MG4 eléctrico: precio y ficha técnica

Precio, versiones, autonomía, carga y ficha técnica del MG4, el compacto eléctrico de tracción trasera de MG con hasta 545 km y la versión XPower de 435 CV.

El MG4 es el compacto eléctrico de MG, conocido por su relación entre precio y prestaciones. Tiene tracción trasera, hasta 545 km de autonomía WLTP y una versión deportiva, el MG4 XPower, con 435 CV y tracción total. Con las ofertas de MG y las ayudas, parte de 27.015 euros financiando. Repasamos sus precios, versiones, autonomía, carga, maletero y ficha técnica.

MG4 renovado de 2026 en negro, vista delantera tres cuartos
Un MG4 de 2026, con el frontal renovado. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

El MG4 llegó a Europa en 2022 sobre la plataforma MSP de SAIC, el grupo chino propietario de MG, diseñada solo para coches eléctricos. A diferencia de la mayoría de compactos eléctricos, tiene el motor detrás y tracción trasera, salvo el XPower, que suma un segundo motor delante. Las unidades de 2026 estrenan un frontal renovado, como se ve en las fotos.

No hay que confundirlo con el MG4 Urban, un coche distinto y más barato que usa otra plataforma y baterías LFP. Sus rivales son compactos eléctricos como el CUPRA Born, el Kia EV4, el Opel Astra Electric o el BYD Dolphin.

Datos clave del MG4

  • Precio de tarifa: 38.190 € (64 kWh Premium), 44.565 € (77 kWh Premium) y 42.690 € (XPower), sumando al precio del configurador de MG todos los descuentos que muestra (noviembre de 2026).
  • Precio con ofertas y ayudas (noviembre de 2026): desde 27.015 € financiando y 30.015 € al contado el 64 kWh Premium, con las promociones de MG, el Plan Auto+ (3.375 €) y el CAE (800 €), según el configurador de MG.
  • Motores: 140 kW (190 CV), 180 kW (245 CV) y 320 kW (435 CV) el XPower, según MG y EV Database.
  • Baterías: 64 kWh LFP (Premium), 77 kWh NCM y 64 kWh NCM (XPower), según MG.
  • Autonomía WLTP: hasta 452 km (64 kWh), 545 km (77 kWh) y 405 km (XPower), según MG.
  • Carga rápida: hasta 154 kW; del 10 al 80 % en 25 minutos con la batería de 64 kWh LFP, según MG.
  • Maletero: 388 litros, hasta 1.164 con los asientos abatidos, según MG.
  • Longitud: 4,29 metros.
MG4 Electric blanco aparcado, vista delantera tres cuartos
El MG4 antes de la renovación. Foto: © M 93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0 de).

Precio del MG4 en España

El MG4 se vende en tres versiones: dos Premium con tracción trasera y distinta batería, y el XPower de tracción total. El configurador de MG muestra el precio con todos los descuentos y los desglosa: Plan Auto+, rebaja «Made for Europe», campaña «MG Muévete» (más alta si se financia) y CAE.

VersiónPotenciaAutonomía WLTPTarifaAl contado con ofertas y ayudasFinanciando con ofertas y ayudas
64 kWh Premium190 CV452 km38.190 €30.015 €27.015 €
77 kWh Premium245 CV545 km44.565 €36.390 €30.515 €
64 kWh AWD XPower435 CV405 km42.690 €34.515 €31.515 €
Precios del configurador de MG (noviembre de 2026). La tarifa es el precio final más todos los descuentos que desglosa el configurador. Autonomía según MG.

Al financiar, los descuentos que muestra el configurador suman 11.175 euros: Plan Auto+ (3.375 €), «Made for Europe» (1.125 €), «MG Muévete» (5.875 €) y CAE (800 €). Al contado, la campaña «MG Muévete» baja a 2.875 euros.

