El Volvo EX90 es el SUV eléctrico más grande de Volvo y su buque insignia: mide 5,04 metros, tiene siete plazas y un sistema eléctrico de 800 voltios. Se vende con baterías de 92 y 106 kWh, potencias de 333 a 680 CV y hasta 617 km de autonomía WLTP. Volvo lo vende desde 83.990 euros. Repasamos sus precios, versiones, autonomía, carga, espacio interior y ficha técnica.

El EX90 es el equivalente eléctrico del XC90, y para el año modelo 2027 Volvo lo vende en España con tres motorizaciones: Single Motor, de tracción trasera, y Twin Motor y Twin Motor Performance, de tracción total. Tiene tres niveles de equipamiento (Core, Plus y Ultra) y una Black Edition, y se puede configurar con cinco, seis o siete plazas, según Volvo.
Es el más grande de la gama eléctrica de Volvo, por encima del Volvo EX60, y comparte la parte alta de la gama con la berlina Volvo ES90. Sus rivales son SUV eléctricos grandes, sobre todo de siete plazas, como el Hyundai IONIQ 9, el Kia EV9 o el BYD Tang, y SUV premium de cinco plazas como el BMW iX.
Datos clave del Volvo EX90
- Precio de tarifa: desde 83.990 € (Single Motor) hasta 100.204 € (Twin Motor Performance), PVP según Volvo Cars España (noviembre de 2026).
- Precio con la oferta de Volvo (noviembre de 2026): Volvo no tiene en su web ninguna promoción para el EX90 en este mes.
- Baterías: 92 y 106 kWh (capacidad nominal), con sistema de 800 V.
- Potencia: 245 kW (333 CV), 335 kW (456 CV) y 500 kW (680 CV).
- Autonomía WLTP: de 564 a 617 km, según la versión, y hasta 781 km en ciudad.
- Consumo: de 18,6 a 19,4 kWh/100 km en ciclo combinado.
- Carga rápida: del 10 al 80 % en 22 minutos en un cargador de 350 kW, según Volvo.
- Maletero: hasta 384 litros con siete plazas, hasta 1.057 con cinco y 2.135 con las dos filas traseras abatidas; 46 litros delante.
- Longitud: 5,04 metros.

Precio del Volvo EX90 en España
Volvo publica en su web el precio de venta al público «desde» de cada motorización y de cada nivel de equipamiento, con IVA incluido. Según la letra pequeña de sus ofertas de otros modelos, ese PVP es el precio de tarifa, antes de los descuentos de la marca, del concesionario o por financiar. En noviembre de 2026 la única promoción que Volvo publica en España es para el XC40 de gasolina con hibridación ligera.
| Versión | Batería | Potencia y tracción | Autonomía WLTP | Precio de tarifa |
|---|---|---|---|---|
| EX90 Single Motor | 92 kWh | 333 CV, trasera | 564 km | Desde 83.990 € |
| EX90 Twin Motor | 106 kWh | 456 CV, total | 617 km | Desde 89.435 € |
| EX90 Black Edition | Según motor | Según motor | Según motor | Desde 97.663 € |
| EX90 Twin Motor Performance | 106 kWh | 680 CV, total | 617 km | Desde 100.204 € |
Precio del Volvo EX90 por versión (euros)
Precios de tarifa con IVA, sin descuentos. Fuente: PVP «desde» según Volvo Cars España (noviembre de 2026).
Estos precios no descuentan el Programa Auto+ ni las ayudas que puedan aplicar los concesionarios. Con un precio de tarifa por encima de 80.000 euros, conviene comprobar si el coche cumple el límite de precio de las ayudas antes de contar con ellas, y pedir una oferta concreta al concesionario.
Versiones y equipamiento
Single Motor
Es la versión de acceso y la única de tracción trasera: un motor de 245 kW (333 CV) y 480 Nm y una batería de 92 kWh. Según Volvo, acelera de 0 a 100 km/h en 6,8 segundos, homologa 564 km y consume 18,6 kWh/100 km, el dato más bajo de la gama. Puede remolcar hasta 1.500 kg.
Twin Motor
Añade un segundo motor para llegar a 335 kW (456 CV) y 670 Nm, con tracción total y una batería mayor, de 106 kWh. Acelera de 0 a 100 km/h en 5,5 segundos y homologa 617 km, la autonomía más alta de la gama, según Volvo. Remolca hasta 2.200 kg, una cifra útil para quien lleve caravana o remolque.
