El Volvo EX40 y el EC40 son los dos SUV eléctricos compactos de Volvo: el primero es el antiguo XC40 Recharge, con carrocería de SUV clásico, y el segundo, el antiguo C40 Recharge, con el techo más bajo y la trasera de estilo coupé. Comparten motores, baterías de 70 y 82 kWh, interior y casi toda la técnica. El EX40 se vende desde 46.950 euros y el EC40, desde 50.450 euros, con hasta 574 y 584 km de autonomía WLTP. Repasamos sus precios, versiones, autonomía, carga, maletero y ficha técnica.

Los dos modelos cambiaron de nombre para seguir la nueva nomenclatura de los eléctricos de Volvo, en la que la E inicial indica que son eléctricos. Para el año modelo 2027.5, Volvo los vende en España con tres motorizaciones: P5, P5 Long Range y P8 AWD. El EX40 tiene cuatro niveles de equipamiento (Essential, Core, Plus y Ultra) y el EC40, tres (Core, Plus y Ultra). Los dos tienen además una Black Edition.
En la gama eléctrica de Volvo están por encima del Volvo EX30, más pequeño y barato, y por debajo del Volvo EX60. Sus rivales son SUV eléctricos compactos de corte premium o bien equipados, como el BMW iX1, el Škoda Enyaq, el Volkswagen ID.4 o, en el caso del EC40, el CUPRA Tavascan, otro SUV de línea coupé.
Datos clave del Volvo EX40 y EC40
- Precio de tarifa: EX40 desde 46.950 € (P5) hasta 57.300 € (P8 AWD); EC40 desde 50.450 € hasta 59.200 €, PVP según Volvo Cars España (noviembre de 2026).
- Precio con la oferta de Volvo (noviembre de 2026): Volvo no tiene en su web ninguna promoción para el EX40 ni para el EC40 en este mes.
- Baterías: 70 kWh y 82 kWh (capacidad nominal).
- Potencia: 175 kW (238 CV), 185 kW (252 CV) o 300 kW (408 CV) con tracción total.
- Autonomía WLTP: de 477 a 574 km el EX40 y de 486 a 584 km el EC40, según Volvo.
- Consumo: de 16,6 a 17,6 kWh/100 km el EX40 y de 16,2 a 17,3 kWh/100 km el EC40.
- Carga rápida: del 10 al 80 % en 26 o 28 minutos en un cargador de 200 kW, según Volvo.
- Maletero: 536 litros el EX40 y 480 litros el EC40, más 31 litros delante.
- Longitud: 4,44 metros los dos.

Precio del Volvo EX40 y EC40 en España
Volvo publica en su web el precio de venta al público «desde» de cada motorización y de cada nivel de equipamiento, con IVA incluido. Según la letra pequeña de sus ofertas de otros modelos, ese PVP es el precio de tarifa, antes de los descuentos de la marca, del concesionario o por financiar. En noviembre de 2026 la única promoción que Volvo publica en España es para el XC40 de gasolina con hibridación ligera, no para los eléctricos.
| Versión | Batería | Potencia y tracción | Autonomía WLTP | Precio de tarifa |
|---|---|---|---|---|
| EX40 P5 | 70 kWh | 238 CV, trasera | 477 km | Desde 46.950 € |
| EX40 P5 Long Range | 82 kWh | 252 CV, trasera | 574 km | Desde 51.000 € |
| EX40 Black Edition | Según motor | Según motor | Según motor | Desde 53.121 € |
| EX40 P8 AWD | 82 kWh | 408 CV, total | 537 km | Desde 57.300 € |
| EC40 P5 | 70 kWh | 238 CV, trasera | 486 km | Desde 50.450 € |
| EC40 P5 Long Range | 82 kWh | 252 CV, trasera | 584 km | Desde 52.900 € |
| EC40 Black Edition | Según motor | Según motor | Según motor | Desde 54.866 € |
| EC40 P8 AWD | 82 kWh | 408 CV, total | 550 km | Desde 59.200 € |
Precio del Volvo EX40 y EC40 por versión (euros)
Precios de tarifa con IVA, sin descuentos. Fuente: PVP «desde» según Volvo Cars España (noviembre de 2026).
El EC40 cuesta entre 1.900 y 3.500 euros más que el EX40 con el mismo motor. A cambio tiene el techo panorámico fijo de serie, la carga inalámbrica del móvil y la apertura sin llave, porque empieza directamente en el nivel Core: no tiene la versión Essential de acceso.
