Porsche Taycan: precio y ficha técnica

Precio, versiones, autonomía, carga y ficha técnica del Porsche Taycan, la berlina eléctrica de 408 a más de 1.000 CV, con hasta 700 km y carga en 18 minutos.

El Porsche Taycan es la berlina deportiva eléctrica de Porsche, y desde su renovación tiene más autonomía, más potencia y una carga rápida aún más rápida: hasta 700 km WLTP, del 10 al 80 % en 18 minutos y más de 1.000 CV en el Turbo GT. Se vende en tres carrocerías, berlina, Sport Turismo y Cross Turismo, y su precio recomendado parte de 106.252 euros, según Porsche. Repasamos sus precios, versiones, autonomía, carga, equipamiento y ficha técnica.

Porsche Taycan GTS rojo en una exposición, vista delantera tres cuartos
El Porsche Taycan GTS. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

El Taycan llegó en 2019 como el primer Porsche eléctrico de serie y fue de los primeros coches con un sistema de 800 voltios. La renovación de 2024 le dio baterías de más capacidad, más potencia de carga y más autonomía. Comparte su base técnica con el Audi e-tron GT, su rival más directo.

Además de la berlina, el Taycan se ofrece como Sport Turismo, un familiar con más espacio para la cabeza detrás y un portón más grande, y como Cross Turismo, un familiar con aspecto de todocamino y algo más de altura libre al suelo. Sus rivales son berlinas eléctricas de lujo y deportivas como el Audi e-tron GT, el BMW i7 o el Mercedes EQS.

Datos clave del Porsche Taycan

  • Precio recomendado: desde 106.252 € (Taycan berlina) hasta 249.523 € (Taycan Turbo GT con paquete Weissach), según la web de Porsche (noviembre de 2026).
  • Motores: de 408 CV (Taycan, tracción trasera) a más de 1.000 CV (Turbo GT) con overboost, según EV Database.
  • Batería: 82,3 kWh útiles (Performance) o 97 kWh útiles (Performance Plus), de química NMC811, según EV Database.
  • Autonomía WLTP: hasta 700 km en el Taycan berlina de tracción trasera, según Porsche.
  • Carga rápida: hasta 320 kW a 800 voltios; del 10 al 80 % en 18 minutos, según Porsche.
  • Aceleración: de 0 a 100 km/h entre 4,8 y 2,2 segundos, según la versión, según Porsche.
  • Velocidad máxima: de 220 a 305 km/h, según la versión, según Porsche.
  • Maletero: hasta 407 litros detrás, según EV Database, más un maletero delantero.
Porsche Taycan Turbo GT morado en un salón del automóvil
El Taycan Turbo GT, la versión más potente. Foto: Oleg Yunakov, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Precio del Porsche Taycan en España

Porsche publica en su web el precio de venta recomendado de cada versión para la Península y Baleares, con el transporte, el IVA y el impuesto de matriculación incluidos. La gama es muy amplia: en total hay 17 versiones entre las tres carrocerías.

Versión (berlina)0-100 km/hVelocidad máximaAutonomía WLTPPrecio recomendado
Taycan4,8 s230 km/h520 – 700 km106.252 €
Taycan 44,6 s230 km/h494 – 644 km111.351 €
Taycan 4S3,7 s250 km/h489 – 645 km125.766 €
Taycan GTS3,3 s250 km/h567 – 637 km154.159 €
Taycan Turbo2,7 s260 km/h572 – 637 km182.251 €
Taycan Turbo S2,4 s260 km/h574 – 634 km217.676 €
Taycan Turbo GT2,3 s290 km/h540 – 559 km249.409 €
Taycan Turbo GT (paquete Weissach)2,2 s305 km/h460 – 555 km249.523 €
Precio de venta recomendado de la berlina según la web de Porsche (noviembre de 2026). Aceleración, velocidad y autonomía según Porsche.

