El BYD Seal U es el SUV familiar eléctrico de BYD: 4,79 metros, cinco plazas, 425 litros de maletero y hasta 500 km de autonomía WLTP, con un precio que, con las campañas de la marca y el Plan Auto+, baja de los 32.000 euros. Es una alternativa práctica y bien equipada para quien busca espacio antes que deportividad. Repasamos sus precios, sus dos versiones, cuál conviene, cómo carga y su ficha técnica completa, con los datos oficiales de BYD.

No hay que confundirlo con el Seal U DM-i, la versión híbrida enchufable que BYD vende con el mismo nombre: aquí hablamos del Seal U 100 % eléctrico. Tampoco con el BYD Seal, que es una berlina deportiva, ni con el BYD Sealion 7, el SUV coupé más potente de la marca.
El Seal U usa la plataforma e-Platform 3.0 y la batería Blade de litio-ferrofosfato (LFP) de BYD, con un motor delantero de 160 kW (218 CV) y dos acabados, Comfort y Design, que se diferencian sobre todo por el tamaño de la batería. Compite con el Skoda Enyaq, el Volkswagen ID.4, el Kia EV5 o el Toyota bZ4X.
Datos clave del BYD Seal U
- Precio de tarifa: 43.790 € (Comfort) y 47.290 € (Design).
- Precio con campañas y Plan Auto+: desde 34.111 €; financiando con la marca y cediendo el CAE, desde 31.161 €.
- Motor: 160 kW (218 CV), tracción delantera.
- Batería: 71,8 kWh (Comfort) u 87,0 kWh (Design), BYD Blade LFP.
- Autonomía WLTP: 420 km (Comfort) y 500 km (Design).
- Carga rápida: 115 kW o 140 kW.
- Maletero: 425 litros, 1.440 con los asientos abatidos.
- Remolque: hasta 1.300 kg con frenos.
- Garantía: 6 años o 150.000 km; batería, 8 años o 250.000 km.

Precios del BYD Seal U en España
BYD da tres precios para cada versión: el de tarifa al contado, sin descuentos; el precio con las campañas de la marca y el Plan Auto+ ya restados; y el precio final si además se financia con la financiera de la marca y se le cede el certificado de ahorro energético (CAE). Son los precios oficiales publicados por BYD España en agosto de 2026, con transporte incluido:
| Versión | Tarifa | Con campañas y Auto+ | Financiando y con CAE |
|---|---|---|---|
| Seal U Comfort 71,8 kWh | 43.790 € | 34.111 € | 31.161 € |
| Seal U Design 87,0 kWh | 47.290 € | 37.116 € | 34.166 € |
El precio financiado exige financiar con CA Auto Bank (en noviembre, con un mínimo de 25.000 euros a 72 meses y 36 de permanencia, hasta el 30 de noviembre de 2026) y ceder el CAE, que BYD valora en 950 euros. La marca adelanta en el precio los 3.375 euros del Plan Auto+, así que no hay que esperar a cobrar la ayuda. Hasta el 31 de diciembre de 2026 también incluye un cargador doméstico y una promoción de Iberdrola de 10.000 km de recarga en casa al año durante tres años. La web de BYD anuncia el Seal U desde 31.161 euros, que corresponde a la Comfort con todas estas condiciones.
Para comparar: con las mismas condiciones, el Seal U cuesta bastante menos que el Sealion 7 (desde 39.475 euros) y ofrece más maletero, aunque con mucha menos potencia.
Versiones: Comfort o Design
Seal U Comfort: 71,8 kWh y 420 km
Monta la batería de 71,8 kWh, que homologa 420 km WLTP y hasta 576 km en ciclo urbano. Su motor de 160 kW (218 CV) ofrece 310 Nm, acelera de 0 a 100 km/h en 9,3 segundos y llega a 175 km/h. Carga en corriente continua a 115 kW, con un 10-80 % en 42 minutos o un 30-80 % en 27. Pesa 2.020 kilos en vacío.
Seal U Design: 87 kWh y 500 km
Sube a la batería de 87,0 kWh, que da 500 km WLTP y hasta 674 km en ciudad. La potencia es la misma, 160 kW, con algo más de par (330 Nm), y por el mayor peso (2.147 kilos) tarda un poco más en acelerar: 9,6 segundos de 0 a 100 km/h. Carga a 140 kW, aunque al tener más batería el tiempo del 10 al 80 % es casi igual: 43 minutos.

