El Ford Capri eléctrico es un SUV coupé de 4,63 metros que recupera el nombre de un deportivo clásico de Ford de los años setenta. Comparte plataforma, baterías y motores con el Ford Explorer eléctrico y el Volkswagen ID.5, pero tiene una carrocería más larga y baja y un maletero de 572 litros. Desde su actualización de 2026 se vende con baterías de 58, 77 y 79 kWh útiles, potencias de 190 a 340 CV y hasta 627 km de autonomía WLTP. Con los descuentos de Ford de noviembre de 2026 parte de 36.967 euros. Repasamos sus precios, versiones, autonomía, carga y ficha técnica.

El Capri original fue un coupé de gasolina que Ford fabricó en Europa entre 1969 y 1986. El nuevo no tiene nada que ver con él en lo técnico: es un crossover eléctrico que se fabrica en Colonia (Alemania), junto al Explorer, sobre la plataforma MEB del grupo Volkswagen. Del clásico toma algunos guiños de diseño, como la forma de la ventanilla trasera y los faros redondeados.
Frente al Explorer, el Capri es 17 centímetros más largo, algo más bajo y tiene más maletero, y gracias a su mejor aerodinámica homologa algo más de autonomía con las mismas baterías. Se sitúa entre el Ford Puma Gen-E y el Ford Mustang Mach-E. Sus rivales son el Škoda Enyaq Coupé, el Tesla Model Y, el Toyota C-HR+, el Kia EV6, el Volkswagen ID.4 o el BYD Sealion 7.
Datos clave del Ford Capri eléctrico
- Precio de tarifa: Ford no la publica; según la que recogió motor.es en febrero de 2026, de 48.210 € (Style, 58 kWh) a 63.059 € (Premium AWD), sin descuentos.
- Precio con la oferta de Ford (noviembre de 2026): de 36.967 € (Style) a 48.728 € (Premium AWD y Collection AWD) en el configurador, con los descuentos promocionales; desde 145 €/mes con la financiación MultiOpción.
- Baterías: 58 kWh (LFP), 79 kWh (tracción trasera) y 77 kWh (tracción total) útiles.
- Potencia: 190 CV, 286 CV o 340 CV.
- Autonomía WLTP: de 441 a 627 km, según la versión.
- Consumo: de 13,8 a 16,4 kWh/100 km en ciclo combinado.
- Carga rápida: de 105 a 185 kW; del 10 al 80 % en 26 a 29 minutos, según Ford.
- Maletero: 572 litros hasta la bandeja (1.510 con los asientos abatidos).
- Longitud: 4,63 metros.

Precio del Ford Capri eléctrico en España
Ford vende el Capri en cuatro acabados, como el Explorer: Style, Select, Premium y la edición limitada Collection. El configurador de Ford España muestra el precio con transporte, impuestos, descuentos promocionales y aportación del concesionario, válido para Península y Baleares en noviembre de 2026.
La tarifa sin descuentos que recogió motor.es en febrero de 2026 es unos 11.240 euros más alta que el precio actual del configurador en las versiones de tracción trasera, y unos 14.330 euros más alta en las de tracción total: esa es la suma de los descuentos de Ford. El Collection no aparece en esa tarifa. Motor.es indica 79 kWh para las versiones de tracción total; nosotros usamos los 77 kWh útiles que da la ficha técnica de Ford.
