El Leapmotor C10 es el SUV eléctrico más grande de la marca en España: 4,74 metros, un maletero de 485 litros, hasta 510 km de autonomía WLTP y una versión de tracción total con 598 CV que acelera de 0 a 100 km/h en 4 segundos. Con el Plan Auto+ y la venta del certificado CAE descontados, Leapmotor lo anuncia desde 32.700 euros. Repasamos sus precios, sus versiones eléctricas y su ficha técnica con los datos oficiales de Leapmotor España.

El C10 fue, junto al T03, uno de los dos primeros modelos que Leapmotor International, la empresa conjunta de Leapmotor y Stellantis, trajo a Europa. Se coloca por encima del B10 y compite con SUV eléctricos medianos como el Kia EV5 o el BYD Sealion 7, con un precio claramente inferior.
Además del eléctrico puro, el C10 se vende como Hybrid EV de autonomía extendida (REEV), con una batería de 28,4 kWh y un motor de gasolina que solo actúa como generador. Aquí nos centramos en las tres versiones 100 % eléctricas: Pro, ProMax y ProMax AWD.
Datos clave del Leapmotor C10 eléctrico
- Precio de tarifa: Sin dato oficial (Leapmotor solo publica precios con ayudas).
- Precio con ayudas (noviembre de 2026): desde 32.700 € (C10 Design ProMax 81,9 kWh) y desde 34.900 € el Design ProMax AWD, con 3.375 € del Plan Auto+ y 900 € de la venta del CAE descontados.
- Potencia: 160 kW (Pro), 220 kW (ProMax) y 440 kW (ProMax AWD).
- Baterías: 69,9 kWh (Pro) y 81,9 kWh (ProMax y AWD).
- Autonomía WLTP: 420 km (Pro), 510 km (ProMax) y 437 km (AWD).
- Carga rápida: hasta 180 kW; del 30 al 80 % en 22 minutos (ProMax).
- Carga en alterna: 11 kW.
- Maletero: 485 litros (1.645 con los asientos abatidos).

Precio del Leapmotor C10 en España
Leapmotor España anuncia el C10 100 % eléctrico de 81,9 kWh con acabado Design ProMax desde 32.700 euros en Península y Baleares. El precio incluye el IVA, el transporte y la promoción, y descuenta 3.375 euros del Plan Auto+ y 900 euros de la venta del Certificado de Ahorro Energético (CAE). En la misma página aparece también una cifra más baja para esta versión; hemos tomado la más alta por prudencia, así que conviene confirmar el precio exacto en el concesionario.
El C10 Design ProMax AWD, la versión de tracción total, parte de 34.900 euros con las mismas ayudas. Las ayudas dependen de que el comprador cumpla los requisitos y haga los trámites, el Plan Auto+ está sujeto a la disponibilidad de fondos y la oferta es válida hasta el 30 de noviembre de 2026 en los concesionarios adheridos.
| Versión | Batería | Autonomía WLTP | Precio con ayudas |
|---|---|---|---|
| C10 Pro | 69,9 kWh | 420 km | Sin dato oficial |
| C10 Design ProMax | 81,9 kWh | 510 km | Desde 32.700 € |
| C10 Design ProMax AWD | 81,9 kWh | 437 km | Desde 34.900 € |
Precio de partida con ofertas y ayudas: C10 frente a otros SUV familiares
Precio de partida con las ofertas y ayudas que publica cada marca; casi todas exigen financiar. Fuente: nuestras fichas de cada modelo (noviembre de 2026).
Con las ayudas, el C10 ProMax está en la media de precio de los SUV eléctricos familiares. Leapmotor no publica la tarifa sin ayudas ni el precio del C10 Pro con la batería pequeña. Lo que sí destaca es la diferencia con la versión AWD: por solo 2.200 euros más, se pasa de 299 a 598 CV y de 6,6 a 4 segundos en el 0 a 100 km/h, aunque se pierden 73 km de autonomía WLTP.
Versiones del C10 eléctrico
C10 Pro
Es la versión de acceso, con un motor trasero de 160 kW (218 CV) y 320 Nm, y la batería de 69,9 kWh. Acelera de 0 a 100 km/h en 7,5 segundos, llega a 170 km/h y homologa 420 km WLTP, con un consumo de 18,8 kWh/100 km. Su carga rápida es más lenta que la del resto: 84 kW y 30 minutos del 30 al 80 %.
