modos de conducción, incluido uno para nieve con una aceleración más suave. Además, la versión e-4ORCE puede remolcar hasta 1.500 kg, el doble que las de tracción delantera (750 kg).
El Ariya tiene suspensión delantera McPherson y trasera multibrazo, frenos de disco ventilados en las cuatro ruedas y un diámetro de giro de 10,8 metros, según el catálogo.
La batería de 87 kWh pesa unos 570 kg, según Nissan, y el coche completo va de 1.914 kg (Engage) a 2.225 kg (e-4ORCE).
Un Ariya e-4ORCE seccionado, con sus dos motores. Foto: TTTNIS, Wikimedia Commons (CC0).

Batería, autonomía y consumo
El Ariya tiene dos baterías de iones de litio con un sistema de 352 voltios: una de 66 kWh brutos y 63 kWh útiles, y otra de 91 kWh brutos y 87 kWh útiles. Las dos tienen refrigeración líquida activa y calefacción, que mantiene la batería a una temperatura adecuada para cargar rápido en invierno.
| Versión | Batería útil | Autonomía WLTP combinada | Autonomía WLTP urbana | Consumo WLTP |
|---|---|---|---|---|
| Engage 63 kWh | 63 kWh | 404 km | 559 km | 17,7 kWh/100 km |
| Advance 87 kWh 4×2 | 87 kWh | 536 km | 721 km | 18,3 kWh/100 km |
| Evolve 87 kWh 4×2 | 87 kWh | 536 km | 713 km | 18,4 kWh/100 km |
| Evolve e-4ORCE | 87 kWh | 509 km | 624 km | 19,9 kWh/100 km |
Autonomía WLTP del Nissan Ariya por versión (km)
Ciclo WLTP combinado. Fuente: catálogo de Nissan.
En el uso real, con unos 20 a 23 kWh/100 km en autovía, el Ariya de 87 kWh daría para unos 380 a 430 km entre el 100 % y el 0 %, y el e-4ORCE algo menos. Para viajes largos, la versión de 87 kWh con tracción delantera es la que más lejos llega.
Carga del Nissan Ariya

En alterna, el Ariya carga a 11 kW con un cargador trifásico, y del 10 al 100 % tarda 6 h 30 min con la batería de 63 kWh y 9 horas con la de 87 kWh. La carga en alterna es bidireccional, según Nissan, y el coche trae de serie la función V2L para alimentar aparatos eléctricos.
En continua admite hasta 130 kW: del 0 al 80 % tarda 35 minutos (63 kWh) o 40 minutos (87 kWh), y recupera hasta 350 km en 30 minutos, según Nissan.
El salpicadero, con las dos pantallas de 12,3 pulgadas. Foto: Kazyakuruma, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
| Carga | 63 kWh | 87 kWh |
|---|---|---|
| Enchufe doméstico reforzado de 230 V (10-100 %) | 34 h 30 min | 48 h |
| 7,4 kW (10-100 %) | 10 h | 13 h 30 min |
| 11 kW (10-100 %) | 6 h 30 min | 9 h |
| Carga rápida de 130 kW (0-80 %) | 35 min | 40 min |
La carga rápida de 130 kW es correcta, pero ya no destaca frente a rivales que admiten más potencia, como el Kia EV6. A cambio, el planificador de rutas de Google Maps calcula las paradas de carga según el nivel de batería, y la app permite programar la carga en horas valle.
Diseño y medidas
El Ariya mide 4.595 mm de largo, 1.850 mm de ancho sin retrovisores y 1.660 mm de alto, con 2.775 mm entre ejes, según Nissan. Es un SUV de proporciones de coupé, con una batalla larga y voladizos cortos (875 mm delante y 945 mm detrás) que dejan mucho espacio para el habitáculo.



La renovación de 2026 le da una firma de luz delantera nueva y llantas nuevas, según el catálogo de Nissan: de 19 pulgadas KOTAE en gris (Engage) o negro (Advance) y de 20 pulgadas DEZAIN en el Evolve, todas con cubierta aerodinámica. Se puede pedir con carrocería bitono. Las fotos de este artículo son del Ariya anterior a la renovación.
