MINI Aceman: precio y ficha técnica

El MINI Aceman es un crossover eléctrico de 4,08 metros y cinco puertas, con 184 o 218 CV, 300 litros de maletero y hasta 405 km WLTP. Precio y ficha.

El MINI Aceman es un crossover compacto 100 % eléctrico que se coloca entre el Cooper y el Countryman. Mide 4,08 metros, tiene cinco puertas y cinco plazas, un maletero de 300 litros y se vende como Aceman E y Aceman SE, con 184 o 218 CV y hasta 405 km de autonomía WLTP. Solo existe en versión eléctrica. Repasamos precios, versiones, carga y ficha técnica.

MINI Aceman rojo con acabado John Cooper Works, vista delantera tres cuartos
El MINI Aceman con el acabado John Cooper Works. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

El Aceman es para quien quiere el estilo y el interior del nuevo MINI Cooper eléctrico, pero con cinco puertas, más espacio detrás y más maletero. Por encima está el Countryman eléctrico, un SUV más grande. Comparte motores y baterías con el Cooper, aunque con una batería algo mayor en la versión E.

Sus rivales son SUV y crossovers eléctricos pequeños como el Volkswagen ID. Cross, el Škoda Epiq, el Renault 4 E-Tech o el Kia EV3.

Datos clave del MINI Aceman

  • Precio de tarifa: MINI no publica la tarifa en su web; según la tarifa que recoge km77 (noviembre de 2025), de 32.720 € (Aceman E Essential) a 41.400 € (Aceman SE John Cooper Works).
  • Precio con descuento: km77 recoge un descuento oficial de 1.210 €, con el que el Aceman E Essential se queda en 31.510 €.
  • Baterías: 38,5 kWh útiles (Aceman E) y 49,2 kWh útiles (Aceman SE).
  • Potencia: 184 CV o 218 CV, tracción delantera.
  • Autonomía WLTP: de 306 a 405 km.
  • Carga rápida: hasta 95 kW; del 10 al 80 % en unos 30 minutos.
  • Maletero: 300 litros (1.005 litros con los asientos abatidos).
  • Plazas: 5.
  • Longitud: 4,08 metros.
MINI Aceman azul oscuro aparcado, vista delantera tres cuartos
Un Aceman en azul oscuro. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Precio del MINI Aceman en España

MINI no muestra en su web los precios de cada versión del Aceman. Usamos la tarifa que recoge km77, de noviembre de 2025, que suma al precio con descuento el descuento oficial de 1.210 euros que aplica la marca en todas las versiones. Con ese descuento, la gama arranca en 31.510 euros.

VersiónPotenciaBatería útilAutonomía WLTPPrecio de tarifaCon descuento oficial
Aceman E Essential184 CV38,5 kWh309 km32.720 €31.510 €
Aceman E Blackyard184 CV38,5 kWh308 km33.710 €32.500 €
Aceman E Classic184 CV38,5 kWh308 km34.300 €33.090 €
Aceman SE Essential218 CV49,2 kWh405 km35.220 €34.010 €
Aceman E Favoured184 CV38,5 kWh307 km37.300 €36.090 €
Aceman SE Classic218 CV49,2 kWh403 km38.090 €36.880 €
Aceman E John Cooper Works184 CV38,5 kWh306 km38.900 €37.690 €
Aceman SE Favoured218 CV49,2 kWh400 km39.800 €38.590 €
Aceman SE John Cooper Works218 CV49,2 kWh398 km41.400 €40.190 €
Fuente: km77 (noviembre de 2025); tarifa calculada como precio con descuento más el descuento oficial. Más información en la web de MINI España.

El gráfico deja ver lo cerca que están unas versiones de otras. Entre el Aceman E más barato y el SE más caro hay 8.680 euros, pero el salto que de verdad cambia el coche es el de la batería: pasar del Aceman E Essential al Aceman SE Essential cuesta 2.500 euros y suma unos 96 km de autonomía WLTP, 34 CV y una carga rápida más potente. Subir de acabado, en cambio, solo añade equipamiento y detalles de diseño, así que conviene decidir primero la batería y después el acabado.

