El Hyundai IONIQ 9 es el SUV eléctrico más grande de Hyundai: mide 5,06 metros, tiene tres filas de asientos con seis o siete plazas y una batería de 110,3 kWh que le da hasta 620 km de autonomía WLTP. Con su sistema de 800 voltios, carga del 10 al 80 % en unos 24 minutos. Repasamos su precio, versiones, espacio, carga y ficha técnica.

El IONIQ 9 corona la gama eléctrica de Hyundai, por encima del IONIQ 5 y del IONIQ 6. Usa la misma plataforma E-GMP con sistema de 800 voltios, pero alargada para ofrecer tres filas de asientos y mucho espacio. Está pensado para familias numerosas que quieren un eléctrico grande, cómodo y con autonomía para viajar.
Sus rivales son los grandes SUV eléctricos de siete plazas, como el Kia EV9, su primo coreano, el Škoda Peaq, el Volkswagen ID. Buzz de batalla larga o el BMW iX, este último de cinco plazas.
Datos clave del Hyundai IONIQ 9
- Precio de tarifa: Hyundai no publica la tarifa completa; indica 70.080 € para el IONIQ 9 Star de 218 CV. Según la tarifa que recoge km77 (noviembre de 2025), el Ecalligraphy de 435 CV cuesta 87.100 € con siete plazas y 88.100 € con seis.
- Precio con la oferta de Hyundai (noviembre de 2026): 60.970 € el IONIQ 9 Star financiando con Hyundai Finance, con la ayuda CAE, el Plan Renove de Hyundai y los descuentos incluidos.
- Batería: 110,3 kWh.
- Potencia: 218 CV con tracción trasera o 435 CV con tracción total.
- Autonomía WLTP: de 600 a 620 km; hasta 846 km en ciudad.
- Carga rápida: sistema de 800 V; del 10 al 80 % en unos 24 minutos, según Hyundai.
- Maletero: 338 litros con siete plazas y 908 litros con la tercera fila abatida.
- Plazas: 6 o 7.
- Longitud: 5,06 metros.

Precio del Hyundai IONIQ 9 en España
Hyundai no publica una lista de precios completa en su web, solo un ejemplo de financiación. Para el IONIQ 9 Star de 218 CV, tracción trasera y 110 kWh indica un PVP de 70.080 euros sin descuentos, y un precio financiando de 60.970 euros con Hyundai Finance (a través de Banco Cetelem, hasta el 30 de noviembre de 2026). Ese precio incluye el impuesto de matriculación, el descuento promocional, la aportación del concesionario, el Plan Renove de Hyundai y el descuento del Plan CAE; a diferencia de los IONIQ más pequeños, no incluye el Programa Auto+. La cuota es de 550 euros al mes durante 36 meses, con entrada y cuota final.
Para el resto de versiones usamos la tarifa que recoge km77, de noviembre de 2025. En el Star, la cifra de Hyundai es 180 euros más alta que la de km77; usamos la más alta.
| Versión | Potencia y tracción | Plazas | Autonomía WLTP | Precio de tarifa |
|---|---|---|---|---|
| IONIQ 9 Star | 218 CV, trasera | 7 | 620 km | 70.080 € (Hyundai) |
| IONIQ 9 Ecalligraphy | 435 CV, total | 7 | 600 km | 87.100 € |
| IONIQ 9 Ecalligraphy | 435 CV, total | 6 | 600 km | 88.100 € |
Precio de tarifa del Hyundai IONIQ 9 por versión
En amarillo, la versión que más recomendamos. Fuente: Hyundai España (Star) y tarifa que recoge km77 (Ecalligraphy).
Entre el IONIQ 9 Star y el Ecalligraphy hay unos 17.000 euros. El Ecalligraphy suma un segundo motor, tracción total, el doble de potencia y un equipamiento mucho más completo, pero pierde 20 km de autonomía WLTP. Para una familia que busca sobre todo espacio y autonomía, el Star ya ofrece lo importante, con la misma batería de 110,3 kWh. Con la oferta de financiación de Hyundai, el Star baja a 60.970 euros, como se explica en los datos clave.