Interior y equipamiento
El interior del Ariya es uno de sus puntos fuertes: el suelo es plano, la consola central es deslizante y eléctrica en el Evolve, y Nissan lo describe como inspirado en un salón moderno, con un techo panorámico de cristal según la versión. Las dos pantallas de 12,3 pulgadas incluyen el ecosistema de Google (Google Maps con planificador de rutas, el Asistente de Google y Google Play), Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos.
Equipamiento por acabado
Según el catálogo de Nissan:
- Engage: llantas de 19 pulgadas, faros full LED, dos pantallas de 12,3 pulgadas con Google, CarPlay y Android Auto inalámbricos, ProPILOT Assist con Navi-link, control de crucero adaptativo, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, cámara trasera, climatizador bizona con bomba de calor, e-Pedal Step, V2L, actualizaciones remotas y seis airbags.
- Advance: añade cámara de 360 grados con detección de objetos en movimiento, asistente de atascos, portón eléctrico manos libres, asientos delanteros eléctricos y calefactados, volante calefactado, parabrisas calefactado, cargador inalámbrico, purificador de aire y cristales traseros oscurecidos.
- Evolve: añade llantas de 20 pulgadas, head-up display, ProPILOT Park, equipo de sonido Bose de 10 altavoces, techo panorámico de cristal practicable, faros de luz de carretera adaptativa, asientos delanteros ventilados con memoria, asientos traseros calefactados, volante eléctrico con memoria, retrovisor interior con cámara y consola central deslizante eléctrica.
El Engage ya trae un equipamiento muy completo. El Evolve es el acabado más lujoso, y es el único que aparece en la tarifa del Ariya 2027 que hemos podido consultar.
Maletero y espacio interior
El maletero tiene 468 litros en las versiones de tracción delantera y 415 litros en el e-4ORCE, con la bandeja de doble fondo, y hasta 1.350 litros con los asientos traseros abatidos, según Nissan. Es un maletero correcto, algo menor que el de algunos rivales de su tamaño.
Donde destaca es en el espacio para los pasajeros: con 2,78 metros entre ejes y el suelo plano, las plazas traseras son muy amplias, y el hueco entre los asientos delanteros, sin túnel, da sensación de amplitud. Tiene anclajes ISOFIX para dos sillas infantiles.
¿Qué versión del Ariya elegir?
- Engage 63 kWh: la de acceso, con 404 km de autonomía; suficiente para un uso diario, si se encuentra a la venta con buen precio.
- Advance 87 kWh 4×2: la más equilibrada, con 536 km de autonomía y un equipamiento muy completo.
- Evolve 87 kWh 4×2 (58.965 € de tarifa): para quien quiera el equipamiento más lujoso.
- Evolve e-4ORCE (62.165 €): para quien necesite tracción total, remolcar hasta 1.500 kg o quiera más prestaciones.
Para quién es el Ariya
Es una opción a considerar para familias que buscan un SUV eléctrico cómodo, silencioso y con mucho espacio interior, y valoran un habitáculo bien acabado. La versión e-4ORCE es de las pocas de su precio que puede remolcar 1.500 kg.
Encaja peor con quien busca la carga más rápida o el maletero más grande del segmento, y conviene comparar bien el precio final con las ofertas, porque su tarifa es alta.
Nissan Ariya frente a sus rivales
Frente al Tesla Model Y, el Škoda Enyaq o el Kia EV6, el Ariya destaca por el confort, el silencio, la calidad del interior y el espacio para los pasajeros. Sus puntos más débiles son la carga rápida, de 130 kW, y una tarifa más alta que la de varios de sus rivales. El Toyota bZ4X y el Ford Mustang Mach-E son otras alternativas con tracción total. Recomendamos comparar los precios finales con las ofertas de cada marca en sus fichas.
