El Changan Deepal S05 es un SUV eléctrico de 4,60 metros que ha llegado a España con un argumento muy claro: mucho equipamiento por un precio contenido. Tiene una batería LFP de 68,8 kWh, hasta 485 km de autonomía WLTP, carga rápida de 200 kW y versiones de tracción trasera o total, con una tarifa que parte de 36.990 euros. Repasamos sus precios, versiones, carga, equipamiento y ficha técnica con los datos oficiales de Changan España.

Deepal es la marca de eléctricos de Changan, uno de los grandes fabricantes chinos, y el S05 es su modelo de acceso en Europa. En España se vende como Changan Deepal S05, en versión 100 % eléctrica y también como híbrido enchufable; en este artículo nos centramos en el eléctrico. Por encima de él está el Deepal S07, un SUV coupé más grande.
Por tamaño y precio, compite con SUV eléctricos como el Tesla Model Y, el Škoda Elroq, el BYD ATTO 3 EVO o el Leapmotor B10.
Datos clave del Deepal S05
- Precio de tarifa: de 36.990 € (Pro) a 42.990 € (Max AWD), según la lista de precios de Changan España (septiembre de 2026).
- Precio con la oferta de Changan (publicada con validez hasta el 31-10-2026): 26.490 € el S05 Pro financiando con Open Bank, con el Plan Auto+ (3.375 €) y la ayuda CAE (800 €) descontados. Precio al contado: 33.665 €.
- Batería: 68,8 kWh LFP.
- Potencia: 200 kW (272 CV) con tracción trasera, o 200 kW más un motor delantero de 120 kW con tracción total.
- Autonomía WLTP: hasta 485 km en ciclo combinado y 605 km en ciudad.
- Carga rápida: hasta 200 kW; del 30 al 80 % en 15 minutos.
- Maletero: 492 litros, más un maletero delantero de hasta 159 litros.
- Longitud: 4,60 metros.
- Garantía: 7 años o 160.000 km; 8 años o 200.000 km para la unidad de accionamiento eléctrico.

Precio del Deepal S05 en España
Changan publica en su catálogo de septiembre de 2026 la lista de precios recomendados del S05 eléctrico, con IVA y transporte incluidos para la Península y Baleares. Son tres versiones, todas con la misma batería de 68,8 kWh.
| Versión | Motor y tracción | Autonomía WLTP (combinada / urbana) | Precio de tarifa |
|---|---|---|---|
| Deepal S05 Pro | 200 kW, trasera | 485 km / 605 km | 36.990 € |
| Deepal S05 Max | 200 kW, trasera | 485 km / 605 km | 39.990 € |
| Deepal S05 Max AWD | 200 kW + 120 kW, total | 445 km / 550 km | 42.990 € |
En su página de promociones, Changan anuncia el S05 Pro por 26.490 euros financiando con Open Bank (importe mínimo de 21.500 euros, plazo mínimo de 72 meses y permanencia de 36 meses). Ese precio incluye 3.375 euros del Plan Auto+ y 800 euros de la ayuda CAE si se da de baja o se vende un coche de combustión. Sin el Plan Auto+, el precio financiando es de 30.665 euros, y al contado, de 33.665 euros. La promoción indica una validez hasta el 31 de octubre de 2026, así que conviene preguntar en el concesionario por la oferta vigente.
Los opcionales son pocos: el techo panorámico con cortina eléctrica cuesta 1.000 euros (solo en las versiones Max), el gancho de remolque, 800 euros, y la pintura metalizada, 700 euros, salvo el color Mercury Silver, que no tiene coste.
Precio de tarifa del Deepal S05 por versión
Fuente: Changan / Deepal España (noviembre de 2026).
Las tres versiones están separadas por 3.000 euros cada una. El Pro y el Max comparten motor, batería y autonomía, y se diferencian solo en el equipamiento. El Max AWD suma un segundo motor delantero y tracción total, con una aceleración mucho más rápida, a cambio de 40 km menos de autonomía WLTP. Con las promociones de la marca y el Plan Auto+, el precio final baja bastante, como se explica en los datos clave.
Versiones y equipamiento
Deepal S05 Pro
Ya la versión de acceso trae un equipamiento muy completo: llantas de 18 pulgadas, faros LED automáticos, ventanillas sin marco, asientos de cuero vegano con ajuste eléctrico, pantalla táctil central de 15,4 pulgadas, Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, cámara de 360 grados con vista transparente del suelo, cámara de salpicadero de 360 grados, carga bidireccional V2L de 6 kW y un paquete completo de asistentes, con control de crucero adaptativo y mantenimiento de carril, según el catálogo de Changan.
Deepal S05 Max
Por 3.000 euros más, el Max añade llantas de 20 pulgadas, manillas eléctricas, portón trasero eléctrico, Head-up Display con realidad aumentada, pantalla orientable, 14 altavoces en lugar de 8, asientos delanteros calefactados y ventilados, volante calefactado, memoria del asiento del conductor, luz ambiental de 64 colores y cargador inalámbrico de 50 W para el móvil.
Deepal S05 Max AWD
Con el mismo equipamiento que el Max, añade un motor asíncrono delantero de 120 kW para tener tracción total. Acelera de 0 a 100 km/h en 5,5 segundos, frente a 7,5 segundos de las versiones de tracción trasera, pero su autonomía baja a 445 km WLTP.