Versiones
IONIQ 9 Star de 218 CV
Es la versión de acceso, con un motor trasero de 160 kW (218 CV) y 350 Nm. Según km77, acelera de 0 a 100 km/h en 9,4 segundos, alcanza 190 km/h y homologa 620 km WLTP, la mayor autonomía de la gama. Tiene siete plazas y un maletero delantero de 88 litros.
IONIQ 9 Ecalligraphy de 435 CV
Con dos motores, tracción total, 320 kW (435 CV) y 700 Nm, acelera de 0 a 100 km/h en 4,9 segundos y alcanza 200 km/h, unas prestaciones de deportivo en un SUV de casi 2.700 kilos. Homologa 600 km y es el acabado más lujoso, con seis o siete plazas.

En la versión de seis plazas, la segunda fila tiene dos asientos individuales, lo que facilita el acceso a la tercera fila y da más comodidad en viajes largos.
Un IONIQ 9 en negro. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Autonomía y consumo
Hyundai homologa para el IONIQ 9 entre 600 y 620 km en ciclo combinado WLTP y entre 787 y 846 km en ciudad, con consumos de 19,9 a 20,6 kWh/100 km. Son consumos lógicamente más altos que los de un IONIQ 5 o un IONIQ 6, por el tamaño y el peso, pero la batería de 110 kWh compensa y permite viajes largos con una sola parada.
Autonomía WLTP: IONIQ 9 frente a otros eléctricos de muchas plazas
Autonomía WLTP más alta de cada gama. Fuente: nuestras fichas de cada modelo, con datos de las marcas.
Entre los SUV de siete plazas, el IONIQ 9 es el que más lejos llega; solo el Mercedes VLE, un monovolumen mucho más caro, lo supera. En autopista, un SUV de más de 5 metros y 2,5 toneladas gasta bastante más que en la homologación: como ejemplo, con 26 kWh/100 km a 120 km/h, sus 110,3 kWh darían unos 425 km de una carga completa y unos 300 km entre el 10 y el 80 %. Con paradas de 24 minutos, un viaje de 700 km en familia se hace con dos recargas. Son estimaciones nuestras, no cifras oficiales.
Carga
El IONIQ 9 tiene sistema de 800 voltios. Hyundai indica que es compatible con cargadores de 350 y 400 kW, que su potencia máxima de carga es de hasta 257 kW, que pasa del 10 al 80 % en unos 24 minutos y que recupera 304 km de autonomía en 15 minutos. km77 da una potencia máxima de 233 kW. En corriente alterna carga a 11 kW, con unas 10 horas para llenar la batería.
Además, tiene la función V2L, para alimentar aparatos eléctricos de hasta 3,6 kW con una toma de 230 V en el interior o desde el puerto de carga exterior, y tomas USB-C de 100 W, según Hyundai. Si vas a instalar un punto de carga en casa, consulta nuestra guía de tipos de cargadores para el coche eléctrico.
Maletero y espacio
Con las tres filas montadas, el maletero tiene 338 litros, suficiente para cuatro bolsas de golf o tres maletas grandes, según Hyundai. Abatiendo la tercera fila llega a 908 litros, y con la segunda y la tercera abatidas, a 2.494 litros en la versión de seis plazas y 2.419 litros en la de siete. Delante hay otro maletero de 88 litros (52 litros en el AWD), según km77.
La trasera del IONIQ 9. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Con 3,13 metros de distancia entre ejes y el suelo plano propio de los eléctricos, las tres filas tienen un espacio poco habitual. Hyundai ofrece la segunda fila con tres plazas o con dos asientos individuales.
Cuánto cuesta cargar el IONIQ 9
En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 110,3 kWh cuesta unos 11 euros a 0,10 euros/kWh y unos 16,50 euros a 0,15 euros/kWh. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 %, unos 77 kWh, rondaría los 39 euros.
Coste por cada 100 km: IONIQ 9 Star frente a un SUV de siete plazas de gasolina
Cálculo con el consumo homologado del Star, 19,9 kWh/100 km, sin pérdidas de carga. Precios de la energía y consumo del coche de gasolina de ejemplo. Fuente: elaboración propia con datos de Hyundai.
Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 450 euros, frente a unos 1.920 euros de un SUV de siete plazas de gasolina que gaste 8 litros a los 100 km: unos 1.450 euros de ahorro al año. En casa, con un punto de 11 kW, la carga completa lleva unas 10 horas; en uno monofásico de 7,4 kW, unas 15 horas, aunque lo normal es recuperar cada noche solo lo gastado durante el día.
