El XPENG P7+ es la berlina eléctrica de XPENG: mide 5,07 metros, tiene una carrocería fastback con portón trasero y un maletero de 573 litros, y comparte con el G6 y el G9 la plataforma de 800 voltios que carga del 10 al 80 % en unos 12 minutos. Se vende con baterías de 61,7 y 74,9 kWh y potencias de 245 a 503 CV. Con la oferta de XPENG cuesta desde 40.800 euros. Repasamos sus precios, versiones, autonomía, carga, equipamiento y ficha técnica.

El P7+ es el modelo más reciente de XPENG en España, donde lo distribuye Caetano Automotive España. Ocupa el lugar del antiguo P7 y se vende en tres versiones: RWD Standard Range, RWD Long Range y AWD Performance. Destaca por su equipamiento de serie, que incluye el chip de conducción inteligente Turing, asientos con masaje y un equipo de sonido de 20 altavoces.
En la gama de XPENG es la única berlina, junto a los SUV XPENG G6 y XPENG G9. Sus rivales son berlinas eléctricas como el Tesla Model 3, el BYD Seal, el Hyundai IONIQ 6, el Volkswagen ID.7 o el BMW i4.
Datos clave del XPENG P7+
- Precio de tarifa: sin dato oficial; XPENG da 44.400 € para el Standard Range sin el Plan Auto+ (noviembre de 2026).
- Precio con la oferta de XPENG (noviembre de 2026): desde 40.800 €, con las promociones de la marca, el adelanto del Plan Auto+ y el descuento de 900 € del Plan CAE incluidos.
- Baterías: 61,7 y 74,9 kWh.
- Potencia: 245 CV (Standard Range), 313 CV (Long Range) y 503 CV (AWD Performance).
- Autonomía WLTP: hasta 660 km en ciclo urbano, según XPENG; la marca no publica la combinada.
- Carga rápida: hasta 446 kW; del 10 al 80 % en unos 12 minutos, según XPENG.
- Maletero: 573 litros, hasta 1.931 con los asientos abatidos.
- Longitud: 5,07 metros.

Precio del XPENG P7+ en España
XPENG publica en su web el precio de cada versión con las promociones de la marca, el adelanto del Plan Auto+ y el descuento de 900 euros del Plan CAE ya descontados, válido para particulares en Península y Baleares hasta el 30 de noviembre de 2026. No publica la tarifa sin descuentos, y km77 todavía no recoge los precios del P7+, así que no hay tarifa oficial que mostrar.
| Versión | Batería | Potencia y tracción | Autonomía WLTP urbana | Con la oferta de XPENG |
|---|---|---|---|---|
| P7+ RWD Standard Range | 61,7 kWh | 245 CV, trasera | 550 km | 40.800 € |
| P7+ RWD Long Range | 74,9 kWh | 313 CV, trasera | 660 km | 44.800 € |
| P7+ AWD Performance | 74,9 kWh | 503 CV, total | 600 km | 54.400 € |
Precio del XPENG P7+ por versión con la oferta de XPENG (euros)
Con las promociones de la marca, el adelanto del Plan Auto+ y el Plan CAE. Fuente: XPENG España (noviembre de 2026).
XPENG ofrece el Standard Range financiado desde 399 euros al mes durante 36 meses, con una entrada de 11.171,29 euros y una cuota final de 20.151,76 euros (TIN del 5,99 % y TAE del 6,17 %). Según la letra pequeña, su precio al contado es de 44.400 euros y el precio financiando, de 40.800 euros, con los 3.600 euros del Plan Auto+ que adelanta la marca.
Versiones y equipamiento
RWD Standard Range
Es la versión de acceso: un motor trasero de 245 CV y una batería de 61,7 kWh. Según XPENG, acelera de 0 a 100 km/h en 7,9 segundos, carga a un máximo de 350 kW y homologa hasta 550 km en ciclo urbano WLTP, con llantas de 19 pulgadas.
