El BYD ATTO 3 fue uno de los primeros eléctricos de la marca en llegar a Europa, y en 2026 se renueva a fondo con el apellido EVO. No es un simple lavado de cara: estrena tracción trasera, una versión de tracción total de 449 CV, una batería de 74,8 kWh, arquitectura de 800 voltios con carga a 220 kW y hasta 510 kilómetros de autonomía. Todo ello en un SUV compacto de 4,46 metros que, con ayudas, baja de los 29.000 euros.

En este artículo te contamos sus dos versiones, los precios oficiales con y sin ayudas, la autonomía, la carga, el espacio, el equipamiento y la ficha técnica completa. Las cifras están sacadas de la web oficial de BYD España y de su nota de prensa de lanzamiento.
BYD ATTO 3 EVO: datos clave
- Versiones: Design (tracción trasera) y Excellence (tracción total).
- Precio de tarifa: 42.990 o 45.990 euros (fuente: BYD España, agosto de 2026).
- Precio con ayudas y financiación: desde 28.887 euros.
- Batería: Blade LFP de 74,8 kWh en ambas versiones.
- Potencia: 230 kW (313 CV) o 330 kW (449 CV).
- Aceleración 0-100 km/h: 5,5 o 3,9 segundos.
- Autonomía WLTP combinada: 510 o 470 km; hasta 710 km en ciclo urbano.
- Carga rápida: hasta 220 kW gracias a su arquitectura de 800 V; del 10 al 80 % en 25 minutos.
- Maletero: 490 litros detrás y 101 delante.
- Remolque: hasta 1.500 kg con freno.
- Garantía: 6 años o 150.000 km; batería, 8 años o 250.000 km.

Precios del BYD ATTO 3 EVO en España
BYD da tres precios para cada versión: la tarifa recomendada, el precio con sus campañas y el Plan Auto+, y el precio final si además se financia con la marca y se aplica el incentivo de los Certificados de Ahorro Energético (CAE).
| Versión | Tarifa | Con campañas y Plan Auto+ | Con financiación y CAE |
|---|---|---|---|
| Design (tracción trasera) | 42.990 € | 32.937 € | 28.887 € |
| Excellence (tracción total) | 45.990 € | 36.510 € | 32.460 € |
Solo hay 3.000 euros de diferencia entre las dos versiones en tarifa, y por ellos la Excellence suma un segundo motor, 136 CV más, tracción total y más equipamiento. Para llegar al precio más bajo hay que financiar con CA Auto Bank, la financiera de BYD, y cumplir los requisitos del Plan Auto+, una ayuda pública cuya concesión depende del Gobierno. En Canarias los precios son más bajos por los impuestos.
Como en el resto de la gama, hasta el 31 de diciembre de 2026 BYD incluye un cargador doméstico y el equivalente a 10.000 km de carga en casa al año durante tres años, contratando la instalación con Iberdrola. Las ofertas cambian cada mes, así que conviene revisarlas antes de comprar.
Qué cambia con el EVO
El salto respecto al ATTO 3 anterior es grande. El EVO usa la nueva versión de la plataforma e-Platform 3.0 de BYD, pasa de tracción delantera a trasera en la versión Design, incorpora una versión de doble motor y tracción total, y adopta una arquitectura eléctrica de 800 voltios que permite cargar hasta 220 kW. La batería crece hasta los 74,8 kWh y la autonomía homologada llega a 510 km.
Por dentro estrena una pantalla central de 15,6 pulgadas, un maletero delantero de 101 litros y carga inalámbrica refrigerada de hasta 50 W. También gana capacidad de remolque, hasta 1.500 kg con freno, algo útil para quien lleva una pequeña caravana o un remolque.
Design o Excellence: qué versión elegir
Design: tracción trasera y más autonomía

La Design tiene un motor trasero de 230 kW (313 CV) y 380 Nm, acelera de 0 a 100 km/h en 5,5 segundos y homologa 510 km de autonomía combinada. Ya trae llantas de 18 pulgadas, cámara de 360 grados, sensores delanteros y traseros, asientos delanteros eléctricos y calefactables, cuatro tomas USB-C y función V2L.
La trasera del ATTO 3 EVO, con la franja de luz de lado a lado. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Para la mayoría de compradores, la Design es la más lógica: es más barata, tiene más autonomía y sus 313 CV ya son muchos para un SUV familiar.
Excellence: tracción total y 449 CV
La Excellence añade un segundo motor en el eje delantero hasta sumar 330 kW (449 CV) y 560 Nm. Acelera de 0 a 100 en 3,9 segundos, cifras de deportivo, y su autonomía combinada baja a 470 km. Suma head-up display, asientos traseros calefactables y techo solar panorámico con cortinilla eléctrica. Tiene sentido si vives en una zona de lluvia o nieve frecuente, si remolcas a menudo o si simplemente quieres el máximo de prestaciones.
Autonomía y carga
| Dato | Design | Excellence |
|---|---|---|
| Batería | 74,8 kWh | 74,8 kWh |
| Autonomía WLTP combinada | 510 km | 470 km |
| Autonomía WLTP urbana | Hasta 710 km | |
| Carga rápida máxima | 220 kW | 220 kW |
| Carga del 10 al 80 % | 25 min | 25 min |
La arquitectura de 800 voltios es una de las grandes bazas del EVO. Le permite admitir hasta 220 kW en los cargadores rápidos más potentes y pasar del 10 al 80 % en unos 25 minutos, una cifra muy buena para una batería de 74,8 kWh. Eso significa que en un viaje largo la parada para cargar dura poco más que un café.
Lleva de serie una bomba de calor de alta eficiencia, que ayuda a conservar autonomía en invierno, y función V2L de hasta 3,3 kW para alimentar aparatos eléctricos desde la batería. BYD no publica todavía en su nota de prensa el tiempo de carga en alterna ni el consumo homologado, así que no los incluimos.
Interior, espacio y tecnología
El salpicadero está presidido por una pantalla de 15,6 pulgadas, acompañada de una instrumentación digital de 8,8 pulgadas. Tiene acceso con llave NFC, iluminación ambiental y carga inalámbrica refrigerada de hasta 50 W, y la Design ya trae dos tomas USB-C de 60 W y otras dos de 18 W.
El salpicadero del ATTO 3 EVO. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Con 4.455 mm de largo y una distancia entre ejes de 2.720 mm, el ATTO 3 EVO ofrece un buen espacio para cinco ocupantes. El maletero trasero cubica 490 litros, que llegan a 1.360 con los asientos abatidos, y bajo el capó hay un segundo maletero de 101 litros, perfecto para guardar los cables de carga. En total, 591 litros de capacidad.
Seguridad