El salpicadero es muy limpio, con una gran pantalla central de 15,4 pulgadas que concentra casi todas las funciones y un volante de dos radios. En las versiones Max, la pantalla se puede orientar hacia el conductor o el acompañante.
El interior del S05. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Autonomía y consumo
Con la batería de 68,8 kWh de química LFP (litio-ferrofosfato), las versiones de tracción trasera homologan 485 km en ciclo combinado WLTP y 605 km en ciudad, con un consumo de 15,9 kWh/100 km. El Max AWD se queda en 445 km combinados y 550 km urbanos, con 17,5 kWh/100 km. La bomba de calor es de serie en todas las versiones, lo que ayuda a mantener la autonomía en invierno.
Las baterías LFP tienen fama de soportar bien las cargas al 100 % y de ser muy duraderas, aunque pierden algo más de autonomía con el frío que otras químicas. Para un uso diario normal, el S05 da para toda la semana sin cargar.
Autonomía WLTP: S05 frente a otros SUV eléctricos compactos
Autonomía WLTP más alta de cada gama o versión. Fuente: nuestras fichas de cada modelo, con datos de las marcas.
El S05 se queda algo por detrás de sus rivales en autonomía, con 485 km WLTP. A cambio, compensa con una carga rápida de 200 kW, del 30 al 80 % en 15 minutos. En autopista, como ejemplo, con 20 kWh/100 km a 120 km/h, sus 68,8 kWh darían unos 345 km de una carga completa y unos 170 km entre el 30 y el 80 %, el tramo de carga que indica la marca. Son estimaciones nuestras, no cifras oficiales.
Carga
El S05 carga en corriente alterna a 11 kW y en corriente continua a un máximo de 200 kW, una cifra alta para su precio. Changan indica que pasa del 30 al 80 % en 15 minutos. Además, permite la carga bidireccional V2L de hasta 6 kW, para alimentar aparatos eléctricos desde la batería del coche, por ejemplo en una acampada.
Si vas a instalar un punto de carga en casa, te puede servir nuestra guía de tipos de cargadores para el coche eléctrico.
Maletero y espacio
El maletero trasero tiene 492 litros, y bajo el capó delantero hay otro de 159 litros en las versiones de tracción trasera y de 152 litros en el AWD, según Changan. Es un maletero delantero muy grande, útil para algo más que el cable de carga.
El maletero del S05. Foto: Matti Blume, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Con 2,88 metros de distancia entre ejes, una cifra propia de coches más grandes, las plazas traseras son amplias. Los asientos traseros se abaten en proporción 60:40 y hay reposabrazos central. Además, el S05 puede remolcar hasta 1.600 kg.
Cuánto cuesta cargar el Deepal S05
En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 68,8 kWh cuesta unos 6,90 euros a 0,10 euros/kWh y unos 10,30 euros a 0,15 euros/kWh. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 30 al 80 %, unos 34 kWh, rondaría los 17 euros y llevaría unos 15 minutos.
Coste por cada 100 km: S05 Pro frente a un SUV de gasolina
Cálculo con el consumo homologado de las versiones de tracción trasera, 15,9 kWh/100 km, sin pérdidas de carga. Precios de la energía y consumo del coche de gasolina de ejemplo. Fuente: elaboración propia con datos de Deepal.
Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 360 euros, frente a unos 1.680 euros de un SUV de gasolina que gaste 7 litros a los 100 km: unos 1.300 euros de ahorro al año. En casa, con un punto de 11 kW, la batería se llena en algo más de 6 horas; en uno monofásico de 7,4 kW, en unas 9 horas y media.
Diseño
El S05 tiene un diseño limpio, con un frontal sin parrilla, faros LED finos, ventanillas sin marco y una línea de techo descendente. En la trasera, una luz LED recorre todo el ancho del portón, y hay un alerón con la tercera luz de freno integrada.

