CUPRA Tavascan: precio y ficha técnica

El CUPRA Tavascan es el SUV coupé eléctrico de CUPRA: 4,64 metros, 540 litros de maletero, de 190 a 340 CV y hasta 557 km WLTP. Precio, versiones y ficha.

El CUPRA Tavascan es el SUV coupé eléctrico de CUPRA, un coche de 4,64 metros con una carrocería de techo descendente y un frontal muy llamativo. Desde su actualización de 2026 se vende con baterías de 58 y 77 kWh, potencias de 190 a 340 CV, tracción trasera o total y hasta 557 km de autonomía WLTP. Según la tarifa que recoge km77, parte de 38.530 euros, y CUPRA lo anuncia desde 260 euros al mes con su financiación. Repasamos sus precios, versiones, autonomía, carga y ficha técnica.

CUPRA Tavascan gris mate expuesto en un salón, vista delantera tres cuartos
El CUPRA Tavascan, el SUV coupé eléctrico de CUPRA. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

El Tavascan usa la plataforma eléctrica MEB del grupo Volkswagen, la misma del CUPRA Born, el Škoda Enyaq Coupé o el Ford Capri, pero se fabrica en Hefei (China), según km77. Llegó en 2024 con una sola versión de 340 CV y tracción total; en 2025 sumó el Endurance de tracción trasera y en abril de 2026, una versión de acceso de 190 CV con batería LFP, además de un interior renovado.

Es el CUPRA eléctrico más grande, por encima del Born y del CUPRA Raval. Sus rivales son SUV coupé y SUV eléctricos medianos como el Ford Capri, el Škoda Enyaq Coupé, el Tesla Model Y, el Toyota C-HR+, el Kia EV6 o el BYD Sealion 7.

Datos clave del CUPRA Tavascan

  • Precio de tarifa: CUPRA no publica la tarifa completa; según la que recoge km77, de 38.530 € (190 CV) a 55.050 € (VZ 4Drive).
  • Precio con la oferta de CUPRA (noviembre de 2026): el Tavascan de 190 CV, 37.151,49 € al contado y 36.380,24 € financiando con Volkswagen Bank, con los descuentos de la marca y del concesionario; desde 260 €/mes.
  • Baterías: 58 kWh (LFP) y 77 kWh, según km77.
  • Potencia: 190 CV y 286 CV con tracción trasera; 340 CV con tracción total.
  • Autonomía WLTP: 441 km (190 CV), 557 km (Endurance) y 533 km (VZ), según CUPRA.
  • Consumo: de 15,4 a 17,2 kWh/100 km en ciclo combinado.
  • Carga rápida: hasta 135 kW con la batería de 77 kWh; del 10 al 80 % en 29 minutos, según CUPRA.
  • Maletero: 540 litros, según km77.
  • Longitud: 4,64 metros.
CUPRA Tavascan VZ 4Drive gris plata aparcado, vista delantera tres cuartos
Un Tavascan VZ 4Drive. Foto: M 93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0 DE).

Precio del CUPRA Tavascan en España

CUPRA vende el Tavascan en tres versiones: Tavascan (190 CV), Endurance (286 CV) y VZ 4Drive (340 CV). Las dos últimas tienen además una variante Lite, más barata, según la tarifa que recoge km77. CUPRA solo publica en su web la oferta financiada de la versión de acceso, así que usamos la tarifa de km77, con las versiones disponibles desde abril de 2026.

VersiónBateríaPotencia y tracciónAutonomía WLTPPrecio de tarifa
Tavascan58 kWh (LFP)190 CV, trasera441 km38.530 €
Tavascan Endurance Lite77 kWh286 CV, trasera557 km43.500 €
Tavascan Endurance77 kWh286 CV, trasera557 km46.300 €
Tavascan VZ 4Drive Lite77 kWh340 CV, total533 km51.070 €
Tavascan VZ 4Drive77 kWh340 CV, total533 km55.050 €
Precio de tarifa según km77; autonomía, según CUPRA España. CUPRA no publica la tarifa completa en su web.