Versiones y equipamiento
P5 y P5 Long Range
Las dos versiones de tracción trasera se diferencian por la batería y por unos pocos caballos. El P5 lleva una batería de 70 kWh y un motor de 175 kW (238 CV); el P5 Long Range sube a 82 kWh y 185 kW (252 CV). Las dos tienen 420 Nm de par, aceleran de 0 a 100 km/h en 7,3 segundos y alcanzan 180 km/h, según Volvo.
P8 AWD
Añade un segundo motor en el eje delantero para llegar a 300 kW (408 CV) y 670 Nm, con tracción total. Según Volvo, el EX40 P8 acelera de 0 a 100 km/h en 4,8 segundos y el EC40, en 4,7. Usa la batería de 82 kWh y homologa 537 km en el EX40 y 550 km en el EC40. También es la versión que más remolca: hasta 1.800 kg, frente a los 1.500 kg de las de tracción trasera.
Niveles de equipamiento del EX40
Según la web de Volvo, el nivel Essential (desde 46.950 euros) trae de serie los faros LED matriciales, la pantalla central de 11,2 pulgadas y el sistema de información de ángulo muerto BLIS. El Core (desde 48.705 euros) añade la apertura sin llave, el portón que se abre pasando el pie por debajo del paragolpes, la carga inalámbrica del móvil y el ajuste lumbar eléctrico de los asientos delanteros.
El Plus (desde 51.911 euros) suma el equipo de sonido Harman Kardon, el asistente de conducción Pilot Assist y el purificador de aire con filtrado remoto del habitáculo. El Ultra (desde 57.353 euros) incorpora el techo solar panorámico eléctrico, la cámara de 360 grados con vista en 3D y sensores laterales, y el techo en negro brillante.
Niveles de equipamiento del EC40
El EC40 empieza en el nivel Core (desde 50.450 euros), que ya incluye el techo panorámico fijo, la apertura sin llave con portón de manos libres y la carga inalámbrica del móvil. El Plus (desde 53.656 euros) añade el sonido Harman Kardon, el Pilot Assist y el purificador de aire, y el Ultra (desde 58.224 euros), la cámara de 360 grados y el techo en negro brillante.
Black Edition
Las dos Black Edition son ediciones estéticas con llantas negras de alto brillo, interior oscuro (en tono carbón en el EX40 y gris oscuro en el EC40) y detalles exteriores en negro, según Volvo. El EX40 Black Edition parte de 53.121 euros y el EC40 Black Edition, de 54.866 euros.
Seguridad
La seguridad es una de las señas de identidad de Volvo. Según su lista de equipamiento, estos modelos incluyen control de crucero adaptativo, alerta de apertura de puerta, alerta de distracción, alerta de tráfico cruzado con frenado automático, aviso de colisión por alcance, frenado automático en intersecciones, mitigación de invasión del carril contrario, asistente de mantenimiento de carril, información de señales de tráfico y asistente inteligente de velocidad, con elementos de serie u opcionales según el nivel.
Autonomía y consumo
El EC40 llega algo más lejos que el EX40 con la misma batería gracias a su carrocería más baja y aerodinámica. Con la batería de 82 kWh y tracción trasera, el EC40 homologa 584 km y el EX40, 574 km; en ciudad, hasta 782 y 801 km, según Volvo. El consumo homologado del EX40 va de 16,6 a 17,6 kWh/100 km y el del EC40, de 16,2 a 17,3 kWh/100 km.
Autonomía WLTP del Volvo EX40 y EC40 frente a sus rivales (km)
Versión con más autonomía de cada modelo. Fuente: datos de las marcas recogidos en nuestras fichas de cada modelo (noviembre de 2026).
En autopista, a 120 km/h, un SUV eléctrico de este tamaño suele consumir unos 21 kWh/100 km. Con esa referencia, estimamos que el P5 Long Range recorrería unos 390 km con la batería llena y el P5 de 70 kWh, unos 330 km. Es una estimación nuestra, no un dato de Volvo, hecha con la capacidad nominal de la batería; la útil es algo menor, y en invierno la cifra puede bajar.
Carga
En corriente continua, según Volvo, el EX40 y el EC40 con la batería de 70 kWh pasan del 10 al 80 % en 26 minutos, y con la de 82 kWh, en 28 minutos, en un cargador rápido de 200 kW. Volvo no publica en su web la potencia máxima de carga de cada batería, y avisa de que los tiempos dependen de la temperatura y del estado de la batería.

En corriente alterna, con un punto trifásico de 16 amperios (11 kW), la carga completa del 0 al 100 % lleva unas 7 horas con la batería de 70 kWh y unas 8 con la de 82 kWh, según Volvo. Es lo que tarda una noche en el garaje.
