El Renault Kangoo E-Tech eléctrico es la versión de pasajeros y 100 % eléctrica del popular Kangoo, y el Grand Kangoo E-Tech es su variante larga, con hasta siete plazas. Los dos usan un motor de 121 CV, cargan en alterna hasta a 22 kW y pueden llevar carga rápida en continua. El Kangoo E-Tech homologa hasta 296 km WLTP y su tarifa parte de 38.330 euros, que bajan a 30.003 euros con las promociones de Renault y el Programa Auto+. Repasamos sus precios, versiones y ficha técnica con los datos oficiales de Renault España.

El Kangoo es un vehículo de pasajeros derivado de una furgoneta, con puertas correderas, mucha altura interior y un maletero enorme. Por eso encaja muy bien con familias que necesitan espacio, con aficionados al deporte o al camping y con quien busca un coche práctico más que bonito. En la gama eléctrica de pasajeros de Renault, es la opción más espaciosa, por encima del Scenic.
Compite con otros vehículos eléctricos de pasajeros con aspecto de furgoneta, como el Kia PV5 Passenger, y en el segmento premium, con el Mercedes VLE.
Datos clave del Renault Kangoo eléctrico
- Precio de tarifa: Kangoo E-Tech de 38.330 a 39.830 euros (equilibre) y Grand Kangoo E-Tech de 41.330 a 42.531 euros, al contado y sin promociones ni ayudas (configurador de Renault España, noviembre de 2026).
- Precio con la oferta y el Programa Auto+: desde 30.003 euros el Kangoo y 32.764 euros el Grand Kangoo, financiando con Renault, con la aportación al CAE y la ayuda del Programa Auto+.
- Motor: 90 kW (121 CV) y 245 Nm, tracción delantera.
- Autonomía WLTP: de 291 a 296 km (Kangoo) y de 266 a 270 km (Grand Kangoo).
- Carga: 11 o 22 kW en alterna, y 80 kW en continua en las versiones 22AC + 80DC.
- Plazas: 5 (Kangoo) y 5 o 7 (Grand Kangoo).
- Maletero: 850 litros bajo la bandeja en el Kangoo; hasta 3.750 litros en el Grand Kangoo.

Precios del Kangoo y Grand Kangoo eléctricos en España
Como en el resto de la gama, Renault muestra dos precios. La tarifa al contado incluye impuestos, pero no promociones ni ayudas. El precio «desde» de la web, más bajo, descuenta las promociones por financiar con la financiera de Renault, la aportación de Renault a los Certificados de Ahorro Energético (CAE), que exige entregar un coche de combustión, y la ayuda del Programa Auto+.
| Versión | Carga | Autonomía WLTP | Tarifa al contado | Con oferta y Auto+ |
|---|---|---|---|---|
| Kangoo L1 equilibre | 11 kW AC | 296 km | 38.330 € | 30.003 € |
| Kangoo L1 equilibre | 22 kW AC | 296 km | 38.830 € | 30.464 € |
| Kangoo L1 equilibre | 22 kW AC + 80 kW DC | 291 km | 39.830 € | 31.383 € |
| Grand Kangoo evolution | 22 kW AC + 80 kW DC | 270 km | 41.330 € | 32.764 € |
| Grand Kangoo techno | 22 kW AC + 80 kW DC | 266 km | 42.531 € | 34.318 € |
La diferencia entre las dos columnas ronda los 8.000-8.500 euros. La parte del Programa Auto+ es una ayuda pública sujeta a requisitos y a la disponibilidad de fondos: si no se recibe, la paga el comprador. Quien vaya a pagar al contado o no pueda acogerse a las ayudas debe fijarse en la tarifa.
En el Grand Kangoo, el configurador permite quitar la tercera fila de asientos (con un descuento de 701 euros) y añadir opciones como el pack invierno, el pack confort o un asiento del acompañante escamoteable.
Precio del Kangoo eléctrico: tarifa frente a oferta con Auto+
La oferta exige financiar con Renault e incluye la aportación al CAE y el Programa Auto+. Fuente: configurador de Renault España (noviembre de 2026).
