El Porsche Cayenne Electric es la versión cien por cien eléctrica del SUV grande de Porsche, y llega con cifras muy altas en todo: hasta 669 km de autonomía WLTP, carga del 10 al 80 % en 16 minutos y hasta 1.156 CV en el Cayenne Turbo Electric. Se vende como SUV y como Coupé, con tres niveles de potencia cada uno, y su precio recomendado parte de 108.296 euros, según Porsche. Repasamos sus precios, versiones, autonomía, carga, maletero y ficha técnica.

El Cayenne es desde hace más de veinte años uno de los modelos más vendidos de Porsche. La versión eléctrica no sustituye por ahora a los Cayenne de gasolina e híbridos enchufables, que se siguen vendiendo a su lado: es una gama nueva, con una batería de más de 100 kWh útiles, un sistema de 800 voltios y la posibilidad de cargar en casa sin cables, con una placa inductiva opcional.
Por tamaño y precio, sus rivales son SUV eléctricos grandes y de lujo como el BMW iX, el Volvo EX90 o el Audi Q6 e-tron, aunque ninguno llega a la potencia de las versiones altas del Cayenne. Dentro de la propia marca, se coloca por encima del Porsche Macan eléctrico y al lado del Porsche Taycan, la berlina con la que comparte el enfoque deportivo.
Datos clave del Porsche Cayenne Electric
- Precio de tarifa: desde 108.296 € (Cayenne Electric) hasta 172.233 € (Cayenne Turbo Coupé Electric), precio de venta recomendado según la web de Porsche (noviembre de 2026).
- Potencia: de 325 kW (442 CV) a 850 kW (1.156 CV) con overboost y Launch Control, según Porsche.
- Batería: 113,3 kWh brutos y 108,7 kWh útiles, de química NMC, según EV Database.
- Autonomía WLTP: hasta 669 km (Cayenne S Coupé Electric) y hasta 653 km en el SUV, según Porsche.
- Carga rápida: hasta 390 kW (400 kW en condiciones concretas); del 10 al 80 % en 16 minutos, según Porsche.
- Carga en casa: 11 kW de serie, 22 kW opcional y carga inductiva opcional de hasta 11 kW, según Porsche.
- Aceleración: de 0 a 100 km/h entre 4,8 y 2,5 segundos, según Porsche.
- Maletero: 781 litros en el SUV y 534 litros en el Coupé, más 90 litros delante, según EV Database.
- Remolque: hasta 3.000 kg, o 3.500 kg con el paquete Off-Road, según Porsche.

Precio del Porsche Cayenne Electric en España
Porsche publica en su web el precio de venta recomendado de cada versión, con el IVA y el impuesto de matriculación incluidos. Hay seis versiones: tres de carrocería SUV y tres de carrocería Coupé, con los mismos motores. El Coupé cuesta unos 3.100 a 4.200 euros más que el SUV equivalente.
| Versión | Potencia máxima | 0-100 km/h | Velocidad máxima | Autonomía WLTP | Precio recomendado |
|---|---|---|---|---|---|
| Cayenne Electric | 325 kW (442 CV) | 4,8 s | 230 km/h | 568 – 640 km | 108.296 € |
| Cayenne S Electric | 490 kW (666 CV) | 3,8 s | 250 km/h | 584 – 653 km | 130.154 € |
| Cayenne Turbo Electric | 850 kW (1.156 CV) | 2,5 s | 260 km/h | 557 – 622 km | 169.124 € |
| Cayenne Coupé Electric | 325 kW (442 CV) | 4,8 s | 230 km/h | 587 – 661 km | 112.359 € |
| Cayenne S Coupé Electric | 490 kW (666 CV) | 3,8 s | 250 km/h | 601 – 669 km | 134.316 € |
| Cayenne Turbo Coupé Electric | 850 kW (1.156 CV) | 2,5 s | 260 km/h | 572 – 637 km | 172.233 € |
Precio recomendado del Porsche Cayenne Electric (euros)
Precio de venta recomendado, sin opciones. Fuente: web de Porsche (noviembre de 2026).
Como en todos los Porsche, el precio de partida es solo el comienzo: la lista de opciones es muy larga (llantas, asientos, sistemas de sonido, suspensiones, paquetes de asistencia, carga inductiva, enganche de remolque…) y puede subir el precio final varios miles de euros, o decenas de miles en las configuraciones más completas. Porsche no publica en su web promociones ni precios con descuento para el Cayenne Electric; su precio supera con creces el límite de las ayudas públicas a la compra de eléctricos, así que no hay que contar con ellas.