Hay una incoherencia en el configurador con el 77 kWh Premium: el precio al contado (36.390 €) es 5.875 euros más alto que el financiado, cuando en las otras versiones la diferencia es de 3.000 euros, y la tarifa que sale al sumar los descuentos es distinta según se parta de un precio o de otro (41.690 o 44.565 euros). En la tabla usamos la cifra más alta y conviene confirmar el precio en el concesionario.

Solo con las promociones de MG, sin el Plan Auto+ ni el CAE, el 64 kWh Premium costaría unos 34.190 euros al contado. MG incluye además dos años de mantenimiento, según su web.

Motores y prestaciones

Según EV Database:

  • 64 kWh Premium: 140 kW (190 CV) y 350 Nm, tracción trasera; de 0 a 100 km/h en 7,5 segundos y 180 km/h.
  • 77 kWh Premium: 180 kW (245 CV) y 350 Nm, tracción trasera; de 0 a 100 km/h en 6,2 segundos y 180 km/h.
  • XPower: 320 kW (435 CV) y 600 Nm, dos motores y tracción total; de 0 a 100 km/h en 3,8 segundos, según MG, y 200 km/h.

La tracción trasera es una de las señas del MG4: da un tacto de conducción más ágil que el de la mayoría de compactos eléctricos, que tienen el motor delante. El XPower es uno de los compactos más rápidos que se pueden comprar por su precio: sus 3,8 segundos de 0 a 100 km/h son cifras de deportivo, y MG lo diferencia con llantas Cyclone de 18 pulgadas y pinzas de freno naranjas.

El peso en vacío va de 1.830 a 1.885 kg, según EV Database, y puede remolcar hasta 500 kg con frenos.

Batería, autonomía y consumo

El MG4 tiene tres baterías, según el configurador de MG:

  • 64 kWh LFP (Premium): 61,7 kWh útiles, según EV Database. Hasta 452 km WLTP.
  • 77 kWh NCM (Premium): 74,4 kWh útiles. Hasta 545 km WLTP.
  • 64 kWh NCM (XPower): 61,7 kWh útiles. Hasta 405 km WLTP.
VersiónQuímicaBatería útilAutonomía WLTPPeso en vacío
64 kWh PremiumLFP61,7 kWh452 km1.840 kg
77 kWh PremiumNCM74,4 kWh545 km1.830 kg
XPowerNCM61,7 kWh405 km1.885 kg
Autonomía según MG; batería útil, potencia y peso según EV Database.

En ciudad, MG anuncia hasta 817 km en el ciclo urbano WLTP con la batería de 77 kWh. En el uso real, con unos 17 a 19 kWh/100 km en carretera, el 77 kWh daría para unos 390 a 440 km entre el 100 % y el 0 %, y el 64 kWh para unos 325 a 360 km.

Carga del MG4

Salpicadero del MG4 con la pantalla central y el cuadro digital, en una unidad con volante a la derecha

En alterna, el MG4 carga a 6,6 kW, según EV Database, una potencia baja: llenar la batería de 77 kWh lleva más de 13 horas. Es su punto más flojo frente a rivales que cargan a 11 kW.

En continua, MG anuncia hasta 154 kW y del 10 al 80 % en 25 minutos con la batería LFP de 64 kWh. EV Database da 144 kW de pico para la de 77 kWh, con unos 41 minutos del 10 al 80 %, y 140 kW para el XPower, con unos 30 minutos.

El salpicadero, en una unidad británica con el volante a la derecha. Foto: MoCars, Wikimedia Commons (CC0).

Carga64 kWh Premium77 kWh PremiumXPower
Alterna6,6 kW6,6 kW6,6 kW
Continua máxima154 kW144 kW140 kW
Del 10 al 80 %25 min41 min30 min
Potencia y tiempos de carga según MG (64 kWh) y EV Database.

La batería LFP de 64 kWh es la que mejor carga en continua: mantiene una media de 110 kW entre el 10 y el 80 %, según EV Database, frente a 80 kW de la de 77 kWh. En viajes largos, eso compensa en parte su menor autonomía.

