El Ford E-Tourneo Courier es un monovolumen eléctrico compacto de cinco plazas, derivado de la furgoneta Transit Courier, pensado para familias que necesitan mucho espacio en poco tamaño. Mide unos 4,34 metros, tiene un motor de 136 CV y una batería de 46 kWh con la que homologa hasta 320 km WLTP, y su maletero llega a 2.162 litros con los asientos traseros abatidos. Con la oferta de Ford de noviembre de 2026 parte de 32.191 euros, y desde 130 euros al mes con su financiación. Repasamos sus precios, versiones, autonomía, carga y ficha técnica.

El E-Tourneo Courier es la versión para pasajeros de la nueva Transit Courier, la furgoneta más pequeña de Ford. Se diferencia de ella por las ventanillas laterales, las dos puertas correderas traseras y un interior con acabados de turismo. Ford lo vende también con motores de gasolina, pero aquí nos centramos en la versión 100 % eléctrica, que lleva el nombre E-Tourneo Courier.
Su planteamiento es el de los monovolúmenes de origen comercial que tan bien funcionan en España para familias con niños, aficionados al deporte o profesionales que usan el coche también para trabajar. Sus rivales eléctricos son el Citroën ë-Berlingo, el Renault Kangoo E-Tech y, algo más grande, el Kia PV5 Passenger. Dentro de la gama eléctrica de Ford, comparte precio con el Ford Puma Gen-E, pero ofrece mucho más espacio a cambio de menos autonomía.
Datos clave del Ford E-Tourneo Courier
- Precio de tarifa: 38.660 € (Trend) y 42.050 € (Active), precio de venta recomendado según el configurador de Ford España (noviembre de 2026).
- Precio con la oferta de Ford (noviembre de 2026): 32.191 € el Trend y 35.514 € el Active, con los descuentos promocionales y financiando con Ford Credit; desde 130 €/mes con la financiación MultiOpción.
- Batería: 46 kWh.
- Potencia: 100 kW (136 CV), tracción delantera y cambio automático.
- Autonomía WLTP: de 316 a 320 km y de 470 a 475 km en ciudad.
- Consumo: de 17,9 a 18,1 kWh/100 km en ciclo combinado.
- Carga rápida: hasta 100 kW; del 10 al 80 % en unos 26 minutos, según Ford.
- Maletero: hasta 2.162 litros con los asientos traseros abatidos, según Ford.
- Plazas: 5.

Precio del Ford E-Tourneo Courier en España
Ford vende el E-Tourneo Courier eléctrico en dos acabados, Trend y Active, ambos con el mismo motor de 136 CV y la misma batería de 46 kWh. A diferencia de lo que ocurre con los SUV eléctricos de Ford, su configurador sí muestra el precio de venta recomendado sin descuentos, además del precio con los descuentos promocionales, la aportación del concesionario y el descuento por financiar con Ford Credit, con transporte e impuestos incluidos y válido para Península y Baleares en noviembre de 2026.
| Versión | Potencia | Autonomía WLTP | Precio de tarifa | Precio con la oferta de Ford |
|---|---|---|---|---|
| Trend | 136 CV | 320 km | 38.660 € | 32.191 € |
| Active | 136 CV | 316 km | 42.050 € | 35.514 € |
Precio del Ford E-Tourneo Courier por versión (euros)
La oferta incluye descuentos promocionales y financiación con Ford Credit. Fuente: configurador de Ford España (noviembre de 2026).
Los descuentos de Ford suman unos 6.470 euros en el Trend y unos 6.540 euros en el Active. La diferencia entre los dos acabados, de unos 3.300 euros con la oferta, se explica por el equipamiento extra del Active.
La oferta de noviembre de 2026
Ford anuncia el E-Tourneo Courier desde 130 euros al mes y dice que suma 4.500 euros de descuento propio a la ayuda máxima del Programa Auto+. La oferta es para el Trend con financiación MultiOpción de Ford Credit a 49 meses y 15.000 km al año: entrada de 10.150 euros, 47 cuotas de 130 euros, una cuota extraordinaria de 4.500 euros en el mes 12 y una cuota final de 15.077 euros, con un TIN del 7,50 % y una TAE del 7,76 %. Incluye cinco años de mantenimiento gratis con Ford Protect.
