El Alpine A390 es el «fastback» deportivo eléctrico de Alpine: un coche de cinco plazas y 4,62 metros con tres motores, tracción total, hasta 470 CV y una batería de 89 kWh que le da hasta 557 km de autonomía WLTP. Su precio parte de 67.500 euros en el A390 GT y llega a 78.000 euros en el GTS, según la web de Alpine España. Repasamos sus precios, versiones, autonomía, carga, maletero y ficha técnica.

El A390 se fabrica en Dieppe (Francia), según Alpine, y es el modelo más grande y práctico de la marca, por encima del Alpine A290. Su gran novedad técnica es la combinación de tres motores eléctricos, uno delante y dos detrás, con el sistema Alpine Active Torque Vectoring, que reparte el par entre las ruedas traseras para mejorar el paso por curva.
Sus rivales son SUV y berlinas eléctricas deportivas como el Polestar 4, el Porsche Macan eléctrico, el Audi Q6 e-tron, el BMW iX3 o el Tesla Model Y en su versión más potente.
Datos clave del Alpine A390
- Precio de tarifa: 67.500 € (A390 GT) y 78.000 € (A390 GTS), según la web de Alpine (noviembre de 2026).
- Oferta: Alpine anuncia el A390 desde 495 € al mes en su web.
- Motores: tres motores eléctricos y tracción total, con 295 kW (400 CV) en el GT y 345 kW (470 CV) en el GTS.
- Batería: 89 kWh útiles.
- Autonomía WLTP: hasta 557 km en el GT con las llantas opcionales CRISTAL, según la web de Alpine.
- Carga: 11 kW en alterna (22 kW opcional) y 150 kW (GT) o 190 kW (GTS) en continua.
- Aceleración: de 0 a 100 km/h en 4,8 segundos (GT) o 3,9 segundos (GTS).
- Maletero: 532 litros, hasta 1.643 litros con los asientos abatidos.
- Garantía de la batería: 8 años o 160.000 km.

Precio del Alpine A390 en España
Alpine publica en su web el precio de partida de las dos versiones del A390: GT y GTS. Las dos tienen tres motores y la misma batería; el GTS es más potente y está más equipado.
| Versión | Potencia | Par | 0-100 km/h | Velocidad máxima | Precio desde |
|---|---|---|---|---|---|
| A390 GT | 295 kW (400 CV) | 661 Nm | 4,8 s | 200 km/h | 67.500 € |
| A390 GTS | 345 kW (470 CV) | 824 Nm | 3,9 s | 220 km/h | 78.000 € |
Precio de los Alpine eléctricos (euros)
Precio a partir de, sin ayudas. Fuente: web de Alpine España (noviembre de 2026).
El GTS cuesta 10.500 euros más que el GT. A cambio, gana 70 CV y 163 Nm, baja el 0 a 100 km/h de 4,8 a 3,9 segundos, carga más rápido (190 frente a 150 kW) y añade asientos deportivos Sabelt de cuero Nappa y llantas de 21 pulgadas, según Alpine. Alpine anuncia además el A390 desde 495 euros al mes; conviene preguntar en el concesionario las condiciones de esa financiación.
Qué incluye cada versión
Según la web de Alpine, el A390 GT ya incluye el Alpine Active Torque Vectoring, asientos deportivos de Alcantara y similcuero perforado, sonido Devialet y la pantalla Alpine Portal de 12 pulgadas con Google integrado. El GTS añade asientos Sabelt bitono en cuero Nappa y llantas SNOWFLAKE de 21 pulgadas. Las dos llevan faros adaptativos LED Matrix Vision y 32 sistemas de asistencia a la conducción, según el folleto.
Motores y prestaciones
El A390 tiene tres motores eléctricos: uno delante y dos detrás, uno por cada rueda trasera. En el GT suman 295 kW (400 CV) y 661 Nm, y en el GTS, 345 kW (470 CV) y 824 Nm, según el folleto de Alpine. El reparto de pesos es del 49/51 %.
