El MG4 Urban es el eléctrico más barato de MG en España: un compacto de 4,40 metros con baterías LFP de 42,8 o 53,9 kWh, hasta 416 km de autonomía WLTP y un maletero de hasta 577 litros. Con las ofertas de MG y las ayudas, parte de 17.690 euros financiando. Repasamos sus precios, versiones, autonomía, carga, maletero y ficha técnica.

El MG4 Urban llegó en 2026 como hermano pequeño y más barato del MG4. A pesar del nombre, no es una versión del MG4 que ya conocíamos: estrena la plataforma E3 de MG, usa baterías de litio ferrofosfato (LFP) y tiene un diseño propio, más redondeado. En otros mercados, como Tailandia, se vende como MG Urban.
Su terreno es el de los eléctricos asequibles con espacio para una familia. Compite con el Renault 5, el BYD Dolphin, el Citroën ë-C3 o el Opel Corsa Electric, aunque es más largo y tiene más maletero que todos ellos.
Datos clave del MG4 Urban
- Precio de tarifa: 25.490 € (43 kWh Comfort), 27.990 € (54 kWh Comfort) y 30.990 € (54 kWh Premium), sumando al precio del configurador de MG todos los descuentos que muestra (noviembre de 2026).
- Precio con ofertas y ayudas (noviembre de 2026): desde 17.690 € financiando y 19.690 € al contado el 43 kWh Comfort, con las promociones de MG, el Plan Auto+ (3.375 €) y el CAE (800 €), según el configurador de MG.
- Motor: 110 kW (150 CV) con la batería pequeña y 118 kW (160 CV) con la grande, según EV Database; tracción delantera.
- Baterías: LFP de 42,8 kWh y 53,9 kWh, según MG.
- Autonomía WLTP: hasta 325 km (43 kWh), 416 km (54 kWh Comfort) y 405 km (54 kWh Premium), según MG.
- Consumo: de 15,3 a 15,5 kWh/100 km, según MG.
- Carga rápida: hasta 87 kW; del 10 al 80 % en 28 minutos, según MG.
- Maletero: hasta 577 litros (incluidos 98 litros bajo el piso) y 1.364 litros con los asientos abatidos, según MG.
- Longitud: 4,40 metros.

Precio del MG4 Urban en España
El configurador de MG muestra un precio con todos los descuentos aplicados y desglosa cada uno: Plan Auto+, una rebaja de la marca llamada «Made for Europe», la campaña «MG Muévete» (más alta si se financia) y la bonificación CAE. Sumando esos descuentos al precio final se obtiene la tarifa sin promociones ni ayudas.
| Versión | Autonomía WLTP | Tarifa | Al contado con ofertas y ayudas | Financiando con ofertas y ayudas |
|---|---|---|---|---|
| 43 kWh Comfort | 325 km | 25.490 € | 19.690 € | 17.690 € |
| 54 kWh Comfort | 416 km | 27.990 € | 22.190 € | 20.190 € |
| 54 kWh Premium | 405 km | 30.990 € | 24.190 € | 22.190 € |
Precio del MG4 Urban por versión (euros)
Financiando, con las ofertas de MG, el Plan Auto+ y el CAE. Fuente: Configurador de MG (noviembre de 2026).
En el precio con ofertas y ayudas del 43 kWh Comfort se descuentan el Plan Auto+ (3.375 €), la rebaja «Made for Europe» (1.125 €), el CAE (800 €) y la campaña «MG Muévete» (2.500 € financiando o 500 € al contado), según el configurador. Sin contar las ayudas públicas, es decir, solo con las promociones de MG, el 43 kWh Comfort costaría unos 23.865 euros al contado.
El descuento por financiar es de 2.000 euros en todas las versiones. La financiación está sujeta a la aprobación de Open Bank, según la letra pequeña de MG, y la oferta es válida hasta el 30 de noviembre de 2026.
