El BYD ATTO 2 es uno de los SUV eléctricos que más se están vendiendo en España en 2026. Mide 4,31 metros, tiene el tamaño justo para ciudad y familia, lleva de serie bomba de calor, techo panorámico y función V2L, y su versión más completa llega a 430 kilómetros de autonomía. Además, con las ayudas y la financiación de la marca, su precio de partida baja de los 19.000 euros.

En este artículo repasamos las tres versiones eléctricas que se venden en España, sus precios con y sin ayudas, la autonomía, la carga, el equipamiento de cada acabado y la ficha técnica completa. Las cifras están sacadas de la web oficial de BYD España y de sus notas de prensa.
BYD ATTO 2: datos clave
- Versiones eléctricas: Active, Boost y Comfort. También existe el ATTO 2 DM-i, híbrido enchufable, que no tratamos aquí.
- Precio de tarifa: de 29.990 a 36.200 euros (fuente: BYD España, agosto de 2026).
- Precio con ayudas y financiación: desde 18.739 euros.
- Baterías: Blade LFP de 45,1 kWh (Active y Boost) o 64,8 kWh (Comfort).
- Potencia: 130 kW (177 CV) o 150 kW (204 CV), con tracción delantera.
- Autonomía WLTP combinada: 312 km o 430 km; hasta 604 km en ciclo urbano.
- Carga rápida: 65 kW o 155 kW; carga en alterna de 11 kW de serie.
- Prestaciones: 0 a 100 km/h en 7,9 segundos y 160 km/h de velocidad máxima.
- Medidas: 4,31 m de largo, 1,83 m de ancho y 1,68 m de alto.
- Maletero: 400 o 450 litros, según la versión.
- Garantía: 6 años o 150.000 km; batería, 8 años o 250.000 km.

Precios del BYD ATTO 2 en España
BYD publica tres precios para cada versión: la tarifa recomendada, el precio con sus campañas y el Plan Auto+, y el precio final si además se financia con la marca y se aplica el incentivo de los Certificados de Ahorro Energético (CAE).
| Versión | Tarifa | