El Geely E2 es el pequeño eléctrico de Geely para la ciudad: un compacto de 4,14 metros con tracción trasera, cinco plazas y dos maleteros, que se vende con baterías de 35 y 47 kWh y hasta 345 km de autonomía WLTP combinada. Su tarifa parte de 20.990 euros, y Geely lo ofrece desde 13.590 euros financiando, con el Plan Auto+ y el Plan CAE descontados. Repasamos sus precios, versiones, autonomía, carga, espacio y ficha técnica.

El E2, que en otros mercados se vende como EX2, es según Geely el coche más vendido de su categoría en el mundo, y lo conducen más de 465.000 personas. Llegó a España en el verano de 2026 sobre la plataforma GEA de la marca, y se ofrece en tres versiones: Pro, Pro+ y Max+. Destaca por el espacio interior para su tamaño y por la seguridad: Geely dice que es el primer coche de su categoría con cinco estrellas en Euro NCAP 2026.
En la gama de Geely en España está por debajo del SUV Geely E5. Sus rivales son pequeños eléctricos urbanos como el BYD Dolphin Surf, el Citroën ë-C3, el Hyundai Inster, el Renault 5 o el CUPRA Raval.
Datos clave del Geely E2
- Precio de tarifa: desde 20.990 € (Pro) hasta 27.490 € (Max+), según Geely y la tarifa que recoge km77 (noviembre de 2026).
- Precio con la oferta de Geely (noviembre de 2026): desde 13.590 € el E2 Pro financiando, con los descuentos del fabricante, el adelanto de 3.375 € del Plan Auto+ y 900 € del Plan CAE.
- Baterías: 35 y 47 kWh.
- Potencia: 60 kW (82 CV) el Pro y 85 kW (116 CV) el Pro+ y el Max+, con tracción trasera.
- Autonomía WLTP: 252 y 345 km en ciclo combinado y hasta 497 km en ciclo urbano, según Geely.
- Consumo: 15,5 y 15,9 kWh/100 km, según km77.
- Carga rápida: del 30 al 80 % en 25 minutos, según Geely; hasta 60 y 80 kW, según km77.
- Maletero: 375 litros detrás y 70 delante; hasta 1.320 litros con los asientos abatidos.
- Longitud: 4,14 metros.

Precio del Geely E2 en España
Geely publica en su web el precio al contado del E2 Pro, 20.990 euros, y un ejemplo de financiación. Las tarifas del Pro+ y del Max+ las tomamos de km77, que recoge además un descuento oficial de 1.210 euros sobre las tres versiones.
| Versión | Batería | Potencia | Autonomía WLTP combinada | Tarifa | Con la oferta de Geely |
|---|---|---|---|---|---|
| E2 Pro | 35 kWh | 82 CV | 252 km | 20.990 € | 13.590 € financiando |
| E2 Pro+ | 47 kWh | 116 CV | 345 km | 24.990 € | Sin dato publicado |
| E2 Max+ | 47 kWh | 116 CV | 345 km | 27.490 € | Sin dato publicado |
Precio del Geely E2 (euros)
El amarillo es el precio del E2 Pro financiando con el Plan Auto+ y el Plan CAE. Fuente: tarifa según Geely y km77; oferta según Geely España (noviembre de 2026).
La financiación del Pro tiene una entrada de 1.590 euros y 120 cuotas de unos 152 euros (TIN del 8,99 % y TAE del 9,88 %), con un precio total a plazos de 20.062,16 euros, según Geely. Es una financiación larga, a diez años, con un interés alto, así que conviene hacer números antes de firmar. Geely ofrece además una garantía de 8 años o 200.000 km y hasta 8 años de asistencia en carretera.