Diseño y medidas

El MG4 mide 4.287 mm de largo, 1.836 mm de ancho y 1.516 mm de alto, con 2.705 mm de distancia entre ejes, según EV Database. Es algo más corto que el MG4 Urban (4,40 m) y que la mayoría de compactos eléctricos.

Su diseño es más deportivo y anguloso que el del MG4 Urban, con un frontal afilado, un alerón partido en la trasera y una banda de luz que une los pilotos. Las versiones Premium llevan llantas de aleación de 18 pulgadas con tapas aerodinámicas; el XPower, llantas Cyclone de 18 pulgadas, pinzas de freno naranjas y techo negro, según el configurador.

Interior y equipamiento

Por dentro, el MG4 tiene un cuadro de instrumentos digital de 10,25 pulgadas y una pantalla táctil central de 12,8 pulgadas, con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, según MG. Todas las versiones tienen seis airbags.

Equipamiento del MG4 Premium

Según el configurador de MG, las dos versiones Premium traen:

  • Llantas de aleación de 18 pulgadas con tapas aerodinámicas.
  • Tapicería de cuero en dos tonos de gris con inserciones de tela.
  • Asientos delanteros y volante calefactables.
  • Asiento del conductor con reglaje eléctrico en seis direcciones.
  • Cuadro digital de 10,25 pulgadas y pantalla de 12,8 pulgadas.
  • Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos.
  • Cámara de aparcamiento de 360 grados.
  • Cinco modos de conducción y modo One Pedal.

Qué añade el MG4 XPower

El XPower cambia, según el configurador:

  • Dos motores, 435 CV y tracción total.
  • Llantas Cyclone de 18 pulgadas con pinzas de freno naranjas.
  • Asientos deportivos en dos tonos de cuero gris y ante con reposacabezas integrados.
  • Pedales deportivos de metal.
  • Techo negro en contraste.

La trasera del MG4 de 2026. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Trasera del MG4 renovado de 2026 en blanco

Maletero y espacio interior

El maletero del MG4 tiene 388 litros, que llegan a 1.164 litros con los asientos traseros abatidos, según MG. Es un volumen normal para un compacto, pero bastante menor que el del MG4 Urban, que llega a 577 litros.

MG asegura que las plazas traseras son «realmente amplias»: con 2,70 metros entre ejes y el piso plano de un eléctrico, dos adultos viajan cómodos detrás.

¿Qué versión del MG4 elegir?

  • 64 kWh Premium (27.015 € financiando con ofertas y ayudas): la más recomendable. Tiene la carga rápida más potente de la gama, 452 km de autonomía y todo el equipamiento Premium.
  • 77 kWh Premium (30.515 € financiando): para quien haga muchos kilómetros por autovía. Gana 93 km de autonomía y 55 CV, aunque carga más despacio en continua.
  • XPower (31.515 € financiando): para quien busque prestaciones de deportivo. Por solo 1.000 euros más que el 77 kWh financiando, tiene 435 CV y tracción total, a cambio de menos autonomía.

Qué batería conviene

La elección de batería en el MG4 no es tan obvia como parece. La de 77 kWh tiene más autonomía, pero la de 64 kWh LFP carga mucho más rápido en continua (25 minutos del 10 al 80 % frente a unos 41 minutos), es más barata y su química permite cargarla al 100 % a diario sin preocuparse por su desgaste. Para quien hace viajes largos de vez en cuando y carga en casa el resto del tiempo, la de 64 kWh suele ser la opción más equilibrada.

La de 77 kWh tiene sentido para quien encadena muchos kilómetros por autovía sin tiempo para paradas, o vive en una zona con pocos cargadores rápidos. Hay que tener en cuenta, eso sí, que la carga en alterna a 6,6 kW hace que llenarla en casa lleve toda la noche y algo más.

