Ford Puma Gen-E: precio y ficha técnica

El Ford Puma Gen-E es un SUV eléctrico de 4,21 metros con 168 CV, hasta 419 km WLTP y un maletero de 523 litros más 43 delante. Precio, versiones y ficha.

El Ford Puma Gen-E es la versión 100 % eléctrica del Puma, uno de los modelos más vendidos de Ford en Europa. Mide 4,21 metros, tiene 168 CV y tracción delantera, y desde su actualización de 2026 monta una batería de 46,8 kWh útiles con la que homologa hasta 419 km WLTP. Su gran baza es el espacio de carga: 523 litros detrás, contando el Gigabox bajo el suelo, y otros 43 litros en un maletero delantero. Con la oferta de Ford de noviembre de 2026 se puede comprar desde 125 euros al mes. Repasamos sus precios, versiones, autonomía, carga y ficha técnica.

Ford Puma Gen-E Premium amarillo con el techo negro, vista delantera tres cuartos
El Ford Puma Gen-E, la versión eléctrica del SUV pequeño de Ford. Foto: M 93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0 DE).

El Puma Gen-E llegó al mercado en 2025 con una batería de 43 kWh y hasta 376 km de autonomía. En 2026 Ford le dio una batería algo mayor, de 46,8 kWh, que eleva la autonomía homologada a entre 404 y 419 km según el acabado, sin cambiar el motor ni la carrocería. Por fuera apenas se distingue del Puma de gasolina: lo delatan el frontal cerrado, la ausencia de tubo de escape y los logotipos Gen-E.

Es el eléctrico más pequeño y barato de Ford en España, por debajo del Ford Capri, el Ford Explorer eléctrico y el Ford Mustang Mach-E. Compite con SUV eléctricos urbanos como el Renault 4 E-Tech, el Škoda Epiq, el Volkswagen ID. Cross, el Kia EV2, el Citroën ë-C3 Aircross o el BYD ATTO 2.

Datos clave del Ford Puma Gen-E

  • Precio de tarifa: Ford no publica la tarifa sin descuentos; según la que recogió motor.es en febrero de 2026, de 34.261 € (Gen-E) a 39.770 € (BlueCruise Edition).
  • Precio con la oferta de Ford (noviembre de 2026): desde 29.397 € el Gen-E en el configurador, con los descuentos promocionales y financiando con Ford Credit; desde 125 €/mes con la financiación MultiOpción, contando con cobrar la ayuda del Programa Auto+.
  • Batería: 46,8 kWh útiles.
  • Potencia: 124 kW (168 CV) y 290 Nm, con tracción delantera.
  • Autonomía WLTP: hasta 419 km (404 km en los acabados con llantas de 18 pulgadas) y hasta 573 km en ciudad.
  • Consumo: de 13,0 a 13,7 kWh/100 km en ciclo combinado.
  • Carga rápida: hasta 100 kW; del 10 al 80 % en 23 minutos, según Ford.
  • Maletero: 523 litros hasta la bandeja (574 hasta el techo) y 43 litros delante.
  • Longitud: 4,21 metros.
Ford Puma Gen-E amarillo expuesto en el salón IAA de Múnich con el rótulo Go Electric
El Puma Gen-E en el salón IAA de Múnich de 2025. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Precio del Ford Puma Gen-E en España

Ford vende el Puma Gen-E en cuatro acabados, todos con el mismo motor de 168 CV y la misma batería: Gen-E, Premium, BlueCruise Edition y Black Edition. La marca no publica una tarifa sin descuentos en su web; el configurador muestra directamente el precio con los descuentos promocionales, la aportación del concesionario y el descuento por financiar con Ford Credit (FCE Bank), con transporte e impuestos incluidos y válido para Península y Baleares en noviembre de 2026.

La tarifa sin descuentos que recoge motor.es de febrero de 2026 es de 34.261 euros para el Gen-E, 36.358 euros para el Premium y 39.770 euros para el BlueCruise Edition. La diferencia con el precio del configurador es de unos 4.860 euros en los tres casos, que es lo que suman hoy los descuentos de la marca. El Black Edition, la edición más reciente, no aparece en esa tarifa.