Versiones y equipamiento
E2 Pro
La versión de acceso tiene una batería de 35 kWh y un motor de 60 kW (82 CV), según km77, con el que homologa 252 km combinados y 368 km en ciudad. Acelera de 0 a 100 km/h en 14,2 segundos y alcanza 130 km/h, cifras pensadas para la ciudad. De serie trae faros LED, acceso y arranque sin llave, climatizador automático, salidas de aire traseras, pantalla de 14,6 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto, cámara trasera, llantas de acero de 16 pulgadas, tapicería de cuero sintético y función V2L para alimentar aparatos externos.
E2 Pro+
Mantiene el equipamiento y sube a la batería de 47 kWh y a 85 kW (116 CV). Homologa 345 km combinados y 497 km en ciudad, acelera de 0 a 100 km/h en 11,5 segundos y carga a un máximo de 80 kW, según km77. Es la versión con mejor relación entre precio y autonomía.
E2 Max+
Con la misma batería y el mismo motor que el Pro+, añade cámara de visión panorámica de 540 grados, llantas de aleación de 16 pulgadas, techo negro (carrocería bitono), portón eléctrico, sensor de lluvia, volante y asientos delanteros calefactados, cargador inalámbrico, equipo de sonido de seis altavoces e iluminación ambiental de 256 colores, según Geely.
Seguridad
Geely asegura que el E2 es el primer coche de su categoría en obtener las cinco estrellas de Euro NCAP 2026, y que lleva hasta 36 sistemas de seguridad. Todas las versiones tienen sistemas de ayuda a la conducción (ADAS) de serie, según la marca.
Autonomía y consumo
El E2 Pro+ y el Max+ homologan 345 km WLTP combinados y 497 km en ciudad; el Pro, 252 y 368 km. El consumo combinado es de 15,5 kWh/100 km con la batería grande y de 15,9 con la pequeña, según km77, y el urbano, de 12,8 kWh/100 km, según Geely.
Autonomía WLTP combinada del Geely E2 frente a sus rivales (km)
Versión con más autonomía de cada modelo. Fuente: datos de las marcas recogidos en nuestras fichas de cada modelo (noviembre de 2026).
En autopista, a 120 km/h, un utilitario eléctrico de este tamaño suele consumir unos 16 o 17 kWh/100 km. Con esa referencia, estimamos que el Pro+ recorrería unos 285 km con la batería llena y el Pro, unos 215 km. Es una estimación nuestra, no un dato de Geely, hecha con la capacidad nominal de la batería; en invierno la cifra puede bajar. Para la ciudad y los trayectos de cercanías, la autonomía sobra.
Carga
El E2 pasa del 30 al 80 % en 25 minutos en un cargador rápido, según Geely. km77 da una potencia máxima de carga en corriente continua de 60 kW para la batería de 35 kWh y de 80 kW para la de 47 kWh, cifras modestas pero suficientes para un coche urbano.

En corriente alterna carga a un máximo de 6,6 kW, según km77, lo que basta para cargar la batería por la noche en un punto doméstico.
La función V2L permite usar la batería del coche para suministrar energía a dispositivos externos, según Geely.
La trasera del E2. Foto: Ethan Llamas, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Cuánto cuesta cargar el Geely E2
En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 47 kWh cuesta unos 4,70 euros a 0,10 euros/kWh y unos 7 euros a 0,15 euros/kWh; la de 35 kWh, unos 3,55 y 5,30 euros. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, pasar del 30 al 80 % con la batería grande costaría unos 12 euros.
Coste por cada 100 km: Geely E2 frente a un utilitario de gasolina
Cálculo con el consumo homologado más alto, 15,9 kWh/100 km, sin pérdidas de carga. Precios de la energía y consumo del coche de gasolina de ejemplo. Fuente: elaboración propia con datos de km77.
Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 360 euros, frente a unos 1.320 euros de un utilitario de gasolina que gaste 5,5 litros a los 100 km: unos 960 euros de ahorro al año.