Con la oferta de Renault, el Kangoo eléctrico baja unos 8.300 euros respecto a la tarifa. El Grand Kangoo cuesta unos 2.760 euros más que el Kangoo con la misma oferta, y a cambio ofrece 42 cm más de longitud, hasta siete plazas y la carga rápida de serie. En el Kangoo, la carga de 22 kW cuesta unos 460 euros más y la rápida de 80 kW, unos 1.400 euros más que la versión básica.
Versiones y equipamiento
Kangoo E-Tech
El Kangoo de cinco plazas (versión L1) se ofrece con el acabado equilibre y tres opciones de carga: 11 kW en alterna, 22 kW en alterna, o 22 kW en alterna más carga rápida de 80 kW en continua. El equilibre incluye asistente de mantenimiento de carril, faros full LED, elevalunas delanteros eléctricos y frenada de emergencia con detección de peatones.
Grand Kangoo E-Tech
El Grand Kangoo es más largo y puede llevar cinco o siete plazas. En España se vende con carga de 22 kW en alterna y 80 kW en continua, y en dos acabados. El evolution trae sensores de aparcamiento delanteros, traseros y laterales, faros full LED, encendido automático de luces y limpiaparabrisas, retrovisores eléctricos calefactados y abatibles, y regulador y limitador de velocidad. El techno añade, entre otros, barras de techo.

Las puertas correderas traseras y la gran altura interior son las señas de identidad del Kangoo. Facilitan mucho subir a los niños, colocar sillas infantiles o cargar objetos voluminosos en aparcamientos estrechos.
Un Kangoo E-Tech de cinco plazas. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Motor y prestaciones
Todas las versiones montan un motor eléctrico de 90 kW (121 CV) y 245 Nm, con tracción delantera y caja automática de una velocidad. El Kangoo acelera de 0 a 100 km/h en 12,6 segundos, una cifra suficiente para un vehículo de este tipo, pensado más para el espacio que para la velocidad. El diámetro de giro del Grand Kangoo es de 11,11 metros.
Autonomía y carga
El Kangoo E-Tech homologa 296 km WLTP con las versiones de carga en alterna, y 291 km con la de carga rápida, con consumos de 18,7 a 18,9 kWh/100 km. El Grand Kangoo, más largo y pesado, se queda en 270 km (evolution) y 266 km (techno), con 20,4 y 20,8 kWh/100 km. Renault denomina a esta motorización E-Tech 45.
En corriente alterna, según el configurador, se recuperan unos 100 km WLTP en aproximadamente 1 hora y 30 minutos en un punto de 11 kW, y en unos 45 minutos en uno de 22 kW. La carga rápida de 80 kW en continua, de serie en el Grand Kangoo y opcional en el Kangoo, permite según Renault pasar del 15 al 80 % en unos 30 minutos.
| Dónde se carga | Dato oficial |
|---|---|
| Punto de recarga de 11 kW | Unos 100 km WLTP en 1 h 30 min |
| Punto de recarga de 22 kW | Unos 100 km WLTP en 45 min |
| Cargador rápido (80 kW) | Del 15 al 80 % en unos 30 min |
El Kangoo E-Tech tiene bomba de calor, cuatro niveles de frenada regenerativa y preacondicionamiento de la batería antes de la carga rápida, que se activa desde el navegador o manualmente. Renault garantiza la batería durante 8 años o 160.000 km.
El Kangoo mide 4.486 mm de largo y 1.838 mm de alto (1.893 con las barras de techo), con 2.716 mm de distancia entre ejes y 164 mm de altura libre al suelo. El portón trasero, muy vertical, deja una boca de carga amplia.
La trasera del Kangoo E-Tech. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Autonomía WLTP: Kangoo frente a otras furgonetas de pasajeros
Autonomía WLTP más alta de cada gama o versión. Fuente: nuestras fichas de cada modelo, con datos de las marcas.
