CUPRA Raval: precio y ficha técnica

El CUPRA Raval es el eléctrico urbano de CUPRA: mide 4,05 metros, tiene 441 litros de maletero, de 135 a 226 CV y hasta 446 km WLTP. Precio, versiones y ficha.

El CUPRA Raval es el primer eléctrico urbano de CUPRA y uno de los coches eléctricos más esperados de 2026 en España, donde se fabrica. Mide 4,05 metros, tiene un maletero de 441 litros y se vende con dos baterías, de 37 y 52 kWh, potencias de 135 a 226 CV y hasta 446 km de autonomía WLTP. Su tarifa parte de 28.320 euros, y CUPRA anuncia una versión de acceso desde 26.000 euros que llegará más adelante. Repasamos sus precios, versiones, autonomía, carga y ficha técnica.

CUPRA Raval VZ verde mate aparcado, vista delantera tres cuartos
El CUPRA Raval VZ, el eléctrico urbano de CUPRA. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

El Raval toma su nombre de un barrio de Barcelona y comparte plataforma con el Volkswagen ID. Polo: la nueva base eléctrica de tracción delantera del grupo Volkswagen para coches pequeños, que también usa el Škoda Epiq. Frente a sus primos, el Raval apuesta por un diseño más agresivo, un puesto de conducción deportivo y, en la versión VZ, una puesta a punto pensada para disfrutar en carreteras de curvas.

Es el CUPRA eléctrico más pequeño y barato, por debajo del CUPRA Born y del CUPRA Tavascan. Sus rivales son eléctricos urbanos como el Renault 5 E-Tech, el Kia EV2, el MINI Cooper eléctrico, el BYD Dolphin o el Citroën ë-C3.

Datos clave del CUPRA Raval

  • Precio de tarifa: CUPRA no publica la tarifa completa; según la que recoge km77 (noviembre de 2026), de 28.320 € (Plus) a 39.310 € (VZ Custom by ABT). CUPRA anuncia el Raval de acceso «próximamente» desde 26.000 €.
  • Precio con la oferta de CUPRA (noviembre de 2026): el Raval Endurance, 32.800,49 € al contado y 32.029,24 € financiando con Volkswagen Bank, con los descuentos de la marca y del concesionario; desde 200 €/mes.
  • Baterías: 37 kWh (LFP) y 52 kWh (51,5 kWh, según la oferta de CUPRA).
  • Potencia: 116 CV (próximamente), 135 CV, 210 CV y 226 CV; tracción delantera.
  • Autonomía WLTP: hasta 328 km (37 kWh) y hasta 446 km (52 kWh), según CUPRA.
  • Consumo: de 13,6 a 16,2 kWh/100 km en ciclo combinado.
  • Carga rápida: hasta 105 kW con la batería grande; del 10 al 80 % en 24 minutos, según CUPRA.
  • Maletero: 441 litros, según km77.
  • Longitud: 4,05 metros.
CUPRA Raval VZ gris con llantas cobrizas aparcado en un concesionario
Un Raval VZ con las llantas cobrizas de 19 pulgadas. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Precio del CUPRA Raval en España

CUPRA vende el Raval en las versiones Plus, Endurance y VZ, más una edición VZ Custom by ABT con un paquete estético exclusivo. La versión de acceso, el Raval de 116 CV, aparece en la web de CUPRA como «próximamente» desde 26.000 euros. CUPRA no publica en su web la tarifa completa de cada versión, así que usamos la que recoge km77 en noviembre de 2026.

VersiónBateríaPotenciaAutonomía WLTPPrecio de tarifa
Raval37 kWh (LFP)116 CVSin dato oficialDesde 26.000 € (próximamente)
Raval Plus37 kWh (LFP)135 CV328 km28.320 €
Raval Endurance52 kWh210 CV446 km33.800 €
Raval VZ52 kWh226 CV440 km37.860 €
Raval VZ Custom by ABT52 kWh226 CVSin dato oficial39.310 €
Precio de tarifa según km77 (noviembre de 2026); Raval de acceso, precio anunciado por CUPRA. Autonomía, según CUPRA España.

