El Volvo EX60 es el nuevo SUV eléctrico mediano de Volvo y el primero construido sobre su arquitectura eléctrica de última generación. Mide 4,80 metros, tiene un sistema eléctrico de 800 voltios, baterías de 83 a 117 kWh y hasta 810 km de autonomía WLTP, una de las cifras más altas del mercado. Volvo lo vende desde 64.900 euros, y la versión más potente llega a 693 CV. Repasamos sus precios, versiones, autonomía, carga, tecnología y ficha técnica.

El EX60 es el equivalente eléctrico del XC60 y llega al año modelo 2027 con tres motorizaciones: P6 de tracción trasera y P10 y P12 de tracción total. Se ofrece con dos niveles de equipamiento, Plus y Ultra, y tendrá una versión EX60 Cross Country, más alta y con suspensión neumática, que ya se puede reservar y se entregará a partir de mediados de 2027, según Volvo.
En la gama eléctrica de Volvo está por encima del Volvo EX30 y de los Volvo EX40 y EC40, y por debajo del Volvo EX90, de siete plazas. Sus rivales son SUV eléctricos medianos de corte premium como el BMW iX3 o el Mercedes GLC eléctrico, y, con un precio más bajo, el Hyundai IONIQ 5 o el Kia EV6.
Datos clave del Volvo EX60
- Precio de tarifa: desde 64.900 € (P6) hasta 75.911 € (P12 AWD); EX60 Cross Country desde 70.950 €, PVP según Volvo Cars España (noviembre de 2026).
- Precio con la oferta de Volvo (noviembre de 2026): Volvo no tiene en su web ninguna promoción para el EX60 en este mes.
- Baterías: 83, 95 y 117 kWh (capacidad nominal), con sistema de 800 V.
- Potencia: 275 kW (374 CV), 375 kW (510 CV) y 510 kW (693 CV).
- Autonomía WLTP: de 611 a 810 km, según la versión, y hasta 1.001 km en ciudad.
- Consumo: de 14,9 a 16,1 kWh/100 km en ciclo combinado.
- Carga rápida: del 10 al 80 % en 16 a 19 minutos, según Volvo; hasta 364 km en 10 minutos.
- Maletero: hasta 634 litros (1.647 con los asientos abatidos) y 58 litros delante.
- Longitud: 4,80 metros.

Precio del Volvo EX60 en España
Volvo publica en su web el precio de venta al público «desde» de cada motorización y de cada nivel de equipamiento, con IVA incluido. Según la letra pequeña de sus ofertas de otros modelos, ese PVP es el precio de tarifa, antes de los descuentos de la marca, del concesionario o por financiar. En noviembre de 2026 la única promoción que Volvo publica en España es para el XC40 de gasolina con hibridación ligera.
| Versión | Batería | Potencia y tracción | Autonomía WLTP | Precio de tarifa |
|---|---|---|---|---|
| EX60 P6 | 83 kWh | 374 CV, trasera | 611 km | Desde 64.900 € |
| EX60 P10 AWD | 95 kWh | 510 CV, total | 660 km | Desde 69.740 € |
| EX60 Cross Country | Según motor | Según motor | Según motor | Desde 70.950 € |
| EX60 P12 AWD | 117 kWh | 693 CV, total | 810 km | Desde 75.911 € |
Precio del Volvo EX60 por versión (euros)
Precios de tarifa con IVA, sin descuentos. Fuente: PVP «desde» según Volvo Cars España (noviembre de 2026).
La diferencia entre el P6 y el P12 es de unos 11.000 euros, y a cambio se ganan casi 200 km de autonomía, tracción total y 2 segundos menos de 0 a 100 km/h. Estos precios no descuentan el Programa Auto+ ni las ayudas que puedan aplicar los concesionarios, así que conviene pedir una oferta concreta antes de comprar. Volvo devuelve la señal de la reserva si el cliente cambia de opinión, según su web.
Versiones y equipamiento
P6
Es la versión de acceso, con un motor trasero de 275 kW (374 CV) y 480 Nm y una batería de 83 kWh. Según Volvo, acelera de 0 a 100 km/h en 5,9 segundos y homologa 611 km, con el consumo más bajo de la gama: 14,9 kWh/100 km. Puede remolcar hasta 2.000 kg.
P10 AWD
Añade un motor delantero para llegar a 375 kW (510 CV) y 710 Nm, con tracción total y una batería de 95 kWh. Acelera de 0 a 100 km/h en 4,6 segundos y homologa 660 km, según Volvo. Remolca hasta 2.400 kg.