Contado o financiado: qué tener en cuenta
El precio financiado es 2.000 euros más bajo, pero solo compensa si el coste de la financiación (intereses y comisiones) es menor que esa rebaja. Antes de firmar conviene pedir el ejemplo completo de la financiación, con la TAE, el número de cuotas y la cuota final, y comparar el total a pagar con el precio al contado. Muchas financiaciones de marca permiten amortizar el préstamo antes de tiempo, lo que puede abaratarla, aunque a veces con una comisión.
También hay que tener en cuenta que los precios con ayudas incluyen el Plan Auto+ (3.375 euros en el cálculo de MG) y el CAE (800 euros). El Plan Auto+ depende de que el comprador cumpla las condiciones del programa, y el CAE se suele ceder al concesionario a cambio de esa rebaja. Si alguna de esas ayudas no se aplica, el precio final sube en la misma cantidad.
Motores y prestaciones
El MG4 Urban tiene tracción delantera y dos motores, uno por batería. Según EV Database:
- 43 kWh: 110 kW (150 CV) y 250 Nm; de 0 a 100 km/h en 9,6 segundos y 160 km/h.
- 54 kWh: 118 kW (160 CV) y 250 Nm; de 0 a 100 km/h en 9,5 segundos y 160 km/h.
Son prestaciones más que suficientes para un coche familiar de uso diario, muy parecidas entre las dos versiones. MG destaca cinco modos de conducción y el modo One Pedal, que permite acelerar y frenar casi solo con el acelerador gracias a la frenada regenerativa.
El peso en vacío es de 1.535 kg con la batería pequeña y 1.595 kg con la grande, según EV Database. Puede remolcar hasta 500 kg con frenos.
Batería, autonomía y consumo
Las dos baterías son de litio ferrofosfato (LFP), una química más barata que la de níquel, que aguanta muchos ciclos de carga y permite cargar al 100 % a menudo sin preocuparse. MG asegura además que funciona bien en frío gracias a la bomba de calor, que es de serie en todas las versiones según el configurador.
| Versión | Batería (bruta / útil) | Potencia | Autonomía WLTP |
|---|---|---|---|
| 43 kWh Comfort | 42,8 / 41,9 kWh | 150 CV | 325 km |
| 54 kWh Comfort | 53,9 / 52,8 kWh | 160 CV | 416 km |
| 54 kWh Premium | 53,9 / 52,8 kWh | 160 CV | 405 km |
Autonomía WLTP del MG4 Urban frente a sus rivales (km)
Máximo de cada modelo según su marca. Fuente: MG y fichas de UsuarioGeek de cada modelo (noviembre de 2026).
La versión Premium homologa 11 km menos que la Comfort con la misma batería, algo que coincide con sus llantas de 17 pulgadas, frente a las de 16 del Comfort. En ciudad, MG anuncia hasta 602 km en el ciclo urbano WLTP.
En el uso real, con un consumo de unos 16 a 18 kWh/100 km en carretera, la batería de 54 kWh daría para unos 290 a 330 km entre el 100 % y el 0 %, y la de 43 kWh para unos 230 a 260 km.
Carga del MG4 Urban

En alterna, el MG4 Urban carga a 11 kW, según EV Database: la batería de 43 kWh se llena en unas 4 horas y media y la de 54 kWh en unas 5 horas y tres cuartos con corriente trifásica.
En continua, MG anuncia hasta 87 kW y del 10 al 80 % en 28 minutos. EV Database da 82 kW de pico para la batería pequeña y 87 kW para la grande, con 28 y 31 minutos del 10 al 80 %.
La versión de acceso, con llantas más pequeñas. Foto: Chanokchon, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
| Carga | 43 kWh | 54 kWh |
|---|---|---|
| Alterna | 11 kW | 11 kW |
| Tiempo en alterna (0-100 %) | 4 h 30 min | 5 h 45 min |
| Continua máxima | 82 kW | 87 kW |
| Del 10 al 80 % | 28 min | 31 min |
Es una carga rápida modesta frente a otros compactos, pero suficiente para un coche que se usará sobre todo cargando en casa. MG calcula que recorrer 602 km en ciudad costaría menos de 4 euros con una tarifa eléctrica nocturna muy barata, aunque ese cálculo deja fuera el término de potencia y los impuestos.