Por detrás destaca la franja de luz LED que cruza todo el portón y une los pilotos. El diseño es más sobrio que el de otros modelos de la marca, con una silueta de SUV clásico y un coeficiente aerodinámico de 0,32. Hay seis colores: Delan Black, Time Grey, Snow White, Emperor Red, Tian Qing y Boundless Cloud.
La trasera del Seal U en negro. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
¿Qué versión del Seal U elegir?
La diferencia de precio entre las dos versiones es de 3.005 euros con las campañas actuales (3.500 euros de tarifa). A cambio, la Design suma 15,2 kWh de batería y 80 km de autonomía WLTP. Es una diferencia importante en un SUV familiar con el que se suele viajar: 500 km homologados dan para hacer trayectos largos con menos paradas.
Si el coche se va a usar sobre todo en ciudad y en trayectos medios, con algún viaje al año, la Comfort basta y es la más eficiente: consume 19,9 kWh cada 100 km frente a 20,5 de la Design. Si se viaja a menudo o se vive lejos de puntos de carga rápida, la Design compensa la diferencia de precio.
Autonomía, consumo y carga
Los consumos oficiales son de 19,9 kWh/100 km en la Comfort y 20,5 kWh/100 km en la Design, en ciclo combinado; en ciudad bajan a 14,5 y 15,2 kWh. Son cifras razonables para un SUV de más de dos toneladas con una carrocería alta. Como siempre, en autopista y con frío la autonomía real será menor que la homologada; la bomba de calor de serie ayuda a reducir esa pérdida en invierno.
En casa, las dos versiones cargan a 11 kW en corriente alterna trifásica: la Comfort se llena en unas 7,5 horas y la Design en unas 9,3. Con un cargador monofásico de 7 kW, el más habitual en viviendas, BYD indica 11 horas para la Comfort y 15 para la Design, por lo que conviene cargar a diario en lugar de esperar a vaciar la batería.
En carga rápida, la potencia máxima de 115 o 140 kW es modesta frente a algunos rivales. Del 30 al 80 %, lo habitual en una parada de viaje, BYD indica 27 y 28 minutos. Además, el Seal U incluye función V2L para dar corriente a aparatos externos y puede remolcar hasta 1.300 kilos con frenos, algo poco habitual en eléctricos de este precio.
Interior, espacio y maletero
El salpicadero está presidido por la gran pantalla táctil giratoria típica de BYD, que se usa en horizontal o en vertical, con navegador, Android Auto, Apple CarPlay, conexión 4G y control por voz. La web de BYD destaca también el head-up display, que proyecta los datos principales en el parabrisas, el techo panorámico practicable, los asientos delanteros con calefacción y ventilación, y la iluminación ambiental sincronizada con la música.
Interior del Seal U con la pantalla en vertical. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Con 4.785 mm de largo y 2.765 mm de batalla, el espacio es uno de sus puntos fuertes. Las plazas traseras tienen suelo plano y mucho sitio para las piernas, y el maletero ofrece 425 litros, que llegan a 1.440 litros con los asientos traseros abatidos. El interior se ofrece en negro o en azul y gris. El acceso es sin llave, con llave inteligente o con tarjeta NFC y iPhone, y la app de BYD permite encender la climatización a distancia.

