Citroën ë-C3: precio y ficha técnica

El Citroën ë-C3 es uno de los eléctricos más baratos: 4,01 m, 113 CV, baterías de 30 y 44 kWh y hasta 328 km WLTP. Precios en España, versiones y ficha técnica.

El Citroën ë-C3 es la versión eléctrica del nuevo C3 y uno de los coches eléctricos más asequibles que se venden en España: con el Plan Auto+ y las ofertas de la marca, parte de menos de 12.000 euros. Mide 4,01 metros, tiene un motor de 113 CV, dos baterías, de 30 y 44 kWh, y hasta 328 km de autonomía WLTP. Repasamos sus precios, versiones, carga y ficha técnica con los datos oficiales de Citroën España.

Citroën ë-C3 rojo con el techo negro en una exposición, vista delantera tres cuartos
El Citroën ë-C3. Foto: Y.Leclercq, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

El ë-C3 no busca grandes cifras, sino ofrecer un eléctrico práctico a un precio muy contenido. Tiene un aspecto de pequeño SUV, con una posición de conducción elevada y protecciones en la carrocería, y un interior sencillo pero espacioso para su tamaño. Citroën lo vende con las mismas carrocería y maletero que el C3 de gasolina e híbrido, y ofrece una garantía de 8 años o 160.000 km para la batería.

Compite con utilitarios eléctricos económicos como el Leapmotor T03, el BYD Dolphin Surf, el Renault Twingo o el Renault 5 E-Tech.

Datos clave del Citroën ë-C3

  • Precio de tarifa: Citroën no publica la tarifa sin ayudas; según la que recoge km77 (agosto de 2026), de 17.100 € (You, 30 kWh) a 22.300 € (Collection, 44 kWh).
  • Precio con ayudas (noviembre de 2026): desde 11.950 € el ë-C3 You Urban Range, con la oferta de Citroën, el Plan Auto+ y el CAE incluidos.
  • Potencia: 83 kW (113 CV).
  • Batería: 30 kWh (Urban Range) o 44 kWh (Comfort Range).
  • Autonomía WLTP: hasta 215 km (30 kWh) y hasta 328 km (44 kWh); hasta 460 km en ciudad.
  • Carga: 11 kW en alterna y hasta 100 kW en continua (44 kWh).
  • Maletero: 400 litros, hasta 1.200 litros con los asientos abatidos.
  • Medidas: 4.015 mm de largo, 1.755 mm de ancho y 1.567 mm de alto.
Citroën ë-C3 gris aparcado, vista delantera tres cuartos
Un ë-C3 en gris. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Precios del Citroën ë-C3 en España

Citroën España publica los precios del ë-C3 con todas las ayudas incluidas: la oferta promocional de la marca, los 900 euros de aportación al sistema de Certificados de Ahorro Energético (CAE) y el Plan Auto+, válidos para particulares en Península y Baleares con pedidos y matriculación hasta el 30 de noviembre de 2026. El cliente es responsable de solicitar la ayuda del Plan Auto+. Con esas condiciones, el ë-C3 You Urban Range cuesta 11.950 euros.

La marca no publica la tarifa sin ayudas. Según la que recoge km77, de agosto de 2026, el ë-C3 cuesta de 17.100 a 18.700 euros con la batería de 30 kWh y de 19.700 a 22.300 euros con la de 44 kWh.

VersiónBateríaTarifa (km77)Con ayudas (Citroën)
ë-C3 You30 kWh17.100 €11.950 €
ë-C3 Tonic30 kWh17.900 €12.750 €
ë-C3 Plus30 kWh18.700 €Sin dato oficial
ë-C3 You44 kWh19.700 €Sin dato oficial
ë-C3 Tonic44 kWh20.500 €Sin dato oficial
ë-C3 Plus44 kWh21.400 €16.250 €
ë-C3 Max44 kWh22.200 €17.050 €
ë-C3 Collection44 kWh22.300 €17.150 €
ë-C3 Outdoor44 kWhSin dato oficial18.550 €
Fuentes: Citroën España (noviembre de 2026) y tarifa según km77 (agosto de 2026).