Mide 4,60 metros de largo, 1,90 de ancho y 1,60 de alto. Según Changan, tiene cinco estrellas en Euro NCAP.
La trasera del S05. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Garantía
Changan ofrece una garantía básica de 7 años o 160.000 km, y de 8 años o 200.000 km para la unidad de accionamiento eléctrico, lo que ocurra primero. La garantía empieza a contar desde la primera matriculación en España. Es una de las garantías más largas del mercado, algo importante en una marca nueva en nuestro país.
Rivales del Deepal S05
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP máxima | Maletero |
|---|---|---|---|
| Deepal S05 | 36.990 € (tarifa) | 485 km | 492 litros (+159 delante) |
| Škoda Elroq | 37.830 € (tarifa) | 574 km | 470 litros |
| Hyundai Kona eléctrico | 38.050 € (tarifa) | 510 km | 466 litros (+27 delante) |
| Toyota C-HR+ | 36.375 € (con promoción) | 607 km | 416 litros |
| Kia EV3 | 23.570 € (con la oferta) | 605 km | 460 litros |
| Deepal S07 | 46.990 € (tarifa) | 500 km | 510 litros (+125 delante) |
El S05 destaca en su categoría por la potencia, 272 CV desde la versión de acceso, la carga rápida de 200 kW y un maletero delantero enorme, de 159 litros, que sumado al trasero da más de 650 litros. También por su garantía de 7 años. En autonomía, en cambio, queda por detrás de rivales como el Toyota C-HR+, el Kia EV3 o el Škoda Elroq. Dentro de la marca, el S07 es más grande pero cuesta 10.000 euros más.
Ventajas e inconvenientes
Lo mejor
- 272 CV desde la versión de acceso y versión AWD de 0 a 100 km/h en 5,5 segundos.
- Carga rápida de 200 kW: del 30 al 80 % en 15 minutos.
- Maletero de 492 litros más 159 litros delante.
- V2L de hasta 6 kW y bomba de calor de serie.
- Puede remolcar hasta 1.600 kilos.
Lo peor
- Autonomía de 485 km, por debajo de varios rivales.
- La versión AWD pierde 40 km de autonomía.
- Marca reciente en España.
- Las baterías LFP pierden algo más de autonomía con el frío.
¿Qué versión elegir?
El S05 Pro es la versión más sensata: tiene la misma batería, el mismo motor y la misma autonomía que el Max, y un equipamiento de serie que ya incluye lo más importante. El Max merece la pena si valoras el Head-up Display, los asientos ventilados y calefactados y el mejor equipo de sonido, por 3.000 euros más.
El Max AWD es para quien busca prestaciones o necesita la tracción total: acelera dos segundos más rápido, pero pierde 40 km de autonomía y cuesta otros 3.000 euros. Si necesitas más espacio y una autonomía mayor, el Deepal S07 llega a 500 km WLTP.



Ficha técnica del Deepal S05
Los precios y las autonomías por versión están en la tabla del apartado de precio.
Motor, batería y prestaciones
| Dato | Pro y Max | Max AWD |
|---|---|---|
| Motor | Síncrono de imanes permanentes, trasero | Síncrono trasero + asíncrono delantero |
| Potencia | 200 kW (272 CV) | 200 kW + 120 kW |
| Par | 290 Nm | 290 Nm + 212 Nm |
| Tracción | Trasera | Total |
| Batería | 68,8 kWh LFP | 68,8 kWh LFP |
| 0 a 100 km/h | 7,5 s | 5,5 s |
| Consumo WLTP | 15,9 kWh/100 km | 17,5 kWh/100 km |
| Carga en alterna | 11 kW | 11 kW |
| Carga rápida máxima | 200 kW | 200 kW |
| Del 30 al 80 % | 15 min | 15 min |
| Bomba de calor | De serie | De serie |
Medidas y maletero
| Dato | Pro y Max | Max AWD |
|---|---|---|
| Longitud | 4.598 mm | 4.598 mm |
| Anchura | 1.900 mm | 1.900 mm |
| Altura | 1.600 mm | 1.600 mm |
| Distancia entre ejes | 2.880 mm | 2.880 mm |
| Maletero trasero | 492 litros | 492 litros |
| Maletero delantero | 159 litros | 152 litros |
| Peso | 1.940 kg | 2.040 kg |
| Capacidad de remolque | 1.600 kg | 1.600 kg |
| Plazas | 5 | 5 |
Toda la gama eléctrica de Deepal en España: Changan Deepal S07.
Conclusión
El Changan Deepal S05 es uno de los SUV eléctricos con mejor relación entre equipamiento y precio del mercado español: de serie trae prácticamente todo, carga a 200 kW, tiene dos maleteros amplios y una garantía de 7 años. Su autonomía, de hasta 485 km WLTP, es correcta para su tamaño. El S05 Pro es la compra más lógica, y con las ofertas y ayudas su precio baja mucho.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Deepal S05?
Su tarifa va de 36.990 euros (Pro) a 42.990 euros (Max AWD), según Changan España. Con la promoción publicada hasta el 31 de octubre de 2026, el Pro costaba 26.490 euros financiando y con el Plan Auto+ y la ayuda CAE.
¿Cuánta autonomía tiene el Deepal S05?
485 km en ciclo combinado WLTP y 605 km en ciudad las versiones de tracción trasera; 445 y 550 km el Max AWD.
¿Cuánto tarda en cargar?
Del 30 al 80 % en 15 minutos en un cargador rápido, con una potencia máxima de 200 kW. En corriente alterna carga a 11 kW.
¿Cuánto cuesta cargar el Deepal S05?
En casa, a 0,15 euros/kWh, una carga completa de su batería de 68,8 kWh cuesta unos 10,30 euros y recorrer 100 km, unos 2,40 euros según el consumo homologado. En un cargador rápido a 0,50 euros/kWh, la carga del 30 al 80 % ronda los 17 euros.
¿Qué garantía tiene?
7 años o 160.000 km de garantía básica, y 8 años o 200.000 km para la unidad de accionamiento eléctrico.