Un EX40 conectado a un cargador rápido. Foto: Matti Blume, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Cuánto cuesta cargar el Volvo EX40 y EC40
En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 82 kWh cuesta unos 8,20 euros a 0,10 euros/kWh y unos 12,30 euros a 0,15 euros/kWh; la de 70 kWh, unos 7 y 10,50 euros. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % de la batería grande rondaría los 29 euros.
Coste por cada 100 km: Volvo EX40 frente a un SUV compacto de gasolina
Cálculo con el consumo homologado más alto, 17,6 kWh/100 km, sin pérdidas de carga. Precios de la energía y consumo del coche de gasolina de ejemplo. Fuente: elaboración propia con datos de Volvo.
Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 395 euros, frente a unos 1.560 euros de un SUV compacto de gasolina que gaste 6,5 litros a los 100 km: unos 1.165 euros de ahorro al año.
Maletero y espacio interior
Según Volvo, el maletero del EX40 tiene 536 litros y llega a 1.400 litros con los respaldos traseros abatidos, incluido el hueco bajo el suelo. El del EC40 es algo menor por su techo más bajo: 480 litros, y 1.310 litros con los asientos abatidos. Los dos tienen un maletero delantero de 31 litros, útil para guardar los cables de carga.
Maletero del Volvo EX40 y EC40 frente a sus rivales (litros)
Sin contar los maleteros delanteros. Fuente: datos de las marcas recogidos en nuestras fichas de cada modelo; EX40 y EC40, según Volvo.
En las plazas traseras hay 917 mm de espacio para las piernas en los dos modelos. La altura para la cabeza con techo panorámico es de 974 mm en el EX40 y de 932 mm en el EC40, según Volvo: los pasajeros altos irán más holgados en el EX40.
El salpicadero es igual en los dos: pantalla del conductor de 12,3 pulgadas y pantalla central vertical de 11,2 pulgadas con Google integrado. Los servicios de Google, como Google Maps y Google Play, vienen incluidos durante cuatro años.
El puesto de conducción, igual en los dos modelos. Foto: Ethan Llamas, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Diseño
El EX40 conserva la silueta de SUV compacto del XC40, con el techo recto y la postura alta que buscan los conductores de SUV. Según Volvo, la renovación trajo un protector delantero más delgado, alineado con los faros, un paragolpes más refinado y un capó esculpido. Los faros con el característico «martillo de Thor» usan tecnología Matrix LED, que ajusta las luces largas para no deslumbrar y gira con el volante a baja velocidad.

El EC40 tiene la misma parte delantera, pero el techo cae hacia atrás en una línea de coupé que termina en un alerón. Mide lo mismo de largo y de ancho que el EX40, 4.440 y 1.873 mm, pero es 56 mm más bajo: 1.591 mm frente a 1.647 mm.
La trasera del EC40, con el techo más bajo. Foto: Ethan Llamas, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).



Rivales del Volvo EX40 y EC40
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP máxima | Maletero |
|---|---|---|---|
| Volvo EX40 | 46.950 € (PVP, Volvo) | 574 km | 536 l + 31 l delante |
| Volvo EC40 | 50.450 € (PVP, Volvo) | 584 km | 480 l + 31 l delante |
| BMW iX1 | 50.550 € (tarifa, BMW) | 516 km | 490 l |
| Škoda Enyaq | 45.080 € (tarifa, km77) | 582 km | 585 l |
| Volkswagen ID.4 | 46.845 € (tarifa, km77) | 563 km | 543 l |
| CUPRA Tavascan | 38.530 € (tarifa, km77) | 557 km | 540 l |
Frente al BMW iX1, su rival premium más directo, el EX40 cuesta algo menos de tarifa, tiene más autonomía y más maletero. Frente al Škoda Enyaq y el Volkswagen ID.4, con los que comparte tamaño, ofrece una autonomía parecida y menos maletero, y su precio de tarifa es similar, aunque esas marcas tienen promociones que bajan bastante el precio final. El EC40 compite con el CUPRA Tavascan, más barato y de estética más deportiva.
Ventajas e inconvenientes
Lo mejor
- Hasta 574 km (EX40) y 584 km (EC40) de autonomía WLTP.
- Carga del 10 al 80 % en 26 a 28 minutos.
- Calidad, diseño y equipamiento de seguridad de marca premium.
- Maletero de 536 litros en el EX40, más 31 litros delante.
- El P8 AWD acelera de 0 a 100 km/h en menos de 5 segundos.
Lo peor
- Precio de tarifa alto y sin promociones de Volvo en noviembre de 2026.
- El EC40 pierde maletero y altura en las plazas traseras.
- Volvo no publica la potencia máxima de carga rápida.
¿Qué versión elegir?
