Citroën ë-C3 Aircross: precio y ficha

El Citroën ë-C3 Aircross es un SUV eléctrico familiar de 4,39 m: 113 CV, baterías de 44 y 54 kWh, hasta 400 km WLTP y 500 litros de maletero. Precios y ficha.

El Citroën ë-C3 Aircross es la versión eléctrica del C3 Aircross, el SUV compacto y familiar de Citroën. Mide 4,39 metros, tiene un maletero de hasta 500 litros y un motor de 113 CV, y se vende con dos baterías, de 44 y 54 kWh, con hasta 400 km de autonomía WLTP. Es uno de los SUV eléctricos más asequibles del mercado. Repasamos sus precios, versiones, carga y ficha técnica con los datos oficiales de Citroën España.

Citroën ë-C3 Aircross Max gris aparcado, vista delantera tres cuartos
El Citroën ë-C3 Aircross Max de autonomía ampliada. Foto: M 93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0 DE).

Citroën lo fabrica en Europa y lo vende junto a las versiones de gasolina e híbridas del C3 Aircross, que pueden tener hasta siete plazas; el eléctrico se ofrece solo con cinco. Es la alternativa familiar al Citroën ë-C3: más grande, con más maletero y con una batería mayor, pero con el mismo motor de 113 CV.

Compite con SUV eléctricos compactos y asequibles como el Volkswagen ID. Cross, el Renault 4 E-Tech, el BYD ATTO 2 o el Leapmotor B10.

Datos clave del Citroën ë-C3 Aircross

  • Precio de tarifa: Citroën no publica la tarifa sin ayudas; según la que recoge km77 (febrero de 2026), 28.190 € el You Pack Plus y 30.390 € el Max.
  • Precio con ayudas (noviembre de 2026): desde 22.640 € al contado, con el Plan Auto+ y el CAE incluidos, según Citroën.
  • Potencia: 82 kW (113 CV).
  • Batería: 44 kWh (autonomía Confort) o 54 kWh (autonomía Ampliada).
  • Autonomía WLTP: hasta 302 km (44 kWh) y hasta 400 km (54 kWh); hasta 550 km en ciudad.
  • Carga: 11 kW en alterna y hasta 100 kW en continua.
  • Maletero: hasta 500 litros, y hasta 1.800 litros con los asientos abatidos.
  • Medidas: 4.395 mm de largo, 1.795 mm de ancho y 1.633 mm de alto.
Citroën ë-C3 Aircross verde con el techo blanco en una exposición
Un ë-C3 Aircross verde con el techo en contraste. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Precios del Citroën ë-C3 Aircross en España

Citroën España anuncia el ë-C3 Aircross «a partir de 22.640 €» al contado, con el Plan Auto+ y el CAE incluidos. En las ofertas de financiación de su web, válidas hasta el 30 de noviembre de 2026, indica estos precios al contado por acabado: 26.240 euros el You, 28.440 euros el Plus, 29.040 euros el Business de autonomía extendida, 29.340 euros el Collection de autonomía extendida, 30.640 euros el Max y 32.140 euros el Outdoor. Además, la promoción incluye un cargador EasyWallbox de regalo, valorado en 499 euros, hasta fin de existencias, que debe instalarse antes del 31 de diciembre de 2026.

Como referencia sin ayudas, la tarifa que recoge km77, de febrero de 2026, es de 28.190 euros para el You Pack Plus y 30.390 euros para el Max.

VersiónPrecio al contado en la oferta de Citroën
ë-C3 Aircross You26.240 €
ë-C3 Aircross Plus28.440 €
ë-C3 Aircross Business (autonomía extendida)29.040 €
ë-C3 Aircross Collection (autonomía extendida)29.340 €
ë-C3 Aircross Max30.640 €
ë-C3 Aircross Outdoor32.140 €
Desde, con Plan Auto+ y CAE22.640 €
Fuente: Citroën España (noviembre de 2026).

Entre el acabado más sencillo y el más caro hay unos 5.900 euros, una diferencia pequeña para un coche que va desde la versión básica hasta la Outdoor de aspecto campero. Lo que más conviene vigilar es qué batería lleva cada acabado, porque los 100 km de diferencia entre la batería de 44 kWh y la de 54 kWh pesan más en el día a día que cualquier extra de equipamiento. Con el Plan Auto+ y la venta del CAE, el precio de partida baja a 22.640 euros.