Con las ayudas, el ë-C3 es uno de los eléctricos más baratos del mercado: menos de 12.000 euros en la versión de acceso. La diferencia entre la batería de 30 kWh y la de 44 kWh ronda los 2.600 euros en tarifa con el mismo acabado, y a cambio se ganan más de 110 km de autonomía WLTP y una carga rápida de 100 kW en lugar de unos 30 kW. Por eso, salvo que el coche vaya a moverse solo por ciudad, la batería de 44 kWh es la compra más lógica.

Versiones y acabados

El ë-C3 se vende con un único motor de 83 kW (113 CV) y 125 Nm, con tracción delantera, y dos baterías. Citroën ofrece cuatro acabados (You, Plus, Max y Business) y varias ediciones especiales, como Tonic, con techo rojo en contraste y barras de techo; Collection y Outdoor.

ë-C3 Urban Range (30 kWh)

Es la versión más barata y está pensada sobre todo para la ciudad. Su batería de 30 kWh homologa hasta 215 km WLTP según km77 (212 km según Citroën) y hasta 304 km en ciudad. Su velocidad máxima es de 125 km/h. En carga rápida pasa del 20 al 80 % en unos 36 minutos, según Citroën, con una potencia de unos 30 kW según km77.

Puesto de conducción del Citroën ë-C3 con el volante y la pantalla central

El interior es sencillo y práctico, con un volante pequeño, una pantalla central sobre el salpicadero y una posición de conducción elevada que mejora la visibilidad. Citroën destaca el espacio para la cabeza y para las piernas detrás, que considera de los mejores de su clase.

El puesto de conducción del ë-C3. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

ë-C3 Comfort Range (44 kWh)

Es la versión más versátil. Su batería de 44 kWh (43,8 kWh útiles según km77) ofrece hasta 328 km WLTP y hasta 460 km en ciudad, según Citroën. Admite carga rápida de hasta 100 kW, con la que pasa del 20 al 80 % en unos 26 minutos, y su velocidad máxima sube a 135 km/h. Es la opción recomendable si vas a salir a menudo a carretera.

El maletero cubica 400 litros bajo la bandeja, según Citroën, una cifra competitiva entre los utilitarios, y llega a 1.200 litros con los asientos abatidos. Es el mismo maletero que el de los C3 de gasolina e híbrido. km77, con otro método de medición, da 310 litros.

La trasera de un ë-C3. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Trasera de un Citroën ë-C3 blanco con el techo negro

Autonomía y carga

Con la batería de 44 kWh, el ë-C3 homologa hasta 328 km WLTP, suficiente para el día a día y para viajes de media distancia con alguna parada. Su consumo homologado ronda los 16,7 a 17,3 kWh/100 km según km77. Con la batería de 30 kWh, la autonomía baja a algo más de 200 km, pensada para un uso urbano.

En alterna carga a 11 kW, según km77: unas 5 horas para llenar la batería de 44 kWh. Citroën indica que, con un wallbox de 22 kW, pasa del 20 al 80 % en 1 hora y 55 minutos (30 kWh) o 2 horas y 50 minutos (44 kWh). Además, con la aplicación e-ROUTES de Free2move Charge se pueden planificar viajes largos con las paradas de carga.

DatoUrban Range (30 kWh)Comfort Range (44 kWh)
Autonomía WLTPHasta 215 kmHasta 328 km
Autonomía en ciudadHasta 304 kmHasta 460 km
Carga rápidaUnos 30 kW (20-80 % en 36 min)100 kW (20-80 % en 26 min)
Carga en alterna11 kW11 kW (5 h la carga completa)
Fuentes: Citroën España y km77.
Trasera del Citroën ë-C3 rojo en el Salón de Zúrich 2024

Citroën ofrece una garantía específica para la batería de alto voltaje de 8 años o 160.000 km: si su capacidad baja del 70 % en ese periodo, la marca actúa según las condiciones de la garantía. Además, con el programa Citroën We Care se puede ampliar la garantía del coche hasta 8 años, siempre que el mantenimiento se haga en la red oficial.

Un ë-C3 rojo en el Salón de Zúrich de 2024. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Cuánto cuesta cargar el ë-C3

Con baterías pequeñas, cargar el ë-C3 en casa es muy barato: llenar la de 44 kWh cuesta unos 4,40 euros a 0,10 euros/kWh y unos 6,60 euros a 0,15 euros/kWh; la de 30 kWh, unos 3 y 4,50 euros. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 20 al 80 % de la batería grande rondaría los 13 euros.