| Versión | Batería y potencia | Autonomía WLTP | Precio de tarifa | Precio en el configurador de Ford |
|---|---|---|---|---|
| Style | 58 kWh, 190 CV, trasera | 464 km | 48.210 € | 36.967 € |
| Premium | 58 kWh, 190 CV, trasera | 441 km | 51.410 € | 40.166 € |
| Select | 79 kWh, 286 CV, trasera | 627 km | 52.310 € | 41.066 € |
| Premium | 79 kWh, 286 CV, trasera | 600 km | 56.510 € | 45.266 € |
| Collection | 79 kWh, 286 CV, trasera | 602 km | Sin dato oficial | 45.266 € |
| Select AWD | 77 kWh, 340 CV, total | 578 km | 58.860 € | 44.528 € |
| Premium AWD | 77 kWh, 340 CV, total | 548 km | 63.059 € | 48.728 € |
| Collection AWD | 77 kWh, 340 CV, total | 551 km | Sin dato oficial | 48.728 € |
Precio del Ford Capri eléctrico por versión (euros)
El configurador incluye los descuentos promocionales de Ford. Fuente: tarifa según motor.es (febrero de 2026) y configurador de Ford España (noviembre de 2026).
La oferta de noviembre de 2026
Ford anuncia el Capri desde 145 euros al mes y dice que suma 4.500 euros de descuento propio a la ayuda del Programa Auto+. La oferta es para el Style de 58 kWh con financiación MultiOpción de Ford Credit a 49 meses y 15.000 km al año: entrada de 13.050 euros, 47 cuotas de 145 euros, una cuota extraordinaria de 4.050 euros en el mes 12 y una cuota final de 16.680 euros, con un TIN del 7,50 % y una TAE del 7,76 %. Incluye cinco años de mantenimiento gratis con Ford Protect.
El precio financiando es de 34.962,22 euros y el precio al contado, de 35.962,22 euros, con el descuento ligado a los Certificados de Ahorro Energético (CAE), que exige achatarrar o entregar un coche de combustión. La ayuda del Programa Auto+ de 4.050 euros no se descuenta del precio: la financiación está pensada para pagar con ella la cuota del mes 12. La oferta es válida hasta el 30 de noviembre de 2026.
Versiones y equipamiento
Style
Es la versión de acceso, solo con la batería LFP de 58 kWh. De serie trae faros full LED, cristales traseros oscurecidos, climatizador bizona, control de crucero adaptativo con Stop & Go, mantenimiento de carril, alerta de fatiga, cámara trasera, sensores de aparcamiento delante y detrás y carga bidireccional V2L. La pantalla central de 14,6 pulgadas del sistema SYNC Move se puede mover y esconde detrás un hueco con cerradura, y es compatible con Android Auto y Apple CarPlay inalámbricos.
Como en el Explorer, la bomba de calor es opcional en el Style y cuesta 1.300 euros. Otras opciones son el paquete Driver (1.950 euros), el paquete Confort (1.600 euros), el gancho de remolque retráctil (1.021 euros), las llantas de aleación de 19 pulgadas (721 euros), el paquete Invierno (500 euros) y el paquete Travel (280 euros), según el configurador de Ford.
Select, Premium y Collection
El Select añade llantas de aleación de 19 pulgadas, entrada sin llave, tiradores iluminados, asistente de tráfico cruzado delantero y alarma, y se vende con las baterías de 79 kWh (tracción trasera) y 77 kWh (tracción total). Con la de 79 kWh es la versión con más autonomía de toda la gama eléctrica de Ford: 627 km.

El Premium es el acabado más completo y el único disponible con las tres baterías. En la web del Capri, Ford destaca equipamiento como los asientos deportivos, con el del conductor calefactado y ajustable en 12 posiciones con soporte lumbar, la iluminación ambiental personalizable y el portón trasero manos libres, según el acabado.
El Collection es una serie limitada sobre el Premium, con detalles estéticos exclusivos. Se ofrece con las baterías de 79 kWh y de 77 kWh con tracción total, al mismo precio que el Premium equivalente en noviembre de 2026.
El interior, con la pantalla de 14,6 pulgadas. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Autonomía y consumo
El Select de 79 kWh y tracción trasera es el que más lejos llega: 627 km WLTP, 25 km más que el Explorer con la misma batería. El Style de 58 kWh homologa 464 km y el Premium con esa batería, 441 km. Las versiones de tracción total homologan entre 548 y 578 km. El consumo homologado de la gama va de 13,8 a 16,4 kWh/100 km, según Ford, por debajo del Explorer gracias a su forma más aerodinámica.