Diseño
El IONIQ 9 tiene una silueta de SUV grande, con faros y pilotos formados por píxeles, el sello de la familia IONIQ. Mide 5,06 metros de largo, 1,98 de ancho y 1,79 de alto, unas medidas de coche muy grande que conviene tener en cuenta para aparcar.

Los pilotos traseros verticales, con los característicos píxeles, enmarcan un portón muy ancho que facilita la carga.
Un IONIQ 9 verde en el Salón de Nueva York. Foto: Kevauto, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Garantía
Hyundai ofrece una garantía comercial de 5 años sin límite de kilómetros, y de 8 años o 160.000 km para la batería, lo que antes suceda.
Como eléctrico, el IONIQ 9 lleva la etiqueta CERO de la DGT, con acceso a las zonas de bajas emisiones y, según el ayuntamiento, ventajas para aparcar en la zona regulada. Está exento del impuesto de matriculación, que en un SUV de siete plazas de combustión de esta potencia supone una cantidad importante, y muchos municipios bonifican el impuesto de circulación de los eléctricos.
El mantenimiento es más sencillo que el de un SUV de gasolina o diésel: sin aceite de motor, filtros de combustible, bujías, embrague ni caja de cambios de varias marchas, y con frenos que duran más gracias a la frenada regenerativa, que se ajusta con las levas del volante. Las revisiones se centran en el filtro del habitáculo, el líquido de frenos, el refrigerante y los neumáticos, que en un coche de unas 2,6 toneladas conviene vigilar con frecuencia, sobre todo si viaja a menudo con todas las plazas ocupadas.
Prestaciones
Las dos versiones se conducen de forma muy distinta. El Star, con un motor trasero de 218 CV y 350 Nm, acelera de 0 a 100 km/h en 9,4 segundos: suficiente para un SUV familiar, aunque con siete personas y equipaje se nota justo al adelantar. El Ecalligraphy, con dos motores, 435 CV y 700 Nm, baja a 4,9 segundos, cifras de deportivo para un coche de casi 2,7 toneladas.
Aceleración de 0 a 100 km/h (segundos, menos es mejor)
Fuente: km77.
Rivales del Hyundai IONIQ 9
| Modelo | Precio desde | Potencia | Autonomía WLTP | Maletero con 7 plazas |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 9 | 70.080 € (tarifa) | 218 o 435 CV | 600-620 km | 338 litros |
| Kia EV9 | 69.670 € (oferta) | 384 CV | 505 km | 312-333 litros |
| BYD Tang | 72.000 € (tarifa) | 517 CV | 530 km | Ver ficha |
| Volkswagen ID. Buzz | 58.575 € (tarifa) | 286 o 340 CV | Hasta 469 km | 306 litros |
| Mercedes VLE | 84.612 € | 276 o 422 CV | 678 km | Ver ficha |
Su rival más directo es el Kia EV9, que comparte grupo y buena parte de la técnica. Por un precio parecido, el IONIQ 9 llega unos 100 km más lejos gracias a su batería más grande y ofrece una versión de tracción trasera, mientras que el EV9 solo se vende con tracción total y 384 CV, puede remolcar 2.500 kilos y tiene siete años de garantía. El BYD Tang es más potente pero carga más despacio, y el Volkswagen ID. Buzz es más barato y práctico, aunque con menos autonomía. Si el presupuesto lo permite y se necesitan ocho plazas o mucho más espacio, el Mercedes VLE es la opción más amplia y la que más lejos llega, aunque cuesta unos 14.500 euros más que el IONIQ 9 Star.
Ventajas e inconvenientes
Lo mejor
- Hasta 620 km de autonomía WLTP, la mayor entre los SUV de siete plazas de nuestra web.
- Tres filas con espacio real gracias a 3,13 metros entre ejes.
- Sistema de 800 voltios: del 10 al 80 % en unos 24 minutos.
- Función V2L y tomas USB-C de 100 W.
- Garantía de 5 años sin límite de kilómetros y 8 años o 160.000 km para la batería.
Lo peor
- Precio por encima de 70.000 euros de tarifa.
- Prestaciones justas en el Star con el coche lleno.
