El XPENG G6 es el SUV coupé eléctrico de la marca china XPENG y su modelo más vendido en España. Mide 4,76 metros, tiene una plataforma de 800 voltios con carga del 10 al 80 % en unos 12 minutos y se vende con baterías de 68,5 y 80,8 kWh, potencias de 252 a 487 CV y hasta 525 km de autonomía WLTP combinada. Su tarifa parte de 43.083 euros, y con la oferta de XPENG baja a 39.410 euros. Repasamos sus precios, versiones, autonomía, carga y ficha técnica.

XPENG llegó a España en 2024 de la mano de Caetano Automotive España, su distribuidor exclusivo, y el G6 se renovó en 2025 con nuevas baterías LFP, más potencia de carga y más tecnología. Hoy se vende en tres versiones: RWD Standard Range, RWD Long Range y AWD Performance, además de la serie especial Black Edition.
En la gama de XPENG está por debajo del XPENG G9, un SUV más grande, y comparte técnica con la berlina XPENG P7+. Sus rivales son SUV eléctricos medianos como el Škoda Enyaq Coupé, el CUPRA Tavascan, el Hyundai IONIQ 5, el Volkswagen ID.4 o el Tesla Model Y.
Datos clave del XPENG G6
- Precio de tarifa: desde 43.083 € (Standard Range) hasta 53.083 € (AWD Performance), según la tarifa que recoge km77 (noviembre de 2026).
- Precio con la oferta de XPENG (noviembre de 2026): desde 39.410 €, con las promociones de la marca, el adelanto del Plan Auto+ y el descuento de 900 € del Plan CAE incluidos.
- Baterías: 68,5 y 80,8 kWh, de tipo LFP.
- Potencia: 185 kW (252 CV), 218 kW (296 CV) y 358 kW (487 CV).
- Autonomía WLTP: de 455 a 525 km en ciclo combinado, según km77, y hasta 698 km en ciclo urbano, según XPENG.
- Consumo: de 17,3 a 18,4 kWh/100 km.
- Carga rápida: hasta 451 kW; del 10 al 80 % en unos 12 minutos, según XPENG.
- Maletero: 571 litros, hasta 1.374 con los asientos abatidos.
- Longitud: 4,76 metros.

Precio del XPENG G6 en España
XPENG publica en su web el precio de cada versión con sus promociones, el adelanto del Plan Auto+ y el descuento de 900 euros del Plan CAE ya descontados, válido para particulares en noviembre de 2026. No publica la tarifa sin descuentos, así que la tomamos de km77, que la recoge sin descuento.
| Versión | Batería | Potencia y tracción | Autonomía WLTP | Tarifa | Con la oferta de XPENG |
|---|---|---|---|---|---|
| G6 RWD Standard Range | 68,5 kWh | 252 CV, trasera | 455 km | 43.083 € | 39.410 € |
| G6 RWD Long Range | 80,8 kWh | 296 CV, trasera | 525 km | 47.083 € | 43.410 € |
| G6 AWD Performance | 80,8 kWh | 487 CV, total | 510 km | 53.083 € | 49.410 € |
Precio del XPENG G6 por versión (euros)
El amarillo es el precio más bajo con la oferta de XPENG. Fuente: tarifa según km77 y oferta según XPENG España (noviembre de 2026).
XPENG también ofrece el Standard Range financiado desde 299 euros al mes durante 36 meses, con una entrada de 10.983,08 euros y una cuota final de 18.079,14 euros (TIN del 2,99 % y TAE del 3,03 %). Según la letra pequeña, su precio al contado es de 41.122,71 euros y el precio financiando, de 37.522,71 euros, con los 3.600 euros del Plan Auto+ que adelanta la marca. La oferta es para unidades en stock matriculadas hasta el 30 de noviembre de 2026.
Versiones y equipamiento
RWD Standard Range
Es la versión de acceso, que llegó a principios de 2026. Tiene un motor trasero de 185 kW (252 CV) y 440 Nm y una batería LFP de 68,5 kWh. Según XPENG, acelera de 0 a 100 km/h en 6,94 segundos y carga a un máximo de 382 kW. Homologa 455 km en ciclo combinado, según km77, y hasta 634 km en ciclo urbano, según XPENG.