Versiones y baterías

El ë-C3 Aircross tiene un único motor eléctrico de 82 kW (113 CV) y 125 Nm, con tracción delantera, y dos baterías. Citroën lo ofrece con los acabados You, Plus y Max, además de las versiones Business y las ediciones Collection y Outdoor.

Autonomía Confort (44 kWh)

Con la batería de 44 kWh, homologa hasta 302 km WLTP según Citroën, y carga a 100 kW en continua, con un 20-80 % en unos 26 minutos. Es la opción para quien hace sobre todo trayectos diarios y carga en casa.

Citroën ë-C3 Aircross negro junto a un punto de carga

Las dos baterías admiten carga rápida de hasta 100 kW. Según Citroën, la de 54 kWh pasa del 20 al 80 % en unos 33 minutos en un cargador rápido y en unas 3 horas y media con un wallbox de 11 kW.

Un ë-C3 Aircross junto a un punto de carga. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Autonomía Ampliada (54 kWh)

Con la batería de 54 kWh, la autonomía llega a 400 km WLTP y a 550 km en ciudad, según Citroën. Es la versión más recomendable si vas a hacer viajes, porque permite hacer viajes de media distancia con pocas paradas. Su consumo homologado va de 16,1 a 18,3 kWh/100 km, según el acabado.

El maletero es uno de sus puntos fuertes: hasta 500 litros con las cinco plazas, según Citroën, y hasta 1.800 litros con los asientos traseros abatidos, con un respaldo dividido 40/60. km77, con otro método de medición, da 460 litros.

La trasera del ë-C3 Aircross. Foto: M 93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0 DE).

Trasera del Citroën ë-C3 Aircross Max gris aparcado

Autonomía y carga

DatoAutonomía Confort (44 kWh)Autonomía Ampliada (54 kWh)
Autonomía WLTPHasta 302 kmHasta 400 km
Autonomía en ciudadSin dato oficialHasta 550 km
Carga rápida100 kW (20-80 % en 26 min)100 kW (20-80 % en 33 min)
Carga en alterna11 kW11 kW (3 h 30 min del 20 al 80 % con wallbox)
Fuente: Citroën España.

Para viajes largos, Citroën recomienda la aplicación e-ROUTES de Free2move Charge, que planifica las paradas de carga. Como el ë-C3, el ë-C3 Aircross tiene una garantía adicional para la batería de alto voltaje de 8 años o 160.000 km, y Citroën actúa según las condiciones de la garantía si su capacidad baja del 70 % en ese periodo.

Trasera del Citroën ë-C3 Aircross verde con el techo blanco

Con 4,39 metros de largo, 2.670 mm de distancia entre ejes y una altura libre al suelo de 193 mm según km77, el ë-C3 Aircross ofrece una posición de conducción elevada y, según Citroën, un espacio excepcional en las plazas traseras.

Un ë-C3 Aircross visto desde atrás. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Por autonomía, el ë-C3 Aircross se queda en la parte baja del grupo, aunque con 400 km WLTP es suficiente para usarlo como único coche. En el día a día dependerá del trayecto: en ciudad puede superar esa cifra, porque Citroën homologa hasta 550 km en ciclo urbano, mientras que en autopista el consumo sube. Como ejemplo, con 20 kWh/100 km a 120 km/h, la batería de 54 kWh daría unos 270 km de una carga completa y unos 160 km entre el 20 y el 80 %; su velocidad máxima de 143 km/h tampoco invita a correr. Son estimaciones nuestras, no cifras oficiales.

Cuánto cuesta cargar el ë-C3 Aircross

En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 54 kWh cuesta unos 5,40 euros a 0,10 euros/kWh y unos 8,10 euros a 0,15 euros/kWh; la de 44 kWh, unos 4,40 y 6,60 euros. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 20 al 80 % de la batería grande rondaría los 16 euros.

Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 360 euros, frente a unos 1.560 euros de un SUV pequeño de gasolina que gaste 6,5 litros a los 100 km: unos 1.200 euros de ahorro al año. En casa, con un punto monofásico de 7,4 kW, la batería de 54 kWh se llena desde cero en unas 7,5 horas.