Twin Motor Performance
Tiene la misma batería y la misma autonomía que el Twin Motor, pero sube a 500 kW (680 CV) y 870 Nm. Según Volvo, acelera de 0 a 100 km/h en 4,2 segundos, una cifra de deportivo en un SUV de siete plazas y casi 2.800 kg. Como todo el EX90, su velocidad máxima está limitada a 180 km/h.
Niveles de equipamiento
El nivel Core (desde 83.990 euros) incluye de serie, según la web de Volvo, la tecnología de detección avanzada, la detección del estado del conductor y la pantalla central de 14,5 pulgadas. El Plus (desde 89.435 euros) añade el equipo de sonido premium de Bose, el head-up display y el aparcamiento asistido Park Pilot Assist.
El Ultra (desde 101.414 euros) suma el techo panorámico electrocrómico, los asientos ventilados y la función de masaje en los asientos delanteros. La Black Edition (desde 97.663 euros) es una edición estética con colores exteriores oscuros, molduras y acabados Dark e interiores en tono carbón.
| Nivel | Precio desde | Lo que añade, según Volvo |
|---|---|---|
| Core | 83.990 € | Detección avanzada, detección del estado del conductor, pantalla de 14,5 pulgadas |
| Plus | 89.435 € | Sonido Bose, head-up display, Park Pilot Assist |
| Ultra | 101.414 € | Techo panorámico electrocrómico, asientos ventilados y con masaje |
| Black Edition | 97.663 € | Colores oscuros, acabados Dark, interior en tono carbón |
Seguridad y tecnología
La seguridad es la seña de identidad de Volvo. Según la marca, una serie de cámaras, radares y sensores ultrasónicos ofrece una vista de 360 grados de alta precisión alrededor del coche para ayudar a evitar colisiones, y van integrados en la carrocería para no romper sus líneas.

La tecnología de detección avanzada viene de serie desde el nivel Core, junto con la detección del estado del conductor, que vigila si está distraído o cansado.
Como el resto de los Volvo actuales, el EX90 tiene los servicios de Google integrados, con Google Maps y Google Play incluidos durante cuatro años.
El sensor lidar sobre el parabrisas. Foto: Ciggsaftrcryi, Wikimedia Commons (CC0).
Autonomía y consumo
El EX90 Twin Motor y el Twin Motor Performance homologan 617 km WLTP, y hasta 781 km en ciudad; el Single Motor llega a 564 km, con hasta 749 km en ciudad. El consumo homologado va de 18,6 kWh/100 km en el Single Motor a 19,4 kWh/100 km en las versiones de tracción total, cifras razonables para un SUV de más de 5 metros y casi 2,8 toneladas.
Autonomía WLTP del Volvo EX90 frente a sus rivales (km)
Versión con más autonomía de cada modelo. Fuente: datos de las marcas recogidos en nuestras fichas de cada modelo (noviembre de 2026).
En autopista, a 120 km/h, un SUV eléctrico de este tamaño suele consumir unos 25 kWh/100 km. Con esa referencia, estimamos que el Twin Motor recorrería unos 420 km con la batería llena y el Single Motor, unos 370 km. Es una estimación nuestra, no un dato de Volvo, hecha con la capacidad nominal de la batería; la útil es algo menor, y en invierno o con el coche cargado la cifra puede bajar.
Carga
Gracias a su sistema de 800 voltios, el EX90 pasa del 10 al 80 % en 22 minutos en un cargador rápido de 350 kW, con cualquiera de sus baterías, según Volvo. Es un tiempo muy bueno para baterías de este tamaño: en esa parada se recuperan más de 70 kWh con la batería grande.
En corriente alterna, con un punto trifásico de 16 amperios (11 kW), la carga completa del 0 al 100 % lleva unas 9 horas con la batería de 92 kWh y unas 10 con la de 106 kWh, según Volvo. Es lo que tarda una noche en casa, si se enchufa pronto.
Cuánto cuesta cargar el Volvo EX90
En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 106 kWh cuesta unos 10,60 euros a 0,10 euros/kWh y unos 15,90 euros a 0,15 euros/kWh; la de 92 kWh, unos 9,20 y 13,80 euros. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % de la batería grande rondaría los 37 euros.