Maletero y espacio interior
El espacio es el gran argumento del E2. Según Geely, tiene dos maleteros: uno trasero de 375 litros y otro delantero de 70 litros, y llega a 1.320 litros con los asientos traseros abatidos, que se pliegan en proporción 6:4. Hay además 36 huecos para guardar objetos.
Las plazas traseras tienen 89 cm de espacio para las piernas y el suelo es completamente plano, según Geely, que habla de cinco plazas reales.
El salpicadero lo domina la pantalla de 14,6 pulgadas con el sistema Flyme Auto y control por voz. Los asientos delanteros tienen ajuste eléctrico y calefacción en las versiones altas.
El interior, con la pantalla de 14,6 pulgadas (versión china). Foto: Andra Febrian, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Maletero trasero del Geely E2 frente a sus rivales (litros)
Sin contar los maleteros delanteros (el del E2 tiene 70 litros). Fuente: datos de las marcas recogidos en nuestras fichas de cada modelo; E2, según Geely.
Diseño
El E2 tiene un frontal que Geely llama Signature Smile, con proporciones basadas en la sección áurea, faros LED delante y detrás, tiradores semiocultos y llantas de estilo Camelia. Mide 4.135 mm de largo, 1.805 mm de ancho y 1.580 mm de alto, con una distancia entre ejes de 2.645 mm, según km77.

La tracción trasera y la suspensión multibrazo independiente le dan un radio de giro de solo 4,9 metros, según Geely, muy útil para maniobrar en ciudad.
El techo en negro, que forma la carrocería bitono, es de serie en el Max+, según Geely.
El E2 con la carrocería bitono. Foto: JustAnotherCarDesigner, Wikimedia Commons (CC0).



Rivales del Geely E2
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP máxima | Maletero |
|---|---|---|---|
| Geely E2 | 20.990 € (tarifa, Geely) | 345 km | 375 l + 70 l delante |
| BYD Dolphin Surf | 20.140 € (tarifa, BYD) | 322 km | 308 l |
| Citroën ë-C3 | 17.100 € (tarifa, km77) | 328 km | 400 l |
| Hyundai Inster | 25.140 € (tarifa, km77) | 370 km | 238-351 l |
| Renault 5 | 28.305 € (tarifa, Renault) | 430 km | 326 l |
| CUPRA Raval | 28.320 € (tarifa, km77) | 446 km | 441 l |
El E2 destaca por el espacio, con dos maleteros, por la garantía de 8 años y por un equipamiento de serie completo, con una tarifa similar a la del BYD Dolphin Surf. Su autonomía queda en la media de la categoría, por detrás del Renault 5 o el CUPRA Raval, que son más caros, y su carga rápida es modesta.
Garantía y posventa
Geely ofrece para el E2 una garantía de 8 años o 200.000 km y hasta 8 años de asistencia en carretera, según su web. Es una cobertura muy larga para un coche de este precio, pensada para dar confianza en una marca que acaba de llegar a España. La red de concesionarios y talleres oficiales se está ampliando, así que conviene comprobar cuál queda más cerca antes de comprar. El servicio posventa se presta bajo el programa Geely Care+, que la marca define como profesional, eficiente y cercano.
Etiqueta CERO, impuestos y mantenimiento
Como todos los eléctricos, el E2 lleva la etiqueta CERO de la DGT: puede entrar en las zonas de bajas emisiones, aparca con descuentos o gratis en la zona regulada de muchas ciudades y, en muchas comunidades, puede circular por los carriles VAO aunque vaya solo el conductor. No paga el impuesto de matriculación y muchos ayuntamientos bonifican hasta el 75 % del impuesto de circulación. El mantenimiento es más sencillo que el de un coche de combustión.
Ventajas e inconvenientes
Lo mejor
- Mucho espacio para su tamaño, con dos maleteros.
- Precio muy bajo con la oferta y las ayudas.
- Garantía de 8 años o 200.000 km.
- Radio de giro de 4,9 metros, ideal en ciudad.