Aceleración de 0 a 100 km/h del Alpine A390 (segundos)
Menos es mejor. Fuente: folleto de Alpine.
Con 3,9 segundos de 0 a 100 km/h, el GTS está al nivel de muchos deportivos, y el GT, con 4,8 segundos, ya es muy rápido. La velocidad máxima es de 200 km/h en el GT y de 220 km/h en el GTS. Los 1.000 metros desde parado se recorren en 24,1 y 22,5 segundos, respectivamente, según Alpine.
Alpine Active Torque Vectoring
Al tener un motor para cada rueda trasera, el A390 puede enviar más par a la rueda exterior en las curvas, lo que según Alpine da una precisión de trayectoria muy alta y un comportamiento más ágil. Tiene además un modo de circuito, un botón de adelantamiento (Overtake) y la telemetría Alpine Telemetrics con funciones de entrenamiento.
Batería, autonomía y consumo
La batería tiene 89 kWh útiles, según Alpine, y admite funciones de carga bidireccional V2L y V2G. La autonomía homologada va de 503 a 555 km según el folleto, en función de las llantas de 20 o 21 pulgadas; la web de Alpine da hasta 557 km para el GT con llantas opcionales CRISTAL. Usamos la cifra más alta.
Autonomía WLTP del Alpine A390 (km)
Según llantas. 557 km: GT con llantas CRISTAL (web de Alpine). Fuente: Alpine.
El consumo combinado homologado va de 18,7 a 20,4 kWh/100 km, según el folleto. En autovía, con unos 21 a 24 kWh/100 km, el A390 podría recorrer unos 370 a 420 km, una cifra buena para un deportivo de más de 2.100 kg.
| Dato | Alpine A390 |
|---|---|
| Batería útil | 89 kWh |
| Autonomía WLTP | 503 – 557 km |
| Consumo combinado | 18,7 – 20,4 kWh/100 km |
| Carga bidireccional | V2L y V2G |
Carga del Alpine A390

En corriente continua, el A390 GT carga hasta a 150 kW y pasa del 15 al 80 % en 29 minutos; el GTS, hasta a 190 kW, y lo hace en menos de 25 minutos, según el folleto de Alpine, que indica que este último dato está pendiente de validación final.
En alterna carga a 11 kW de serie, con opción de 22 kW, y en ambos casos de forma bidireccional.
El interior del A390. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
| Carga | A390 GT | A390 GTS |
|---|---|---|
| Continua máxima | 150 kW | 190 kW |
| Del 15 al 80 % en continua | 29 minutos | menos de 25 minutos (pendiente de validación) |
| Del 20 al 80 % a 7,4 kW | 8 horas | 8 horas |
| Del 20 al 80 % a 11 kW | 5 h 20 min | 5 h 20 min |
| Del 20 al 80 % a 22 kW (opcional) | 2 h 40 min | 2 h 40 min |
Un viaje largo con el A390
En un viaje por autovía, el A390 saldría con unos 350 a 380 km por delante antes de parar con un 10 % de batería. Según Alpine, en un cargador rápido el GT recupera en 23 minutos la energía para unas dos horas de autopista, y el GTS, en menos de 20 minutos. Un viaje de 700 km se haría con una parada, y uno de 1.000 km, con dos.
Cargar en casa
Con un punto de carga de 7,4 kW, pasar del 20 al 80 % lleva unas 8 horas, y con uno trifásico de 11 kW, unas 5 horas y 20 minutos, según Alpine. Con el cargador opcional de 22 kW, en un punto público de esa potencia, el mismo tramo lleva 2 horas y 40 minutos.