Diseño y medidas
El MG4 Urban mide 4.395 mm de largo, 1.842 mm de ancho y 1.549 mm de alto, con 2.750 mm entre ejes, según EV Database. Tiene medidas de compacto: es casi medio metro más largo que un utilitario como el Renault 5, que mide 3,92 metros.



Su diseño es más suave que el del MG4, con faros finos, un frontal sin calandra y una banda de luz roja que une los pilotos traseros. El Premium lleva llantas de 17 pulgadas y cristales traseros tintados.
Interior y equipamiento
Por dentro, todas las versiones tienen un cuadro de instrumentos de 7 pulgadas y una pantalla central de 12,8 pulgadas, con navegador y Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, según el configurador de MG. No hemos encontrado fotos con licencia libre del interior.
Equipamiento del MG4 Urban Comfort
Según el configurador y la web de MG, el Comfort trae:
- Bomba de calor.
- Pantallas de 7 y 12,8 pulgadas con navegador.
- Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos y servicios conectados iSMART.
- Siete airbags, incluido uno central entre los asientos delanteros.
- Asistentes de conducción MG Pilot, con frenada automática de emergencia.
- Cinco modos de conducción y modo One Pedal.
- Llantas de 16 pulgadas con diseño aerodinámico y tapicería de tela.
Qué añade el MG4 Urban Premium
El Premium (solo con la batería de 54 kWh) cuesta 3.000 euros más que el Comfort de 54 kWh y añade, según el configurador:
- Asientos delanteros y volante calefactables.
- Asiento del conductor con reglaje eléctrico.
- Cámara de 360 grados con vista de chasis transparente.
- Iluminación ambiental y equipo de sonido de seis altavoces.
- Cristales traseros tintados y llantas de 17 pulgadas.
- Aplicaciones en línea como Spotify, YouTube o Amazon Music.
Una versión de gama alta, con llantas de 17 pulgadas. Foto: Chanokchon, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Maletero y espacio interior
El maletero es uno de los puntos fuertes del MG4 Urban: hasta 577 litros, de los que 98 litros están bajo el piso, y hasta 1.364 litros con los asientos traseros abatidos, según MG. Incluso sin el doble fondo es mucho más que el de los utilitarios eléctricos de su precio.
Maletero del MG4 Urban frente a sus rivales (litros)
Con cinco plazas; el MG4 Urban incluye 98 litros bajo el piso. Fuente: MG y fichas de UsuarioGeek de cada modelo (noviembre de 2026).
Con 2,75 metros entre ejes, las plazas traseras tienen buen espacio para las piernas, algo que no ofrecen los utilitarios de 4 metros con los que compite en precio.
¿Qué versión del MG4 Urban elegir?
- 43 kWh Comfort (17.690 € financiando con ofertas y ayudas): la más barata. Suficiente para ciudad y trayectos diarios, con 325 km de autonomía homologada.
- 54 kWh Comfort (20.190 €): la más recomendable. Por 2.500 euros más gana 91 km de autonomía y 10 CV.
- 54 kWh Premium (22.190 €): si se quieren la cámara de 360 grados, los asientos calefactables y el asiento eléctrico.
MG4 Urban o MG4
Dentro de la propia MG, el MG4 Urban y el MG4 tienen nombres parecidos, pero son coches distintos. El Urban usa la plataforma E3 y baterías LFP, prioriza el precio y el espacio, y tiene un maletero mayor. El MG4 está pensado para quien quiere más potencia, baterías más grandes y una carga rápida más potente, a cambio de un precio más alto. Para un uso familiar con carga en casa, el Urban es la opción más racional.