RWD Long Range
Sube a 313 CV y a una batería de 74,9 kWh, con la que llega a 660 km en ciclo urbano, la cifra más alta de la gama, con llantas de 20 pulgadas. Acelera de 0 a 100 km/h en 7,4 segundos y admite hasta 446 kW de carga rápida, según XPENG.
AWD Performance
Añade un segundo motor para llegar a 503 CV, con tracción total. Acelera de 0 a 100 km/h en 5,1 segundos y homologa hasta 600 km en ciclo urbano, con la misma batería de 74,9 kWh y la misma carga a 446 kW que el Long Range.
Potencia del XPENG P7+ por versión (CV)
Entre paréntesis, la aceleración de 0 a 100 km/h según XPENG. Fuente: XPENG España (noviembre de 2026).
Equipamiento de serie
Según XPENG, el P7+ lleva de serie todo su equipamiento: asientos de cuero Nappa con ventilación, calefacción y masaje, que se reclinan eléctricamente; equipo de sonido envolvente de 20 altavoces, con altavoces en los reposacabezas; head-up display con una proyección de hasta 26 pulgadas; pantalla central de 15,6 pulgadas y una pantalla de 8 pulgadas para las plazas traseras.
El sistema operativo XOS recibe actualizaciones gratuitas a distancia, y el asistente de voz «Hey XPENG» permite controlar el coche hablando. Con la app se puede aparcar el coche a distancia y sacarlo en línea recta de una plaza estrecha.
Seguridad y asistentes
El sistema de ayuda a la conducción XPILOT ASSIST usa el chip Turing XP5, con hasta 750 TOPS de capacidad de cálculo, y 27 cámaras y sensores, según XPENG. Incluye control de crucero adaptativo, asistente de mantenimiento en el carril, cambio de carril asistido y aparcamiento automático, con maniobra marcha atrás siguiendo el trazado recorrido. La batería ha superado 37 estándares de seguridad, según la marca.
Autonomía y consumo
XPENG solo publica la autonomía en ciclo urbano WLTP: 550 km el Standard Range, 660 km el Long Range y 600 km el AWD Performance. No da la autonomía en ciclo combinado, que es la que se usa para comparar coches y suele ser bastante menor, ni el consumo homologado, y km77 todavía no recoge esos datos.
Autonomía WLTP urbana del XPENG P7+ por versión (km)
Ciclo urbano WLTP, el único que publica XPENG. La autonomía combinada es menor. Fuente: XPENG España (noviembre de 2026).
En autopista, a 120 km/h, una berlina eléctrica aerodinámica de este tamaño suele consumir unos 19 kWh/100 km. Con esa referencia, estimamos que el Long Range recorrería unos 390 km con la batería llena y el Standard Range, unos 320 km. Es una estimación nuestra, no un dato de XPENG, hecha con la capacidad nominal de la batería; la útil es algo menor, y en invierno la cifra puede bajar.
Carga
Como el G6 y el G9, el P7+ usa una plataforma de 800 voltios con semiconductores de carburo de silicio (SiC). Admite hasta 446 kW en las versiones Long Range y Performance y 350 kW en la Standard Range, y pasa del 10 al 80 % en unos 12 minutos, según XPENG. Para llegar a esos tiempos hace falta un cargador de muy alta potencia.
XPENG no publica en su web la potencia de carga en corriente alterna del P7+.
Cuánto cuesta cargar el XPENG P7+
En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 74,9 kWh cuesta unos 7,50 euros a 0,10 euros/kWh y unos 11,25 euros a 0,15 euros/kWh; la de 61,7 kWh, unos 6,15 y 9,25 euros. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % de la batería grande rondaría los 26 euros.
Como XPENG no publica el consumo homologado, no podemos calcular el coste por cada 100 km con datos oficiales. Con nuestra estimación de autopista, unos 19 kWh/100 km, recorrer 100 km costaría unos 2,85 euros cargando en casa a 0,15 euros/kWh, frente a unos 10,40 euros de un coche de gasolina que gaste 6,5 litros.