P12 AWD
Es el EX60 más potente y el de más autonomía: 510 kW (693 CV), 790 Nm, batería de 117 kWh y 810 km WLTP, con hasta 1.001 km en ciudad. Según Volvo, acelera de 0 a 100 km/h en 3,9 segundos, cifras de deportivo, en un SUV de casi 2.500 kg. La velocidad máxima de todas las versiones está limitada a 180 km/h.
Niveles de equipamiento
El nivel Plus (desde 64.900 euros) trae de serie, según la web de Volvo, los faros Matrix LED, la pantalla central curvada OLED de 15,04 pulgadas y el equipo de sonido premium de Bose. El Ultra (desde 70.527 euros) añade el techo electrocrómico, que se oscurece o se aclara con un botón, la cámara de 360 grados con vista en 3D y los faros Pixel de alta definición.
Los faros Pixel tienen 25.600 puntos de luz que se atenúan uno a uno para no deslumbrar a hasta cinco coches y otros tres objetos a la vez, mientras mantienen el resto de la carretera iluminada, según Volvo.
EX60 Cross Country
El Cross Country usa la misma plataforma, pero tiene más altura libre al suelo, una posición de conducción más elevada, materiales interiores exclusivos y suspensión neumática adaptativa de serie con modo Off-road, que ajusta la altura y la amortiguación. Parte de 70.950 euros, se ofrece en los niveles Plus y Ultra y llegará con el año modelo 2028, a partir de mediados de 2027, según Volvo.
Seguridad
Volvo destaca que el EX60 estrena el primer cinturón de seguridad multiadaptativo del mundo y que el Pilot Assist incorpora asistente de cambio de carril.
Tecnología
El EX60 es el primer Volvo con el sistema central HuginCore, que gestiona el coche y permite actualizaciones inalámbricas de todo el vehículo. Integra el asistente de inteligencia artificial Google Gemini, que puede ganar funciones con el tiempo, y los servicios de Google, como Google Maps y Google Play, incluidos durante cuatro años.
Su arquitectura también es nueva: la megafundición crea grandes secciones de la carrocería con una sola pieza de aluminio, y las celdas de la batería van integradas en la estructura del coche. Según Volvo, así se reduce el peso y el número de piezas, se gana autonomía y queda más espacio en el habitáculo.
Autonomía y consumo
Con 810 km WLTP, el EX60 P12 es uno de los eléctricos con más autonomía homologada que se venden en España. El P10 llega a 660 km y el P6, a 611 km. El consumo homologado va de 14,9 kWh/100 km en el P6 a 16,1 kWh/100 km en las versiones de tracción total, cifras bajas para un SUV de 4,80 metros.
Autonomía WLTP del Volvo EX60 frente a sus rivales (km)
Versión con más autonomía de cada modelo. Fuente: datos de las marcas recogidos en nuestras fichas de cada modelo (noviembre de 2026).
Volvo explica esa eficiencia por la aerodinámica: frontal bajo, techo ligeramente inclinado, puertas sin marco, cristales enrasados, rejillas activas que se cierran cuando no hace falta refrigerar y bajos planos. Además, el coche aprende los hábitos de conducción y de carga para ajustar la gestión de la batería y la climatización previa.
En autopista, a 120 km/h, un SUV eléctrico de este tamaño suele consumir unos 22 kWh/100 km. Con esa referencia, estimamos que el P12 recorrería unos 530 km con la batería llena, el P10 unos 430 km y el P6, unos 380 km. Es una estimación nuestra, no un dato de Volvo, hecha con la capacidad nominal de la batería; la útil es algo menor, y en invierno la cifra puede bajar.
Carga
El sistema de 800 voltios permite cargas muy rápidas. Según Volvo, el P6 pasa del 10 al 80 % en 16 minutos en un cargador de 350 kW; el P10, en 16 minutos en uno de 400 kW, y el P12, con su batería de 117 kWh, en 19 minutos. En 10 minutos de carga rápida se pueden recuperar hasta 364 km de autonomía.
En corriente alterna, con un punto trifásico de 16 amperios (11 kW), la carga completa del 0 al 100 % lleva unas 8 horas en el P6, 9 en el P10 y 11 en el P12, según Volvo. El EX60 admite Plug & Charge, que identifica el coche y cobra la carga al enchufarlo sin tarjetas ni aplicaciones, y el wallbox de Volvo está preparado para la carga bidireccional.