Sport Turismo y Cross Turismo

Versión0-100 km/hAutonomía WLTPPrecio recomendado
Taycan Sport Turismo4,8 s495 – 671 km107.539 €
Taycan 4S Sport Turismo3,7 s466 – 619 km127.044 €
Taycan GTS Sport Turismo3,3 s541 – 611 km155.437 €
Taycan Turbo Sport Turismo2,7 s544 – 613 km183.517 €
Taycan Turbo S Sport Turismo2,4 s545 – 607 km218.942 €
Taycan 4 Cross Turismo4,7 s531 – 613 km119.013 €
Taycan 4S Cross Turismo3,8 s532 – 613 km131.839 €
Taycan Turbo Cross Turismo2,8 s530 – 603 km184.016 €
Taycan Turbo S Cross Turismo2,5 s532 – 601 km219.441 €
Precio de venta recomendado según la web de Porsche (noviembre de 2026).

El Sport Turismo cuesta unos 1.300 euros más que la berlina equivalente, y el Cross Turismo, que siempre lleva tracción total, unos 7.700 euros más que el Taycan 4 berlina. Las tarifas que recoge motor.es son algo más bajas (desde 103.924 euros el Taycan); usamos las de la web de Porsche, las más altas. Las opciones pueden subir mucho el precio final.

Motores y prestaciones

El Taycan de acceso tiene un motor trasero y tracción trasera; el resto tiene dos motores y tracción total. Según EV Database, la potencia máxima con overboost va de 300 kW (408 CV) en el Taycan y el Taycan 4 a 400 kW (544 CV) en el 4S, 515 kW (700 CV) en el GTS, 650 kW (884 CV) en el Turbo, 700 kW (952 CV) en el Turbo S y 760 kW (1.033 CV) en el Turbo GT.

Las cifras del Taycan Turbo GT, con 2,3 segundos de 0 a 100 km/h y hasta 305 km/h con el paquete Weissach, lo sitúan entre los coches de producción más rápidos del mundo. Pero incluso el Taycan de acceso, con 408 CV y 4,8 segundos, tiene prestaciones de deportivo. El par máximo va de 410 Nm en el Taycan a 1.110 Nm en el Turbo S, según EV Database.

Tracción trasera o total

El Taycan de tracción trasera es el que más lejos llega, hasta 700 km según Porsche, y el más ligero, con 2.165 kg según EV Database. La tracción total del Taycan 4 cuesta unos 5.100 euros más y tiene sentido para quien vive en zonas con lluvia o nieve frecuentes. A partir del 4S, todas las versiones tienen tracción total.

Batería, autonomía y consumo

El Taycan se ofrece con dos baterías: la Performance, de 82,3 kWh útiles, y la Performance Plus, de 97 kWh útiles, ambas de química NMC811 y con un sistema de 800 voltios, según EV Database. La autonomía WLTP llega a 700 km en el Taycan de tracción trasera con la batería grande, según Porsche.

La autonomía de cada versión depende mucho de la batería elegida, las llantas y el equipamiento: por eso Porsche da un intervalo tan amplio, por ejemplo de 520 a 700 km en el Taycan. En el uso real por autovía, con unos 20 a 23 kWh/100 km, un Taycan con la batería grande daría para unos 420 a 480 km.

Carga del Porsche Taycan

Puesto de conducción de un Porsche Taycan GTS con el cuadro curvo

Con su sistema de 800 voltios, el Taycan admite hasta 320 kW en carga rápida con la batería grande y pasa del 10 al 80 % en 18 minutos, según Porsche. Con la batería Performance, la potencia máxima es de 270 kW, según EV Database.

En alterna carga a 11 kW de serie, según EV Database; llenar la batería grande lleva unas 10 horas y media.

El puesto de conducción de un Taycan GTS de 2022, antes de la renovación. Foto: Aos.1905, Wikimedia Commons (CC BY 4.0).

CargaBatería PerformanceBatería Performance Plus
Batería útil82,3 kWh97 kWh
Alterna11 kW11 kW
Continua máxima270 kW320 kW
Del 10 al 80 %18 min (según Porsche)18 min (según Porsche)
Tensión del sistema800 V800 V
Carga según Porsche y EV Database.