VersiónPotenciaAutonomía WLTPPrecio de tarifaPrecio en el configurador de Ford
Gen-E (acceso)168 CV419 km34.261 €29.397 €
Premium168 CV404 km36.358 €31.494 €
Black Edition168 CVSin dato oficialSin dato oficial31.216 € (con techo negro, faros matriciales y paquete Interior Black)
BlueCruise Edition168 CV404 km39.770 €34.628 €
Precio de tarifa según motor.es (febrero de 2026). Precio del configurador de Ford España, consultado en noviembre de 2026, con descuentos promocionales y financiando con Ford Credit; no descuenta el Programa Auto+.

La oferta de noviembre de 2026

Ford anuncia el Puma Gen-E desde 125 euros al mes y dice que suma 4.500 euros de descuento propio a la ayuda máxima del Programa Auto+. La oferta es para el acabado Gen-E con financiación MultiOpción de Ford Credit a 49 meses y 15.000 km al año: entrada de 8.050 euros, 47 cuotas de 125 euros, una cuota extraordinaria de 4.500 euros en el mes 12 y una cuota final de 14.394 euros, con un TIN del 7,50 % y una TAE del 7,76 %. Incluye cinco años de mantenimiento gratis con Ford Protect.

En las condiciones de la oferta, el precio financiando es de 27.886,63 euros y el precio al contado, de 28.386,62 euros. Los dos incluyen el descuento ligado a los Certificados de Ahorro Energético (CAE), que exige achatarrar o entregar un coche de combustión. La ayuda del Programa Auto+ no se descuenta del precio: la financiación está pensada para que el cliente la use para pagar la cuota de 4.500 euros del mes 12 cuando la cobre. Si no la recibe, tiene que pagar esa cuota igualmente. La oferta es válida para pedidos hasta el 30 de noviembre de 2026.

Versiones y equipamiento

Gen-E

Es el acabado de acceso, y ya viene bastante completo. Lleva faros LED con cambio automático de luces, cristales traseros oscurecidos, llantas de acero de 17 pulgadas, climatizador automático, arranque sin llave, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, freno de estacionamiento eléctrico e iluminación ambiental de varios colores. El sistema SYNC 4 tiene una pantalla central de 12 pulgadas, cuadro de instrumentos digital de 12,8 pulgadas, navegador con buscador de puntos de carga, Android Auto y Apple CarPlay inalámbricos, Amazon Alexa y radio digital. De serie incluye también el cable de carga para puntos públicos.

En seguridad lleva control de crucero con limitador inteligente, reconocimiento de señales, asistente precolisión con frenada tras impacto, mantenimiento de carril con detección del borde de la carretera y alerta de sentido contrario. Es el que más autonomía homologa, 419 km, gracias a sus llantas de 17 pulgadas.

Premium

Añade llantas de aleación de 18 pulgadas, retrovisores con plegado eléctrico y logo luminoso, protectores de estribo, asientos de tela y vinilo, entrada sin llave y portón trasero manos libres. Las llantas más grandes bajan la autonomía homologada a 404 km.

Ford Puma Gen-E rojo aparcado en un concesionario, vista delantera tres cuartos

El BlueCruise Edition es una edición limitada que incluye de serie el paquete Tech BlueCruise con la suscripción permanente al sistema de conducción sin manos de Ford, techo y retrovisores negros, techo interior oscuro, asientos en azul Hannah y vinilo, y asistente de frenada marcha atrás.

El Black Edition apuesta por la estética: llantas de aleación negras de 18 pulgadas, faros LED matriciales antideslumbramiento, techo y retrovisores negros, protectores de estribo exclusivos y un interior de vinilo y Neo Suede con costuras en contraste. Se puede pedir en azul Azura o en otros colores de la gama.

Un Puma Gen-E rojo en un concesionario. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Opciones destacadas

Según el configurador de Ford, el paquete Tech BlueCruise cuesta 1.510 euros, el techo panorámico practicable 1.452 euros, el gancho de remolque desmontable 1.089 euros, el paquete Confort 1.110 euros, el paquete Invierno 666 euros, el techo y los retrovisores negros 650 euros, el paquete Conectividad 478 euros y la cámara trasera, 185 euros (precios para el acabado Gen-E). El remolque está limitado a 750 kg, con o sin freno.