- Maletero de 338 litros con las tres filas montadas.
- Más de 5 metros de largo: aparcar en ciudad no es fácil.
¿Qué versión elegir?
El IONIQ 9 Star de 218 CV es la versión más lógica para una familia: tiene la mayor autonomía, 620 km, siete plazas y cuesta unos 17.000 euros menos que el Ecalligraphy. Sus prestaciones son tranquilas, pero suficientes para un uso familiar.
El Ecalligraphy es para quien quiere el máximo equipamiento, tracción total y prestaciones muy altas, y la versión de seis plazas, para quien prioriza la comodidad de la segunda fila. Si no necesitas tanto espacio, el IONIQ 5 es mucho más barato y tiene una distancia entre ejes de tres metros.



Ficha técnica del Hyundai IONIQ 9
Los precios y las autonomías por versión están en la tabla del apartado de precio.
Motor, batería y prestaciones
| Dato | Star 218 CV | Ecalligraphy 435 CV |
|---|---|---|
| Potencia | 218 CV (160 kW) | 435 CV (320 kW) |
| Par | 350 Nm | 700 Nm |
| Tracción | Trasera | Total |
| Batería | 110,3 kWh | 110,3 kWh |
| 0 a 100 km/h | 9,4 s | 4,9 s |
| Velocidad máxima | 190 km/h | 200 km/h |
| Consumo WLTP | 19,9 kWh/100 km | 20,6 kWh/100 km |
| Carga en alterna | 11 kW (10 h) | 11 kW (10 h) |
| Carga rápida máxima | 233 kW (257 kW según Hyundai) | 233 kW (257 kW según Hyundai) |
| Del 10 al 80 % | 24 min | 24 min |
| Peso | 2.549 kg | 2.685 a 2.689 kg |
Medidas y maletero
| Dato | Hyundai IONIQ 9 |
|---|---|
| Longitud | 5.060 mm |
| Anchura | 1.980 mm |
| Altura | 1.790 mm |
| Distancia entre ejes | 3.130 mm |
| Altura libre al suelo | 174 mm |
| Maletero (tres filas) | 338 litros |
| Maletero (tercera fila abatida) | 908 litros |
| Maletero (dos filas abatidas) | 2.494 litros (6 plazas) / 2.419 litros (7 plazas) |
| Maletero delantero | 88 litros (52 litros en el AWD) |
| Plazas | 6 o 7 |
Toda la gama eléctrica de Hyundai en España: Hyundai Inster, Hyundai Kona eléctrico, Hyundai IONIQ 3, Hyundai IONIQ 5 y Hyundai IONIQ 6.
Conclusión
El Hyundai IONIQ 9 es uno de los SUV eléctricos de siete plazas más completos del mercado: tiene un espacio enorme en las tres filas, hasta 620 km de autonomía, carga rápida a 800 voltios y la garantía de 5 años sin límite de kilómetros de Hyundai. Su precio es alto y no tiene acceso al Plan Auto+, pero frente a sus rivales directos ofrece mucho coche. El Star de 218 CV es la versión más recomendable.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Hyundai IONIQ 9?
Hyundai indica un PVP de 70.080 euros para el Star de 218 CV, y lo anuncia por 60.970 euros financiando con sus descuentos (noviembre de 2026). El Ecalligraphy cuesta 87.100 u 88.100 euros, según km77.
¿Cuánta autonomía tiene el IONIQ 9?
De 600 a 620 km en ciclo combinado WLTP y hasta 846 km en ciudad, según Hyundai.
¿Cuántas plazas tiene?
Seis o siete, según la versión. En la de seis plazas, la segunda fila tiene dos asientos individuales.
¿Cuánto cuesta cargar el IONIQ 9?
En casa, a 0,15 euros/kWh, una carga completa de su batería de 110,3 kWh cuesta unos 16,50 euros y recorrer 100 km con el Star, unos 3 euros según el consumo homologado, menos de la cuarta parte que con un SUV de gasolina parecido. En un cargador rápido a 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % ronda los 39 euros.
¿Qué maletero tiene?
338 litros con las tres filas, 908 litros con la tercera fila abatida y hasta 2.494 litros con la segunda y la tercera abatidas, más un maletero delantero de 88 litros.