Maletero y espacio interior
Según XPENG, el maletero tiene 573 litros y llega a 1.931 litros con los asientos traseros abatidos, cifras muy altas para una berlina. Ayuda el portón, que se abre junto con la luna trasera como en un compacto y deja una boca de carga mucho más amplia que la de una berlina clásica.
La marca destaca también el espacio para las piernas y la cabeza en las plazas traseras, que cuentan con su propia pantalla de 8 pulgadas.
El aislamiento acústico es otro punto que cuida XPENG: el P7+ tiene cancelación activa del ruido de rodadura y un aislamiento de la cabina de 26 dB, según la marca.
El portón abre junto con la luna trasera. Foto: Matti Blume, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Maletero del XPENG P7+ frente a sus rivales (litros)
Sin contar los maleteros delanteros. Fuente: datos de las marcas recogidos en nuestras fichas de cada modelo; P7+, según XPENG.

Los asientos delanteros son de cuero Nappa, con ajuste eléctrico, ventilación, calefacción y masaje de serie en toda la gama.
La suspensión es independiente en los dos ejes: de doble brazo delante y de cinco brazos detrás, según XPENG.
Los asientos delanteros, con ventilación, calefacción y masaje. Foto: Matti Blume, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Diseño
El P7+ tiene una silueta fastback, con el techo que cae en una línea continua hasta la trasera, una franja de luz en todo el frontal y otra en la trasera. Mide 5.071 mm de largo, 1.937 mm de ancho y 1.512 mm de alto, según XPENG.
Se ofrece en los colores Arctic White, Graphite Gray, Silver Frost, Midnight Black y Stellar Purple, con el interior en gris claro o gris oscuro.
La garantía de XPENG es de 5 años o 120.000 km, y la de la batería, de 8 años o 160.000 km, según su web.
La trasera del P7+, con su caída de techo fastback. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).




Rivales del XPENG P7+
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP máxima | Maletero |
|---|---|---|---|
| XPENG P7+ | 40.800 € (oferta con Plan Auto+, XPENG) | 660 km (urbana) | 573 l |
| Tesla Model 3 | 36.990 € (configurador, Tesla, más 980 € de gastos) | 750 km | 682 l en total |
| BYD Seal | 41.990 € (tarifa, BYD) | 570 km | 485 l + 72 l delante |
| Hyundai IONIQ 6 | 44.650 € (tarifa, km77) | 680 km | 401 l + 45 l delante |
| Volkswagen ID.7 | 61.190 € (tarifa, km77) | 707 km | 532 l |
| BMW i4 | 59.250 € (tarifa, BMW) | 613 km | 470 l |
Frente a sus rivales, el P7+ destaca por el maletero, el equipamiento de serie y la velocidad de carga. Su gran incógnita es la autonomía combinada: XPENG solo publica la urbana, que no se puede comparar con las cifras combinadas de los demás. El Tesla Model 3 y el BYD Seal parten de precios parecidos, y el Hyundai IONIQ 6 también tiene 800 voltios.
Etiqueta CERO, impuestos y mantenimiento
Como todos los eléctricos, el P7+ lleva la etiqueta CERO de la DGT: puede entrar en las zonas de bajas emisiones, aparca con descuentos o gratis en la zona regulada de muchas ciudades y, en muchas comunidades, puede circular por los carriles VAO aunque vaya solo el conductor. No paga el impuesto de matriculación y muchos ayuntamientos bonifican hasta el 75 % del impuesto de circulación. El mantenimiento es más sencillo que el de un coche de combustión: no hay cambios de aceite, filtros de motor ni embrague.
En cuanto a la posventa, XPENG dice que tiene más de 25 concesionarios y talleres oficiales en España, con atención personalizada, y que tiene disponibles hasta el 99 % de las piezas en menos de 48 horas. Es un dato importante en una marca que todavía está ampliando su red.
Ventajas e inconvenientes
Lo mejor
- Carga del 10 al 80 % en unos 12 minutos, hasta 446 kW.