SUV o Coupé
El Coupé tiene un techo más bajo y caído hacia atrás, 24 mm menos de altura según EV Database y un maletero más pequeño, pero es algo más aerodinámico y por eso homologa más autonomía: entre 15 y 21 km más que el SUV con el mismo motor, según Porsche. El SUV es la opción más práctica, con más espacio para la cabeza detrás y un maletero mucho más grande.
Motores y prestaciones
Todos los Cayenne Electric tienen dos motores, uno en cada eje, y tracción total. Según Porsche, la potencia máxima con overboost y Launch Control es de 325 kW (442 CV) en el Cayenne Electric, de 490 kW (666 CV) en el Cayenne S Electric y de 850 kW (1.156 CV) en el Cayenne Turbo Electric. El par máximo va de 835 Nm a 1.500 Nm, según EV Database.
Aceleración de 0 a 100 km/h del Porsche Cayenne Electric (segundos)
Con Launch Control. Menos es mejor. Las mismas cifras en el SUV y en el Coupé. Fuente: Porsche.
Con 2,5 segundos de 0 a 100 km/h, el Cayenne Turbo Electric acelera como un superdeportivo pese a pesar 2.720 kg en vacío, según EV Database. Pero incluso el Cayenne Electric de acceso, con 442 CV y 4,8 segundos, es más rápido que la mayoría de los SUV del mercado. La velocidad máxima es de 230 km/h en el Cayenne Electric, 250 km/h en el S y 260 km/h en el Turbo, según Porsche.
Qué motor elegir
El Cayenne Electric de acceso ya tiene prestaciones más que sobradas para el día a día y para viajar con el coche cargado. El S, por unos 22.000 euros más, añade 224 CV, baja un segundo el 0 a 100 km/h y, curiosamente, homologa algo más de autonomía. El Turbo es para quien busca las máximas prestaciones y está dispuesto a pagar casi 61.000 euros más que por el modelo de acceso.
Batería, autonomía y consumo
Todas las versiones usan la misma batería de 113,3 kWh brutos y 108,7 kWh útiles, de química NMC y con un sistema de 800 voltios, según EV Database. Es una de las baterías más grandes de su categoría, y eso explica la autonomía que homologa un SUV tan grande y pesado.
Autonomía WLTP máxima del Porsche Cayenne Electric (km)
Máximo de cada versión, ciclo combinado. Fuente: Porsche.
La autonomía de cada versión se da como un intervalo porque depende de las llantas, los neumáticos y el equipamiento elegido: por ejemplo, de 568 a 640 km en el Cayenne Electric. El consumo combinado homologado va de 19,7 a 22,0 kWh/100 km en el Cayenne Electric y de 20,4 a 22,5 kWh/100 km en el Turbo, según Porsche.
| Versión | Consumo SUV | Consumo Coupé |
|---|---|---|
| Cayenne Electric | 19,7 – 22,0 kWh/100 km | 19,1 – 21,4 kWh/100 km |
| Cayenne S Electric | 19,4 – 21,7 kWh/100 km | 18,9 – 21,2 kWh/100 km |
| Cayenne Turbo Electric | 20,4 – 22,5 kWh/100 km | 19,9 – 22,1 kWh/100 km |
En el uso real, la autonomía será menor que la homologada, sobre todo en autovía a velocidades legales, con frío o con el coche cargado. Como orientación, con un consumo de unos 23 a 26 kWh/100 km en autovía, la batería útil de 108,7 kWh daría para unos 420 a 470 km, una cifra muy buena para un SUV de casi cinco metros y más de 2.600 kg.
Carga del Porsche Cayenne Electric
La carga rápida es uno de sus puntos fuertes. Con su arquitectura de 800 voltios, el Cayenne Electric admite hasta 390 kW en corriente continua, y en condiciones concretas incluso hasta 400 kW, según Porsche. Pasar del 10 al 80 % lleva 16 minutos en condiciones óptimas: un cargador rápido CCS de más de 390 kW y la batería a la temperatura adecuada.

En corriente alterna carga a 11 kW de serie, y Porsche ofrece de forma opcional un cargador de a bordo de 22 kW para los puntos de carga trifásicos que lo admitan.
La novedad es la carga inductiva opcional, Porsche Wireless Charging: con una placa en el suelo del garaje y otra en el coche, basta con aparcar encima para que empiece a cargar, con hasta 11 kW, según Porsche.