El precio financiando es de 30.692,08 euros y el precio al contado, de 31.192,08 euros, con el descuento ligado a los Certificados de Ahorro Energético (CAE), que exige achatarrar o entregar un coche de combustión. La ayuda del Programa Auto+ de 4.500 euros no se descuenta del precio: la financiación está pensada para que el cliente la use para pagar la cuota del mes 12 cuando la cobre. La oferta es válida para pedidos hasta el 30 de noviembre de 2026.
Versiones y equipamiento
Trend
Es la versión de acceso. Lleva el sistema SYNC 4 con pantalla táctil de 12 pulgadas, Apple CarPlay y Android Auto, cuadro de instrumentos digital de 12 pulgadas, llantas de acero de 16 pulgadas, retrovisores eléctricos calefactados, cristales traseros oscurecidos, luces diurnas LED, sensores de aparcamiento delanteros y traseros y cámara trasera. Ya incluye lo necesario para un uso familiar.
Active
Es el acabado más completo y tiene una estética más aventurera, con pasos de rueda y protecciones en negro, barras de techo y llantas de aleación de 17 pulgadas. Ford destaca que añade control de crucero adaptativo, detector de ángulo muerto con alerta de tráfico cruzado y asistente de mantenimiento y centrado de carril. Su lista de equipamiento incluye además la banda de luz que une los faros, faros antiniebla, climatizador automático, acceso y arranque sin llave, cargador inalámbrico, sensor de lluvia, elevalunas eléctricos en la segunda fila y seis altavoces.

El equipamiento del Active incluye también el paquete Invierno, con parabrisas térmico, retrovisor interior electrocrómico, asientos delanteros calefactados y volante calefactado, y una red para el compartimento de carga.
En los dos acabados hay asistente precolisión con detección de peatones y ciclistas en intersecciones, asistente de velocidad inteligente, reconocimiento de señales y llamada de emergencia eCall.
El E-Tourneo Courier en el salón IAA de Múnich. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Autonomía y consumo
El E-Tourneo Courier homologa 320 km WLTP con el acabado Trend y 316 km con el Active, por sus llantas más grandes. En ciclo urbano llega a entre 470 y 475 km. El consumo homologado es de 17,9 a 18,1 kWh/100 km en ciclo combinado y de 11,9 a 12 kWh/100 km en ciudad, según Ford.
Son cifras modestas frente a sus rivales, porque su batería es más pequeña y su carrocería alta y cuadrada tiene más resistencia al aire que la de un turismo. Donde mejor se mueve es en ciudad y en recorridos de cercanías, donde además la frenada regenerativa recupera energía.
Autonomía WLTP del E-Tourneo Courier frente a sus rivales (km)
Versión con más autonomía de cada modelo. Fuente: datos de las marcas recogidos en nuestras fichas de cada modelo (noviembre de 2026).
En autopista, a 120 km/h, un monovolumen de este tamaño suele consumir entre 21 y 23 kWh/100 km. Con esa referencia, estimamos que el E-Tourneo Courier recorrería unos 210 km con la batería llena y unos 150 km entre el 10 y el 80 % de carga. Es una estimación nuestra, no un dato de Ford, y en invierno puede ser menor. Para viajes largos habrá que planificar paradas de carga cada hora y media o dos horas.
Carga
En corriente continua acepta hasta 100 kW, y Ford anuncia que pasa del 10 al 80 % en unos 26 minutos. En corriente alterna, con un punto de carga de 11 kW, la carga del 10 al 100 % lleva unas 5 horas y 16 minutos, según la marca, lo que permite recargarlo sin problema durante la noche.
Como el resto de eléctricos de Ford, da acceso a la red BlueOval Charge Network con Octopus Electroverse, con más de un millón de puntos de carga en Europa, y su navegador conectado opcional ayuda a planificar los viajes con paradas de carga. También permite precalentar la batería y el habitáculo mientras está enchufado, para ganar autonomía en invierno.
Cuánto cuesta cargar el Ford E-Tourneo Courier
En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 46 kWh cuesta unos 4,60 euros a 0,10 euros/kWh y unos 6,90 euros a 0,15 euros/kWh. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % cuesta unos 16 euros.