- Maletero de 573 litros, hasta 1.931 litros, con portón.
- Equipamiento de serie muy completo, con masaje y 20 altavoces.
- Precio con oferta desde 40.800 euros.
- El AWD Performance acelera de 0 a 100 km/h en 5,1 segundos.
Lo peor
- XPENG no publica la autonomía combinada ni el consumo.
- Sin tarifa oficial sin descuentos.
- Más de 5 metros de largo, poco práctico en ciudad.
- Red de concesionarios aún pequeña.
¿Qué versión elegir?
El P7+ RWD Long Range es el más equilibrado: por 4.000 euros más que el Standard Range tiene más batería, más potencia, la mayor autonomía de la gama y carga a 446 kW. Para un coche de viajes, compensa.
El Standard Range cumple como berlina familiar a un precio muy ajustado con la oferta de XPENG. El AWD Performance es para quien quiere tracción total y prestaciones de deportivo, a cambio de 9.600 euros más que el Long Range y algo menos de autonomía.
Ficha técnica del XPENG P7+
Los precios por versión están en la tabla del apartado de precio.
Motor, batería y prestaciones
| Dato | RWD Standard Range | RWD Long Range | AWD Performance |
|---|---|---|---|
| Batería | 61,7 kWh | 74,9 kWh | 74,9 kWh |
| Potencia | 245 CV | 313 CV | 503 CV |
| Tracción | Trasera | Trasera | Total |
| Autonomía WLTP urbana | 550 km | 660 km | 600 km |
| Autonomía WLTP combinada | Sin dato oficial | Sin dato oficial | Sin dato oficial |
| Carga rápida máxima | 350 kW | 446 kW | 446 kW |
| Carga del 10 al 80 % | 12 min | 12 min | 12 min |
| 0 a 100 km/h | 7,9 s | 7,4 s | 5,1 s |
| Llantas de la homologación urbana | 19 pulgadas | 20 pulgadas | Sin dato |
Medidas y maletero
| Dato | Valor |
|---|---|
| Longitud | 5.071 mm |
| Anchura | 1.937 mm |
| Altura | 1.512 mm |
| Maletero | 573 litros |
| Maletero con los asientos abatidos | 1.931 litros |
| Pantalla central | 15,6 pulgadas |
| Pantalla trasera | 8 pulgadas |
| Plazas | 5 |
Toda la gama eléctrica de XPENG en España: XPENG G6 y XPENG G9.
Conclusión
El XPENG P7+ es una berlina eléctrica grande, muy bien equipada y práctica gracias a su portón y a su maletero de 573 litros, con una carga rápida de referencia y un precio de oferta que parte de 40.800 euros. Su punto débil es la información: XPENG no publica la autonomía combinada ni el consumo, así que conviene esperar a esos datos para compararlo con rivales como el Tesla Model 3 o el BYD Seal. El RWD Long Range es la versión más recomendable.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el XPENG P7+?
Con la oferta de XPENG de noviembre de 2026, desde 40.800 euros el Standard Range, 44.800 euros el Long Range y 54.400 euros el AWD Performance, con el adelanto del Plan Auto+ y el Plan CAE incluidos. Sin el Plan Auto+, el Standard Range cuesta 44.400 euros.
¿Cuánta autonomía tiene?
Hasta 660 km en ciclo urbano WLTP el Long Range, según XPENG. La marca no publica la autonomía combinada; en autopista estimamos unos 390 km con la batería de 74,9 kWh.
¿Cuánto tarda en cargar?
Del 10 al 80 % en unos 12 minutos en un cargador rápido de muy alta potencia, según XPENG; admite hasta 446 kW en las versiones de 74,9 kWh.
¿Qué diferencia hay entre el P7 y el P7+?
El P7+ es la berlina que XPENG vende ahora en España en lugar del antiguo P7. Es más grande, con 5,07 metros, tiene portón trasero y un maletero de 573 litros.