¿Cuál elegir?

Para la mayoría de familias, la mejor opción es la autonomía Ampliada de 54 kWh: sus 400 km homologados permiten usarlo como único coche, también en vacaciones. La de 44 kWh compensa si el presupuesto es ajustado y el coche va a moverse sobre todo por ciudad. Entre acabados, el Plus o el Max añaden equipamiento de confort, y el Outdoor, un aspecto más aventurero.

ë-C3 Aircross o ë-C3

Los dos comparten motor de 113 CV y filosofía de coche práctico y asequible. El ë-C3 Aircross es 38 cm más largo, tiene un maletero mayor (hasta 500 frente a 400 litros) y una batería de 54 kWh con 400 km de autonomía, frente a los 328 km máximos del ë-C3. A cambio, cuesta más. Si necesitas espacio para una familia, el Aircross; si vives en ciudad y buscas el precio más bajo, el ë-C3.

¿Para quién es el ë-C3 Aircross?

Es una buena opción para familias que quieren dar el salto al eléctrico sin gastar mucho: ofrece el espacio y el maletero de un SUV compacto, una posición de conducción elevada y, con la batería de 54 kWh, autonomía suficiente para usarlo como coche principal. También encaja como segundo coche para quien necesita espacio para niños, carritos o equipaje.

En cambio, si haces muchos viajes largos por autopista, ten en cuenta que su carga rápida, de 100 kW, y su velocidad máxima, de 143 km/h, son modestas. En ese caso, conviene comparar con SUV eléctricos de una categoría superior.

Rivales del ë-C3 Aircross

Para comparar en igualdad de condiciones, la tabla recoge el precio de partida con las ofertas y ayudas que publica cada marca, que es lo que suelen pagar la mayoría de compradores.

ModeloPrecio con ofertas y ayudasAutonomía WLTP máximaMaletero
Citroën ë-C3 Aircross22.640 € (al contado)400 kmHasta 500 litros
Renault 4 E-Tech22.173 € (financiando)412 km420 litros
Škoda Epiq18.500 € (financiando)437 km475 litros
Volkswagen ID. Cross20.500 € (financiando)426 km475 litros
Kia EV323.570 € (financiando)605 km460 litros
Hyundai Kona eléctrico26.700 € (financiando)510 km466 litros
Datos de nuestras fichas de cada modelo, con las condiciones de cada oferta (noviembre de 2026).

El ë-C3 Aircross tiene una ventaja que no se ve en la tabla: su precio de 22.640 euros es al contado, mientras que la mayoría de rivales solo alcanzan su precio más bajo financiando con la marca. A cambio, es el que menos autonomía ofrece del grupo y su carga rápida, de 100 kW, es de las más lentas. Donde destaca es en espacio: su maletero de hasta 500 litros es el mayor de la lista, y ofrece una posición de conducción elevada con 193 mm de altura libre al suelo. El Kia EV3, por poco más, llega 200 km más lejos.

Ventajas e inconvenientes

Lo mejor

  • Precio muy competitivo, desde 22.640 euros al contado con las ayudas.
  • Maletero de hasta 500 litros, 1.800 con los asientos abatidos.
  • Posición de conducción elevada y 193 mm de altura libre al suelo.
  • Garantía de la batería de 8 años o 160.000 km.
  • Diámetro de giro de 10,9 metros.

Lo peor

  • Prestaciones modestas: 113 CV y 13 segundos de 0 a 100 km/h.
  • Carga rápida de solo 100 kW.
  • Velocidad máxima de 143 km/h.
  • Menos autonomía que la mayoría de rivales de precio parecido.

¿Son suficientes 113 CV?

Con 113 CV, 125 Nm y 1.607 kilos, el ë-C3 Aircross acelera de 0 a 100 km/h en 13 segundos y llega a 143 km/h. Sobre el papel son cifras modestas, pero en ciudad y en carreteras secundarias se mueve con soltura, porque el motor eléctrico entrega su fuerza desde parado y no hay que esperar a que suba de vueltas. Donde más se nota la falta de potencia es al adelantar en carretera o al incorporarse a una autovía con el coche lleno, situaciones en las que conviene planificar la maniobra con algo más de margen. Para un uso familiar tranquilo, es suficiente; para quien hace muchos kilómetros por autopista, hay rivales más potentes.