RWD Long Range
Sube a 218 kW (296 CV) y a una batería de 80,8 kWh, con la que llega a 525 km WLTP combinados y 698 km en ciudad. Acelera de 0 a 100 km/h en 6,7 segundos y admite hasta 451 kW de carga rápida. Incluye de serie el retrovisor interior digital, según XPENG.
AWD Performance
Añade un motor delantero para llegar a 358 kW (487 CV) y 660 Nm, con tracción total. Acelera de 0 a 100 km/h en 4,1 segundos, como un deportivo, y homologa 510 km combinados y 669 km en ciudad. También lleva el retrovisor digital.

La Black Edition es una serie especial con detalles exteriores y logotipos en negro, llantas de aleación de 20 pulgadas en negro y pinzas de freno tintadas, según XPENG.
El equipamiento de serie es muy completo: asientos de cuero Nappa con ajuste eléctrico, memoria, calefacción y ventilación, pantalla central de 15,6 pulgadas, cuadro de instrumentos de 10,26 pulgadas y equipo de sonido XOPERA 2.0 con 18 altavoces.
El G6 AWD Performance Black Edition. Foto: Chanokchon, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Seguridad y asistentes
El G6 lleva de serie el sistema de ayuda a la conducción XPILOT ASSIST, y obtuvo las cinco estrellas en las pruebas de Euro NCAP, según XPENG. El sistema operativo recibe actualizaciones a distancia y el coche se puede controlar desde la app de XPENG.
Autonomía y consumo
XPENG anuncia en su web la autonomía en ciclo urbano WLTP: 634 km el Standard Range, 698 km el Long Range y 669 km el AWD Performance. En ciclo combinado, el que se usa para comparar coches, km77 recoge 455, 525 y 510 km. El consumo homologado va de 17,3 a 18,4 kWh/100 km.
Autonomía WLTP combinada del XPENG G6 frente a sus rivales (km)
Versión con más autonomía de cada modelo. Fuente: datos de las marcas y de km77 recogidos en nuestras fichas de cada modelo (noviembre de 2026).
En autopista, a 120 km/h, un SUV eléctrico de este tamaño suele consumir unos 20 kWh/100 km. Con esa referencia, estimamos que el Long Range recorrería unos 400 km con la batería llena y el Standard Range, unos 340 km. Es una estimación nuestra, no un dato de XPENG, hecha con la capacidad útil que da km77 (80 y 67,8 kWh); en invierno la cifra puede bajar.
Carga
La carga es el punto fuerte del G6. Su plataforma de 800 voltios con semiconductores de carburo de silicio (SiC) admite hasta 451 kW en las versiones Long Range y Performance y 382 kW en la Standard Range, y pasa del 10 al 80 % en unos 12 minutos, según XPENG. Para aprovecharlo hace falta un cargador de muy alta potencia; en uno de 150 kW tardará bastante más.
En corriente alterna carga a 11 kW: la carga completa lleva unas 7,3 horas con la batería de 68,5 kWh y unas 9,2 con la de 80,8 kWh, según km77. Es lo que tarda una noche en el garaje.
Cuánto cuesta cargar el XPENG G6
En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 80,8 kWh cuesta unos 8,10 euros a 0,10 euros/kWh y unos 12,10 euros a 0,15 euros/kWh; la de 68,5 kWh, unos 6,85 y 10,30 euros. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % de la batería grande rondaría los 28 euros.
Coste por cada 100 km: XPENG G6 frente a un SUV de gasolina
Cálculo con el consumo homologado más alto, 18,4 kWh/100 km, sin pérdidas de carga. Precios de la energía y consumo del coche de gasolina de ejemplo. Fuente: elaboración propia con datos de km77.
Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 415 euros, frente a unos 1.560 euros de un SUV de gasolina que gaste 6,5 litros a los 100 km: unos 1.145 euros de ahorro al año.