La oferta de noviembre de 2026

CUPRA anuncia el Raval desde 200 euros al mes. La oferta es para el Raval Endurance de 210 CV y 51,5 kWh, para particulares que financien con Volkswagen Bank un mínimo de 10.000 euros a 48 meses: entrada de 11.174,47 euros, 48 cuotas de 200 euros y una cuota final de 17.410,03 euros, calculada con 10.000 km al año, con un TIN del 7,99 %, una TAE del 9,33 % y una comisión de apertura del 2,99 %.

Según la letra pequeña de CUPRA, el precio financiando es de 32.029,24 euros y el precio al contado, de 32.800,49 euros, con IVA, transporte, impuesto de matriculación y los descuentos de la marca y del concesionario incluidos. La oferta no menciona el Programa Auto+, así que habría que restar esa ayuda, si se cobra, por separado. Es válida hasta el 30 de noviembre de 2026.

Versiones y equipamiento

Raval Plus

Es, por ahora, la versión más asequible a la venta. Monta la batería LFP de 37 kWh y un motor de 99 kW (135 CV), con hasta 328 km de autonomía WLTP. Según CUPRA, lleva llantas de aleación Defier de 18 pulgadas, asientos Pulse Sport y faros LED. Según km77, carga a un máximo de 88 kW en corriente continua, del 10 al 80 % en 23 minutos.

Raval Endurance

Es la versión pensada para quien sale a menudo de la ciudad. Cambia a la batería de 52 kWh y a un motor de 155 kW (210 CV), y llega a 446 km WLTP, según CUPRA, aunque la cifra máxima requiere neumáticos con etiqueta A. Mantiene las llantas de 18 pulgadas y los asientos Pulse Sport, y su carga rápida sube a 105 kW. Según km77, lleva una suspensión de puesta a punto deportiva y un control de estabilidad con modo Sport.

Volante, cuadro digital y pantalla central del CUPRA Raval

El Raval VZ es la versión más deportiva: 166 kW (226 CV), llantas Rebel de 19 pulgadas en color cobre, asientos tipo bucket con tapicería Dinamica, faros LED Matrix y, según km77, suspensión adaptativa DCC Sport con 15 posiciones y diferencial autoblocante delantero de control electrónico. Acelera de 0 a 100 km/h en 6,8 segundos, según km77.

El VZ Custom by ABT añade un paquete estético desarrollado con ABT, con llantas de 19 pulgadas en negro mate, alerón de techo y faldones laterales específicos.

El puesto de conducción del Raval. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Tecnología y seguridad

Según CUPRA, el Raval ofrece el asistente de viaje Travel Assist 3.0, el control de crucero adaptativo y predictivo, la alerta de tráfico delantero y el Emergency Assist, que emite avisos visuales, acústicos y por vibración si el conductor tiene algún problema. Los faros Matrix LED se ofrecen como paquete opcional. La app My CUPRA permite controlar la carga y la climatización a distancia.

Autonomía y consumo

Con la batería de 52 kWh, el Raval Endurance homologa hasta 446 km WLTP y el VZ, hasta 440 km, según CUPRA. El Plus, con la batería de 37 kWh, se queda en 328 km. El consumo homologado de la gama va de 13,6 a 16,2 kWh/100 km, una cifra baja que se explica por su tamaño contenido.

En autopista, a 120 km/h, un utilitario eléctrico de este tamaño suele consumir entre 17 y 18 kWh/100 km. Con esa referencia, estimamos que el Raval de 52 kWh recorrería unos 290 km con la batería llena y el de 37 kWh, unos 210 km. Es una estimación nuestra, no un dato de CUPRA, y en invierno puede ser menor.

Carga

En corriente continua, el Raval de 52 kWh carga a un máximo de 105 kW y pasa del 10 al 80 % en 24 minutos, según CUPRA. El de 37 kWh carga a 88 kW y tarda 23 minutos, según km77. En corriente alterna, todas las versiones llevan un cargador de 11 kW, según km77, con lo que la batería grande se llena en unas 5 horas y media en un punto de esa potencia.

Según km77, el cargador es bidireccional y permite usar la función V2L para alimentar aparatos externos con la batería del coche. La app My CUPRA da acceso a más de un millón de puntos de carga públicos, según la marca.

Desde la app My CUPRA se puede consultar el estado de la carga y programar la climatización a distancia, según la marca, para que el coche esté a la temperatura adecuada al salir.