Para qué sirve la carga bidireccional
El A390 puede dar energía además de recibirla, según Alpine. Con la función V2L (del vehículo a un aparato) se puede usar la batería para alimentar dispositivos eléctricos, por ejemplo en una acampada o en una avería eléctrica en casa. Con la V2G (del vehículo a la red), el coche puede devolver energía a la red eléctrica en los sistemas y con los contratos que lo permitan, algo que aún está empezando en España. Con 89 kWh de batería, la reserva de energía es grande: equivale al consumo de varios días de una vivienda media.
Cuánto cuesta recargarlo
Con un consumo de unos 19,5 kWh/100 km y algo de pérdidas en la carga, el A390 gasta unos 21 kWh de la red cada 100 km. Cargando en casa con una tarifa nocturna barata, a unos 0,10 euros por kWh, son algo más de 2 euros cada 100 km; con una tarifa normal, a unos 0,20 euros, unos 4,20 euros; y en cargadores rápidos públicos, a entre 0,40 y 0,60 euros por kWh, de 8,50 a 12,50 euros. Son cálculos orientativos con precios habituales de la electricidad.
Como todo eléctrico, el A390 lleva la etiqueta CERO de la DGT, que permite circular sin restricciones por las zonas de bajas emisiones y, según el municipio, tener ventajas para aparcar o en el impuesto de circulación.
Diseño y medidas
El A390 mide 4.615 mm de largo, 1.885 mm de ancho sin retrovisores (2.055 mm con ellos) y 1.525 mm de alto, con 2.708 mm de distancia entre ejes y 152 mm de altura libre al suelo, según el folleto de Alpine. Es un «fastback» de techo bajo y caído, entre una berlina y un SUV.
Por delante lleva un deflector en el capó con conductos de aire inspirados en la competición y faros LED Matrix Vision con la firma luminosa de Alpine, según el folleto.
Por detrás, una barra de luz recorre todo el ancho, como se ve en las fotos.
Un A390 GT rotulado. Foto: Alexandre Prevot, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).




Interior y equipamiento
Por dentro, el A390 tiene la pantalla Alpine Portal de 12 pulgadas con Google integrado, un volante inspirado en la Fórmula 1 con el botón Overtake y el habitáculo «Feel@One» centrado en el conductor, según Alpine. El equipo de sonido es de Devialet y los asientos deportivos del GTS los firma Sabelt.
Alpine destaca también que el A390 es su modelo más versátil: tiene cinco plazas y un doble suelo de maletero disponible como accesorio, según el folleto.
Seguridad y asistentes
El A390 incluye 32 sistemas de ayuda a la conducción, según el folleto de Alpine, entre ellos el regulador de velocidad adaptativo inteligente, que ajusta la velocidad según las señales y la carretera, y el reconocimiento de señales con alerta de exceso de velocidad. En viaje, la planificación de rutas con Google Maps integrado ayuda a optimizar las paradas de carga, según Alpine.
Maletero y espacio
El maletero tiene 532 litros bajo la bandeja y llega a 1.643 litros con los asientos traseros abatidos, según el folleto de Alpine. Es una capacidad muy buena para un coche de su tamaño y su línea. Con 2,71 metros entre ejes, las plazas traseras son correctas para adultos. Puede remolcar hasta 1.350 kg con freno, según Alpine.
¿Qué versión del Alpine A390 elegir?
- A390 GT (67.500 €): 400 CV, tres motores, la mayor autonomía y ya muy rápido; la opción más razonable.
- A390 GTS (78.000 €): 470 CV, 3,9 segundos de 0 a 100 km/h, carga a 190 kW y asientos Sabelt de cuero Nappa.
Para quién es el Alpine A390
Encaja con quien busca un eléctrico deportivo, rápido y con un comportamiento muy afinado, pero también práctico, con cinco plazas, un maletero grande y una autonomía que permite viajar. Encaja peor con quien busca solo espacio o el precio más bajo: hay SUV eléctricos más amplios y baratos, aunque menos deportivos.