Las dos versiones llevan siete airbags, incluido uno central delantero, y un paquete de asistentes con control de crucero adaptativo, alerta de tráfico cruzado delantero y trasero, detector de ángulo muerto, asistentes de salida y mantenimiento de carril, avisos de colisión frontal y trasera y reconocimiento de señales con control inteligente de la velocidad.
El ATTO 3 EVO en blanco. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).



Garantía
El ATTO 3 EVO tiene 6 años o 150.000 km de garantía, 8 años o 150.000 km para el motor y 8 años o 250.000 km para la batería, con un estado de salud mínimo garantizado del 70 %.
ATTO 3 EVO o ATTO 2
Si dudas entre los dos SUV de BYD, el ATTO 2 es más pequeño (4,31 metros) y bastante más barato, pero su carga rápida llega como mucho a 155 kW en la versión Comfort. El ATTO 3 EVO es más grande, mucho más potente, tiene más autonomía, maletero delantero y carga a 220 kW, lo que lo hace mucho más cómodo para viajar. Tienes todos los datos del pequeño en nuestro artículo sobre el BYD ATTO 2.
Ficha técnica del BYD ATTO 3 EVO
| Dato | Design | Excellence |
|---|---|---|
| Tracción | Trasera | Total (dos motores) |
| Potencia | 230 kW (313 CV) | 330 kW (449 CV) |
| Par | 380 Nm | 560 Nm |
| 0-100 km/h | 5,5 s | 3,9 s |
| Velocidad máxima | Sin dato oficial | Sin dato oficial |
| Batería | 74,8 kWh (Blade LFP) | |
| Arquitectura | 800 V | |
| Largo / ancho / alto | 4.455 / 1.875 / 1.615 mm | |
| Distancia entre ejes | 2.720 mm | |
| Maletero | 490 l detrás (1.360 l abatido) + 101 l delante | |
| Remolque | Hasta 1.500 kg con freno | |
| Pantallas | 15,6″ central + 8,8″ de instrumentación | |
| Llantas | 18″ | Sin dato oficial |
| Airbags | 7 | |
| Garantía | 6 años o 150.000 km; batería, 8 años o 250.000 km | |
Toda la gama eléctrica de BYD en España: Dolphin Surf, Dolphin, ATTO 2, ATTO 3 EVO, Seal, Seal U, Sealion 7 y Tang, cada uno con su precio y su ficha técnica.
Conclusión: ¿merece la pena el BYD ATTO 3 EVO?
El ATTO 3 EVO da un salto muy grande respecto al modelo anterior y se coloca entre los SUV compactos eléctricos más completos del mercado: 510 km de autonomía, carga a 220 kW, tracción trasera de 313 CV o total de 449 CV, maletero delantero, remolque de 1.500 kg y una garantía de batería de 8 años. Con las ayudas y la financiación de BYD, la versión Design queda por debajo de los 29.000 euros.
La Design es la compra más recomendable para la mayoría. La Excellence compensa si necesitas tracción total o quieres prestaciones de deportivo por solo 3.000 euros más. Como punto a mejorar, BYD aún no detalla en su nota oficial algunos datos, como la velocidad máxima, el consumo o el tiempo de carga en alterna.
Preguntas frecuentes sobre el BYD ATTO 3 EVO
¿Cuánto cuesta el BYD ATTO 3 EVO?
La tarifa es de 42.990 euros para la Design y 45.990 euros para la Excellence. Con las campañas, el Plan Auto+, la financiación de BYD y el incentivo CAE, la Design se queda en 28.887 euros, según la marca.
¿Cuánta autonomía tiene el BYD ATTO 3 EVO?
510 km WLTP combinados la Design y 470 km la Excellence. En ciclo urbano, hasta 710 km.
¿Cuánto tarda en cargar el BYD ATTO 3 EVO?
Gracias a su arquitectura de 800 V, admite hasta 220 kW y pasa del 10 al 80 % en unos 25 minutos en un cargador rápido compatible.
¿Qué diferencia hay entre el ATTO 3 y el ATTO 3 EVO?
El EVO estrena tracción trasera, una versión de tracción total de 449 CV, batería de 74,8 kWh, arquitectura de 800 V con carga a 220 kW, pantalla de 15,6 pulgadas, maletero delantero y capacidad de remolque de 1.500 kg.