El gráfico deja una conclusión clara: el ë-C3 es muy barato de usar si se carga en casa, pero en cargadores rápidos cuesta casi lo mismo que un utilitario de gasolina. Con 12.000 km al año cargando en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto rondaría los 300 euros, frente a unos 1.050 euros en gasolina. En casa, con un punto monofásico de 7,4 kW, la batería de 44 kWh se llena desde cero en unas 6 horas, y en un enchufe doméstico, en unas 19 horas.

¿Sirve para autopista?

Sí, según Citroën: con 113 CV, un peso contenido y una velocidad máxima de 135 km/h en la versión de 44 kWh, el ë-C3 puede circular por autopista con normalidad. Eso sí, como en cualquier eléctrico, la autonomía baja bastante a velocidades altas, así que en viajes largos conviene planificar paradas cada 200 km aproximadamente. La versión de 30 kWh, con 125 km/h de velocidad máxima y una carga rápida lenta, es mejor dejarla para la ciudad y sus alrededores.

¿Cuál elegir?

Si el coche va a moverse casi siempre por ciudad y lo cargas en casa, el ë-C3 You Urban Range es una de las formas más baratas de tener un eléctrico nuevo: 11.950 euros con todas las ayudas. Para la mayoría de usuarios, sin embargo, compensa la batería de 44 kWh, con más de 300 km de autonomía y carga rápida de verdad. El acabado Plus o Max añade equipamiento, y las ediciones Tonic, Collection y Outdoor, toques de diseño.

Rivales del Citroën ë-C3

ModeloPrecio con ofertas y ayudasAutonomía WLTP máximaMaletero
Citroën ë-C311.950 € (al contado)328 km400 litros
BYD Dolphin Surf12.605 €322 km308 litros
Leapmotor T0313.300 €265 km240 litros
Renault Twingo E-Tech13.534 € (financiando)264 kmHasta 360 litros
Leapmotor B03X17.500 €401 km405 litros
Hyundai Inster17.965 € (financiando)370 kmHasta 351 litros
Datos de nuestras fichas de cada modelo, con las condiciones de cada oferta (noviembre de 2026).

Con las ayudas, el ë-C3 es el más barato de esta lista, y además su precio es al contado, sin obligación de financiar. Su maletero de 400 litros es de los mayores entre los eléctricos pequeños, y la batería de 44 kWh le da una autonomía media. Frente a él, el BYD Dolphin Surf ofrece una autonomía parecida con más equipamiento tecnológico, el Leapmotor T03 y el Renault Twingo son más pequeños y urbanos, y el Leapmotor B03X y el Hyundai Inster llegan más lejos a cambio de unos 5.500 o 6.000 euros más. Si el presupuesto es lo que más pesa y se carga en casa, el ë-C3 es difícil de batir; si se hacen muchos kilómetros por carretera, compensa mirar los que tienen más autonomía y carga más rápida.

Ventajas e inconvenientes

Lo mejor

  • Precio muy bajo: desde 11.950 euros al contado con las ayudas.
  • Maletero de 400 litros, grande para su tamaño.
  • Coste de uso muy bajo si se carga en casa.
  • Altura libre al suelo de 163 mm y suspensión pensada para el confort.

Lo peor

  • La versión de 30 kWh se queda en 215 km WLTP y carga rápida de unos 30 kW.
  • Velocidad máxima de 125 o 135 km/h.
  • Carga rápida de 100 kW como máximo.
  • En cargadores rápidos, el coste por kilómetro se acerca al de la gasolina.

Etiqueta CERO, garantía y mantenimiento

Como todos los eléctricos, el ë-C3 lleva la etiqueta CERO de la DGT, con la que puede entrar en las zonas de bajas emisiones de las ciudades y, según el ayuntamiento, aparcar gratis o con descuento en la zona regulada. Para un coche pensado sobre todo para la ciudad, es una ventaja que se nota cada día. Además, está exento del impuesto de matriculación y muchos municipios bonifican el impuesto de circulación.