Coste por cada 100 km: E-Tourneo Courier frente a un monovolumen de gasolina
Cálculo con el consumo homologado más alto, 18,1 kWh/100 km, sin pérdidas de carga. Precios de la energía y consumo del coche de gasolina de ejemplo. Fuente: elaboración propia con datos de Ford.
Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 410 euros, frente a unos 1.680 euros de un monovolumen de gasolina que gaste 7 litros a los 100 km: unos 1.270 euros de ahorro al año. Si se usa mucho la carga rápida, el ahorro baja bastante.
Maletero y espacio interior
El espacio es la gran razón para comprar un E-Tourneo Courier. Según Ford, con los asientos traseros abatidos el espacio de carga llega a 2.162 litros, y los asientos traseros se pueden abatir o levantar en vertical para adaptar el hueco a lo que haya que llevar. Con las cinco plazas, Carwow da 570 litros de maletero. Hay cuatro puntos de anclaje y un compartimento oculto en la parte trasera para separar lo sucio de lo limpio, según la marca.
Las dos puertas correderas traseras facilitan mucho subir a los niños y colocar sillas infantiles en sitios estrechos, y el portón trasero se abre hacia arriba, dejando una boca de carga amplia y cuadrada.
Además, según Autofácil, bajo el capó hay un pequeño maletero delantero de 44 litros, útil para guardar los cables de carga.
La trasera y la puerta corredera. Foto: M 93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0 DE).

Dentro destaca la consola central modular, con secciones móviles para organizar los objetos, y el volante de forma «squircle», entre redondo y cuadrado, que Ford diseñó para ver mejor la pantalla y dejar más sitio para las rodillas. Hay dos tomas USB delante y una de 12 voltios.
Diseño
Por fuera tiene un aire de pequeño SUV, con un frontal alto, parrilla con dibujo de rombos y, en el Active, una banda de luz que cruza el frontal de faro a faro. La carrocería es cuadrada para aprovechar al máximo el espacio, con una gran superficie acristalada.

Según Carwow, mide 4.337 mm de largo, con una distancia entre ejes de 2.692 mm, y pesa unos 1.640 kg en vacío: es un coche fácil de aparcar en ciudad, más corto que muchos SUV compactos.
Ford ofrece tres modos de conducción: Eco, para estirar la autonomía; Slippery, para firmes mojados o helados, y Sport, para una respuesta más viva. Según Carwow, acelera de 0 a 100 km/h en 10,4 segundos.
El portón trasero. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Rivales del Ford E-Tourneo Courier
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP máxima | Maletero |
|---|---|---|---|
| Ford E-Tourneo Courier | 38.660 € (tarifa, Ford); 32.191 € con la oferta | 320 km | Hasta 2.162 l |
| Citroën ë-Berlingo | 37.230 € (tarifa, km77) | 345 km | Según versión |
| Renault Kangoo E-Tech | 38.330 € (tarifa, Renault) | 296 km | 850 l bajo la bandeja |
| Kia PV5 Passenger | 29.040 € (oferta con Plan Auto+) | 412 km | 1.330 l con cinco plazas |
Frente al Citroën ë-Berlingo y el Renault Kangoo, el E-Tourneo Courier tiene un precio de tarifa parecido y una autonomía intermedia: más que el Kangoo y algo menos que el ë-Berlingo. Destaca por su equipamiento tecnológico, con dos pantallas de 12 pulgadas, y por la carga rápida de 100 kW. El Kia PV5 Passenger es más grande, tiene más maletero y más autonomía con su batería mayor, y con la oferta de Kia es también una alternativa muy interesante.
Etiqueta CERO, impuestos y mantenimiento
Como todos los eléctricos, el E-Tourneo Courier lleva la etiqueta CERO de la DGT: puede entrar en las zonas de bajas emisiones, aparca con descuentos o gratis en la zona regulada de muchas ciudades y, en muchas comunidades, puede circular por los carriles VAO aunque vaya solo el conductor.
No paga el impuesto de matriculación y muchos ayuntamientos bonifican hasta el 75 % del impuesto de circulación. El mantenimiento es más sencillo que el de un coche de combustión, y la oferta de noviembre de 2026 incluye cinco años de mantenimiento gratis.
Ventajas e inconvenientes
Lo mejor
- Hasta 2.162 litros de espacio de carga en solo 4,34 metros.
- Dos puertas correderas traseras.
- Dos pantallas de 12 pulgadas y equipamiento tecnológico.