El Cayenne Electric por detrás, conectado al cargador. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
| Carga | Porsche Cayenne Electric |
|---|---|
| Batería útil | 108,7 kWh |
| Tensión del sistema | 800 V |
| Corriente continua máxima | 390 kW (hasta 400 kW en condiciones concretas) |
| Del 10 al 80 % | 16 min |
| Corriente alterna | 11 kW de serie, 22 kW opcional |
| Carga inductiva | Hasta 11 kW (opcional) |
Un viaje largo con el Cayenne Electric
En un viaje por autovía, saliendo con la batería llena, el Cayenne Electric podría hacer un primer tramo de unos 380 a 420 km antes de parar con un 10 % de batería. A partir de ahí, en un cargador de alta potencia, cada parada de unos 16 a 20 minutos del 10 al 80 % daría para otros 280 a 320 km. Un viaje de 700 km se haría con una sola parada, y uno de 1.000 km con dos.
Cargar en casa
Para cargar en casa conviene un punto de carga de pared. Con 11 kW, llenar la batería desde casi vacía lleva casi 12 horas según EV Database, y en una noche de 8 horas se recuperan unos 85 kWh, suficientes para más de 350 km. La carga inductiva es igual de rápida que un cargador de pared de 11 kW, pero evita conectar el cable cada día; es una opción que encarece el coche y necesita instalar la placa en el suelo.
Diseño y medidas
El Cayenne Electric SUV mide 4.985 mm de largo (4.991 mm el S), 1.980 mm de ancho sin retrovisores y 1.674 mm de alto, con 3.023 mm de distancia entre ejes, según EV Database. Es un SUV grande, de casi cinco metros, pero con una línea más baja y afilada que muchos de sus rivales.
Por dentro, el salpicadero está dominado por una gran pantalla curva para el conductor y una pantalla central, con una consola alta entre los asientos.
Porsche no publica en su web una lista cerrada del equipamiento de serie de cada versión, y buena parte depende de las opciones; conviene usar el configurador para comparar lo que lleva cada una.
El interior del Cayenne Turbo Electric. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

La parte delantera es nueva respecto a los Cayenne de combustión, con faros más finos y unas tomas de aire grandes en el paragolpes. Detrás, una banda de luz recorre todo el ancho del portón. El Coupé mantiene la misma parte delantera, pero tiene un techo más bajo, de 1.650 mm de altura según EV Database, que cae hacia la trasera.



Las tres versiones se distinguen por detalles como las llantas o los paragolpes; el Turbo lleva además su nombre en la trasera, como se ve en las fotos del Coupé.
Maletero, espacio y remolque
El Cayenne Electric SUV tiene un maletero de 781 litros detrás (747 litros en el Turbo) y hasta 1.588 litros con los asientos traseros abatidos, más un maletero delantero de 90 litros para los cables, según EV Database. El Coupé baja a 534 litros detrás y 1.347 litros con los asientos abatidos.
Es un coche de cinco plazas, con anclajes Isofix en tres asientos según EV Database. Las plazas traseras del SUV tienen buen espacio para dos adultos, y la distancia entre ejes de más de tres metros ayuda al espacio para las piernas. En el Coupé, el techo más bajo resta algo de altura detrás.
Para remolcar, Porsche ofrece un enganche extensible eléctrico opcional, con una capacidad máxima de remolque de 3.000 kg y 120 kg de carga en el gancho; con el paquete Off-Road opcional, sube a 3.500 kg y 140 kg, según Porsche. Son cifras poco habituales en un eléctrico y útiles para quien arrastra una caravana, un remolque de caballos o una embarcación, aunque remolcando la autonomía baja mucho.
¿Qué versión del Cayenne Electric elegir?
- Cayenne Electric (108.296 €): la opción más razonable, con 442 CV, tracción total y hasta 640 km de autonomía.
- Cayenne S Electric (130.154 €): más potencia (666 CV), mejor aceleración y la autonomía más alta del SUV, hasta 653 km.
- Cayenne Turbo Electric (169.124 €): 1.156 CV y 2,5 segundos de 0 a 100 km/h, para quien busca las máximas prestaciones.
- Versiones Coupé (desde 112.359 €): para quien prefiere un diseño más deportivo y algo más de autonomía, a cambio de maletero.
Para quién es el Cayenne Electric
Es una opción a considerar para quien busca un SUV grande y eléctrico con prestaciones de deportivo, mucha autonomía, carga rápida de referencia y capacidad para remolcar mucho peso. Encaja peor con quien busca solo espacio y practicidad: por mucho menos dinero hay SUV eléctricos grandes y familiares, y el Porsche Macan eléctrico ofrece el mismo enfoque en un tamaño más manejable y por menos precio.