De perfil se aprecia su tamaño: 1.890 mm de ancho y 1.668 mm de alto, con llantas aerodinámicas de 19 pulgadas. Su radio de giro es de 5,5 metros, correcto para un coche de casi 4,8 metros.
El Seal U de perfil. Foto: Matti Blume, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Seguridad y garantía
El Seal U obtuvo cinco estrellas en Euro NCAP, la máxima nota. Incluye los asistentes habituales de BYD: control de crucero adaptativo, mantenimiento de carril, frenada automática de emergencia, detector de ángulo muerto y aviso de tráfico cruzado, entre otros. La garantía es de 6 años o 150.000 km para el coche, 8 años o 150.000 km para el motor y 8 años o 250.000 km para la batería.



Ficha técnica del BYD Seal U
Los precios están en la tabla del apartado de precios. Estos son el resto de datos oficiales:
Motor, batería y prestaciones
| Dato | Comfort | Design |
|---|---|---|
| Motor | Síncrono de imanes permanentes, tracción delantera | |
| Potencia | 160 kW (218 CV) | 160 kW (218 CV) |
| Par | 310 Nm | 330 Nm |
| 0-100 km/h | 9,3 s | 9,6 s |
| Velocidad máxima | 175 km/h | 175 km/h |
| Batería (Blade LFP) | 71,8 kWh | 87,0 kWh |
| Autonomía WLTP combinada / urbana | 420 / 576 km | 500 / 674 km |
| Consumo WLTP combinado | 19,9 kWh/100 km | 20,5 kWh/100 km |
| Carga AC | 11 kW (7,5 h) | 11 kW (9,3 h) |
| Carga DC máxima | 115 kW | 140 kW |
| Carga 10-80 % / 30-80 % | 42 / 27 min | 43 / 28 min |
| Coeficiente aerodinámico | 0,32 | |
Medidas, peso y maletero
| Largo / ancho / alto | 4.785 / 1.890 / 1.668 mm |
| Ancho con retrovisores | 2.085 mm |
| Batalla | 2.765 mm |
| Vías | 1.630 mm |
| Radio de giro | 5,5 m |
| Peso en vacío | 2.020 kg (Comfort) / 2.147 kg (Design) |
| Maletero | 425 litros (1.440 litros con los asientos abatidos) |
| Remolque | 750 kg sin frenos / 1.300 kg con frenos |
| Carga en el techo | 75 kg |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 6 años/150.000 km; batería 8 años/250.000 km; motor 8 años/150.000 km |
Toda la gama eléctrica de BYD en España: Dolphin Surf, Dolphin, ATTO 2, ATTO 3 EVO, Seal, Seal U, Sealion 7 y Tang, cada uno con su precio y su ficha técnica.
Conclusión
El BYD Seal U es un SUV eléctrico pensado para familias: amplio, cómodo, con un maletero grande, capacidad de remolque y un equipamiento muy completo, a un precio que con las campañas de BYD y el Plan Auto+ se queda en torno a los 31.000-34.000 euros. No es el más rápido acelerando ni cargando, pero no es lo que busca su comprador. La versión Design, con 500 km de autonomía, es la más recomendable para quien viaja; la Comfort, para quien lo usa sobre todo en su entorno.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el BYD Seal U eléctrico?
43.790 euros la Comfort y 47.290 euros la Design de tarifa. Con las campañas de BYD y el Plan Auto+, desde 34.111 euros, y financiando con la marca y cediendo el CAE, desde 31.161 euros.
¿Cuánta autonomía tiene el Seal U?
420 km WLTP la Comfort, con batería de 71,8 kWh, y 500 km la Design, con 87,0 kWh, según BYD.
¿Qué diferencia hay entre el Seal U y el Seal U DM-i?
El Seal U de este artículo es 100 % eléctrico. El Seal U DM-i es un híbrido enchufable con motor de gasolina y una batería más pequeña.
¿Puede remolcar el BYD Seal U?
Sí: según BYD, hasta 750 kilos sin frenos y 1.300 kilos con frenos, en las dos versiones.