La oferta de noviembre de 2026

CUPRA anuncia el Tavascan desde 260 euros al mes. La oferta es para el Tavascan de 190 CV y 58 kWh, para particulares que financien con Volkswagen Bank un mínimo de 10.000 euros a 48 meses: entrada de 11.083,79 euros, 48 cuotas de 260 euros y una cuota final de 20.137,53 euros, calculada con 10.000 km al año, con un TIN del 7,99 %, una TAE del 9,35 % y una comisión de apertura del 2,99 %.

Según la letra pequeña de CUPRA, el precio financiando es de 36.380,24 euros y el precio al contado, de 37.151,49 euros, con IVA, transporte, impuesto de matriculación y los descuentos de la marca y del concesionario incluidos. La oferta está sujeta a la disponibilidad de stock, no menciona el Programa Auto+ y es válida hasta el 30 de noviembre de 2026.

Versiones y equipamiento

Tavascan

La versión de acceso monta la batería LFP de 58 kWh y un motor trasero de 140 kW (190 CV), con 441 km de autonomía WLTP. Según CUPRA, lleva llantas de aleación de 19 pulgadas, pantalla central de 15 pulgadas, cuadro de instrumentos digital de 10,25 pulgadas y faros full LED con un diseño exclusivo. Su carga rápida llega a 105 kW, según km77.

Tavascan Endurance

Cambia a la batería de 77 kWh y a un motor trasero de 210 kW (286 CV). Es la versión con más autonomía, 557 km WLTP, según CUPRA, y añade el Launch Control para las salidas rápidas y la carga bidireccional en corriente continua, según la marca. Su carga rápida sube a 135 kW.

Volante, cuadro digital y pantalla central del CUPRA Tavascan

El Tavascan VZ 4Drive es la versión más potente: dos motores, 250 kW (340 CV), tracción total y 0 a 100 km/h en 5,5 segundos, según CUPRA. Lleva llantas de 20 pulgadas y la suspensión adaptativa DCC, y homologa 533 km.

La actualización de 2026 trajo, según km77, una pantalla de instrumentos más grande, un volante con botones físicos, un sistema multimedia nuevo, la conducción con un solo pedal, la carga V2L, la llave digital en el móvil y un aparcamiento asistido mejorado. También hay un paquete estético Black Edition.

El interior, con la pantalla central flotante. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Autonomía y consumo

El Tavascan Endurance, con la batería de 77 kWh y tracción trasera, es el que más lejos llega: 557 km WLTP. El VZ 4Drive, con dos motores, homologa 533 km y la versión de 58 kWh, 441 km, según CUPRA. El consumo homologado de la gama va de 15,4 a 17,2 kWh/100 km.

En autopista, a 120 km/h, un SUV coupé de este tamaño suele consumir entre 19 y 20 kWh/100 km. Con esa referencia, estimamos que el Tavascan de 77 kWh recorrería unos 390 km con la batería llena y el de 58 kWh, unos 300 km. Es una estimación nuestra, no un dato de CUPRA, y en invierno puede ser menor.

Carga

Con la batería de 77 kWh, el Tavascan carga en corriente continua a un máximo de 135 kW, y CUPRA indica que pasa del 10 al 80 % en 29 minutos. La versión de 58 kWh carga a 105 kW, según km77. Son potencias algo modestas frente a las de rivales como el Ford Capri, que llega a 185 kW con una batería parecida, o el Kia EV6, con su sistema de 800 voltios.

Desde la actualización de 2026, el Tavascan permite la carga bidireccional V2L para alimentar aparatos externos con la batería, según km77, y la app My CUPRA permite gestionar la carga y la climatización a distancia, según la marca.

CUPRA no indica en la web del modelo la potencia de carga en corriente alterna. Como referencia, con un punto doméstico de 7,4 kW, el más habitual en garajes, la batería de 77 kWh se cargaría por completo en algo más de 10 horas, de un día para otro.

Por eso, para quien carga en casa, la diferencia de velocidad de carga rápida entre versiones importa sobre todo en los viajes largos.