- Carga rápida de 100 kW, del 10 al 80 % en unos 26 minutos.
- Precio ajustado con la oferta de Ford.
Lo peor
- Autonomía de solo 320 km WLTP, y bastante menos en autopista.
- Una sola batería y un solo motor.
- Consumo alto para su tamaño por su carrocería cuadrada.
- El Trend lleva llantas de acero y menos ayudas a la conducción.
- La mejor oferta exige financiar con Ford Credit.
¿Qué versión elegir?
Si el coche va a hacer sobre todo trayectos urbanos y de cercanías, el Trend cumple bien: tiene las pantallas grandes, cámara trasera y sensores, y cuesta unos 3.300 euros menos con la oferta. Es la opción para quien busca un coche práctico al menor precio posible.
El Active compensa si se va a usar también en carretera, por el control de crucero adaptativo, el detector de ángulo muerto y el asistente de centrado de carril, y si quieres las llantas de aleación de 17 pulgadas y su estética más aventurera. Conviene comparar en el concesionario el equipamiento de confort de cada acabado, como el paquete Invierno.

Ficha técnica del Ford E-Tourneo Courier
Los precios por versión están en la tabla del apartado de precio.
Motor, batería y prestaciones
| Dato | Valor |
|---|---|
| Motor | Eléctrico delantero, 100 kW (136 CV) |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Delantera |
| Batería | 46 kWh |
| Autonomía WLTP combinada | De 316 a 320 km |
| Autonomía WLTP urbana | De 470 a 475 km |
| Consumo WLTP combinado | De 17,9 a 18,1 kWh/100 km |
| Carga en continua | Hasta 100 kW; del 10 al 80 % en unos 26 minutos |
| Carga en alterna | 11 kW; del 10 al 100 % en unas 5 h 16 min |
| 0 a 100 km/h | 10,4 segundos |
| Peso en vacío | Unos 1.640 kg |
Medidas y maletero
| Dato | Valor |
|---|---|
| Longitud | 4.337 mm |
| Distancia entre ejes | 2.692 mm |
| Maletero con cinco plazas | 570 litros |
| Espacio de carga con los asientos abatidos | 2.162 litros |
| Maletero delantero | 44 litros |
| Puertas | 5 (dos correderas traseras) |
| Plazas | 5 |
Toda la gama eléctrica de Ford en España: Ford Puma Gen-E, Ford Explorer eléctrico, Ford Capri y Ford Mustang Mach-E.
Conclusión
El Ford E-Tourneo Courier ofrece un espacio enorme en un tamaño compacto, con dos puertas correderas, un equipamiento tecnológico de turismo y una carga rápida correcta. Su punto débil es la autonomía, de 320 km WLTP y bastante menos en autopista, que lo hace ideal como coche familiar para la ciudad y los alrededores, pero menos cómodo para viajes largos frecuentes. Con la oferta de Ford, el Trend por unos 32.000 euros es una opción muy práctica; el Active merece la pena si vas a usarlo mucho en carretera y quieres más ayudas a la conducción.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Ford E-Tourneo Courier eléctrico?
Su precio de venta recomendado es de 38.660 euros el Trend y 42.050 euros el Active. Con la oferta de Ford de noviembre de 2026, financiando con Ford Credit, baja a 32.191 y 35.514 euros. Con la financiación MultiOpción se anuncia desde 130 euros al mes.
¿Cuánta autonomía tiene?
Entre 316 y 320 km WLTP, según el acabado, y entre 470 y 475 km en ciudad. En autopista estimamos unos 210 km con la batería llena.
¿Cuánto tarda en cargar?
Del 10 al 80 % en unos 26 minutos en un cargador rápido de 100 kW, y del 10 al 100 % en unas 5 horas y 16 minutos en un punto de 11 kW, según Ford.
¿Cuánto cuesta cargar el Ford E-Tourneo Courier?
En casa, a 0,15 euros/kWh, una carga completa cuesta unos 7 euros y recorrer 100 km, unos 2,70 euros según el consumo homologado. En un cargador rápido a 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % ronda los 16 euros.
¿Cuántas plazas tiene?
Cinco. Es un monovolumen de cinco plazas con dos puertas correderas traseras y hasta 2.162 litros de espacio de carga con los asientos traseros abatidos.



