El XPENG G9 es el SUV eléctrico grande de XPENG: mide 4,89 metros, tiene cinco plazas, una plataforma de 800 voltios y una de las cargas más rápidas del mercado, hasta 525 kW, con la que pasa del 10 al 80 % en unos 12 minutos. Se vende con baterías de 79 y 93,1 kWh y potencias de 351 y 575 CV. Su tarifa parte de 59.083 euros, según km77, y con la oferta de XPENG, de 59.010 euros. Repasamos sus precios, versiones, autonomía, carga y ficha técnica.

El G9 fue el buque insignia de XPENG cuando la marca llegó a España en 2024, y en 2025 se renovó con baterías LFP de nueva generación, más potencia de carga y más equipamiento. Hoy se vende en tres versiones: RWD Standard Range, RWD Long Range y AWD Performance, además de una Black Edition.
En la gama de XPENG está por encima del XPENG G6, más pequeño, y de la berlina XPENG P7+. Sus rivales son SUV eléctricos grandes de corte premium como el Volvo EX60, el BMW iX3 o el Mercedes GLC eléctrico.
Datos clave del XPENG G9
- Precio de tarifa: desde 59.083 € (Standard Range) hasta 73.083 € (AWD Performance), según la tarifa que recoge km77 (noviembre de 2026).
- Precio con la oferta de XPENG (noviembre de 2026): desde 59.010 €, con las promociones de la marca y el descuento de 900 € del Plan CAE incluidos.
- Baterías: 79 y 93,1 kWh, de tipo LFP.
- Potencia: 258 kW (351 CV) con tracción trasera y 423 kW (575 CV) con tracción total.
- Autonomía WLTP: de 502 a 540 km en ciclo combinado, según km77, y hasta 756 km en ciclo urbano, según XPENG.
- Consumo: de 18,4 a 20,1 kWh/100 km.
- Carga rápida: hasta 525 kW; del 10 al 80 % en unos 12 minutos, según XPENG.
- Maletero: 660 litros, hasta 1.576 con los asientos abatidos.
- Longitud: 4,89 metros.

Precio del XPENG G9 en España
XPENG publica en su web el precio de cada versión con sus promociones y el descuento de 900 euros del Plan CAE ya descontados, válido para particulares en noviembre de 2026. A diferencia del G6 y del P7+, el G9 no incluye el Plan Auto+ en su oferta. La marca no publica la tarifa sin descuentos, así que la tomamos de km77.
| Versión | Batería | Potencia y tracción | Autonomía WLTP combinada | Tarifa | Con la oferta de XPENG |
|---|---|---|---|---|---|
| G9 RWD Standard Range | 79 kWh | 351 CV, trasera | 502 km | 59.083 € | 59.010 € |
| G9 RWD Long Range | 93,1 kWh | 351 CV, trasera | Sin dato oficial | 63.990 € | 63.010 € |
| G9 AWD Performance | 93,1 kWh | 575 CV, total | 540 km | 73.083 € | 73.010 € |
Precio del XPENG G9 por versión con la oferta de XPENG (euros)
Con las promociones de la marca y el Plan CAE. Fuente: XPENG España (noviembre de 2026).
XPENG ofrece el Standard Range financiado desde 499 euros al mes durante 36 meses, con una entrada de 20.450,54 euros y una cuota final de 24.108,06 euros (TIN del 5,99 % y TAE del 6,17 %). Según la letra pequeña, su precio al contado y financiando es de 56.590,30 euros, para unidades en stock matriculadas hasta el 30 de noviembre de 2026. La oferta del G9, a diferencia de las del G6 y el P7+, no incluye el Plan Auto+: conviene preguntar en el concesionario si se puede aplicar.
Versiones y equipamiento
RWD Standard Range
Tiene un motor trasero de 258 kW (351 CV) y 465 Nm y una batería LFP de 79 kWh. Según XPENG, acelera de 0 a 100 km/h en 6,6 segundos y carga a un máximo de 445 kW. Homologa 502 km en ciclo combinado, según km77, y hasta 665 km en ciclo urbano, según XPENG.
