El Škoda Peaq es el nuevo buque insignia eléctrico de la marca checa: un SUV de 4,87 metros que se vende con cinco o siete plazas, con una batería de 91 kWh y hasta 638 km de autonomía WLTP. Su maletero de hasta 935 litros con cinco plazas es el mayor de toda la gama Škoda. Repasamos sus precios en España, las versiones, la carga, el espacio y la ficha técnica completa.

El Peaq se coloca por encima del Škoda Enyaq y es la opción eléctrica de la marca para las familias numerosas. Es más de 20 centímetros más largo que el Enyaq y tiene casi 20 centímetros más de distancia entre ejes, lo que permite montar una tercera fila de asientos y ofrecer un maletero enorme en la versión de cinco plazas.
Sus rivales son los SUV y monovolúmenes eléctricos de siete plazas, como el Kia EV9, el Mercedes GLB eléctrico o el Volkswagen ID. Buzz.
Datos clave del Škoda Peaq
- Precio de tarifa: Škoda no publica la tarifa sin descuentos; según la tarifa que recoge km77 (septiembre de 2026), de 54.550 € (Peaq 90 Selection de cinco plazas) a 62.950 € (Peaq 90x Sportline de siete plazas).
- Precio con la oferta de Škoda (noviembre de 2026): desde 41.900 € el Peaq Selection, financiando con Škoda Financial Services y con el Plan Auto+ (4.050 €) y la ayuda CAE (1.000 €) descontados. Precio al contado con el descuento de la marca y la ayuda CAE, sin el Plan Auto+: 48.907,00 €.
- Batería: 91 kWh.
- Potencia: 286 CV con tracción trasera o 299 CV con tracción total.
- Autonomía WLTP: hasta 638 km, según Škoda.
- Carga rápida: del 10 al 80 % en 28 minutos, según Škoda.
- Maletero: 935 litros con cinco plazas; 299 litros con siete plazas.
- Plazas: 5 o 7.
- Longitud: 4,87 metros.

Precio del Škoda Peaq en España
Škoda España anuncia el Peaq desde 41.900 euros. Es el precio de la oferta de noviembre de 2026 para el Peaq Selection, para particulares que financien con Škoda Financial Services, e incluye el descuento de la marca, la ayuda del Programa Plan Auto+ (4.050 euros en este modelo) y la ayuda CAE de 1.000 euros si se entrega un coche de combustión. La oferta incluye además, sin coste, un cargador de pared Wallbox Pulsar Plus con su instalación y una garantía de 3 años sin límite de kilómetros más un año adicional de extensión.
En la letra pequeña, Škoda da el precio al contado de dos versiones, con el descuento de la marca y la ayuda CAE, pero sin el Plan Auto+: 48.907,00 euros el Peaq Selection y 53.087,00 euros el Sportline, los dos con 286 CV. Como referencia del precio sin descuentos, usamos la tarifa que recoge km77, de septiembre de 2026, porque Škoda no la publica.
| Versión | Potencia y tracción | Tarifa 5 plazas | Tarifa 7 plazas | Precio al contado de la oferta |
|---|---|---|---|---|
| Peaq 90 Selection | 286 CV, trasera | 54.550 € | 55.050 € | 48.907,00 € |
| Peaq 90 Sportline | 286 CV, trasera | 58.950 € | 59.450 € | 53.087,00 € |
| Peaq 90x Selection | 299 CV, total | 58.050 € | 58.550 € | Sin dato oficial |
| Peaq 90x Sportline | 299 CV, total | 62.450 € | 62.950 € | Sin dato oficial |
La tercera fila de asientos cuesta 500 euros en todas las versiones, según la tarifa de km77, una diferencia pequeña que la convierte en una opción muy razonable para quien tenga familia numerosa o lleve a menudo a otros niños.
Precio de partida: Peaq de siete plazas frente a sus rivales
Cada marca publica un tipo de precio distinto, indicado entre paréntesis. Fuente: nuestras fichas de cada modelo (noviembre de 2026).
El Peaq es el SUV eléctrico de siete plazas más barato de los que tenemos en la web, unos 15.000 euros por debajo del Kia EV9 o el Hyundai IONIQ 9. La versión de siete plazas cuesta solo 500 euros más que la de cinco con el mismo acabado. Entre el Peaq 90 y el 90x, con tracción total, hay 3.500 euros, y con la oferta de Škoda, el Peaq 90 Selection baja a 48.907 euros al contado.
Versiones y acabados
El Peaq se vende con una sola batería, de 91 kWh, y dos motorizaciones, con los acabados Selection y Sportline y con cinco o siete plazas.
Peaq 90
Tiene un motor trasero de 286 CV (210 kW) y 560 Nm. Según km77, acelera de 0 a 100 km/h en 7,1 segundos, alcanza 180 km/h y homologa de 629 a 646 km de autonomía WLTP según la versión. Es la versión con más autonomía y la más lógica para la mayoría de las familias.
Peaq 90x
Añade un motor delantero para tener tracción total y 299 CV (220 kW). Acelera de 0 a 100 km/h en 6,7 a 6,8 segundos y homologa de 595 a 612 km WLTP, según km77. Es la opción para quien vive en una zona con nieve o necesita la tracción total para remolcar.