En el día a día, con un punto de carga en casa, el Raval es muy cómodo: basta con enchufarlo por la noche para tener la batería llena cada mañana.

Un Raval VZ cargando. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Trasera del CUPRA Raval VZ verde mate enchufado a un cargador

Cuánto cuesta cargar el CUPRA Raval

En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería de 52 kWh cuesta unos 5,20 euros a 0,10 euros/kWh y unos 7,80 euros a 0,15 euros/kWh; la de 37 kWh, unos 3,70 y 5,60 euros. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % de la batería grande cuesta unos 18 euros.

Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 360 euros, frente a unos 1.440 euros de un utilitario de gasolina que gaste 6 litros a los 100 km: unos 1.080 euros de ahorro al año.

Maletero y espacio interior

El maletero tiene 441 litros, según km77, la misma cifra que el Volkswagen ID. Polo y una de las mayores de su categoría. Es mucho más que el de un Renault 5 o un MINI Cooper, y lo hace un coche urbano bastante práctico para una familia pequeña.

Dentro, como se ve en las fotos, el salpicadero tiene una pantalla central flotante y un cuadro de instrumentos digital, con detalles en color cobre. Según km77, el Raval es unos 7 cm más alto que el SEAT Ibiza, lo que se nota en el espacio para la cabeza.

Diseño

El Raval sigue el lenguaje de diseño de los últimos CUPRA: frontal en forma de pico de tiburón con faros triangulares, pilotos traseros 3D unidos por una banda de luz con el logotipo iluminado y tiradores de las puertas también iluminados, según CUPRA. La versión VZ se distingue por sus llantas cobrizas de 19 pulgadas y una estética más agresiva.

Mide 4,05 metros de largo, como un utilitario, pero con una carrocería algo más alta y musculosa. Se ofrece con llantas de 17, 18 o 19 pulgadas, según km77, y todos tienen tracción delantera, cambio automático y frenos de disco en las cuatro ruedas.

Rivales del CUPRA Raval

ModeloPrecio desdeAutonomía WLTP máximaMaletero
CUPRA Raval28.320 € (tarifa, km77)446 km441 l
Volkswagen ID. Polo25.995 € (tarifa, km77)449 km441 l
Renault 5 E-Tech28.305 € (tarifa, Renault)430 km326 l
Kia EV219.360 € (oferta con Plan Auto+)453 km362 o 403 l
MINI Cooper eléctrico30.720 € (tarifa, km77)400 km210 l
BYD Dolphin36.690 € (tarifa, BYD)427 km364 l
Citroën ë-C317.100 € (tarifa, km77)328 km400 l
Datos de nuestras fichas de cada modelo (noviembre de 2026). Los precios son del tipo indicado en cada fila.

El Raval compite de tú a tú con el Volkswagen ID. Polo, con el que comparte casi todo: el ID. Polo es algo más barato en su versión de acceso, y el Raval ofrece a cambio un diseño y una puesta a punto más deportivos, sobre todo en el VZ. Frente al Renault 5 tiene más maletero y algo más de autonomía, y frente al MINI Cooper, mucho más espacio. El Citroën ë-C3 es bastante más barato, pero menos potente y con menos autonomía.

Etiqueta CERO, impuestos y mantenimiento

Como todos los eléctricos, el Raval lleva la etiqueta CERO de la DGT: puede entrar en las zonas de bajas emisiones, aparca con descuentos o gratis en la zona regulada de muchas ciudades y, en muchas comunidades, puede circular por los carriles VAO aunque vaya solo el conductor.

No paga el impuesto de matriculación y muchos ayuntamientos bonifican hasta el 75 % del impuesto de circulación. CUPRA ofrece el programa e-CARE, que agrupa mantenimiento, garantía, seguro y asistencia en carretera en una sola cobertura, según la marca.

Ventajas e inconvenientes

Lo mejor

  • Maletero de 441 litros, de los mayores de su categoría.
  • Hasta 446 km de autonomía WLTP con la batería grande.
  • Carga rápida del 10 al 80 % en 24 minutos.
  • Versión VZ muy deportiva, con 226 CV y suspensión adaptativa.
  • Fabricado en España.