Maletero y espacio interior
Según XPENG, el maletero tiene 571 litros y llega a 1.374 litros con los asientos traseros abatidos, una cifra muy buena para un SUV de línea coupé. La distancia entre ejes es de 2.890 mm, según km77, y la marca destaca el espacio para las piernas y la cabeza en las plazas traseras.
Maletero del XPENG G6 frente a sus rivales (litros)
Sin contar los maleteros delanteros. Fuente: datos de las marcas y de km77 recogidos en nuestras fichas de cada modelo; G6, según XPENG.
Por dentro domina la pantalla central de 15,6 pulgadas, acompañada de un cuadro de instrumentos de 10,26 pulgadas. Los asientos son de cuero Nappa y se reclinan eléctricamente.
Por fuera, las superficies son muy limpias: los tiradores de las puertas quedan enrasados con la carrocería, lo que ayuda a la aerodinámica. Su coeficiente Cx es de 0,25, según km77.
Los tiradores enrasados con la carrocería. Foto: Yuqiao, Wikimedia Commons (CC BY 4.0).

Diseño
El G6 tiene la silueta de SUV coupé, con el techo que cae hacia la trasera, y una franja de luz que recorre todo el frontal. Mide 4.758 mm de largo, 1.920 mm de ancho y 1.650 mm de alto, según XPENG.

Se ofrece en los colores Stellar Purple, Arctic White, Graphite Gray, Silver Frost y Midnight Black, además de la Black Edition, con el interior en gris oscuro o gris claro.
La garantía general es de 5 años o 120.000 km, y la de la batería, de 8 años o 160.000 km, según la página del G6. XPENG tiene más de 25 concesionarios y talleres en España.
La trasera del G6, con la caída de techo de SUV coupé. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).



Rivales del XPENG G6
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP máxima | Maletero |
|---|---|---|---|
| XPENG G6 | 43.083 € (tarifa, km77) | 525 km | 571 l |
| Škoda Enyaq Coupé | 47.480 € (tarifa, km77) | 591 km | 570 l |
| CUPRA Tavascan | 38.530 € (tarifa, km77) | 557 km | 540 l |
| Hyundai IONIQ 5 | 44.670 € (tarifa, km77) | 570 km | 520 l + 57 l delante |
| Volkswagen ID.4 | 46.845 € (tarifa, km77) | 563 km | 543 l |
| Tesla Model Y | 40.990 € (configurador, Tesla, más 980 € de gastos) | 622 km | Ver su ficha |
Frente a sus rivales, el G6 destaca por la velocidad de carga, la mejor de su categoría según su marca, el equipamiento de serie y el maletero. Su punto débil es la autonomía combinada, algo por debajo de la de rivales como el Tesla Model Y o el Škoda Enyaq. El Hyundai IONIQ 5 también tiene 800 voltios, aunque tarda algo más en cargar del 10 al 80 %, según los datos de Hyundai.
Etiqueta CERO, impuestos y mantenimiento
Como todos los eléctricos, el G6 lleva la etiqueta CERO de la DGT: puede entrar en las zonas de bajas emisiones, aparca con descuentos o gratis en la zona regulada de muchas ciudades y, en muchas comunidades, puede circular por los carriles VAO aunque vaya solo el conductor. No paga el impuesto de matriculación y muchos ayuntamientos bonifican hasta el 75 % del impuesto de circulación. El mantenimiento es más sencillo que el de un coche de combustión: no hay cambios de aceite, filtros de motor ni embrague.
XPENG destaca además que tiene disponibles hasta el 99 % de las piezas en menos de 48 horas, un dato importante en una marca que aún está creciendo en España.
Ventajas e inconvenientes
Lo mejor
- Carga del 10 al 80 % en unos 12 minutos, hasta 451 kW.
- Equipamiento de serie muy completo.
- Maletero de 571 litros.
- El AWD Performance acelera de 0 a 100 km/h en 4,1 segundos.
- Cinco estrellas Euro NCAP, según XPENG.
Lo peor
- Autonomía combinada por debajo de algunos rivales.