Porsche Cayenne Electric frente a sus rivales
Frente al BMW iX o el Volvo EX90, el Cayenne Electric es más deportivo y bastante más caro, y en las versiones S y Turbo ofrece mucha más potencia. Frente al Audi Q6 e-tron, con el que comparte grupo, es más grande y está un escalón por encima en precio y prestaciones. Su carga rápida, del 10 al 80 % en 16 minutos, y su capacidad de remolque de hasta 3.500 kg son de lo mejor de la categoría.
Garantía
Porsche no detalla en las páginas del Cayenne Electric las condiciones de garantía del coche ni de la batería: conviene preguntarlas en el concesionario antes de comprar.
Ficha técnica del Porsche Cayenne Electric
Los precios, potencias y autonomías de las seis versiones están en la tabla del apartado de precio, el consumo en el de autonomía y los datos de carga en el de carga.
| Dato | Cayenne Electric | Cayenne S Electric | Cayenne Turbo Electric |
|---|---|---|---|
| Potencia máxima (overboost) | 325 kW (442 CV) | 490 kW (666 CV) | 850 kW (1.156 CV) |
| Par máximo | 835 Nm | 1.080 Nm | 1.500 Nm |
| Tracción | Total | Total | Total |
| 0-100 km/h | 4,8 s | 3,8 s | 2,5 s |
| Velocidad máxima | 230 km/h | 250 km/h | 260 km/h |
| Peso en vacío (SUV) | 2.600 kg | 2.630 kg | 2.720 kg |
| Dato | SUV | Coupé |
|---|---|---|
| Longitud | 4.985 mm (4.991 mm el S) | 4.985 mm |
| Anchura sin / con retrovisores | 1.980 / 2.199 mm | 1.980 / 2.199 mm |
| Altura | 1.674 mm | 1.650 mm |
| Distancia entre ejes | 3.023 mm | 3.023 mm |
| Maletero trasero | 781 litros (747 el Turbo) | 534 litros |
| Maletero con asientos abatidos | 1.588 litros (1.554 el Turbo) | 1.347 litros |
| Maletero delantero | 90 litros | 90 litros |
| Plazas | 5 | 5 |
| Remolque con freno | 3.000 kg (3.500 kg con paquete Off-Road) | 3.000 kg (3.500 kg con paquete Off-Road) |
Conclusión
El Porsche Cayenne Electric es uno de los SUV eléctricos más completos del mercado: hasta 669 km de autonomía WLTP, carga del 10 al 80 % en 16 minutos, hasta 1.156 CV en el Turbo, un maletero muy grande en el SUV y capacidad para remolcar hasta 3.500 kg. Su gran pega es el precio, desde 108.296 euros antes de opciones, y un peso que supera los 2.600 kg.
Nuestra recomendación es el Cayenne Electric de acceso, que ya tiene prestaciones de sobra, o el Cayenne S Electric si se quiere más potencia y la mejor autonomía de la gama SUV. El Coupé tiene sentido para quien prioriza el diseño y no necesita tanto maletero.
Para comparar, puedes consultar nuestras fichas del Porsche Macan eléctrico, el Porsche Taycan, el BMW iX y el Volvo EX90, o el listado de coches eléctricos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Porsche Cayenne Electric?
Desde 108.296 euros el Cayenne Electric hasta 172.233 euros el Cayenne Turbo Coupé Electric, precio de venta recomendado según la web de Porsche (noviembre de 2026), sin opciones.
¿Cuánta autonomía tiene el Porsche Cayenne Electric?
Hasta 653 km en ciclo WLTP el Cayenne S Electric y hasta 669 km el Cayenne S Coupé Electric, según Porsche. El Cayenne Electric de acceso homologa hasta 640 km.
¿Cuánto tarda en cargar el Porsche Cayenne Electric?
Del 10 al 80 % en 16 minutos en un cargador rápido de más de 390 kW, según Porsche. En casa, a 11 kW, casi 12 horas desde casi vacía, según EV Database.
¿Se puede cargar el Cayenne Electric sin cable?
Sí, con el sistema opcional Porsche Wireless Charging: una placa en el suelo del garaje carga el coche al aparcar encima, con hasta 11 kW, según Porsche.
¿Cuánto puede remolcar el Cayenne Electric?
Hasta 3.000 kg con el enganche opcional, y hasta 3.500 kg con el paquete Off-Road, según Porsche.