El interior estrena una pantalla central vertical de 13,6 pulgadas, que Škoda describe como el cerebro digital del habitáculo, un cuadro de instrumentos digital de 10,25 pulgadas y un Head-up Display con realidad aumentada.
El salpicadero del Peaq. Foto: Ssu, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Autonomía y consumo
Škoda anuncia para el Peaq hasta 638 km de autonomía WLTP y un consumo homologado de 15,2 kWh/100 km en el Peaq Selection, una cifra muy buena para un SUV de casi cinco metros y más de 2.300 kilos. Según los datos que recoge km77, el Peaq 90 Selection de cinco plazas llega a 646 km.
| Versión | Autonomía 5 plazas | Autonomía 7 plazas | Consumo WLTP |
|---|---|---|---|
| Peaq 90 Selection | 646 km | 638 km | 15,0 a 15,2 kWh/100 km |
| Peaq 90 Sportline | 637 km | 629 km | 15,2 a 15,4 kWh/100 km |
| Peaq 90x Selection | 612 km | 602 km | 15,8 a 16,1 kWh/100 km |
| Peaq 90x Sportline | 605 km | 595 km | 16,0 a 16,3 kWh/100 km |
Autonomía WLTP: Peaq frente a otros eléctricos de siete plazas
Autonomía WLTP más alta de cada gama. Fuente: nuestras fichas de cada modelo, con datos de las marcas.
Con su batería de 86 kWh netos y un consumo de unos 15 kWh/100 km, muy bajo para un SUV de siete plazas, el Peaq llega más lejos que el IONIQ 9, el Tang o el EV9. En autopista, como ejemplo, con 21 kWh/100 km a 120 km/h, daría unos 410 km de una carga completa y unos 285 km entre el 10 y el 80 %. Son estimaciones nuestras, no cifras oficiales.
Cuánto cuesta cargar el Škoda Peaq
En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar los 86 kWh netos cuesta unos 8,60 euros a 0,10 euros/kWh y unos 12,90 euros a 0,15 euros/kWh. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 %, unos 60 kWh, rondaría los 30 euros y llevaría unos 28 minutos.
Coste por cada 100 km: Peaq 90 frente a un SUV de siete plazas de gasolina
Cálculo con el consumo homologado del Peaq 90 Selection, 15 kWh/100 km, sin pérdidas de carga. Precios de la energía y consumo del coche de gasolina de ejemplo. Fuente: elaboración propia con datos de Škoda.
Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 340 euros, frente a unos 1.800 euros de un SUV de siete plazas de gasolina que gaste 7,5 litros a los 100 km: unos 1.450 euros de ahorro al año. En casa, con un punto de 11 kW, la batería se llena en unas 7 horas y media.
Carga
El Peaq admite hasta 199 kW en corriente continua, según km77, y pasa del 10 al 80 % en 28 minutos, según Škoda. En un cargador de pared de 11 kW, llenar la batería lleva unas 7,5 horas, así que una noche basta para empezar el día con la batería llena.
Con más de 600 km de autonomía y una carga rápida de menos de media hora, el Peaq está pensado para viajar: en un trayecto largo, una parada para comer suele bastar para recuperar varios cientos de kilómetros. Si vas a instalar un punto de carga en casa, consulta nuestra guía de tipos de cargadores para el coche eléctrico; la oferta de Škoda incluye el cargador y su instalación.
Maletero y siete plazas
Con cinco plazas, el maletero tiene 935 litros, el mayor de la gama Škoda. En la versión de siete plazas quedan 299 litros con todas las filas levantadas, 890 litros con la tercera fila abatida y hasta 2.075 litros con las dos filas traseras abatidas. Además, hay un maletero delantero de 37 litros.
El maletero de un Peaq de siete plazas. Foto: Ssu, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Con casi tres metros de distancia entre ejes (2,97 metros), la segunda fila es muy amplia. La tercera fila, como en casi todos los SUV de siete plazas, está pensada sobre todo para niños o para trayectos cortos de adultos.
Diseño
El Peaq lleva el lenguaje Modern Solid de Škoda a su máxima expresión, con el frontal Tech-Deck cerrado, faros LED finos y el nombre ŠKODA en el capó y en el portón. Es un SUV de líneas rectas y aspecto robusto.