BlueCruise: conducción sin manos

Ford ofrece en el Puma Gen-E BlueCruise, el sistema de asistencia que permite soltar el volante en autopistas y autovías autorizadas, las llamadas «Blue Zones». El coche mantiene el carril y la distancia con el de delante, y una cámara vigila que el conductor siga mirando la carretera; el conductor sigue siendo responsable en todo momento y debe estar listo para retomar el control.

Para usarlo hace falta el paquete Tech BlueCruise y un plan de suscripción, de prueba o de pago. El BlueCruise Edition lo trae todo incluido, con la suscripción permanente. En el resto de acabados, la suscripción permanente cuesta 1.452 euros más el paquete.

Autonomía y consumo

Con la batería de 46,8 kWh útiles, el Puma Gen-E homologa de 404 a 419 km en ciclo combinado WLTP y de 554 a 573 km en ciclo urbano. El consumo homologado va de 13,0 a 13,7 kWh/100 km en combinado y de 9,4 a 9,9 kWh/100 km en ciudad, unas cifras muy bajas que se explican por su tamaño y su peso contenido: 1.563 kg en orden de marcha, según Ford.

Antes de la actualización de 2026, con la batería de 43 kWh, homologaba hasta 376 km. Las unidades de ese primer año que se encuentren en stock o de segunda mano tendrán, por tanto, unos 40 km menos de autonomía.

En autopista, a 120 km/h, el consumo de un SUV de este tamaño suele subir a unos 17 o 18 kWh/100 km. Con esa referencia, estimamos que el Puma Gen-E recorrería unos 260 o 270 km con la batería completa y unos 190 km entre el 10 y el 80 % de carga, que es como se viaja en la práctica. Es una estimación nuestra, no un dato de Ford, y en invierno puede ser menor.

Carga

En corriente continua, el Puma Gen-E carga a un máximo de 100 kW. Ford anuncia en la web del modelo que pasa del 10 al 80 % en 23 minutos, mientras que la ficha técnica de su configurador indica 26 minutos; en cualquier caso, una parada para un café. En corriente alterna acepta 11 kW, según la información de Ford recogida por Motor1, con lo que en un punto de esa potencia se cargaría por completo en unas 5 horas.

De serie incluye el cable Tipo 2 para puntos públicos de alterna, y como opción Ford ofrece un cable para enchufe doméstico de 230 V, que recomienda usar solo de forma ocasional. El coche es compatible con Plug&Charge en las redes asociadas, como IONITY, y con la red BlueOval Charge Network con Octopus Electroverse, que da acceso a más de un millón de puntos de carga en más de 30 países europeos, según Ford.

Cuánto cuesta cargar el Ford Puma Gen-E

En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar los 46,8 kWh de la batería cuesta unos 4,70 euros a 0,10 euros/kWh y unos 7 euros a 0,15 euros/kWh. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % cuesta unos 16,40 euros.

Con 15.000 km al año cargando sobre todo en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 310 euros, frente a unos 1.560 euros de un SUV pequeño de gasolina que gaste 6,5 litros a los 100 km: unos 1.250 euros de ahorro al año. Si una parte de las cargas se hace en cargadores rápidos, el ahorro baja, pero sigue siendo claro.

Maletero y espacio interior

Es el punto en el que el Puma Gen-E se separa de sus rivales. Detrás ofrece 523 litros hasta la bandeja y 574 litros hasta el techo, según la ficha técnica de Ford, gracias al Gigabox: un hueco profundo bajo el suelo del maletero que permite guardar objetos altos. Con los asientos traseros abatidos, la capacidad llega a 1.283 litros.

Además, bajo el capó hay un maletero delantero de 43 litros, útil para los cables de carga. Ford suma los dos y habla de hasta 566 litros de espacio de carga.

Dentro, el salpicadero es el del Puma de gasolina, con la pantalla central de 12 pulgadas y el cuadro digital de 12,8 pulgadas y una consola central con reposabrazos y hueco para guardar cosas.

En las plazas traseras hay 786 mm de espacio para las piernas y 965 mm para la cabeza, según Ford: suficientes para dos adultos en trayectos medios.

El puesto de conducción, con dos pantallas de 12 y 12,8 pulgadas. Foto: Pamsimhaho, Wikimedia Commons (CC0).