Cuánto cuesta cargar el Volvo EX60
En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 117 kWh cuesta unos 11,70 euros a 0,10 euros/kWh y unos 17,55 euros a 0,15 euros/kWh; la de 83 kWh, unos 8,30 y 12,45 euros. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % de la batería grande rondaría los 41 euros.
Coste por cada 100 km: Volvo EX60 frente a un SUV mediano de gasolina
Cálculo con el consumo homologado más alto, 16,1 kWh/100 km, sin pérdidas de carga. Precios de la energía y consumo del coche de gasolina de ejemplo. Fuente: elaboración propia con datos de Volvo.
Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 360 euros, frente a unos 1.800 euros de un SUV mediano de gasolina que gaste 7,5 litros a los 100 km: unos 1.440 euros de ahorro al año.
Maletero y espacio interior
Volvo da dos cifras de maletero: en su ficha técnica, un volumen máximo de 634 litros con los asientos traseros en su sitio, y en la presentación del coche, 523 litros. Usamos la más alta, la de la ficha. Con los respaldos abatidos llega a 1.647 litros, incluido un compartimento bajo el suelo, y delante hay otro maletero de 58 litros.
El suelo del maletero se baja con una mano para meter objetos pesados o voluminosos, y los pasos de rueda se han desplazado para ensanchar la zona de carga. El portón eléctrico se abre con un botón exterior o desde la pantalla, y en los niveles superiores también con la llave o con la app.
En las plazas traseras hay 951 mm de espacio para las piernas y 1.030 mm para la cabeza con techo panorámico, según Volvo: medidas holgadas para adultos.
El maletero del EX60 Cross Country. Foto: Herranderssvensson, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Maletero del Volvo EX60 frente a sus rivales (litros)
Sin contar los maleteros delanteros. Fuente: datos de las marcas recogidos en nuestras fichas de cada modelo; EX60, según la ficha técnica de Volvo.

El interior sigue la línea minimalista de los últimos Volvo, con una pantalla central OLED curvada de 15,04 pulgadas en el nivel Plus y un cuadro de instrumentos digital. El interior es modular, con huecos de almacenamiento delante, detrás y bajo el suelo, según la marca.
El puesto de conducción del EX60. Foto: Herranderssvensson, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Diseño
Volvo describe el EX60 como un coche «construido por sustracción»: menos piezas y líneas limpias. Mantiene los faros con el «martillo de Thor» y estrena unos pilotos traseros que siguen la línea de los hombros de la carrocería, con una secuencia de bienvenida que ilumina el suelo junto a las puertas.
Mide 4.803 mm de largo, 1.908 mm de ancho sin retrovisores y 1.635 mm de alto, con una batalla de 2.970 mm. Hay dos acabados exteriores: Bright, con detalles plateados mate, y Dark, en negro brillante.
Se ofrece con llantas de 20, 21 o 22 pulgadas, con los neumáticos traseros algo más anchos, y en colores como Forest Lake, Crystal White, Onyx Black, Denim Blue, Vapour Grey, Sand Dune, Aurora Silver o Heather Bronze.
La trasera del EX60. Foto: Herranderssvensson, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).




Rivales del Volvo EX60
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP máxima | Maletero |
|---|---|---|---|
| Volvo EX60 | 64.900 € (PVP, Volvo) | 810 km | 634 l + 58 l delante |
| BMW iX3 | 64.250 € (tarifa, BMW) | 805 km | 520 l + 58 l delante |
| Mercedes GLC eléctrico | 77.167 € (configurador, Mercedes) | 666 km | 520 l |
| Hyundai IONIQ 5 | 44.670 € (tarifa, km77) | 570 km | 520 l + 57 l delante |
| Kia EV6 | 35.530 € (oferta financiando, Kia) | 582 km | 490 l |
El rival más directo es el nuevo BMW iX3: cuestan casi lo mismo de tarifa y tienen una autonomía parecida, pero el EX60 tiene más maletero según las cifras de las marcas. El Mercedes GLC eléctrico es bastante más caro y tiene menos autonomía. El Hyundai IONIQ 5 y el Kia EV6 también tienen 800 V y son mucho más baratos, pero están un escalón por debajo en tamaño, autonomía y acabados.
Ventajas e inconvenientes
Lo mejor
- Hasta 810 km de autonomía WLTP, de las más altas del mercado.
- Carga del 10 al 80 % en 16 a 19 minutos gracias a los 800 V.
- Consumo bajo para su tamaño: de 14,9 a 16,1 kWh/100 km.
- Maletero amplio y 58 litros más delante.
- Tecnología nueva, con actualizaciones inalámbricas y Google Gemini.