El Kangoo es de las furgonetas de pasajeros con menos autonomía, por su batería de 45 kWh. Para un uso urbano y periurbano es suficiente, pero en viajes largos obliga a parar más. En autopista, como ejemplo, con 24 kWh/100 km a 120 km/h, daría unos 185 km de una carga completa y unos 120 km entre el 15 y el 80 %. Bajar a 100 km/h alarga mucho la autonomía en una furgoneta. Son estimaciones nuestras, no cifras oficiales.
Cuánto cuesta cargar el Kangoo eléctrico
En casa, con una tarifa con discriminación horaria, una carga completa de unos 45 kWh cuesta unos 4,50 euros a 0,10 euros/kWh y unos 6,80 euros a 0,15 euros/kWh. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 15 al 80 % rondaría los 15 euros y llevaría unos 30 minutos.
Coste por cada 100 km: Kangoo E-Tech frente a una furgoneta diésel
Cálculo con el consumo homologado del Kangoo, 18,7 kWh/100 km, sin pérdidas de carga. Precios de la energía y consumo de la furgoneta diésel de ejemplo. Fuente: elaboración propia con datos de Renault.
Como en otras furgonetas eléctricas, cargar en casa cuesta tres o cuatro veces menos que el gasóleo, pero en cargadores rápidos el coste se iguala o incluso es algo mayor. Por eso el Kangoo eléctrico tiene más sentido para quien puede cargar en casa o en la empresa: con 15.000 km al año a 0,15 euros/kWh, el gasto rondaría los 420 euros, frente a unos 1.350 euros en gasóleo.
Espacio y maletero
Kangoo E-Tech
En la versión eléctrica, el maletero del Kangoo de cinco plazas cubica 850 litros bajo la bandeja, 950 litros hasta el techo y 2.500 litros con la banqueta trasera abatida. Además hay 49 litros de huecos repartidos por el habitáculo.
Grand Kangoo E-Tech
El Grand Kangoo mide 4.910 mm de largo, 1.860 mm de ancho (2.159 con los retrovisores) y 1.815 mm de alto, con una distancia entre ejes de 3.100 mm. Sus asientos traseros son independientes, deslizantes, abatibles, plegables y extraíbles, tanto con cinco como con siete plazas. Con todo retirado, el volumen de carga llega a 3.750 litros y la longitud interior, a 3,11 metros.

El Grand Kangoo es 42 centímetros más largo que el Kangoo, y casi toda esa diferencia se nota en la zona de carga y en la tercera fila de asientos.
La trasera del Grand Kangoo E-Tech. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
¿Kangoo o Grand Kangoo?
El Kangoo E-Tech es suficiente para la mayoría de familias de cuatro o cinco personas: tiene más autonomía, es más fácil de aparcar y es más barato. Si vas a viajar, merece la pena la versión con carga rápida de 80 kW, por solo 1.500 euros más en tarifa que la de 11 kW. El Grand Kangoo E-Tech es para quien necesita siete plazas o un espacio de carga enorme, a costa de unos 25-30 km menos de autonomía y unos 3.000 euros más.
Rivales del Renault Kangoo eléctrico
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP máxima | Plazas |
|---|---|---|---|
| Renault Kangoo E-Tech | 30.003 € (oferta y Auto+) | 296 km | 5 (7 el Grand Kangoo) |
| Citroën ë-Berlingo | 23.450 € (con ayudas) | 345 km | 5 a 7 |
| Toyota Proace City Verso | 29.000 € (financiando) | 352 km | 5 o 7 |
| Kia PV5 Passenger | 29.040 € (oferta) | 412 km | 5 o 7 |
| Volkswagen ID. Buzz | 58.575 € (tarifa) | 469 km | 5 a 7 |
El Kangoo destaca por su maletero, de 850 litros bajo la bandeja en el Kangoo y hasta 3.750 litros en el Grand Kangoo, y por la posibilidad de siete plazas en el Grand Kangoo. En autonomía, en cambio, se queda por detrás de todos sus rivales, y en precio con oferta está al nivel de la Kia PV5 Passenger y la Toyota Proace City Verso, que llegan más lejos. La Citroën ë-Berlingo es más barata con las ayudas.
Ventajas e inconvenientes
Lo mejor
- Maletero enorme: 850 litros en el Kangoo y hasta 3.750 litros en el Grand Kangoo.