C10 ProMax
Sube a 220 kW (299 CV) y 360 Nm con tracción trasera, y monta la batería de 81,9 kWh. Es la versión con más autonomía, 510 km WLTP con un consumo de 18 kWh/100 km, acelera de 0 a 100 en 6,64 segundos y alcanza 190 km/h. Carga a 180 kW y pasa del 30 al 80 % en 22 minutos.
C10 ProMax AWD
Añade un segundo motor delante para sumar 440 kW (598 CV) y tracción total. Con 4,01 segundos de 0 a 100 km/h, es con diferencia el Leapmotor más rápido. Mantiene la batería de 81,9 kWh y la carga a 180 kW, con una autonomía de 437 km WLTP y un consumo de 20,9 kWh/100 km. Solo se vende con el acabado Design.

El C10 de tracción total se presentó en Europa en el Salón de Zúrich de 2025. Con 598 CV y 2.191 kilos, convierte a un SUV familiar en un coche con aceleraciones de deportivo, aunque a costa de unos 70 km menos de autonomía que el ProMax de tracción trasera.
El C10 de tracción total. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Acabados y equipamiento
Life
Ya viene muy completo: asientos de cuero ecológico, asiento del conductor con ajuste eléctrico en seis posiciones y del acompañante en cuatro, climatizador automático de dos zonas, bomba de calor, llave digital y tarjeta NFC, techo solar panorámico con parasol eléctrico, retrovisores con plegado automático, sensor de lluvia, pantalla central de 14,6 pulgadas con resolución 2,5K, cuadro de 8,8 pulgadas, sistema de sonido de 12 altavoces, sensores de aparcamiento traseros, cámara de 360 grados, 17 funciones de ayuda a la conducción, función V2L y llantas de 18 pulgadas.
Design
Añade tapicería de cuero ecológico con certificado OEKO-TEX, asientos delanteros calefactados y ventilados, volante calefactado, iluminación ambiental que se sincroniza con la música, portón trasero eléctrico, llantas de 20 pulgadas, cristales traseros oscurecidos y pilotos traseros LED con animación.
El interior es minimalista, con salidas de aire ocultas que se orientan eléctricamente desde la pantalla, por voz o desde el móvil. Leapmotor destaca 26 huecos para guardar objetos y asientos delanteros totalmente reclinables. El sistema Leap OS funciona con chips de Qualcomm e incluye aplicaciones como Spotify y YouTube.
El salpicadero del C10. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Batería, autonomía y carga
Con 81,9 kWh, el C10 ProMax es uno de los SUV eléctricos con más autonomía por su precio: 510 km WLTP. El Pro, con 69,9 kWh, se queda en 420 km, y el AWD, por el peso y el segundo motor, en 437 km. En alterna, todas las versiones cargan a 11 kW. En continua, el Pro admite 84 kW y las versiones ProMax, 180 kW.
| Carga del 30 al 80 % | C10 Pro (69,9 kWh) | C10 ProMax (81,9 kWh) |
|---|---|---|
| Enchufe doméstico (3 kW) | 14 h | 16 h 15 min |
| Punto de recarga o wallbox (11 kW) | 3 h 50 min | 4 h 30 min |
| Carga rápida en continua | 30 min (84 kW) | 22 min (180 kW) |
Leapmotor ya ha publicado en su web española el catálogo del C10 del año modelo 2027, que anuncia algunos cambios: el Pro pasa a 165 kW, 430 km WLTP y carga rápida a 120 kW; el AWD, a 460 km; y el maletero, a 500 litros. Las cifras de este artículo son las de la página del modelo y el folleto vigente, pero si vas a comprar uno pregunta qué versión te entregarán.

Mide 4.739 mm de largo, 1.900 mm de ancho y 1.680 mm de alto, con 2.825 mm de distancia entre ejes y 180 mm de altura libre al suelo. Se ofrece en cinco colores (Verde Jade, Gris Medianoche, Negro Metálico, Blanco Lunar y Gris Tierra) y con el interior en negro o marrón camel.