- Cinco estrellas Euro NCAP, según Geely.
Lo peor
- Carga rápida de solo 60 u 80 kW.
- La versión de 35 kWh se queda en 252 km.
- Prestaciones justas: 14,2 segundos de 0 a 100 km/h el Pro.
- Financiación de la oferta larga y con un interés alto.
¿Qué versión elegir?
El E2 Pro+ es el más equilibrado: por 4.000 euros más que el Pro tiene la batería de 47 kWh, casi 100 km más de autonomía, más potencia y carga más rápida, con el mismo equipamiento. Si el coche va a salir de la ciudad de vez en cuando, compensa.
El Pro tiene sentido como coche urbano puro y es el que tiene la oferta de Geely. El Max+ añade sobre todo confort y tecnología (cámara de 540 grados, calefacción, cargador inalámbrico y portón eléctrico) por 2.500 euros más que el Pro+.
Ficha técnica del Geely E2
Los precios por versión están en la tabla del apartado de precio.
Motor, batería y prestaciones
| Dato | Pro | Pro+ | Max+ |
|---|---|---|---|
| Batería | 35 kWh | 47 kWh | 47 kWh |
| Potencia | 60 kW (82 CV) | 85 kW (116 CV) | 85 kW (116 CV) |
| Par máximo | 150 Nm | 150 Nm | 150 Nm |
| Tracción | Trasera | Trasera | Trasera |
| Autonomía WLTP combinada | 252 km | 345 km | 345 km |
| Autonomía WLTP urbana | 368 km | 497 km | 497 km |
| Consumo WLTP | 15,9 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km |
| Carga rápida máxima | 60 kW | 80 kW | 80 kW |
| Carga del 30 al 80 % | 25 min | 25 min | 25 min |
| Carga en alterna máxima | 6,6 kW | 6,6 kW | 6,6 kW |
| 0 a 100 km/h | 14,2 s | 11,5 s | 11,5 s |
| Velocidad máxima | 130 km/h | 130 km/h | 130 km/h |
| Peso | 1.290 kg | 1.365 kg | 1.365 kg |
Medidas y maletero
| Dato | Valor |
|---|---|
| Longitud | 4.135 mm |
| Anchura | 1.805 mm |
| Altura | 1.580 mm |
| Distancia entre ejes | 2.645 mm |
| Radio de giro | 4,9 metros (Geely) |
| Maletero trasero | 375 litros |
| Maletero delantero | 70 litros |
| Maletero con los asientos abatidos | 1.320 litros |
| Plazas | 5 |
Más de Geely: Geely E5, el SUV eléctrico compacto de la marca.
Conclusión
El Geely E2 es un eléctrico urbano muy práctico, con un espacio interior y un maletero que superan a casi todos sus rivales, buena seguridad y una garantía de 8 años. Su autonomía es suficiente para la ciudad y su carga rápida, modesta, así que encaja mejor como coche de diario que para viajar. Con la oferta y las ayudas su precio es de los más bajos de su categoría. El Pro+ es la versión más recomendable.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Geely E2?
Su tarifa va de 20.990 euros el Pro a 27.490 euros el Max+, según Geely y km77. Con la oferta de Geely de noviembre de 2026, el Pro cuesta 13.590 euros financiando, con el Plan Auto+ y el Plan CAE incluidos.
¿Cuánta autonomía tiene?
252 km WLTP combinados con la batería de 35 kWh y 345 km con la de 47 kWh, con hasta 497 km en ciudad, según Geely. En autopista estimamos unos 285 km con la batería grande.
¿Cuánto tarda en cargar?
Del 30 al 80 % en 25 minutos en un cargador rápido, según Geely. En casa carga a un máximo de 6,6 kW, según km77.
¿El Geely E2 es el mismo coche que el EX2?
Sí. En España se vende como E2, y en otros mercados como EX2 o Xingyuan, con diferencias de equipamiento según el país.