- Hasta siete plazas en el Grand Kangoo.
- Carga en alterna de hasta 22 kW.
- Bomba de calor y garantía de la batería de 8 años o 160.000 km.
Lo peor
- Autonomía de 296 km como máximo, la menor de sus rivales.
- La carga rápida es opcional en el Kangoo.
- Prestaciones justas: 12,6 segundos de 0 a 100 km/h.
- La mejor rebaja exige financiar con la marca.
Consejos antes de comprarlo
Ten en cuenta que su autonomía, por debajo de 300 km WLTP, se reduce con el coche cargado o a velocidad de autopista, así que encaja mejor con un uso diario y viajes ocasionales planificados. Si lo vas a usar para escapadas, elige la carga rápida y prueba en el concesionario cómo se mueven y se retiran los asientos. Y comprueba siempre qué parte del precio depende de las ayudas.



Ficha técnica del Renault Kangoo eléctrico
Los precios, la autonomía y la carga de cada versión están en la tabla de precios. Estos son el resto de datos oficiales:
Motor y prestaciones
| Motorización | E-Tech 45 |
| Potencia | 90 kW (121 CV) |
| Par | 245 Nm |
| Tracción / caja | Delantera / automática de una velocidad |
| 0-100 km/h (Kangoo) | 12,6 s |
| Consumo WLTP | 18,7-18,9 kWh/100 km (Kangoo) / 20,4-20,8 kWh/100 km (Grand Kangoo) |
| Carga AC / DC | 11 o 22 kW / 80 kW (según versión) |
| Garantía de la batería | 8 años o 160.000 km |
Medidas y maletero
| Dato | Kangoo E-Tech (L1) | Grand Kangoo E-Tech |
|---|---|---|
| Largo | 4.486 mm | 4.910 mm |
| Alto | 1.838 mm (1.893 con barras) | 1.815 mm |
| Ancho con retrovisores | Sin dato en la página consultada | 2.159 mm |
| Distancia entre ejes | 2.716 mm | 3.100 mm |
| Plazas | 5 | 5 o 7 |
| Maletero | 850 / 950 / 2.500 litros | Hasta 3.750 litros |
Toda la gama eléctrica de Renault en España: Twingo, Renault 5, Renault 4, Megane, Scenic y 5 Turbo 3E.
Conclusión
El Renault Kangoo E-Tech eléctrico y el Grand Kangoo E-Tech son de los eléctricos más prácticos que se pueden comprar: puertas correderas, mucha altura, maleteros enormes y hasta siete plazas en el Grand Kangoo. Su punto débil es la autonomía, por debajo de 300 km WLTP, y una tarifa que parte de 38.330 euros, aunque con las promociones y el Programa Auto+ baja a 30.003 euros. Para la mayoría, el Kangoo con carga rápida de 80 kW es la versión más equilibrada.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Renault Kangoo eléctrico?
La tarifa al contado del Kangoo E-Tech va de 38.330 a 39.830 euros, y la del Grand Kangoo E-Tech, de 41.330 a 42.531 euros. Con la financiación de Renault y las ayudas, parten de 30.003 y 32.764 euros, según Renault España en noviembre de 2026.
¿Cuánta autonomía tiene el Kangoo E-Tech?
Entre 291 y 296 km WLTP el Kangoo, y entre 266 y 270 km el Grand Kangoo.
¿El Grand Kangoo eléctrico tiene 7 plazas?
Sí, se puede pedir con cinco o con siete plazas, con asientos traseros independientes y extraíbles.
¿Cuánto cuesta cargar el Kangoo eléctrico?
En casa, a 0,15 euros/kWh, una carga completa cuesta unos 6,80 euros y recorrer 100 km, unos 2,80 euros según el consumo homologado. En cargadores rápidos, el coste por kilómetro se parece al de una furgoneta diésel.
¿Tiene carga rápida?
Sí, de 80 kW en continua: de serie en el Grand Kangoo y opcional en el Kangoo. Permite pasar del 15 al 80 % en unos 30 minutos.