Etiqueta CERO, impuestos y mantenimiento

Como eléctrico, lleva la etiqueta CERO de la DGT, con acceso a las zonas de bajas emisiones y, según el ayuntamiento, ventajas para aparcar en la zona regulada. Está exento del impuesto de matriculación y muchos municipios bonifican el impuesto de circulación. El mantenimiento es más sencillo y barato que el del C3 Aircross de gasolina: sin aceite de motor, filtros de combustible, bujías, embrague ni correa de distribución, y con frenos que duran más gracias a la frenada regenerativa. Las revisiones se centran en el filtro del habitáculo, el líquido de frenos, el refrigerante y los neumáticos.

Consejos antes de comprarlo

El precio «a partir de» de Citroën incluye el Plan Auto+, que debes solicitar tú, y el CAE, así que comprueba que cumples los requisitos. Si te interesa el cargador de regalo, recuerda que debe instalarse antes del 31 de diciembre de 2026. Para cargar en casa, revisa qué potencia contratar para cargar en casa.

Ficha técnica del Citroën ë-C3 Aircross

Los precios están en la tabla del apartado de precios y la autonomía y la carga, en la del apartado de autonomía y carga. Cuando Citroën y km77 dan cifras distintas, usamos la más alta.

Motor y prestaciones

DatoCitroën ë-C3 Aircross
Potencia82 kW (113 CV)
Par máximo125 Nm
TracciónDelantera
0-100 km/h13 s
Velocidad máxima143 km/h
Consumo WLTP16,1-18,3 kWh/100 km
Peso1.607 kg
Fuentes: Citroën España y km77.

Medidas y maletero

DatoCitroën ë-C3 Aircross
Largo4.395 mm
Ancho1.795 mm
Alto1.633 mm
Distancia entre ejes2.670 mm
MaleteroHasta 500 litros (1.800 litros con los asientos abatidos)
Altura libre al suelo193 mm
Diámetro de giro10,9 m
Plazas5
Fuentes: Citroën España y km77.

Toda la gama eléctrica de Citroën en España: Citroën ë-C3, Citroën ë-C4 y ë-C4 X, Citroën ë-C5 Aircross, Citroën ë-Berlingo y ë-SpaceTourer y Citroën AMI.

Conclusión

El Citroën ë-C3 Aircross es un SUV eléctrico familiar, práctico y asequible: maletero de hasta 500 litros, hasta 400 km de autonomía con la batería grande y un precio desde 22.640 euros con las ayudas. Sus prestaciones son modestas, con 113 CV y una velocidad máxima de 143 km/h, pero suficientes para un uso familiar. La versión de 54 kWh es la más equilibrada.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el Citroën ë-C3 Aircross?

Desde 22.640 euros al contado con el Plan Auto+ y el CAE incluidos, según Citroën (noviembre de 2026). En sus ofertas de financiación, los precios al contado van de 26.240 a 32.140 euros según el acabado.

¿Cuánta autonomía tiene?

Hasta 302 km WLTP con la batería de 44 kWh y hasta 400 km con la de 54 kWh. En ciudad, hasta 550 km.

¿Tiene siete plazas?

No. Las siete plazas solo están disponibles en las versiones de gasolina e híbridas del C3 Aircross; el eléctrico tiene cinco.

¿Cuánto cuesta cargar el ë-C3 Aircross?

En casa, a 0,15 euros/kWh, una carga completa de la batería de 54 kWh cuesta unos 8 euros y recorrer 100 km, unos 2,40 euros según el consumo homologado. En un cargador rápido a 0,50 euros/kWh, el coste por cada 100 km ronda los 8 euros, algo menos que con un coche de gasolina, así que lo más rentable es cargar casi siempre en casa o en el trabajo, por la noche y con tarifa de discriminación horaria.

¿Cuánto tarda en cargar?

Del 20 al 80 % en unos 26 minutos la batería de 44 kWh y en unos 33 minutos la de 54 kWh, en carga rápida de hasta 100 kW.

Comparte el artículo:

Artículos de interés