Con 4,87 metros de largo, 1,87 de ancho y 1,66 de alto, el Peaq es un coche grande, pero no llega a las dimensiones de los SUV de siete plazas más voluminosos del mercado, lo que ayuda en el día a día.
La trasera del Peaq. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Garantía y Škoda e-Care
La oferta de noviembre de 2026 incluye 3 años de garantía sin límite de kilómetros y un año adicional de extensión, para coches con un máximo de 60.000 km. Además, con el servicio Škoda e-Care, si se hace la inspección en un Servicio Oficial, se obtiene una cobertura de averías eléctricas y mecánicas de 2 años, renovable hasta los 8 años o 160.000 km.
Ventajas e inconvenientes
Frente a sus rivales de siete plazas, el Peaq ofrece el mejor precio, la mayor autonomía entre los SUV y un maletero enorme, de 935 litros con cinco plazas. El Kia EV9 y el Hyundai IONIQ 9 cargan más rápido gracias a sus 800 voltios y tienen más potencia en sus versiones altas, y el BYD Tang es mucho más potente. Para una familia numerosa que busca espacio y autonomía sin gastar 70.000 euros, el Peaq es hoy la opción más lógica.
Lo mejor
- El SUV eléctrico de siete plazas más barato de nuestra web.
- Hasta 646 km de autonomía WLTP con un consumo de unos 15 kWh/100 km.
- Maletero de 935 litros con cinco plazas.
- La versión de siete plazas cuesta solo 500 euros más.
Lo peor
- Maletero de 299 litros con las siete plazas montadas.
- Carga rápida de 199 kW: 28 minutos del 10 al 80 %.
- Pesa más de 2,3 toneladas.
- Škoda no publica en su web la tarifa sin descuentos.
¿Qué versión elegir?
El Peaq 90 Selection es la versión más equilibrada: tiene la mayor autonomía de la gama, más de 600 km WLTP, y es la más barata. La decisión principal es si se quiere la tercera fila: por 500 euros más en la tarifa, la versión de siete plazas da mucha flexibilidad, a cambio de unos pocos kilómetros de autonomía y de un maletero algo menor con todos los asientos montados.
El 90x solo compensa si necesitas la tracción total, porque cuesta unos 3.500 euros más y pierde unos 35 km de autonomía. El acabado Sportline añade una estética más deportiva. Si no necesitas tanto espacio, el Enyaq es más barato y tiene un maletero que ya es enorme para cinco personas.



Ficha técnica del Škoda Peaq
Los precios están en la tabla del apartado de precio, y las autonomías y consumos por versión, en la del apartado de autonomía.
Motor, batería y prestaciones
| Dato | Peaq 90 | Peaq 90x |
|---|---|---|
| Potencia | 286 CV (210 kW) | 299 CV (220 kW) |
| Par | 560 Nm | Sin dato oficial |
| Tracción | Trasera | Total |
| Batería bruta / neta | 91 / 86 kWh | 91 / 86 kWh |
| 0 a 100 km/h | 7,1 s | 6,7 a 6,8 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 180 km/h |
| Carga en alterna | 11 kW (7,5 h) | 11 kW (7,5 h) |
| Carga rápida máxima | 199 kW | 199 kW |
| Del 10 al 80 % | 28 min | 28 min |
| Peso | 2.317 a 2.357 kg | 2.390 a 2.430 kg |
Medidas y maletero
| Dato | Škoda Peaq |
|---|---|
| Longitud | 4.874 mm |
| Anchura | 1.867 mm |
| Altura | 1.664 mm |
| Distancia entre ejes | 2.965 mm |
| Altura libre al suelo | 183 a 184 mm |
| Maletero (5 plazas) | 935 litros |
| Maletero (7 plazas) | 299 litros; 890 litros con la tercera fila abatida; 2.075 litros con las dos filas abatidas |
| Maletero delantero | 37 litros |
| Plazas | 5 o 7 |
Toda la gama eléctrica de Škoda en España: Škoda Epiq, Škoda Elroq y Škoda Enyaq y Enyaq Coupé.
Conclusión
El Škoda Peaq es una de las opciones más completas para una familia numerosa que quiere pasarse al eléctrico: siete plazas opcionales por poco dinero, un maletero enorme, más de 600 km de autonomía y una carga rápida de 28 minutos. Su tarifa parte de unos 54.500 euros, pero con las ofertas y ayudas de Škoda baja de forma notable. El Peaq 90 Selection es la versión más recomendable.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Škoda Peaq?
Su tarifa sin descuentos va de 54.550 a 62.950 euros, según km77 (septiembre de 2026). Con la oferta de Škoda de noviembre de 2026, financiando y con el Plan Auto+ y la ayuda CAE, parte de 41.900 euros.
¿El Škoda Peaq tiene siete plazas?
Sí, de forma opcional. Se vende con cinco o siete plazas, y la tercera fila cuesta 500 euros más en la tarifa, según km77.
¿Cuánta autonomía tiene?
Hasta 638 km WLTP, según Škoda. Según km77, el Peaq 90 Selection de cinco plazas homologa 646 km, y el 90x, de 595 a 612 km.
¿Cuánto cuesta cargar el Škoda Peaq?
En casa, a 0,15 euros/kWh, una carga completa de su batería de 86 kWh netos cuesta unos 12,90 euros y recorrer 100 km, unos 2,25 euros según el consumo homologado. En un cargador rápido a 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % ronda los 30 euros.
¿Qué maletero tiene el Peaq?
935 litros con cinco plazas. Con siete plazas, 299 litros con todos los asientos montados y hasta 2.075 litros con las filas traseras abatidas. Además, tiene un maletero delantero de 37 litros.