La carga rápida es uno de los grandes puntos fuertes del Taycan: en el tiempo de un café se recuperan varios cientos de kilómetros en un cargador de alta potencia de 800 voltios. Para aprovecharla, el cargador debe admitir más de 300 kW y la batería debe estar a una temperatura adecuada.

Un viaje largo con el Taycan

En un viaje por autovía, un Taycan con la batería grande haría un primer tramo de unos 400 km antes de parar con un 10 % de batería. Después, con paradas de unos 18 a 20 minutos para pasar del 10 al 80 % en un cargador de alta potencia, podría encadenar tramos de unos 300 km. Un viaje de 700 km se haría con una sola parada corta, el tiempo de tomar un café.

Cargar en casa

Para cargar en casa conviene un punto de carga de 7,4 kW o de 11 kW si la instalación es trifásica. A 11 kW, la batería grande se llena en unas 10 horas y media, según EV Database, y en una noche de 8 horas se recuperan unos 85 kWh, suficientes para unos 400 km. En un enchufe convencional la carga es muy lenta y solo sirve para recuperar unos pocos kilómetros.

Diseño y medidas

La berlina mide 4.963 mm de largo, 1.966 mm de ancho sin retrovisores y 1.379 mm de alto, con 2.900 mm entre ejes, según EV Database. Es un coche muy bajo y ancho, con las proporciones de un deportivo de cuatro puertas.

El Cross Turismo añade protecciones en los bajos y los pasos de rueda y algo más de altura libre al suelo, y el Sport Turismo, una trasera tipo familiar con más espacio para la cabeza en las plazas traseras.

Las tres carrocerías comparten el diseño delantero y la banda de luz trasera.

El Taycan Cross Turismo. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Porsche Taycan Cross Turismo gris claro aparcado

El Turbo GT tiene un enfoque de coche de circuito y, con el paquete Weissach, es la versión más rápida de la gama, según los datos de Porsche.

Interior y equipamiento

Por dentro, el Taycan tiene un cuadro de instrumentos curvo, una pantalla central y, según la versión y las opciones, una pantalla para el acompañante. La posición de conducción es muy baja, típica de un deportivo. Porsche no publica en su web una lista cerrada del equipamiento de serie de cada versión, y gran parte del precio final depende de las opciones; conviene usar el configurador para comparar.

Maletero y espacio interior

La berlina tiene un maletero trasero de 407 litros en el Taycan de tracción trasera y de 366 litros en el Turbo S, según EV Database, más un maletero delantero. El Sport Turismo y el Cross Turismo tienen una trasera más alta, que facilita cargar objetos voluminosos.

Las plazas traseras de la berlina son correctas para dos adultos, aunque la altura es limitada por el techo bajo; el Sport Turismo y el Cross Turismo ofrecen más espacio para la cabeza.

¿Qué versión del Taycan elegir?

  • Taycan (106.252 €): el que más lejos llega, con hasta 700 km, y ya con 408 CV.
  • Taycan 4 (111.351 €): para quien necesite tracción total.
  • Taycan 4S (125.766 €): el punto intermedio, con 544 CV y 3,7 segundos de 0 a 100 km/h.
  • Taycan GTS: el más deportivo antes de los Turbo, con 700 CV.
  • Turbo, Turbo S y Turbo GT: para quien busca las máximas prestaciones.
  • Sport Turismo o Cross Turismo: para quien quiere más practicidad, por poco más que la berlina.

Berlina, Sport Turismo o Cross Turismo

La berlina es la más baja, la más aerodinámica y la que más lejos llega. El Sport Turismo cuesta muy poco más y gana un portón más amplio y más altura para las cabezas detrás, por lo que es la opción más equilibrada para quien viaja con pasajeros o equipaje. El Cross Turismo es el más versátil, con más altura libre al suelo, protecciones de todocamino y tracción total de serie, aunque cuesta más y homologa algo menos de autonomía que la berlina equivalente (hasta 613 km el 4 Cross Turismo frente a 644 km el Taycan 4).