Coste por cada 100 km: Volvo EX90 frente a un SUV de siete plazas de gasolina
Cálculo con el consumo homologado más alto, 19,4 kWh/100 km, sin pérdidas de carga. Precios de la energía y consumo del coche de gasolina de ejemplo. Fuente: elaboración propia con datos de Volvo.
Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 435 euros, frente a unos 2.040 euros de un SUV de siete plazas de gasolina que gaste 8,5 litros a los 100 km: unos 1.600 euros de ahorro al año.
Maletero y espacio interior
Volvo da varias cifras de maletero según la medición. Con las siete plazas en uso, su presentación habla de 324 litros y la ficha técnica da un volumen máximo de 384 litros; usamos la más alta. Con la tercera fila plegada llega hasta 1.057 litros, y con la segunda y la tercera abatidas, hasta 2.135 litros. Hay además 72 litros bajo el suelo y un maletero delantero de 46 litros.
Maletero con siete plazas: Volvo EX90 frente a sus rivales (litros)
Con las tres filas de asientos en uso, sin contar los maleteros delanteros. Fuente: datos de las marcas recogidos en nuestras fichas de cada modelo; EX90, según la ficha técnica de Volvo.
Los respaldos se pliegan uno a uno o por filas, y el portón eléctrico se abre con manos libres pasando el pie por debajo del paragolpes, según Volvo. En la segunda fila hay 926 mm de espacio para las piernas y 1.056 mm para la cabeza con techo panorámico.
El salpicadero sigue el minimalismo de los Volvo eléctricos: casi todo se controla desde la pantalla central vertical de 14,5 pulgadas, con un pequeño cuadro de instrumentos tras el volante y head-up display desde el nivel Plus.
Los asientos delanteros del nivel Ultra tienen ventilación y masaje, y el techo panorámico electrocrómico se oscurece o se aclara para controlar la luz que entra.
El puesto de conducción del EX90. Foto: Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Diseño
Según Volvo, el exterior del EX90 se inspira en las líneas alargadas de los yates de lujo y en el diseño escandinavo. Tiene ventanillas y manillas enrasadas con la carrocería, retrovisores sin marco, un frontal más bajo y redondeado y una trasera alargada, todo pensado también para la aerodinámica.

Mide 5.037 mm de largo, 1.964 mm de ancho sin retrovisores y 1.744 mm de alto, con una batalla de 2.985 mm. El diámetro de giro es de 12 metros.
Los faros LED de serie cambian solos entre largas y cortas, y como opción hay faros Pixel de alta definición con más de un millón de píxeles que atenúan la luz sobre los coches que se acercan. Se ofrece con llantas de 20, 21 o 22 pulgadas, entre ellas una forjada de 22, y en colores como Vapour Grey, Crystal White, Onyx Black, Denim Blue, Mulberry Red, Sand Dune, Aurora Silver o Forest Lake.
La trasera del EX90. Foto: Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).



Rivales del Volvo EX90
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP máxima | Maletero con todas las plazas |
|---|---|---|---|
| Volvo EX90 | 83.990 € (PVP, Volvo) | 617 km | 384 l (7 plazas) |
| Hyundai IONIQ 9 | 70.080 € (precio de Hyundai) | 620 km | 338 l (7 plazas) |
| Kia EV9 | 69.670 € (oferta financiando, Kia) | 505 km | 333 l (7 plazas) |
| BYD Tang | 72.141 € (oferta, 7 plazas) | 469 km | 306 l (7 plazas) |
| BMW iX | 89.600 € (tarifa, BMW) | 701 km | 500 l (5 plazas) |
Frente al Hyundai IONIQ 9 y el Kia EV9, sus rivales de siete plazas más directos, el EX90 es más caro, pero tiene más potencia en las versiones altas, un acabado más premium y, según las cifras de las marcas, algo más de maletero con todas las plazas. El IONIQ 9 iguala su autonomía por bastante menos dinero. El BMW iX llega más lejos, pero solo tiene cinco plazas.
Ventajas e inconvenientes
Lo mejor
- Siete plazas y hasta 2.135 litros de maletero.
- Carga del 10 al 80 % en 22 minutos gracias a los 800 V.
- Hasta 617 km de autonomía WLTP.
- Seguridad y tecnología de detección muy completas.
- El Twin Motor Performance acelera de 0 a 100 km/h en 4,2 segundos.
Lo peor
- Precio alto, por encima de 80.000 euros, y sin promociones de Volvo en noviembre de 2026.
- Más de 5 metros de largo y 12 metros de diámetro de giro en ciudad.