RWD Long Range
Mantiene la potencia y sube a la batería de 93,1 kWh, con la que llega a 756 km en ciclo urbano, según XPENG, y admite hasta 525 kW de carga rápida. Acelera de 0 a 100 km/h en 6,4 segundos. Ni XPENG ni km77 publican su autonomía combinada; motor.es da hasta 585 km WLTP para la gama, sin precisar la versión.
AWD Performance
Añade un motor delantero para llegar a 423 kW (575 CV) y 695 Nm, con tracción total. Acelera de 0 a 100 km/h en 4,2 segundos y homologa 540 km combinados y 695 km en ciudad. Es la única versión con suspensión neumática adaptativa de doble cámara, según XPENG.
Equipamiento de serie
El G9 llega muy equipado: XPILOT ASSIST con funciones avanzadas de ayuda a la conducción y al aparcamiento, portón trasero con apertura sin manos, techo panorámico ampliado, asientos calefactados y ventilados con ajuste eléctrico en 12 posiciones y sistema de masaje. La pantalla central mide 14,96 pulgadas y el sistema operativo XOS recibe actualizaciones gratuitas a distancia.
La Black Edition tiene la parrilla delantera en negro, pinzas de freno naranjas, llantas de 21 pulgadas lacadas en negro y retrovisores, marcos de las ventanillas y logotipos en negro, según XPENG.
Seguridad
Según XPENG, el G9 se desarrolló para obtener las cinco estrellas en Euro NCAP y lleva 29 cámaras, sensores y radares de ondas milimétricas para reconocer el entorno de día y de noche.
Autonomía y consumo
XPENG anuncia en su web la autonomía en ciclo urbano WLTP: 665 km el Standard Range, 756 km el Long Range y 695 km el AWD Performance. En ciclo combinado, km77 recoge 502 km para el Standard Range y 540 km para el Performance. El consumo homologado va de 18,4 a 20,1 kWh/100 km.
Autonomía WLTP combinada del XPENG G9 frente a sus rivales (km)
Versión con más autonomía combinada publicada de cada modelo; del G9, la del AWD Performance. Fuente: datos de las marcas y de km77 recogidos en nuestras fichas de cada modelo (noviembre de 2026).
En autopista, a 120 km/h, un SUV eléctrico de este tamaño suele consumir unos 23 kWh/100 km. Con esa referencia, estimamos que las versiones de 93,1 kWh recorrerían unos 400 km con la batería llena y el Standard Range, unos 340 km. Es una estimación nuestra, no un dato de XPENG, hecha con la capacidad útil que da km77 (92,2 y 78,2 kWh); en invierno la cifra puede bajar.
Carga
La carga es lo más destacado del G9. Su plataforma de 800 voltios admite hasta 525 kW en las versiones de 93,1 kWh y 445 kW en la Standard Range, y pasa del 10 al 80 % en unos 12 minutos, según XPENG. Son cifras de las más altas del mercado, aunque para aprovecharlas hace falta un cargador de muy alta potencia.

En corriente alterna carga a 11 kW: la carga completa lleva unas 9 horas con la batería de 79 kWh y unas 10,5 con la de 93,1 kWh, según km77.
Con la app de XPENG se puede controlar la carga y el coche a distancia, según la marca.
Un G9 cargando en una calle de París. Foto: Matti Blume, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Cuánto cuesta cargar el XPENG G9
En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 93,1 kWh cuesta unos 9,30 euros a 0,10 euros/kWh y unos 14 euros a 0,15 euros/kWh; la de 79 kWh, unos 7,90 y 11,85 euros. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % de la batería grande rondaría los 33 euros.
Coste por cada 100 km: XPENG G9 frente a un SUV grande de gasolina
Cálculo con el consumo homologado más alto, 20,1 kWh/100 km, sin pérdidas de carga. Precios de la energía y consumo del coche de gasolina de ejemplo. Fuente: elaboración propia con datos de km77.
Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 450 euros, frente a unos 1.800 euros de un SUV grande de gasolina que gaste 7,5 litros a los 100 km: unos 1.350 euros de ahorro al año.
Maletero y espacio interior
Según XPENG, el maletero tiene 660 litros y llega a 1.576 litros con los asientos traseros abatidos, una de las cifras más altas de su categoría. La distancia entre ejes es de 2.998 mm, según km77, y las plazas traseras tienen asientos que se reclinan, según la web global de XPENG.
El portón se abre sin manos, y el techo panorámico ampliado lleva ahora tres capas de aislamiento adicionales, según XPENG, para que entre luz sin que el habitáculo se caliente tanto.
Por su tamaño, el G9 es un coche muy cómodo para cuatro o cinco adultos con equipaje.
El maletero del G9. Foto: Matti Blume, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Maletero del XPENG G9 frente a sus rivales (litros)
Sin contar los maleteros delanteros. Fuente: datos de las marcas recogidos en nuestras fichas de cada modelo; G9, según XPENG.

El salpicadero tiene una pantalla central de 14,96 pulgadas y otra para el acompañante, con una tapicería en tonos que se pueden elegir: Coffee, Black, Saddle o Light Gray, según XPENG.
Los asientos delanteros son calefactados, ventilados y con masaje, desarrollado junto a quiroprácticos profesionales, según la marca.
El salpicadero del G9, con dos pantallas. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Diseño
El G9 tiene la silueta de un SUV grande, con una franja de luz que recorre todo el frontal y otra en la trasera. Mide 4.891 mm de largo, 1.937 mm de ancho y 1.680 mm de alto (1.670 mm el Performance), según XPENG y km77, con un coeficiente aerodinámico Cx de 0,27.
Se ofrece en los colores Arctic White, Graphite Gray, Midnight Black, Silver Frost y Kaitoke Green Matte, además de la Black Edition. La garantía de XPENG es de 5 años o 120.000 km, y la de la batería, de 8 años o 160.000 km, según la marca.



Rivales del XPENG G9
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP máxima | Maletero |
|---|---|---|---|
| XPENG G9 | 59.083 € (tarifa, km77) | 540 km (combinada publicada) | 660 l |
| Volvo EX60 | 64.900 € (PVP, Volvo) | 810 km | 634 l + 58 l delante |
| BMW iX3 | 64.250 € (tarifa, BMW) | 805 km | 520 l + 58 l delante |
| Mercedes GLC eléctrico | 77.167 € (configurador, Mercedes) | 666 km | 520 l |
El G9 es más barato que sus rivales premium, tiene más maletero y carga más rápido, con una potencia máxima de carga de 525 kW. A cambio, su autonomía combinada publicada queda muy por debajo de la del Volvo EX60 o el BMW iX3, que superan los 800 km, y XPENG es una marca con menos implantación en España.
Etiqueta CERO, impuestos y mantenimiento
Como todos los eléctricos, el G9 lleva la etiqueta CERO de la DGT: puede entrar en las zonas de bajas emisiones, aparca con descuentos o gratis en la zona regulada de muchas ciudades y, en muchas comunidades, puede circular por los carriles VAO aunque vaya solo el conductor. No paga el impuesto de matriculación y muchos ayuntamientos bonifican hasta el 75 % del impuesto de circulación. El mantenimiento es más sencillo que el de un coche de combustión.
Ventajas e inconvenientes
Lo mejor
- Carga del 10 al 80 % en unos 12 minutos, hasta 525 kW.
- Maletero de 660 litros.
- Equipamiento de serie muy completo, con masaje y techo panorámico.
- Más barato que sus rivales premium.
- El AWD Performance acelera de 0 a 100 km/h en 4,2 segundos.
Lo peor
- Autonomía combinada por debajo de rivales como el Volvo EX60 o el BMW iX3.