Para quién es el Taycan

Es una opción a considerar para quien quiere una berlina eléctrica con el comportamiento de un deportivo, una carga rápida de referencia y la calidad de Porsche. Encaja peor con quien busca espacio y practicidad por el menor precio: un Mercedes EQS o un SUV eléctrico ofrecen más espacio, y un Tesla Model S o un Model 3 Performance, prestaciones parecidas por menos dinero.

Porsche Taycan frente a sus rivales

Frente al Audi e-tron GT, con el que comparte base técnica, el Taycan ofrece más variedad de versiones y carrocerías y un enfoque algo más deportivo. Frente al BMW i7 o el Mercedes EQS, el Taycan es más deportivo y menos espacioso. Recomendamos comparar los precios finales con las opciones que cada uno necesite.

Garantía

Porsche no detalla en las páginas del Taycan las condiciones de garantía; conviene consultarlas en el concesionario, sobre todo las de la batería.

Ficha técnica del Porsche Taycan

Los precios por versión están en las tablas del apartado de precio y los tiempos de carga en el de carga.

DatoTaycanTaycan 4STaycan Turbo S
Potencia máxima (overboost)300 kW (408 CV)400 kW (544 CV)700 kW (952 CV)
Par máximo410 Nm710 Nm (Performance Plus)1.110 Nm
TracciónTraseraTotalTotal
0-100 km/h4,8 s3,7 s2,4 s
Velocidad máxima230 km/h250 km/h260 km/h
Peso en vacío2.165 kg2.325 kg (Performance Plus)2.370 kg
Motor y batería. Fuente: EV Database y Porsche.
DatoPorsche Taycan berlina
Longitud4.963 mm
Anchura sin / con retrovisores1.966 / 2.144 mm
Altura1.379 mm
Distancia entre ejes2.900 mm
Maletero trasero366 – 407 litros
Medidas de la berlina. Fuente: EV Database.

Conclusión

El Porsche Taycan renovado es una de las berlinas eléctricas más completas del mercado: hasta 700 km de autonomía, carga del 10 al 80 % en 18 minutos, prestaciones de superdeportivo en las versiones altas y tres carrocerías para elegir. Su principal pega es el precio, desde 106.252 euros antes de opciones.

Nuestra recomendación es el Taycan de tracción trasera, que es el que más lejos llega y ya ofrece 408 CV, o el Taycan 4S si se quiere tracción total y más prestaciones. El Sport Turismo es la opción más práctica por muy poco dinero más.

Para comparar, puedes consultar nuestras fichas del Audi e-tron GT, el Porsche Macan eléctrico, el Porsche Cayenne Electric y el Mercedes EQS, o el listado de coches eléctricos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el Porsche Taycan?

Desde 106.252 euros el Taycan berlina hasta 249.523 euros el Turbo GT con paquete Weissach, precio de venta recomendado según la web de Porsche (noviembre de 2026), sin opciones.

¿Cuánta autonomía tiene el Porsche Taycan?

Hasta 700 km en ciclo WLTP el Taycan berlina de tracción trasera, según Porsche. Las demás versiones homologan hasta entre 555 y 671 km.

¿Cuánto tarda en cargar el Porsche Taycan?

Del 10 al 80 % en 18 minutos en un cargador rápido de alta potencia, según Porsche. En casa, a 11 kW, unas 9 o 10 horas y media, según la batería.

¿Cuál es el Taycan más rápido?

El Taycan Turbo GT con paquete Weissach, que acelera de 0 a 100 km/h en 2,2 segundos y alcanza 305 km/h, según Porsche.

¿Qué diferencia hay entre el Taycan Sport Turismo y el Cross Turismo?

El Sport Turismo es un familiar con una trasera más alta y más espacio detrás que la berlina; el Cross Turismo añade protecciones de todocamino, más altura libre al suelo y siempre tracción total.

Comparte el artículo:

Artículos de interés