Autonomía WLTP del Capri frente a sus rivales (km)
Versión con más autonomía de cada modelo. Fuente: datos de las marcas recogidos en nuestras fichas de cada modelo (noviembre de 2026).
En autopista, a 120 km/h, un SUV coupé de este tamaño suele consumir entre 18 y 20 kWh/100 km. Con esa referencia, estimamos que el Capri de 79 kWh recorrería unos 410 km con la batería llena y el de 58 kWh, unos 300 km. Es una estimación nuestra, no un dato de Ford, y en invierno puede ser menor, sobre todo sin bomba de calor.
Carga
En corriente continua, la potencia máxima depende de la batería: 105 kW la de 58 kWh, 183 kW la de 79 kWh y 185 kW la de 77 kWh. Según la ficha técnica del configurador de Ford, la carga del 10 al 80 % lleva 26 minutos con la batería pequeña, 29 minutos con la de 79 kWh y 27 minutos con la de 77 kWh.
En corriente alterna admite 11 kW, según EV Database, como el Explorer, por lo que en un punto doméstico de esa potencia la batería de 58 kWh se carga por completo en unas 6 horas y la de 79 kWh, en unas 8. Es compatible con Plug&Charge y con la red BlueOval Charge Network con Octopus Electroverse. La carga bidireccional V2L permite usar la batería para alimentar aparatos externos.
Cuánto cuesta cargar el Ford Capri eléctrico
En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 79 kWh cuesta unos 7,90 euros a 0,10 euros/kWh y unos 11,90 euros a 0,15 euros/kWh; la de 58 kWh, unos 5,80 y 8,70 euros. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % de la batería grande rondaría los 28 euros.
Coste por cada 100 km: Capri frente a un SUV compacto de gasolina
Cálculo con el consumo homologado más alto de la gama, 16,4 kWh/100 km, sin pérdidas de carga. Precios de la energía y consumo del coche de gasolina de ejemplo. Fuente: elaboración propia con datos de Ford.
Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 370 euros, frente a unos 1.680 euros de un SUV compacto de gasolina que gaste 7 litros a los 100 km: unos 1.310 euros de ahorro al año.
Maletero y espacio interior
Es una de las grandes diferencias con el Explorer. El maletero del Capri tiene 572 litros hasta la bandeja y 627 litros hasta el techo con los cinco asientos, y llega a 1.510 litros con los respaldos abatidos, según la ficha de Ford. El Explorer se queda en 472 litros hasta la bandeja.
Maletero del Capri frente a sus rivales (litros)
Sin contar los maleteros delanteros. Fuente: datos de las marcas recogidos en nuestras fichas de cada modelo; Capri, hasta la bandeja.
En las plazas traseras hay 916 mm de espacio para las piernas y 972 mm para la cabeza, según Ford, casi lo mismo que en el Explorer pese a la línea de techo más inclinada. La distancia entre ejes es la misma, 2,77 metros.
La boca de carga es amplia, de 1.016 mm de ancho, y la longitud del piso hasta los asientos traseros es de 954 mm, unos 13 cm más que en el Explorer.
La trasera, con la luna muy inclinada. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Diseño
El Capri tiene la carrocería de un SUV coupé: la línea del techo cae hacia atrás, la luna trasera está muy inclinada y la zaga es alta y corta, con una banda de luces que recorre todo el portón. El frontal es negro y estrecho, con faros que recuerdan a los del Capri clásico, y el nombre CAPRI aparece en la trasera.
Mide 4.634 mm de largo, 1.872 mm de ancho sin retrovisores y 1.627 mm de alto. Como el Explorer, gira en un círculo de solo 9,7 metros según Ford, muy poco para un coche de este tamaño.