Lo peor
- Precio de tarifa alto y sin promociones de Volvo en noviembre de 2026.
- Solo dos niveles de equipamiento, con el techo electrocrómico y la cámara de 360 grados en el Ultra.
- El Cross Country no se entregará hasta mediados de 2027.
- Volvo da dos cifras distintas de maletero.
¿Qué versión elegir?
El EX60 P6 es la versión más racional: con 611 km WLTP y 5,9 segundos de 0 a 100 km/h, cubre de sobra las necesidades de casi cualquier conductor, y es la más eficiente. El P10 AWD compensa a quien necesita tracción total, por ejemplo para la nieve, o remolcar hasta 2.400 kg, por unos 4.800 euros más.
El P12 AWD es para quien hace muchos viajes largos y quiere la máxima autonomía: sus 810 km y la carga en 19 minutos reducen mucho las paradas. El Cross Country interesa a quien circula por caminos o quiere la suspensión neumática, aunque habrá que esperar a su llegada.
Ficha técnica del Volvo EX60
Los precios por versión están en la tabla del apartado de precio.
Motor, batería y prestaciones
| Dato | P6 | P10 AWD | P12 AWD |
|---|---|---|---|
| Batería (nominal) | 83 kWh | 95 kWh | 117 kWh |
| Sistema eléctrico | 800 V | 800 V | 800 V |
| Potencia | 275 kW (374 CV) | 375 kW (510 CV) | 510 kW (693 CV) |
| Par máximo | 480 Nm | 710 Nm | 790 Nm |
| Tracción | Trasera | Total | Total |
| Autonomía WLTP | 611 km | 660 km | 810 km |
| Autonomía en ciudad | 780 km | 820 km | 1.001 km |
| Consumo WLTP | 14,9 kWh/100 km | 16,1 kWh/100 km | 16,1 kWh/100 km |
| Carga rápida (10-80 %) | 16 min (cargador de 350 kW) | 16 min (cargador de 400 kW) | 19 min (cargador de 400 kW) |
| Carga en alterna (0-100 %, 11 kW) | 8 h | 9 h | 11 h |
| 0 a 100 km/h | 5,9 s | 4,6 s | 3,9 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 180 km/h | 180 km/h |
| Peso en orden de marcha | 2.189 kg | 2.350 kg | 2.425 kg |
| Remolque | 2.000 kg | 2.400 kg | 2.400 kg |
Medidas y maletero
| Dato | Valor |
|---|---|
| Longitud | 4.803 mm |
| Anchura | 1.908 mm (2.067 mm con retrovisores) |
| Altura | 1.635 mm |
| Distancia entre ejes | 2.970 mm |
| Radio de giro | 11 metros |
| Maletero | 634 litros de volumen máximo (523 litros según la presentación del coche) |
| Maletero con los asientos abatidos | 1.647 litros |
| Maletero delantero | 58 litros |
| Carga máxima en el techo | 100 kg |
| Plazas | 5 |
Toda la gama eléctrica de Volvo en España: Volvo EX30, Volvo EX40 y EC40, Volvo EX90 y Volvo ES90.
Conclusión
El Volvo EX60 es un salto adelante para la marca: una plataforma nueva, 800 voltios, hasta 810 km de autonomía, cargas de menos de 20 minutos y un consumo muy bajo para un SUV de su tamaño. Su precio lo sitúa frente al BMW iX3, con el que empata en autonomía y al que supera en maletero según las cifras de las marcas. El P6 es la versión más equilibrada, y el P12, la referencia para quien hace muchos kilómetros.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Volvo EX60?
Volvo lo vende desde 64.900 euros el P6 hasta 75.911 euros el P12 AWD, según su PVP de noviembre de 2026. El P10 AWD cuesta desde 69.740 euros y el EX60 Cross Country, desde 70.950 euros.
¿Cuánta autonomía tiene el EX60?
De 611 km WLTP el P6 a 810 km el P12 AWD, con hasta 1.001 km en ciudad, según Volvo. En autopista estimamos unos 530 km con la batería de 117 kWh.
¿Cuánto tarda en cargar?
Del 10 al 80 % en 16 minutos el P6 y el P10, y en 19 minutos el P12, en cargadores rápidos de 350 o 400 kW, según Volvo. En casa, con un punto de 11 kW, la carga completa lleva de 8 a 11 horas.
¿Cuándo llega el EX60 Cross Country?
Ya se puede reservar desde 70.950 euros, y Volvo prevé las entregas a partir de mediados de 2027, con el año modelo 2028.