La batería de alto voltaje tiene una garantía adicional de 8 años o 160.000 km, y Citroën actúa según sus condiciones si la capacidad baja del 70 % en ese periodo. El mantenimiento es más sencillo y barato que el de un C3 de gasolina: sin aceite de motor, filtros de combustible, bujías, embrague ni correa de distribución, y con frenos que duran más gracias a la frenada regenerativa. Las revisiones se limitan casi al filtro del habitáculo, el líquido de frenos, el refrigerante y los neumáticos.

¿Es buena idea como coche único?

Con la batería de 44 kWh, el ë-C3 puede ser el único coche de una familia que se mueve sobre todo por ciudad y alrededores y hace algún viaje al año, siempre que pueda cargar en casa o en el trabajo. Para los viajes, habrá que asumir paradas más frecuentes que con un coche de gasolina y circular a velocidades moderadas, sin pasar de los 120 km/h. Con la batería de 30 kWh, en cambio, encaja mejor como segundo coche o para quien casi nunca sale de la ciudad.

Consejos antes de comprarlo

Los precios de Citroën incluyen el Plan Auto+, que debes solicitar tú, y el CAE, así que comprueba que cumples los requisitos y pide también el precio sin ayudas. Para cargar en casa basta con un enchufe reforzado o un cargador sencillo; revisa qué potencia contratar para cargar en casa.

Ficha técnica del Citroën ë-C3

Los precios están en la tabla del apartado de precios y la autonomía y la carga, en la del apartado de autonomía y carga. Cuando Citroën y km77 dan cifras distintas, usamos la más alta.

Motor y prestaciones

Dato30 kWh44 kWh
Potencia83 kW (113 CV)83 kW (113 CV)
Par máximo125 Nm125 Nm
TracciónDelanteraDelantera
0-100 km/h10,4 s10,4 s
Velocidad máxima125 km/h135 km/h
Consumo WLTP16,5-17,2 kWh/100 km16,7-17,3 kWh/100 km
Peso1.413 kg1.491 kg
Fuentes: Citroën España y km77.

Medidas y maletero

DatoCitroën ë-C3
Largo4.015 mm
Ancho1.755 mm
Alto1.567 mm
Distancia entre ejes2.540 mm
Maletero400 litros (1.200 litros con los asientos abatidos)
Altura libre al suelo163 mm
Plazas5
Fuentes: Citroën España y km77.

Toda la gama eléctrica de Citroën en España: Citroën ë-C3 Aircross, Citroën ë-C4 y ë-C4 X, Citroën ë-C5 Aircross, Citroën ë-Berlingo y ë-SpaceTourer y Citroën AMI.

Conclusión

El Citroën ë-C3 es una de las formas más baratas de pasarse al coche eléctrico: con las ayudas, parte de 11.950 euros, y ofrece un tamaño práctico, un buen maletero y hasta 328 km de autonomía con la batería grande. No destaca por sus prestaciones ni por su tecnología, pero cumple lo que promete. La versión de 44 kWh es la más equilibrada para quien no quiere limitarse a la ciudad.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el Citroën ë-C3?

Desde 11.950 euros con la oferta de Citroën, el Plan Auto+ y el CAE incluidos (noviembre de 2026). Sin ayudas, la tarifa que recoge km77 va de 17.100 a 22.300 euros.

¿Cuánta autonomía tiene el ë-C3?

Hasta 215 km WLTP con la batería de 30 kWh y hasta 328 km con la de 44 kWh. En ciudad, hasta 460 km.

¿Cuánto tarda en cargar?

En carga rápida, del 20 al 80 % en unos 26 minutos la versión de 44 kWh y en unos 36 minutos la de 30 kWh, según Citroën.

¿Qué batería elijo, la de 30 o la de 44 kWh?

La de 44 kWh, salvo que el coche se use solo en ciudad. Por unos 2.600 euros más de tarifa tiene más de 110 km de autonomía WLTP extra, carga rápida de 100 kW y una velocidad máxima de 135 km/h en lugar de 125 km/h.

¿Qué maletero tiene?

400 litros según Citroën y hasta 1.200 litros con los asientos traseros abatidos.

Comparte el artículo:

Artículos de interés