Versiones y acabados

MINI Aceman E

Tiene 135 kW (184 CV), 290 Nm y una batería de 42,5 kWh brutos y 38,5 kWh útiles, algo más grande que la del Cooper E. Según km77, acelera de 0 a 100 km/h en 7,9 segundos, alcanza 160 km/h y homologa unos 308 km WLTP. Se vende con los acabados Essential, Blackyard, Classic, Favoured y John Cooper Works.

MINI Aceman SE

Con 160 kW (218 CV), 330 Nm y la batería de 54,2 kWh brutos y 49,2 kWh útiles, acelera de 0 a 100 km/h en 7,1 segundos y homologa hasta 405 km WLTP. Es la versión más equilibrada para quien hace viajes, por solo 2.500 euros más que el Aceman E en el acabado Essential.

Interior del MINI Aceman con la pantalla circular y el volante

El interior es casi idéntico al del Cooper: una gran pantalla circular en el centro del salpicadero, un salpicadero de tela y una fila de mandos tipo palanca. La diferencia está detrás, con más espacio y cinco plazas.

El salpicadero del Aceman. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Autonomía y consumo

Según km77, el Aceman E homologa de 306 a 309 km WLTP y el Aceman SE, de 398 a 405 km, con consumos de 14 a 14,3 kWh/100 km. Para un crossover de su tamaño son cifras correctas, aunque el Aceman E se queda algo justo para viajes largos. Para un uso familiar con escapadas, el SE es la mejor opción.

La cifra WLTP sirve para comparar coches entre sí, pero en el día a día la autonomía depende mucho del tipo de trayecto. En ciudad, con velocidades bajas y frenada regenerativa, es fácil acercarse a la cifra homologada. En autopista el consumo sube bastante: como ejemplo, si el Aceman SE gasta 18 kWh/100 km a 120 km/h, sus 49,2 kWh útiles darían unos 270 km de una carga completa, y en torno a 190 km si se viaja entre el 10 y el 80 %, que es lo habitual en un viaje con paradas de carga rápida. Con el Aceman E y sus 38,5 kWh, el mismo cálculo deja unos 210 km. Son estimaciones nuestras para hacerse una idea, no cifras oficiales.

Carga

El Aceman E carga en corriente continua a un máximo de 75 kW y pasa del 10 al 80 % en unos 29 minutos, y el Aceman SE admite hasta 95 kW y tarda unos 31 minutos, según km77. En corriente alterna, ambos cargan a 11 kW: unas 4,3 horas el E y unas 5,5 horas el SE.

Si vas a instalar un punto de carga en casa, consulta nuestra guía de tipos de cargadores para el coche eléctrico.

Maletero y espacio

El maletero tiene 300 litros, que llegan a 1.005 litros con los asientos traseros abatidos, según km77. Son casi 100 litros más que el Cooper, y las plazas traseras son más utilizables gracias a las cinco puertas y a sus 2,61 metros de distancia entre ejes.

La trasera del Aceman. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Trasera del MINI Aceman azul oscuro aparcado

Cuánto cuesta cargar el MINI Aceman

El coste de cada carga depende sobre todo de dónde se cargue. En casa, con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería del Aceman SE (49,2 kWh) cuesta unos 4,90 euros a 0,10 euros/kWh y unos 7,40 euros a 0,15 euros/kWh. La del Aceman E (38,5 kWh) sale por unos 3,90 y 5,80 euros. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la misma energía cuesta tres o cuatro veces más.

Con 15.000 km al año cargando casi siempre en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en energía rondaría los 320 euros, frente a unos 1.440 euros de un coche de gasolina que gaste 6 litros a los 100 km. El ahorro, de unos 1.100 euros al año, es la razón por la que tiene tanto sentido tener un punto de carga en el garaje. A esa cifra hay que sumar algo de pérdidas en la carga, que siempre existen, y restar lo que se gaste en cargas rápidas durante los viajes.

En cuanto al tiempo, con un cargador de pared de 11 kW la batería se llena en una noche sobrada (4,3 horas el Aceman E y 5,5 horas el SE, según km77). En un enchufe doméstico normal, que entrega unos 2,3 kW, una carga completa del SE llevaría más de 20 horas, así que sirve para recuperar los kilómetros del día, pero no para llenar la batería de cero.