Alpine A390 frente a sus rivales
Frente al Polestar 4, el A390 es más corto y deportivo, con tres motores y torque vectoring, a cambio de un precio más alto. Frente al Porsche Macan eléctrico, ofrece un enfoque igual de deportivo, aunque el Porsche carga más rápido gracias a sus 800 voltios. Frente al Audi Q6 e-tron o el BMW iX3, tiene un enfoque más deportivo. Conviene comparar precios finales y equipamiento.
Alpine A390 o Alpine A290
Las dos opciones eléctricas de Alpine son muy distintas. El A290 es un utilitario de menos de cuatro metros, con un motor delantero de hasta 220 CV, batería de 52 kWh y hasta 380 km, desde 38.100 euros. El A390 es mucho más grande, con cinco plazas reales, tres motores, tracción total, hasta 470 CV, una batería de 89 kWh y hasta 557 km, desde 67.500 euros, según Alpine. El A290 es el más divertido en ciudad y carreteras estrechas; el A390, el que permite usar un Alpine como coche familiar y para viajar.
Garantía
La batería del A390 tiene 8 años o 160.000 km de garantía, según el folleto de Alpine. Las condiciones de la garantía del coche conviene consultarlas en el concesionario.
Ficha técnica del Alpine A390
Los precios están en la tabla del apartado de precio, la autonomía y el consumo en el de batería, y la carga en su apartado.
| Dato | A390 GT | A390 GTS |
|---|---|---|
| Potencia total | 295 kW (400 CV) | 345 kW (470 CV) |
| Motores (delantero / traseros) | 98,3 kW / 2 x 98,3 kW | 115 kW / 2 x 115 kW |
| Par máximo | 661 Nm | 824 Nm |
| Tracción | Total | Total |
| 0-100 km/h | 4,8 s | 3,9 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h | 220 km/h |
| Peso en orden de marcha | 2.124 kg | 2.121 kg |
| Dato | Alpine A390 |
|---|---|
| Longitud | 4.615 mm |
| Anchura sin / con retrovisores | 1.885 / 2.055 mm |
| Altura | 1.525 mm |
| Distancia entre ejes | 2.708 mm |
| Altura libre al suelo | 152 mm |
| Maletero | 532 litros |
| Maletero con asientos abatidos | 1.643 litros |
| Remolque sin / con freno | 750 / 1.350 kg |
| Plazas | 5 |
Conclusión
El Alpine A390 es un eléctrico deportivo muy completo: tres motores con torque vectoring, hasta 470 CV, una batería de 89 kWh con hasta 557 km de autonomía, carga bidireccional y un maletero de 532 litros. Sus puntos débiles son el precio, desde 67.500 euros, y una carga rápida de 150 a 190 kW, buena pero por debajo de los rivales de 800 voltios.
Nuestra recomendación es el A390 GT, que ya ofrece 400 CV, la mayor autonomía y el sistema de torque vectoring por 10.500 euros menos que el GTS.
Para comparar, puedes consultar nuestras fichas del Alpine A290, el Polestar 4, el Porsche Macan eléctrico y el Audi Q6 e-tron, o el listado de coches eléctricos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Alpine A390?
Desde 67.500 euros el A390 GT y 78.000 euros el A390 GTS, según la web de Alpine España (noviembre de 2026).
¿Cuánta autonomía tiene el Alpine A390?
Hasta 557 km en ciclo WLTP el A390 GT con llantas opcionales, según la web de Alpine; el folleto da entre 503 y 555 km según las llantas.
¿Cuánto tarda en cargar el Alpine A390?
Del 15 al 80 % en 29 minutos el GT y en menos de 25 minutos el GTS en un cargador rápido, según Alpine. En casa, a 11 kW, del 20 al 80 % en unas 5 horas y 20 minutos.
¿Cuántos motores tiene el Alpine A390?
Tres: uno delante y dos detrás, uno por cada rueda trasera, lo que permite el sistema Alpine Active Torque Vectoring, según Alpine.