Garantía
El Ariya tiene 3 años de garantía de fábrica. Con el programa Nissan+, la garantía comercial se amplía año a año, por cada mantenimiento hecho en un taller autorizado Nissan, hasta un máximo de 10 años o 200.000 km, lo que antes ocurra, según la web de Nissan.
Ficha técnica del Nissan Ariya
Los precios por versión están en la tabla del apartado de precio, la autonomía en el de batería y los tiempos de carga en el de carga.
| Dato | Engage 63 kWh | 87 kWh 4×2 | Evolve e-4ORCE |
|---|---|---|---|
| Potencia | 160 kW (217 CV) | 178 kW (242 CV) | 225 kW (306 CV) |
| Par | 300 Nm | 300 Nm | 600 Nm |
| Motores | 1 delantero | 1 delantero | 2 (delantero y trasero) |
| Tracción | Delantera | Delantera | Total |
| 0-100 km/h | 7,5 s | 7,6 s | 5,4 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 160 km/h | 200 km/h |
| Batería bruta / útil | 66 / 63 kWh | 91 / 87 kWh | 91 / 87 kWh |
| Peso | 1.914 kg | 2.050 – 2.081 kg | 2.225 kg |
| Remolque máximo | 750 kg | 750 kg | 1.500 kg |
| Dato | Nissan Ariya |
|---|---|
| Longitud | 4.595 mm |
| Anchura sin / con retrovisores | 1.850 / 2.172 mm |
| Altura | 1.660 mm |
| Distancia entre ejes | 2.775 mm |
| Voladizo delantero / trasero | 875 / 945 mm |
| Diámetro de giro | 10,8 m |
| Maletero (4×2 / e-4ORCE) | 468 / 415 litros |
| Maletero con asientos abatidos | 1.350 litros |
| Neumáticos | 235/55 R19 o 255/45 R20, según la llanta |
| Plazas | 5 |
Conclusión
El Nissan Ariya renovado es un SUV eléctrico confortable, silencioso y muy espacioso, con hasta 536 km de autonomía y una versión e-4ORCE con tracción total y 1.500 kg de capacidad de remolque. Sus puntos débiles son la carga rápida de 130 kW y una tarifa alta, que parte de 58.965 euros en el Evolve.
Si se encuentra a la venta, el Advance de 87 kWh es el más equilibrado. Entre las versiones con tarifa publicada, el Evolve 4×2 es la opción para viajar más lejos, y el e-4ORCE, para quien necesita tracción total.
Para ver otros eléctricos de la marca, puedes consultar las fichas del Nissan LEAF y el Nissan Micra, o el listado de coches eléctricos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Nissan Ariya?
La tarifa del Ariya 2027 que recoge motor.es es de 58.965 euros para el Evolve 87 kWh 4×2 y de 62.165 euros para el Evolve e-4ORCE, sin promociones ni ayudas. Nissan anuncia el Evolve por 455 euros al mes con el Plan Auto+ incluido (noviembre de 2026).
¿Cuánta autonomía tiene el Nissan Ariya?
404 km con la batería de 63 kWh, hasta 536 km con la de 87 kWh y tracción delantera y 509 km el e-4ORCE, en ciclo WLTP combinado, según Nissan.
¿Cuánto tarda en cargar el Nissan Ariya?
Del 0 al 80 % en 35 o 40 minutos en un cargador rápido de 130 kW. En casa, a 11 kW, del 10 al 100 % en 6 h 30 min (63 kWh) o 9 horas (87 kWh), según Nissan.
¿Qué es el e-4ORCE del Nissan Ariya?
Es la tracción total de Nissan, con un motor en cada eje, 306 CV y 600 Nm. Controla el par de cada motor y la frenada de cada rueda para mejorar la estabilidad, y permite remolcar hasta 1.500 kg.
¿Cuánto maletero tiene el Nissan Ariya?
468 litros en las versiones de tracción delantera y 415 litros en el e-4ORCE, y 1.350 litros con los asientos abatidos, según Nissan.