El C10 en Verde Jade. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Autonomía WLTP: C10 frente a otros SUV eléctricos familiares
Autonomía WLTP más alta de cada gama. Fuente: nuestras fichas de cada modelo, con datos de las marcas.
El C10 se queda algo por detrás de sus rivales en autonomía por un consumo más alto, de 18 a 20,9 kWh/100 km. En autopista, como ejemplo, con 22 kWh/100 km a 120 km/h, el ProMax de 81,9 kWh daría unos 370 km de una carga completa y unos 185 km entre el 30 y el 80 %, el tramo de carga que indica Leapmotor, que se recupera en unos 22 minutos. Son estimaciones nuestras, no cifras oficiales.
Cuánto cuesta cargar el C10
En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 81,9 kWh cuesta unos 8,20 euros a 0,10 euros/kWh y unos 12,30 euros a 0,15 euros/kWh; la de 69,9 kWh, unos 7 y 10,50 euros. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 30 al 80 % de la batería grande rondaría los 20 euros.
Coste por cada 100 km: C10 ProMax frente a un SUV de gasolina
Cálculo con el consumo homologado del ProMax, 18 kWh/100 km, sin pérdidas de carga. Precios de la energía y consumo del coche de gasolina de ejemplo. Fuente: elaboración propia con datos de Leapmotor.
Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 405 euros, frente a unos 1.680 euros de un SUV de gasolina que gaste 7 litros a los 100 km: unos 1.270 euros de ahorro al año. En casa, con un punto de 11 kW, la carga del 30 al 80 % del ProMax lleva 4 horas y media, según Leapmotor.
Espacio y maletero
Con 2,83 metros de batalla, el C10 ofrece mucho espacio en las plazas traseras, con suelo plano y salidas de aire propias. El maletero tiene 485 litros y llega a 1.645 litros con los asientos abatidos, una capacidad adecuada para una familia de cinco miembros.
Seguridad
El C10 tiene cinco estrellas en Euro NCAP, según la marca. Lleva airbags frontales, laterales delanteros y traseros y de cortina, cámara de 360 grados, un sistema de vigilancia del conductor con reconocimiento facial y control de fatiga, y 17 funciones de ayuda a la conducción, como el control de crucero adaptativo, el centrado de carril y el frenado automático de emergencia.
Prestaciones
Aceleración de 0 a 100 km/h (segundos, menos es mejor)
Fuente: Leapmotor España.
La versión AWD es la gran sorpresa del C10: con dos motores y 598 CV, acelera de 0 a 100 km/h en unos 4 segundos, cifras de deportivo en un SUV familiar de casi 2,2 toneladas y por menos de 35.000 euros con ayudas. Las versiones de tracción trasera, con 7,5 y 6,6 segundos, ya van sobradas para el día a día.
Rivales del Leapmotor C10
| Modelo | Precio con ofertas y ayudas | Autonomía WLTP máxima | Maletero |
|---|---|---|---|
| Leapmotor C10 | 32.700 € | 510 km | 485 litros |
| Škoda Enyaq | 31.400 € (financiando) | 582 km | 585 litros |
| Hyundai IONIQ 5 | 30.505 € (financiando) | 570 km | 520 litros (+57 delante) |
| Renault Scenic E-Tech | 30.209 € (financiando) | 642 km | 545 litros |
| Kia EV5 | 35.160 € (financiando) | 530 km | 566 litros |
| Deepal S07 | 36.490 € (financiando) | 500 km | 510 litros (+125 delante) |
El C10 compite en precio con rivales muy consolidados que llegan algo más lejos y tienen más maletero. Su gran argumento es la relación entre precio, equipamiento y prestaciones, sobre todo en la versión AWD de 598 CV, que no tiene equivalente en su categoría por ese dinero. El Deepal S07, otro recién llegado, ofrece un planteamiento parecido con un maletero delantero enorme.
Ventajas e inconvenientes
Lo mejor
- Versión AWD de 598 CV, de 0 a 100 km/h en unos 4 segundos.
- Precio con ayudas competitivo para su tamaño.
- Carga rápida del 30 al 80 % en 22 minutos en el ProMax.
- Altura libre al suelo de 180 mm.
Lo peor
- Consumo alto, de 18 a 20,9 kWh/100 km.