- XPENG anuncia sobre todo la autonomía urbana, más alta que la combinada.
- Marca nueva, con una red de concesionarios aún pequeña.
- La versión de acceso se queda en 455 km combinados.
¿Qué versión elegir?
El G6 RWD Long Range es el más equilibrado: por 4.000 euros más que el Standard Range tiene 70 km más de autonomía combinada, algo más de potencia, carga más rápida y el retrovisor digital. Para un coche familiar que hará viajes, es la opción recomendable.
El Standard Range cumple para quien hace sobre todo trayectos diarios, y con la oferta de XPENG baja de 40.000 euros. El AWD Performance es para quien quiere tracción total y prestaciones de deportivo, a cambio de 6.000 euros más y algo menos de autonomía que el Long Range.
Ficha técnica del XPENG G6
Los precios por versión están en la tabla del apartado de precio.
Motor, batería y prestaciones
| Dato | RWD Standard Range | RWD Long Range | AWD Performance |
|---|---|---|---|
| Batería (nominal / útil) | 68,5 / 67,8 kWh | 80,8 / 80 kWh | 80,8 / 80 kWh |
| Química | LFP | LFP | LFP |
| Potencia | 185 kW (252 CV) | 218 kW (296 CV) | 358 kW (487 CV) |
| Par máximo | 440 Nm | 440 Nm | 660 Nm |
| Tracción | Trasera | Trasera | Total |
| Autonomía WLTP combinada | 455 km | 525 km | 510 km |
| Autonomía WLTP urbana (XPENG) | 634 km | 698 km | 669 km |
| Consumo WLTP | 17,3 kWh/100 km | 17,5 kWh/100 km | 18,4 kWh/100 km |
| Carga rápida máxima | 382 kW | 451 kW | 451 kW |
| Carga del 10 al 80 % | 12 min | 12 min | 12 min |
| Carga en alterna (11 kW, 0-100 %) | 7,3 h | 9,2 h | 9,2 h |
| 0 a 100 km/h | 6,94 s | 6,7 s | 4,1 s |
| Velocidad máxima | 202 km/h | 202 km/h | 202 km/h |
| Peso | 2.065 kg | 2.115 kg | 2.220 kg |
Medidas y maletero
| Dato | Valor |
|---|---|
| Longitud | 4.758 mm |
| Anchura | 1.920 mm |
| Altura | 1.650 mm |
| Distancia entre ejes | 2.890 mm |
| Coeficiente aerodinámico (Cx) | 0,25 |
| Maletero | 571 litros |
| Maletero con los asientos abatidos | 1.374 litros |
| Plazas | 5 |
Toda la gama eléctrica de XPENG en España: XPENG G9 y XPENG P7+.
Conclusión
El XPENG G6 es un SUV coupé eléctrico con una carga rápida de referencia, un equipamiento de serie muy completo y un maletero amplio, a un precio que con la oferta de la marca baja de 40.000 euros. Su autonomía combinada es correcta, aunque no la mejor de su categoría, y XPENG es todavía una marca nueva con una red pequeña. El RWD Long Range es la versión más recomendable.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el XPENG G6?
Su tarifa va de 43.083 euros el Standard Range a 53.083 euros el AWD Performance, según km77. Con la oferta de XPENG de noviembre de 2026, que incluye el adelanto del Plan Auto+ y el Plan CAE, cuesta desde 39.410 euros.
¿Cuánta autonomía tiene?
De 455 a 525 km WLTP en ciclo combinado, según km77, y hasta 698 km en ciclo urbano, según XPENG. En autopista estimamos unos 400 km con la batería de 80,8 kWh.
¿Cuánto tarda en cargar?
Del 10 al 80 % en unos 12 minutos en un cargador rápido de alta potencia, según XPENG; admite hasta 451 kW. En casa, a 11 kW, la carga completa lleva de 7,3 a 9,2 horas, según km77.
¿Qué garantía tiene el XPENG G6?
5 años o 120.000 km de garantía general y 8 años o 160.000 km para la batería, según la página del G6 en la web de XPENG España.