Diseño

El Aceman tiene una silueta de crossover pequeño, con protecciones en los pasos de rueda, una parrilla octogonal y faros de formas angulosas, distintos de los redondos del Cooper. En la trasera, los pilotos tienen un dibujo inspirado en la bandera británica. Mide 4,08 metros de largo, 1,75 de ancho y 1,51 de alto.

MINI Aceman blanco con techo negro aparcado, vista delantera tres cuartos

Como en todos los MINI, el techo puede ir en un color distinto al de la carrocería, y hay acabados con estéticas muy diferentes, desde el sobrio Classic hasta el deportivo John Cooper Works.

Un Aceman blanco con techo negro. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Aceman o Cooper eléctrico: diferencias

El Aceman y el Cooper eléctrico comparten motores, interior y buena parte de la tecnología, pero responden a necesidades distintas. El Aceman mide 4,08 metros, 22 centímetros más que el Cooper, tiene 8 centímetros más de distancia entre ejes y es casi 5 centímetros más alto, lo que se traduce en más espacio para las piernas y la cabeza detrás. Además, tiene cinco puertas y cinco plazas, frente a las tres puertas y cuatro plazas del Cooper.

En la versión E, el Aceman tiene una batería algo mayor (38,5 kWh útiles frente a 36,6 kWh), con la que homologa unos 10 km más de autonomía que el Cooper E pese a ser más grande y pesado. Con la batería de 49,2 kWh, las autonomías son muy parecidas, alrededor de 400 km. En precio, el Aceman cuesta unos 2.000 euros más que el Cooper con la misma mecánica y el mismo acabado, según las tarifas que recoge km77. Para una familia pequeña o para quien lleva pasajeros detrás con frecuencia, esa diferencia está justificada.

Rivales del MINI Aceman

El Aceman compite con los crossovers eléctricos pequeños y medianos que rondan los 30.000 euros. La tabla recoge los datos que publicamos en la ficha de cada uno, con su precio de tarifa más bajo, la mayor autonomía WLTP de la gama y el maletero.

ModeloPrecio de tarifa desdeAutonomía WLTP máximaMaletero
MINI Aceman32.720 €405 km300 litros
MINI Cooper eléctrico30.720 €400 km210 litros
Renault 4 E-Tech30.305 €412 km420 litros
Citroën ë-C3 Aircross28.190 €400 kmHasta 500 litros
Hyundai Kona eléctrico38.050 €510 km466 litros
Kia EV3Sin dato oficial (desde 23.570 € con la oferta)605 km460 litros
Datos de nuestras fichas de cada modelo, con las fuentes que se citan en ellas (noviembre de 2026).

Frente a sus rivales, el Aceman no gana en espacio ni en autonomía: el Renault 4 y el Citroën ë-C3 Aircross tienen bastante más maletero por un precio parecido o menor, y el Kia EV3 y el Hyundai Kona llegan más lejos con sus baterías grandes. Donde el MINI marca la diferencia es en la calidad de los acabados, el diseño interior con la pantalla circular, la agilidad en ciudad por sus 4,08 metros de longitud y una carga rápida algo más potente que la de los rivales más baratos. Es una compra más emocional que racional, y lo sabe.

Si dudas entre el Aceman y su hermano de tres puertas, el Cooper eléctrico es algo más barato y más divertido, pero su maletero de 210 litros y las plazas traseras lo dejan como coche de pareja. Y si necesitas más espacio dentro de la marca, el MINI Countryman eléctrico tiene 460 litros de maletero y hasta 497 km de autonomía, a cambio de unos 6.600 euros más.

Ventajas e inconvenientes

Lo mejor

  • Tamaño compacto, muy cómodo para aparcar y moverse por ciudad.
  • Cinco puertas y cinco plazas con la imagen y los acabados de un MINI.
  • Carga rápida de hasta 95 kW en el Aceman SE, del 10 al 80 % en una media hora.
  • Consumo homologado bajo, de unos 14 kWh/100 km.
  • El Aceman SE añade casi 100 km de autonomía por solo 2.500 euros más.