- Menos autonomía que sus rivales directos.
- Leapmotor no publica la tarifa sin ayudas.
- El C10 Pro carga en continua a solo 84 kW.
¿Qué versión elegir?
El ProMax es el más equilibrado: más autonomía que ninguna otra versión, carga rápida a 180 kW y 299 CV, que sobran para un SUV familiar. El ProMax AWD tiene sentido si necesitas tracción total para nieve o caminos, o si te atrae su aceleración, aunque pierde autonomía. El Pro solo compensa si su precio es claramente inferior, porque su carga rápida a 84 kW alarga bastante las paradas en viaje.
Consejos antes de comprarlo
Pide el precio final por escrito y comprueba qué parte depende del Plan Auto+, que se cobra después y está sujeto a fondos. Pregunta también si la unidad es del año modelo 2026 o 2027, ya que las cifras cambian. Para cargar en casa, lo ideal es un punto de recarga trifásico de 11 kW; con 7,4 kW monofásicos también se carga de sobra durante la noche.



Ficha técnica del Leapmotor C10 eléctrico
Los precios están en la tabla del apartado de precios y los tiempos de carga, en la del apartado de carga. Estos son el resto de datos oficiales:
Motor, batería y prestaciones
| Dato | Pro | ProMax | ProMax AWD |
|---|---|---|---|
| Potencia | 160 kW | 220 kW (299 CV) | 440 kW (598 CV) |
| Par | 320 Nm | 360 Nm | 655 Nm |
| Tracción | Trasera | Trasera | Total |
| 0-100 km/h | 7,5 s | 6,64 s | 4,01 s |
| Velocidad máxima | 170 km/h | 190 km/h | 190 km/h |
| Batería | 69,9 kWh | 81,9 kWh | 81,9 kWh |
| Autonomía WLTP | 420 km | 510 km | 437 km |
| Consumo WLTP | 18,8 kWh/100 km | 18 kWh/100 km | 20,9 kWh/100 km |
| Carga AC / DC | 11 / 84 kW | 11 / 180 kW | 11 / 180 kW |
Medidas y maletero
| Largo / ancho / alto | 4.739 / 1.900 / 1.680 mm |
| Distancia entre ejes | 2.825 mm |
| Altura libre al suelo | 180 mm |
| Maletero | 485 / 1.645 litros |
| Peso | 1.980 kg (Pro) / 2.061 kg (ProMax) / 2.191 kg (AWD) |
| Neumáticos | 235/55 R18 (Life) / 245/45 R20 (Design) |
| Suspensión | McPherson / multibrazo |
Toda la gama eléctrica de Leapmotor en España: T03, B03X, B05 y B10.
Conclusión
El Leapmotor C10 eléctrico ofrece mucho coche por su precio: un SUV de 4,74 metros con hasta 510 km WLTP, carga rápida a 180 kW, un equipamiento muy completo desde el acabado Life y cinco estrellas Euro NCAP, desde 32.700 euros con las ayudas. La versión AWD de 598 CV añade unas prestaciones sorprendentes por menos de 35.000 euros. Como punto a vigilar, el cambio de cifras con el año modelo 2027, que conviene aclarar antes de firmar.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Leapmotor C10 eléctrico?
Desde 32.700 euros el C10 Design ProMax y desde 34.900 euros el ProMax AWD, con 3.375 euros del Plan Auto+ y 900 euros del CAE descontados, según Leapmotor España en noviembre de 2026.
¿Cuánta autonomía tiene el C10?
420 km WLTP el Pro, 510 km el ProMax y 437 km el ProMax AWD.
¿Cuánto tarda en cargar?
Del 30 al 80 % en 22 minutos las versiones ProMax (a 180 kW) y en 30 minutos el Pro (a 84 kW).
¿Cuánto cuesta cargar el C10?
En casa, a 0,15 euros/kWh, una carga completa del ProMax cuesta unos 12,30 euros y recorrer 100 km, unos 2,70 euros según el consumo homologado. En un cargador rápido a 0,50 euros/kWh, la carga del 30 al 80 % ronda los 20 euros.
¿Hay un C10 con tracción total?
Sí, el C10 ProMax AWD, con dos motores, 598 CV y 4,01 segundos de 0 a 100 km/h.