- Su oferta no incluye el Plan Auto+.
- XPENG anuncia sobre todo la autonomía urbana.
- Consumo de hasta 20,1 kWh/100 km.
¿Qué versión elegir?
El G9 RWD Long Range es el más equilibrado: por unos 4.000 euros más que el Standard Range tiene una batería de 93,1 kWh, la mayor autonomía urbana de la gama y carga a 525 kW, sin perder el consumo de la tracción trasera. Para viajes largos, es la mejor opción.
El Standard Range cumple como coche familiar con 502 km combinados. El AWD Performance añade tracción total, suspensión neumática y prestaciones de deportivo por unos 10.000 euros más que el Long Range.
Ficha técnica del XPENG G9
Los precios por versión están en la tabla del apartado de precio.
Motor, batería y prestaciones
| Dato | RWD Standard Range | RWD Long Range | AWD Performance |
|---|---|---|---|
| Batería (nominal / útil) | 79 / 78,2 kWh | 93,1 kWh / sin dato | 93,1 / 92,2 kWh |
| Potencia | 258 kW (351 CV) | 258 kW (351 CV) | 423 kW (575 CV) |
| Par máximo | 465 Nm | Sin dato oficial | 695 Nm |
| Tracción | Trasera | Trasera | Total |
| Autonomía WLTP combinada | 502 km | Sin dato oficial | 540 km |
| Autonomía WLTP urbana (XPENG) | 665 km | 756 km | 695 km |
| Consumo WLTP | 18,4 kWh/100 km | Sin dato oficial | 20,1 kWh/100 km |
| Carga rápida máxima | 445 kW | 525 kW | 525 kW |
| Carga del 10 al 80 % | 12 min | 12 min | 12 min |
| Carga en alterna (11 kW, 0-100 %) | 9 h | Sin dato oficial | 10,5 h |
| 0 a 100 km/h | 6,6 s | 6,4 s | 4,2 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h | Sin dato oficial | 200 km/h |
| Peso | 2.235 kg | Sin dato oficial | 2.420 kg |
Medidas y maletero
| Dato | Valor |
|---|---|
| Longitud | 4.891 mm |
| Anchura | 1.937 mm |
| Altura | 1.680 mm (1.670 mm el AWD Performance) |
| Distancia entre ejes | 2.998 mm |
| Coeficiente aerodinámico (Cx) | 0,27 |
| Maletero | 660 litros |
| Maletero con los asientos abatidos | 1.576 litros |
| Plazas | 5 |
Toda la gama eléctrica de XPENG en España: XPENG G6 y XPENG P7+.
Conclusión
El XPENG G9 es un SUV eléctrico grande muy bien equipado, con un maletero enorme y una carga rápida de las mejores del mercado, a un precio por debajo de sus rivales premium. Su punto débil es la autonomía combinada publicada, lejos de la de rivales como el Volvo EX60 o el BMW iX3. El RWD Long Range es la versión más recomendable.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el XPENG G9?
Su tarifa va de 59.083 euros el Standard Range a 73.083 euros el AWD Performance, según km77. Con la oferta de XPENG de noviembre de 2026 cuesta desde 59.010 euros, con las promociones y el Plan CAE incluidos.
¿Cuánta autonomía tiene?
De 502 a 540 km WLTP en ciclo combinado, según km77, y hasta 756 km en ciclo urbano el Long Range, según XPENG. En autopista estimamos unos 400 km con la batería de 93,1 kWh.
¿Cuánto tarda en cargar?
Del 10 al 80 % en unos 12 minutos en un cargador rápido de muy alta potencia, según XPENG; admite hasta 525 kW. En casa, a 11 kW, la carga completa lleva de 9 a 10,5 horas, según km77.
¿Tiene siete plazas?
No, el G9 tiene cinco plazas. XPENG ha anunciado para España el G9L, una versión de siete plazas que aún no está a la venta.