El Capri puede remolcar hasta 1.800 kg con la batería de 58 kWh, 2.000 kg con la de 79 kWh y 2.200 kg con la de tracción total, con freno, según la ficha técnica de Ford.
El peso en orden de marcha va de 2.001 kg a 2.174 kg, según la versión. Todas tienen 8 años o 160.000 km de garantía para la batería y un intervalo de mantenimiento de 2 años sin límite de kilómetros.
El frontal del Capri. Foto: Calreyn88, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Rivales del Ford Capri eléctrico
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP máxima | Maletero |
|---|---|---|---|
| Ford Capri | 48.210 € (tarifa, motor.es); 36.967 € con descuentos | 627 km | 572 l |
| Škoda Enyaq Coupé | 47.480 € (tarifa, km77) | 591 km | 570 l |
| Tesla Model Y | 41.970 € (configurador, con gastos de destino) | 622 km | Hasta 2.138 l en total |
| Toyota C-HR+ | 36.375 € (con promoción) | 607 km | 416 l |
| Kia EV6 | 35.530 € (oferta con Plan Auto+) | 582 km | 490 l |
| BYD Sealion 7 | 47.990 € (tarifa, BYD) | 502 km | 520 l + 58 l delante |
| Ford Explorer | 45.710 € (tarifa, motor.es); 34.836 € con descuentos | 602 km | 472 l |
El Capri es, en autonomía homologada, uno de los mejores de su grupo, por delante incluso del Tesla Model Y, y tiene el maletero más grande de los SUV coupé que comparamos, empatado con el Škoda Enyaq Coupé. Con los descuentos de Ford su precio es competitivo, aunque el Kia EV6 o el Toyota C-HR+ salen más baratos con sus ofertas. El EV6 carga bastante más rápido, gracias a su sistema de 800 voltios.
Capri o Explorer: ¿cuál elegir?
Con la oferta de noviembre de 2026, el Capri cuesta unos 2.100 euros más que el Explorer equivalente. A cambio, tiene 100 litros más de maletero, algo más de autonomía con las mismas baterías y un diseño más deportivo. El Explorer, por su parte, es más corto, tiene la carrocería más alta y cuadrada, y una altura libre al suelo de 193 mm en vacío, pensada para caminos. Si el maletero es importante para ti, el Capri compensa.
Etiqueta CERO, impuestos y mantenimiento
Como todos los eléctricos, el Capri lleva la etiqueta CERO de la DGT: entra en las zonas de bajas emisiones, aparca con descuentos o gratis en la zona regulada de muchas ciudades y, en muchas comunidades, puede circular por los carriles VAO aunque vaya solo el conductor. No paga el impuesto de matriculación y muchos ayuntamientos bonifican hasta el 75 % del impuesto de circulación. La oferta de noviembre de 2026 incluye cinco años de mantenimiento gratis.
Ventajas e inconvenientes
Lo mejor
- Hasta 627 km de autonomía WLTP, la mayor de la gama de Ford.
- Maletero de 572 litros, muy grande para un SUV coupé.
- Consumo bajo, desde 13,8 kWh/100 km.
- Remolca hasta 2.200 kg y gira en solo 9,7 metros.
- Carga bidireccional V2L de serie.
Lo peor
- La bomba de calor es opcional en el Style.
- La batería de 58 kWh carga a solo 105 kW.
- Tarifa sin descuentos alta.
- Más caro que el Explorer con la misma mecánica.
- Carga más lenta que la de rivales con 800 voltios.
¿Qué versión elegir?
Como en el Explorer, la versión más equilibrada es el Select de 79 kWh: con la oferta de Ford cuesta 41.066 euros, unos 4.100 euros más que el Style, y a cambio tiene 163 km más de autonomía homologada, 96 CV más y carga rápida de hasta 183 kW. Es la mejor opción si vas a hacer viajes.