Lo peor

  • CUPRA no publica la tarifa completa en su web.
  • La versión de acceso de 26.000 euros aún no está a la venta.
  • La batería de 37 kWh se queda en 328 km.
  • Los faros Matrix LED son un paquete opcional.
  • La mejor oferta exige financiar con Volkswagen Bank.

¿Qué versión elegir?

El Raval Endurance es la versión más equilibrada: por unos 5.500 euros más que el Plus, según la tarifa de km77, tiene 118 km más de autonomía, 75 CV más y una carga rápida más potente, y es la versión que CUPRA pone en oferta en noviembre de 2026. Si el coche va a ser el único de la casa o se harán viajes, es la recomendable.

El Raval Plus cumple si el uso es sobre todo urbano, con 328 km WLTP y la batería LFP, muy duradera. El VZ es para quien busca un utilitario eléctrico divertido de conducir, con suspensión adaptativa y diferencial autoblocante. Si el presupuesto es lo primero, conviene esperar al Raval de acceso de 26.000 euros.

Ficha técnica del CUPRA Raval

Los precios por versión están en la tabla del apartado de precio.

Motor, batería y prestaciones

DatoRaval PlusRaval EnduranceRaval VZ
Batería37 kWh (LFP)52 kWh52 kWh
Potencia99 kW (135 CV)155 kW (210 CV)166 kW (226 CV)
TracciónDelanteraDelanteraDelantera
Autonomía WLTP328 km446 km440 km
Carga rápida máxima88 kW105 kW105 kW
Carga del 10 al 80 %23 min24 min24 min
Carga en alterna11 kW11 kW11 kW
0 a 100 km/hSin dato oficialSin dato oficial6,8 s
Consumo WLTP de la gamaDe 13,6 a 16,2 kWh/100 kmDe 13,6 a 16,2 kWh/100 kmDe 13,6 a 16,2 kWh/100 km
Fuentes: potencias, autonomías, consumo y carga de la batería grande, según CUPRA España; batería pequeña, carga del Plus, carga en alterna y 0 a 100 km/h, según km77.

Medidas y maletero

DatoValor
Longitud4.046 mm
Maletero441 litros
Llantas17, 18 o 19 pulgadas
CambioAutomático
Plazas5
Fuente: km77 (noviembre de 2026). CUPRA no publica las medidas en la web del modelo.

Toda la gama eléctrica de CUPRA en España: CUPRA Born y CUPRA Tavascan.

Conclusión

El CUPRA Raval es un utilitario eléctrico con mucha personalidad, fabricado en España, con un maletero enorme para su tamaño y hasta 446 km de autonomía WLTP. Comparte la buena base técnica del Volkswagen ID. Polo y la viste con un diseño más agresivo y, en el VZ, con una puesta a punto muy deportiva. El Endurance es la versión más recomendable, y la llegada del Raval de 26.000 euros lo hará todavía más interesante para quien busca un eléctrico urbano asequible.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el CUPRA Raval?

Según la tarifa que recoge km77 en noviembre de 2026, de 28.320 euros el Plus a 39.310 euros el VZ Custom by ABT. Con la oferta de CUPRA, el Endurance cuesta 32.800,49 euros al contado o desde 200 euros al mes. CUPRA anuncia una versión de acceso desde 26.000 euros.

¿Cuánta autonomía tiene?

Hasta 328 km WLTP con la batería de 37 kWh y hasta 446 km con la de 52 kWh, según CUPRA. En autopista estimamos unos 290 km con la batería grande.

¿Cuánto tarda en cargar?

Del 10 al 80 % en 24 minutos con la batería de 52 kWh, en un cargador de al menos 105 kW, según CUPRA, y en 23 minutos con la de 37 kWh, según km77. En casa, con un punto de 11 kW, la batería grande se llena en unas 5 horas y media.

¿Cuánto cuesta cargar el CUPRA Raval?

En casa, a 0,15 euros/kWh, llenar la batería de 52 kWh cuesta unos 8 euros y recorrer 100 km, unos 2,40 euros con el consumo homologado más alto. En un cargador rápido a 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % ronda los 18 euros.

¿Dónde se fabrica el CUPRA Raval?

En España. Es uno de los eléctricos pequeños del grupo Volkswagen que se fabrican en el país, junto al Volkswagen ID. Polo, con el que comparte plataforma.

Comparte el artículo:

Artículos de interés