Un Tavascan cargando. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

CUPRA Tavascan gris plata enchufado a un punto de carga

Cuánto cuesta cargar el CUPRA Tavascan

En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 77 kWh cuesta unos 7,70 euros a 0,10 euros/kWh y unos 11,60 euros a 0,15 euros/kWh; la de 58 kWh, unos 5,80 y 8,70 euros. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % de la batería grande rondaría los 27 euros.

Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 390 euros, frente a unos 1.680 euros de un SUV de gasolina que gaste 7 litros a los 100 km: unos 1.290 euros de ahorro al año.

Maletero y espacio interior

Pese a la línea de techo descendente, el maletero tiene 540 litros, según km77, una cifra buena para un SUV coupé, y km77 destaca también el buen espacio para los pasajeros de las plazas traseras.

Dentro, el salpicadero tiene una pantalla central de 15 pulgadas que parece flotar sobre la consola y un cuadro de instrumentos digital de 10,25 pulgadas, según CUPRA. La marca destaca la iluminación ambiental con paneles retroiluminados y los detalles en color cobre.

Diseño

El Tavascan tiene uno de los diseños más llamativos de su categoría: frontal en forma de pico de tiburón con faros Matrix LED triangulares, capó musculoso y una línea de techo que cae como en un coupé. Atrás, una banda de luz recorre todo el ancho y el logotipo de CUPRA se ilumina, según la marca.

Trasera del CUPRA Tavascan VZ con la banda de luz y el logotipo iluminado

Mide 4.644 mm de largo, según km77, más que un Born y en la línea de un Škoda Enyaq Coupé o un Ford Capri.

Según km77, es un coche cómodo y con buen aislamiento acústico, aunque no especialmente ágil pese a su estética deportiva.

La trasera, con la banda de luz de lado a lado. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Rivales del CUPRA Tavascan

ModeloPrecio desdeAutonomía WLTP máximaMaletero
CUPRA Tavascan38.530 € (tarifa, km77)557 km540 l
Ford Capri48.210 € (tarifa, motor.es); 36.967 € con descuentos627 km572 l
Škoda Enyaq Coupé47.480 € (tarifa, km77)591 km570 l
Tesla Model Y41.970 € (configurador, con gastos de destino)622 kmHasta 2.138 l en total
Toyota C-HR+36.375 € (con promoción)607 km416 l
Kia EV635.530 € (oferta con Plan Auto+)582 km490 l
BYD Sealion 747.990 € (tarifa, BYD)502 km520 l + 58 l delante
Datos de nuestras fichas de cada modelo (noviembre de 2026). Los precios son del tipo indicado en cada fila.

Por tarifa, el Tavascan de acceso es más barato que sus rivales más directos, el Ford Capri y el Škoda Enyaq Coupé, aunque con los descuentos de Ford el Capri queda por debajo. A cambio, tiene algo menos de autonomía y una carga rápida más lenta que ellos. Su punto fuerte es el diseño y, en el VZ, la tracción total con 340 CV.

Etiqueta CERO, impuestos y mantenimiento

Como todos los eléctricos, el Tavascan lleva la etiqueta CERO de la DGT: entra en las zonas de bajas emisiones, aparca con descuentos o gratis en la zona regulada de muchas ciudades y, en muchas comunidades, puede circular por los carriles VAO aunque vaya solo el conductor. No paga el impuesto de matriculación y muchos ayuntamientos bonifican hasta el 75 % del impuesto de circulación. CUPRA ofrece el programa e-CARE, que agrupa mantenimiento, garantía, seguro y asistencia en carretera.

Ventajas e inconvenientes

Lo mejor

  • Diseño muy llamativo, de SUV coupé.
  • Maletero de 540 litros.
  • Hasta 557 km de autonomía WLTP en el Endurance.
  • VZ 4Drive con 340 CV y tracción total.
  • Versión de acceso con un precio de tarifa ajustado.