El Style de 58 kWh es suficiente para un uso urbano y de cercanías, y conviene añadirle la bomba de calor si vives en una zona fría. El Premium suma equipamiento de confort, y las versiones AWD son para quien necesita tracción total, más prestaciones o remolcar más peso.



Ficha técnica del Ford Capri eléctrico
Los precios por versión están en la tabla del apartado de precio.
Motor, batería y prestaciones
| Dato | 58 kWh RWD | 79 kWh RWD | 77 kWh AWD |
|---|---|---|---|
| Batería útil | 58 kWh (LFP) | 79 kWh | 77 kWh |
| Potencia | 140 kW (190 CV) | 210 kW (286 CV) | 250 kW (340 CV) |
| Par máximo | 350 Nm | 545 Nm | 679 Nm |
| Tracción | Trasera | Trasera | Total |
| Autonomía WLTP | 441 a 464 km | 600 a 627 km | 548 a 578 km |
| 0 a 100 km/h | 8,0 s | 6,4 s | 5,3 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 180 km/h | 180 km/h |
| Carga rápida máxima | 105 kW | 183 kW | 185 kW |
| Carga del 10 al 80 % | 26 min | 29 min | 27 min |
| Carga en alterna | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Peso en orden de marcha | 2.001 kg | 2.098 kg | 2.174 kg |
| Remolque con freno | 1.800 kg | 2.000 kg | 2.200 kg |
Medidas y maletero
| Dato | Valor |
|---|---|
| Longitud | 4.634 mm |
| Anchura | 1.872 mm sin retrovisores (2.063 mm con retrovisores) |
| Altura | 1.627 mm |
| Distancia entre ejes | 2.767 mm |
| Diámetro de giro | 9,7 metros |
| Maletero | 572 litros hasta la bandeja; 627 litros hasta el techo |
| Maletero con los asientos abatidos | 1.510 litros |
| Plazas | 5 |
Toda la gama eléctrica de Ford en España: Ford Puma Gen-E, Ford Explorer eléctrico y Ford Mustang Mach-E.
Conclusión
El Ford Capri eléctrico es la versión más práctica y eficiente de la base técnica del Explorer: más maletero, más autonomía y un diseño de SUV coupé con guiños al clásico. El Select de 79 kWh, con 627 km WLTP y un precio de unos 41.000 euros con los descuentos de Ford, es de los SUV eléctricos con mejor relación entre autonomía y precio. Su carga rápida es correcta sin más y en el Style hay que pagar aparte la bomba de calor, pero es una compra muy recomendable si buscas un eléctrico familiar con un toque deportivo.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Ford Capri eléctrico?
En el configurador de Ford, con los descuentos de noviembre de 2026, va de 36.967 euros el Style a 48.728 euros el Premium AWD. La tarifa sin descuentos que recogió motor.es en febrero de 2026 va de 48.210 a 63.059 euros. Con la oferta MultiOpción se anuncia desde 145 euros al mes.
¿Cuánta autonomía tiene?
De 441 a 464 km WLTP con la batería de 58 kWh, de 600 a 627 km con la de 79 kWh y de 548 a 578 km con la de tracción total.
¿Cuánto tarda en cargar?
Del 10 al 80 % en 26 a 29 minutos, según la batería, en cargadores rápidos de suficiente potencia. En casa, con un punto de 11 kW, la carga completa lleva de 6 a 8 horas.
¿Cuánto cuesta cargar el Ford Capri eléctrico?
En casa, a 0,15 euros/kWh, llenar la batería de 79 kWh cuesta unos 12 euros y recorrer 100 km, unos 2,50 euros con el consumo homologado más alto. En un cargador rápido a 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % ronda los 28 euros.
¿Qué diferencia hay entre el Capri y el Explorer?
Comparten plataforma, baterías y motores, pero el Capri es 17 cm más largo, tiene carrocería de SUV coupé, 100 litros más de maletero y algo más de autonomía. Con la oferta de noviembre de 2026 cuesta unos 2.100 euros más.