MG4 frente a sus rivales

ModeloPrecio desdeAutonomía WLTPMaletero
MG427.015 € (financiando, con ayudas)545 km388 l
Kia EV423.070 € (con oferta y Auto+)632 km435 l
CUPRA Born37.211 € (oferta)631 km385 l
Opel Astra Electric35.200 € (promoción, sin ayudas)454 km352 l
BYD Dolphin22.230 € (financiando, con CAE)427 km364 l
Precios y datos de cada marca recogidos en las fichas de UsuarioGeek (noviembre de 2026). Los precios no son siempre comparables: unos incluyen ayudas y otros no.

El Kia EV4 y el CUPRA Born tienen más autonomía máxima y cargan a 11 kW en alterna, pero el MG4 ofrece tracción trasera y un equipamiento Premium muy completo por su precio. El Opel Astra Electric es más caro y tiene menos autonomía, y el BYD Dolphin es más barato, pero menos potente. Ninguno tiene una versión comparable al XPower por precio.

Garantía

MG ofrece en España una garantía de 7 años o 150.000 km, según recogen medios como Highmotor; conviene confirmar las condiciones en el concesionario. Además, MG incluye dos años de mantenimiento con el MG4, según su web. La garantía legal en España es de tres años.

Ficha técnica del MG4

Los precios por versión están en la tabla del apartado de precio, la autonomía en el de batería y los tiempos de carga en el de carga.

Dato64 kWh Premium77 kWh PremiumXPower
Potencia140 kW (190 CV)180 kW (245 CV)320 kW (435 CV)
Par350 Nm350 Nm600 Nm
Batería64 kWh LFP77 kWh NCM64 kWh NCM
TracciónTraseraTraseraTotal
0-100 km/h7,5 s6,2 s3,8 s
Velocidad máxima180 km/h180 km/h200 km/h
Peso en vacío1.840 kg1.830 kg1.885 kg
Remolque con frenos500 kg500 kg500 kg
Motor, batería y prestaciones. Fuente: MG y EV Database.
DatoMG4
Longitud4.287 mm
Anchura1.836 mm
Altura1.516 mm
Distancia entre ejes2.705 mm
Maletero388 litros
Maletero con asientos abatidos1.164 litros
Plazas5
Medidas y maletero. Fuente: EV Database y MG.

Conclusión

El MG4 sigue siendo uno de los compactos eléctricos más interesantes por precio: tracción trasera, un equipamiento Premium completo y hasta 545 km de autonomía, desde 27.015 euros financiando con las ofertas y las ayudas. Sus puntos débiles son la carga en alterna, de solo 6,6 kW, y un maletero normal para su tamaño.

Nuestra recomendación es el 64 kWh Premium, que tiene la carga rápida más potente y es el más barato. El XPower es una opción única para quien quiera un compacto eléctrico muy rápido por poco más de 30.000 euros.

Para ver otros compactos eléctricos, puedes consultar nuestras fichas del MG4 Urban, el CUPRA Born, el Kia EV4 y el Opel Astra Electric, o el listado de coches eléctricos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el MG4?

Según el configurador de MG (noviembre de 2026), desde 27.015 euros financiando y 30.015 euros al contado el 64 kWh Premium, con las ofertas de MG, el Plan Auto+ y el CAE incluidos. El XPower parte de 31.515 euros financiando.

¿Cuánta autonomía tiene el MG4?

Hasta 452 km el 64 kWh Premium, 545 km el 77 kWh Premium y 405 km el XPower, en ciclo WLTP combinado, según MG.

¿Cuánto tarda en cargar el MG4?

En un cargador rápido, el 64 kWh pasa del 10 al 80 % en 25 minutos, según MG. En alterna carga a 6,6 kW, así que en casa necesita entre 11 y 13 horas para llenar la batería, según EV Database.

¿Qué es el MG4 XPower?

La versión deportiva del MG4: dos motores, 435 CV, tracción total y de 0 a 100 km/h en 3,8 segundos, según MG.

¿Qué diferencia hay entre el MG4 y el MG4 Urban?

El MG4 tiene tracción trasera, más potencia y baterías más grandes; el MG4 Urban es más barato, tiene tracción delantera, baterías LFP más pequeñas y un maletero mucho mayor.

Comparte el artículo:

Artículos de interés