Lo peor

  • Carga rápida limitada a 135 kW, por debajo de rivales directos.
  • CUPRA no publica la tarifa completa en su web.
  • Menos autonomía que el Ford Capri o el Škoda Enyaq Coupé.
  • No es tan ágil como sugiere su estética, según km77.
  • La mejor oferta exige financiar con Volkswagen Bank.

¿Qué versión elegir?

El Tavascan Endurance es el más equilibrado: con la batería de 77 kWh tiene la mayor autonomía de la gama, 557 km, y la variante Lite cuesta unos 5.000 euros más que la versión de acceso, según km77. Es la opción recomendable para quien hace viajes con frecuencia.

El Tavascan de 190 CV es suficiente para un uso más urbano y de cercanías, con 441 km WLTP y la batería LFP. El VZ 4Drive tiene sentido para quien quiere tracción total o prestaciones de deportivo y acepta pagar bastante más y perder algo de autonomía.

Ficha técnica del CUPRA Tavascan

Los precios por versión están en la tabla del apartado de precio.

Motor, batería y prestaciones

DatoTavascanTavascan EnduranceTavascan VZ 4Drive
Batería58 kWh (LFP)77 kWh77 kWh
Potencia140 kW (190 CV)210 kW (286 CV)250 kW (340 CV)
TracciónTraseraTraseraTotal
Autonomía WLTP441 km557 km533 km
Carga rápida máxima105 kW135 kW135 kW
Carga del 10 al 80 %Sin dato oficial29 min29 min
0 a 100 km/hSin dato oficialSin dato oficial5,5 s
Llantas19 pulgadas19 pulgadas20 pulgadas
Consumo WLTP de la gamaDe 15,4 a 17,2 kWh/100 kmDe 15,4 a 17,2 kWh/100 kmDe 15,4 a 17,2 kWh/100 km
Fuentes: autonomías, consumo, carga de la batería grande y 0 a 100 del VZ, según CUPRA España; baterías y carga de la versión de 58 kWh, según km77.

Medidas y maletero

DatoValor
Longitud4.644 mm
Maletero540 litros
CarroceríaSUV coupé de cinco puertas
Plazas5
FabricaciónHefei (China)
Fuente: km77. CUPRA no publica las medidas en la web del modelo.

Toda la gama eléctrica de CUPRA en España: CUPRA Raval y CUPRA Born.

Conclusión

El CUPRA Tavascan es un SUV coupé eléctrico con un diseño que no deja indiferente, un maletero amplio y, desde 2026, una versión de acceso con un precio de tarifa más ajustado que el de sus rivales directos. Su carga rápida se queda algo corta y no llega tan lejos como el Ford Capri o el Škoda Enyaq Coupé, pero el Endurance, con 557 km WLTP, es una opción equilibrada para quien quiere un eléctrico con personalidad.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el CUPRA Tavascan?

Según la tarifa que recoge km77, de 38.530 euros la versión de 190 CV a 55.050 euros el VZ 4Drive. Con la oferta de CUPRA de noviembre de 2026, la versión de acceso cuesta 37.151,49 euros al contado o desde 260 euros al mes financiando con Volkswagen Bank.

¿Cuánta autonomía tiene?

441 km WLTP con la batería de 58 kWh, 557 km el Endurance y 533 km el VZ 4Drive, según CUPRA. En autopista estimamos unos 390 km con la batería grande.

¿Cuánto tarda en cargar?

Del 10 al 80 % en 29 minutos con la batería de 77 kWh en un cargador de al menos 135 kW, según CUPRA. La versión de 58 kWh carga a un máximo de 105 kW, según km77.

¿Cuánto cuesta cargar el CUPRA Tavascan?

En casa, a 0,15 euros/kWh, llenar la batería de 77 kWh cuesta unos 12 euros y recorrer 100 km, unos 2,60 euros con el consumo homologado más alto. En un cargador rápido a 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % ronda los 27 euros.

¿Dónde se fabrica el Tavascan?

En Hefei (China), según km77. Es uno de los modelos de CUPRA que no se fabrican en España, a diferencia del Raval.

Comparte el artículo:

Artículos de interés