- Consumo cercano a 20 kWh/100 km.
- Casi todo se maneja desde la pantalla central.
¿Qué versión elegir?
El EX90 Twin Motor es el más equilibrado: por unos 5.400 euros más que el Single Motor, según los PVP de Volvo, tiene tracción total, más batería, 53 km más de autonomía, mucha más potencia y remolca 700 kg más. Para un coche de siete plazas que se va a usar en viajes familiares y con carga, compensa.
El Single Motor tiene sentido para quien no necesita tracción total ni remolcar mucho y quiere el precio más bajo. El Twin Motor Performance añade sobre todo prestaciones, con la misma autonomía, por más de 10.000 euros extra. En equipamiento, el nivel Plus suma el head-up display y el Park Pilot Assist, dos elementos que se agradecen en un coche tan grande.
Ficha técnica del Volvo EX90
Los precios por versión y por nivel están en las tablas del apartado de precio y de versiones.
Motor, batería y prestaciones
| Dato | Single Motor | Twin Motor | Twin Motor Performance |
|---|---|---|---|
| Batería (nominal) | 92 kWh | 106 kWh | 106 kWh |
| Sistema eléctrico | 800 V | 800 V | 800 V |
| Potencia | 245 kW (333 CV) | 335 kW (456 CV) | 500 kW (680 CV) |
| Par máximo | 480 Nm | 670 Nm | 870 Nm |
| Tracción | Trasera | Total | Total |
| Autonomía WLTP | 564 km | 617 km | 617 km |
| Autonomía en ciudad | 749 km | 781 km | 781 km |
| Consumo WLTP | 18,6 kWh/100 km | 19,4 kWh/100 km | 19,4 kWh/100 km |
| Carga rápida (10-80 %, cargador de 350 kW) | 22 min | 22 min | 22 min |
| Carga en alterna (0-100 %, 11 kW) | 9 h | 10 h | 10 h |
| 0 a 100 km/h | 6,8 s | 5,5 s | 4,2 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 180 km/h | 180 km/h |
| Peso en orden de marcha | 2.585 kg | 2.765 kg | 2.765 kg |
| Remolque | 1.500 kg | 2.200 kg | 2.200 kg |
Medidas y maletero
| Dato | Valor |
|---|---|
| Longitud | 5.037 mm |
| Anchura | 1.964 mm (2.113 mm con retrovisores) |
| Altura | 1.744 mm |
| Distancia entre ejes | 2.985 mm |
| Radio de giro | 12 metros |
| Maletero con siete plazas | 384 litros de volumen máximo (324 litros de capacidad de carga) |
| Maletero con cinco plazas | 1.057 litros de volumen máximo (697 litros de capacidad de carga) |
| Maletero con dos plazas | 2.135 litros de volumen máximo (1.316 litros de capacidad de carga) |
| Maletero delantero | 46 litros |
| Carga máxima en el techo | 100 kg |
| Plazas | 5, 6 o 7 |
Toda la gama eléctrica de Volvo en España: Volvo EX30, Volvo EX40 y EC40, Volvo EX60 y Volvo ES90.
Conclusión
El Volvo EX90 es un SUV eléctrico de siete plazas pensado para familias que quieren espacio, seguridad y un acabado premium sin renunciar a una carga rápida de primer nivel. Su autonomía es buena, aunque no la más alta de su categoría, y su precio está claramente por encima de rivales de siete plazas como el Hyundai IONIQ 9 o el Kia EV9. El Twin Motor es la versión más recomendable.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Volvo EX90?
Volvo lo vende desde 83.990 euros el Single Motor hasta 100.204 euros el Twin Motor Performance, según su PVP de noviembre de 2026. El Twin Motor parte de 89.435 euros y la Black Edition, de 97.663 euros.
¿Cuántas plazas tiene el EX90?
Se puede configurar con cinco, seis o siete plazas, según Volvo. Con las siete en uso, el maletero tiene entre 324 y 384 litros, según la medición.
¿Cuánta autonomía tiene?
De 564 km WLTP el Single Motor a 617 km los Twin Motor, con hasta 781 km en ciudad, según Volvo. En autopista estimamos unos 420 km con la batería de 106 kWh.
¿Cuánto tarda en cargar?
Del 10 al 80 % en 22 minutos en un cargador rápido de 350 kW, según Volvo. En casa, con un punto de 11 kW, la carga completa lleva de 9 a 10 horas.