Volante, cuadro de instrumentos digital y pantalla central del Ford Puma Gen-E

Diseño

El Puma Gen-E mantiene la silueta del Puma, con los faros sobre las aletas y la línea de techo inclinada, pero cambia el frontal: la parrilla abierta se sustituye por un panel cerrado del color de la carrocería, rodeado por una moldura negra. Atrás desaparece el escape y el rótulo PUMA, escrito en el portón, se mantiene.

Según el acabado, las llantas son de 17 o 18 pulgadas, y los acabados BlueCruise Edition y Black Edition llevan el techo y los retrovisores en negro. Con 4,21 metros de largo y 1,81 metros de ancho sin contar los retrovisores, es fácil de aparcar, y su diámetro de giro es de 10,5 metros.

Trasera del Ford Puma Gen-E Premium amarillo, vista tres cuartos

La altura libre al suelo es de 157 mm en vacío, como la de un turismo algo elevado. Los ángulos de entrada y de salida, de 16,7 y 26,6 grados, dan para subir bordillos y caminos de tierra, pero no es un todoterreno: no hay versión de tracción total.

La garantía de la batería de alta tensión es de 8 años o 160.000 km, y la general, de 3 años. El intervalo de mantenimiento es de 2 años sin límite de kilómetros.

La trasera, con el rótulo PUMA en el portón. Foto: M 93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0 DE).

Rivales del Ford Puma Gen-E

ModeloPrecio de tarifa desdeAutonomía WLTP máximaMaletero
Ford Puma Gen-E34.261 € (motor.es)419 km523 l + 43 l delante
Škoda Epiq29.130 € (km77)437 km475 l + 25 l delante
Volkswagen ID. Cross28.885 € (km77)426 km475 l + 25 l delante
BYD ATTO 229.990 € (BYD)430 km400 o 450 l
Renault 4 E-Tech30.305 € (Renault)412 km420 l
Kia EV2Sin dato oficial453 km362 o 403 l
Citroën ë-C3 Aircross28.190 € (km77)400 kmHasta 500 l
Datos de nuestras fichas de cada modelo. Precio de tarifa sin descuentos, según la fuente indicada en cada ficha (noviembre de 2026).

Por tarifa, el Puma Gen-E es algo más caro que la mayoría de sus rivales, aunque con los descuentos de Ford la diferencia se reduce bastante. A cambio, ofrece el maletero más grande del grupo y un consumo de los más bajos. El Škoda Epiq y el Volkswagen ID. Cross tienen algo más de autonomía, y el Kia EV2 es el que más lejos llega. El Puma tiene a su favor la opción de BlueCruise, que ninguno de estos rivales ofrece.

Etiqueta CERO, impuestos y mantenimiento

Como todos los eléctricos, el Puma Gen-E lleva la etiqueta CERO de la DGT: puede entrar en las zonas de bajas emisiones, aparcar con descuentos o gratis en la zona regulada de muchas ciudades y, en muchas comunidades autónomas, circular por los carriles VAO aunque vaya solo el conductor.

No paga el impuesto de matriculación, porque sus emisiones son de 0 g/km, y muchos ayuntamientos bonifican hasta el 75 % del impuesto de circulación. El mantenimiento es más sencillo que el de un coche de gasolina, sin cambios de aceite ni filtros del motor, y la oferta de noviembre de 2026 incluye cinco años de mantenimiento gratis.

Ventajas e inconvenientes

Lo mejor

  • Maletero enorme para su tamaño: 523 litros más 43 delante.
  • Consumo muy bajo, desde 13,0 kWh/100 km.
  • Hasta 419 km de autonomía WLTP tras la mejora de 2026.
  • Equipamiento de serie completo desde el acabado de acceso.
  • Disponible con BlueCruise, la conducción sin manos en autopista.

Lo peor

  • Solo una batería y un motor.
  • Carga rápida limitada a 100 kW.
  • Tarifa sin descuentos más alta que la de varios rivales.
  • La mejor oferta exige financiar con Ford Credit.
  • Sin versión de tracción total.

¿Qué versión elegir?