El EX40 P5 Long Range es el más equilibrado: por unos 4.000 euros más que el P5, según los PVP de Volvo, tiene casi 100 km más de autonomía con las mismas prestaciones. Si el coche va a hacer viajes largos, compensa. El P5 de 70 kWh cumple para quien hace sobre todo trayectos diarios y alguna escapada, con 477 km WLTP.
El P8 AWD es para quien quiere tracción total, remolcar hasta 1.800 kg o prestaciones de deportivo. Entre el EX40 y el EC40, la elección es de gusto y de uso: el EC40 tiene una imagen más llamativa y algo más de autonomía, pero menos maletero y menos altura atrás. En equipamiento, el nivel Plus añade el Pilot Assist y el sonido Harman Kardon, dos elementos que se agradecen en viajes largos.
Ficha técnica del Volvo EX40 y EC40
Los precios por versión están en la tabla del apartado de precio, y los de cada nivel, en el de versiones.
Motor, batería y prestaciones
| Dato | P5 | P5 Long Range | P8 AWD |
|---|---|---|---|
| Batería (nominal) | 70 kWh | 82 kWh | 82 kWh |
| Potencia | 175 kW (238 CV) | 185 kW (252 CV) | 300 kW (408 CV) |
| Par máximo | 420 Nm | 420 Nm | 670 Nm |
| Tracción | Trasera | Trasera | Total |
| Autonomía WLTP | 477 / 486 km | 574 / 584 km | 537 / 550 km |
| Consumo WLTP | 17,2 / 16,7 kWh/100 km | 16,6 / 16,2 kWh/100 km | 17,6 / 17,3 kWh/100 km |
| Carga rápida (10-80 %, cargador de 200 kW) | 26 min | 28 min | 28 min |
| Carga en alterna (0-100 %, 11 kW) | 7 h | 8 h | 8 h |
| 0 a 100 km/h | 7,3 s | 7,3 s | 4,8 / 4,7 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 180 km/h | 180 km/h |
| Peso en orden de marcha | 2.040 / 2.065 kg | 2.075 / 2.095 kg | 2.170 / 2.185 kg |
| Remolque | 1.500 kg | 1.500 kg | 1.800 kg |
Medidas y maletero
| Dato | EX40 | EC40 |
|---|---|---|
| Longitud | 4.440 mm | 4.440 mm |
| Anchura | 1.873 mm (2.034 mm con retrovisores) | 1.873 mm (2.034 mm con retrovisores) |
| Altura | 1.647 mm | 1.591 mm |
| Distancia entre ejes | 2.702 mm | 2.702 mm |
| Maletero | 536 litros (410 hasta la bandeja) | 480 litros (404 hasta la bandeja) |
| Maletero con los asientos abatidos | 1.400 litros | 1.310 litros |
| Maletero delantero | 31 litros | 31 litros |
| Plazas | 5 | 5 |
Toda la gama eléctrica de Volvo en España: Volvo EX30, Volvo EX60, Volvo EX90 y Volvo ES90.
Conclusión
El Volvo EX40 y el EC40 son dos SUV eléctricos compactos maduros, con una autonomía de las mejores de su tamaño, una carga rápida correcta y la calidad y la seguridad que se esperan de Volvo. Su punto débil es el precio: sin promociones de la marca, sus tarifas están por encima de rivales como el Škoda Enyaq o el Volkswagen ID.4, que además tienen descuentos. El EX40 P5 Long Range es la versión más recomendable, y el EC40, la opción para quien prefiere una imagen más deportiva y no necesita tanto maletero.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Volvo EX40?
Volvo lo vende desde 46.950 euros el P5 de 70 kWh hasta 57.300 euros el P8 AWD, según su PVP de noviembre de 2026. La Black Edition parte de 53.121 euros. El EC40 cuesta desde 50.450 euros hasta 59.200 euros.
¿Qué diferencia hay entre el Volvo EX40 y el EC40?
Comparten motores, baterías e interior. El EC40 tiene el techo más bajo y la trasera de estilo coupé: es 56 mm más bajo, tiene algo más de autonomía y algo menos de maletero (480 litros frente a 536) y de altura en las plazas traseras.
¿Cuánto tarda en cargar?
Del 10 al 80 % en 26 minutos con la batería de 70 kWh y en 28 minutos con la de 82 kWh, en un cargador rápido de 200 kW, según Volvo. En casa, con un punto de 11 kW, la carga completa lleva de 7 a 8 horas.
¿Es el Volvo EX40 el antiguo XC40 Recharge?
Sí. Volvo cambió el nombre del XC40 Recharge eléctrico a EX40 y el del C40 Recharge a EC40 para seguir su nueva forma de nombrar los eléctricos. El XC40 se sigue vendiendo con motores de gasolina con hibridación ligera.