MG4 Urban frente a sus rivales
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP | Maletero |
|---|---|---|---|
| MG4 Urban | 17.690 € (financiando, con ayudas) | 416 km | 577 l |
| Renault 5 | 20.363 € (financiando, con ayudas) | 430 km | 326 l |
| BYD Dolphin | 22.230 € (financiando, con CAE) | 427 km | 364 l |
| Citroën ë-C3 | 11.950 € (con ayudas) | 328 km | 400 l |
| Opel Corsa Electric | 27.750 € (promoción, sin ayudas) | 429 km | 267 l |
Frente al Renault 5 y al BYD Dolphin, el MG4 Urban es más barato y tiene mucho más maletero, aunque su carga rápida es más lenta y su autonomía algo menor. El Citroën ë-C3 es todavía más barato, pero más pequeño y con menos autonomía. El Corsa Electric es más corto y tiene bastante menos maletero.
Garantía
MG ofrece en España una garantía de 7 años o 150.000 km, según recogen medios como Highmotor; MG no la detalla en la página del modelo, así que conviene confirmar las condiciones en el concesionario. La garantía legal en España es de tres años.
Ficha técnica del MG4 Urban
Los precios por versión están en la tabla del apartado de precio y los tiempos de carga en el de carga.
| Dato | 43 kWh | 54 kWh |
|---|---|---|
| Potencia | 110 kW (150 CV) | 118 kW (160 CV) |
| Par | 250 Nm | 250 Nm |
| Batería | LFP 42,8 kWh | LFP 53,9 kWh |
| 0-100 km/h | 9,6 s | 9,5 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 160 km/h |
| Peso en vacío | 1.535 kg | 1.595 kg |
| Remolque con frenos | 500 kg | 500 kg |
| Tracción | Delantera | Delantera |
| Dato | MG4 Urban |
|---|---|
| Longitud | 4.395 mm |
| Anchura | 1.842 mm |
| Altura | 1.549 mm |
| Distancia entre ejes | 2.750 mm |
| Maletero | Hasta 577 litros |
| Maletero con asientos abatidos | 1.364 litros |
| Plazas | 5 |
Conclusión
El MG4 Urban ofrece mucho coche por poco dinero: un compacto de 4,40 metros con hasta 416 km de autonomía, bomba de calor de serie y un maletero enorme para su precio, desde 17.690 euros financiando con las ofertas y las ayudas. Su punto débil es la carga rápida, de solo 87 kW.
Nuestra recomendación es el 54 kWh Comfort: por 20.190 euros con todas las ofertas y ayudas tiene la mayor autonomía de la gama y un equipamiento correcto. Antes de firmar, conviene comparar el precio al contado y financiando, porque la diferencia es de 2.000 euros.
Para ver otros eléctricos de su precio, puedes consultar nuestras fichas del Renault 5, el BYD Dolphin, el Citroën ë-C3 y el Opel Corsa Electric, o el listado de coches eléctricos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el MG4 Urban?
Según el configurador de MG (noviembre de 2026), desde 17.690 euros financiando y 19.690 euros al contado, con las promociones de MG, el Plan Auto+ y el CAE incluidos. Sin promociones ni ayudas, la tarifa va de 25.490 a 30.990 euros.
¿Cuánta autonomía tiene el MG4 Urban?
Hasta 325 km con la batería de 43 kWh y hasta 416 km con la de 54 kWh, en ciclo WLTP combinado, según MG. En ciudad anuncia hasta 602 km.
¿Cuánto tarda en cargar el MG4 Urban?
En un cargador rápido pasa del 10 al 80 % en 28 minutos, según MG. En casa, a 11 kW, tarda entre 4 horas y media y 5 horas y tres cuartos, según EV Database.
¿Qué diferencia hay entre el MG4 Urban y el MG4?
El MG4 Urban es más barato, usa una plataforma distinta (E3) y baterías LFP, y tiene más maletero. El MG4 tiene más potencia, baterías más grandes y carga más rápida.
¿El MG4 Urban tiene bomba de calor?
Sí, de serie en todas las versiones, según el configurador de MG.