El acabado Gen-E es el más recomendable para la mayoría. Es el más barato, el que más autonomía homologa gracias a las llantas de 17 pulgadas y ya trae lo importante: climatizador, sensores delante y detrás, navegador, CarPlay y Android Auto inalámbricos y las ayudas a la conducción básicas. La cámara trasera, que cuesta 185 euros, es la opción que más compensa añadir.

El Premium tiene sentido si quieres llantas de aleación, el portón manos libres y una tapicería más cuidada, a cambio de unos 2.100 euros más y 15 km menos de autonomía. El BlueCruise Edition es para quien hace muchos kilómetros por autovía y quiere la conducción sin manos con la suscripción ya pagada. El Black Edition es la opción estética, con faros matriciales y detalles en negro.

Ficha técnica del Ford Puma Gen-E

Los precios por versión están en la tabla del apartado de precio.

Motor, batería y prestaciones

DatoValor
MotorEléctrico delantero, 124 kW (168 CV)
Par máximo290 Nm
TracciónDelantera
Batería46,8 kWh útiles
Autonomía WLTP combinadaDe 404 a 419 km
Autonomía WLTP urbanaDe 554 a 573 km
Consumo WLTP combinadoDe 13,0 a 13,7 kWh/100 km
Carga en continuaHasta 100 kW; del 10 al 80 % en 23 a 26 minutos
Carga en alterna11 kW
0 a 100 km/h8,0 segundos
Velocidad máxima160 km/h
Peso en orden de marcha1.563 kg
Masa máxima autorizada2.015 kg
Remolque750 kg, con o sin freno
Garantía de la batería8 años o 160.000 km
Fuente: ficha técnica del configurador de Ford España (noviembre de 2026); carga en alterna, según Motor1.

Medidas y maletero

DatoValor
Longitud4.214 mm
Anchura1.805 mm (1.930 mm con retrovisores)
Altura1.555 mm
Distancia entre ejes2.588 mm
Altura libre al suelo157 mm en vacío
Diámetro de giro10,5 metros
Maletero523 litros hasta la bandeja; 574 litros hasta el techo
Maletero con los asientos abatidos1.283 litros
Maletero delantero43 litros
Plazas5
Fuente: ficha técnica del configurador de Ford España (noviembre de 2026).

Toda la gama eléctrica de Ford en España: Ford Capri, Ford Explorer eléctrico y Ford Mustang Mach-E.

Conclusión

El Ford Puma Gen-E es un SUV eléctrico urbano práctico y muy eficiente, con un maletero que ninguno de sus rivales iguala y una autonomía de más de 400 km tras la mejora de 2026. No es el más barato por tarifa, y su carga rápida de 100 kW es correcta sin más, pero con los descuentos de Ford su precio se pone en línea con los de la competencia. El acabado Gen-E, con la cámara trasera como opción, es la compra más sensata; BlueCruise es un extra interesante para quien vive en la autovía.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el Ford Puma Gen-E?

En el configurador de Ford, con los descuentos de noviembre de 2026 y financiando con Ford Credit, parte de 29.397 euros. La tarifa sin descuentos que recogió motor.es en febrero de 2026 va de 34.261 a 39.770 euros. Con la oferta MultiOpción, se anuncia desde 125 euros al mes.

¿Cuánta autonomía tiene el Puma Gen-E?

Hasta 419 km WLTP en el acabado Gen-E y 404 km en los acabados con llantas de 18 pulgadas, y hasta 573 km en ciudad. En autopista estimamos unos 260 o 270 km con la batería llena.

¿Cuánto tarda en cargar?

Del 10 al 80 % en 23 minutos en un cargador rápido de al menos 100 kW, según Ford (26 minutos en la ficha del configurador). En un punto de 11 kW, la carga completa lleva unas 5 horas.

¿Cuánto cuesta cargar el Ford Puma Gen-E?

En casa, a 0,15 euros/kWh, una carga completa cuesta unos 7 euros y recorrer 100 km, unos 2 euros según el consumo homologado. En un cargador rápido a 0,50 euros/kWh, la carga del 10 al 80 % ronda los 16 euros.

¿Qué maletero tiene?

523 litros hasta la bandeja, contando el Gigabox bajo el suelo, 1.283 litros con los asientos abatidos y otros 43 litros en el maletero delantero.

Comparte el artículo:

Artículos de interés