Lo peor

  • Maletero de 300 litros, por debajo de varios rivales de precio parecido.
  • La autonomía del Aceman E, de unos 308 km, se queda justa para viajar.
  • MINI no publica en su web la tarifa de cada versión.
  • Solo tracción delantera: no hay versión con tracción total.

¿Qué versión elegir?

El Aceman SE Essential es la versión más recomendable: por 35.220 euros de tarifa (34.010 euros con el descuento oficial) ofrece la batería grande, unos 400 km de autonomía y 218 CV. El Aceman E tiene sentido si el coche va a moverse sobre todo por ciudad y sus alrededores.

Los acabados Classic, Favoured y John Cooper Works cambian el equipamiento y la estética, sin cambiar la mecánica. Si prefieres un coche más pequeño y no necesitas las puertas traseras, el Cooper eléctrico es algo más barato; si necesitas más espacio, el Countryman eléctrico.

Garantía y mantenimiento

Como el resto de eléctricos de MINI, la batería de alto voltaje del Aceman tiene una garantía de 8 años o 160.000 km, que es la que da el grupo BMW a sus baterías. El mantenimiento es más sencillo que el de un coche de gasolina: no hay cambios de aceite, filtros de motor, correa de distribución ni embrague, y los frenos se gastan menos porque buena parte de la frenada la hace el propio motor eléctrico al recuperar energía. Las revisiones se centran en el filtro del habitáculo, el líquido de frenos, los neumáticos y la puesta al día del software. Los neumáticos, eso sí, conviene vigilarlos, porque el peso y el par instantáneo de un eléctrico los desgastan algo más.

Ficha técnica del MINI Aceman

Los precios y las autonomías por versión están en la tabla del apartado de precio.

Motor, batería y prestaciones

DatoAceman EAceman SE
Potencia184 CV (135 kW)218 CV (160 kW)
Par290 Nm330 Nm
TracciónDelanteraDelantera
Batería bruta / útil42,5 / 38,5 kWh54,2 / 49,2 kWh
0 a 100 km/h7,9 s7,1 s
Velocidad máxima160 km/h170 km/h
Carga en alterna11 kW (4,3 h)11 kW (5,5 h)
Carga rápida máxima75 kW95 kW
Del 10 al 80 %29 min31 min
Peso1.720 kg1.785 kg
Fuente: km77.

Medidas y maletero

DatoMINI Aceman
Longitud4.075 mm
Anchura1.754 mm
Altura1.507 mm
Distancia entre ejes2.606 mm
Altura libre al suelo143 mm
Maletero300 litros (1.005 litros con los asientos abatidos)
Puertas5
Plazas5
Fuente: km77.

Toda la gama eléctrica de MINI en España: MINI Cooper eléctrico y MINI Countryman eléctrico.

Conclusión

El MINI Aceman es la opción de MINI para quien quiere un eléctrico pequeño, con carácter y un interior muy original, pero más práctico que el Cooper. Tiene cinco puertas, cinco plazas, un maletero de 300 litros y hasta 405 km de autonomía con la batería grande. Su carga rápida es algo modesta, pero suficiente para su uso. El Aceman SE Essential es la versión más recomendable.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el MINI Aceman?

Su tarifa va de 32.720 a 41.400 euros, según km77 (noviembre de 2025). Con el descuento oficial de 1.210 euros, parte de 31.510 euros.

¿Cuánta autonomía tiene el Aceman?

Unos 308 km el Aceman E y hasta 405 km el Aceman SE, en ciclo combinado WLTP, según km77.

¿El Aceman se vende con motor de gasolina?

No. El Aceman es un modelo exclusivamente eléctrico.

¿Qué es mejor, el Aceman E o el Aceman SE?

Para la mayoría, el Aceman SE. Por 2.500 euros más ofrece unos 96 km más de autonomía WLTP, más potencia y carga rápida de hasta 95 kW. El Aceman E solo compensa si el coche va a moverse casi siempre por ciudad.

¿Qué maletero tiene?

300 litros, ampliables a 1.005 litros abatiendo los asientos traseros.

Comparte el artículo:

Artículos de interés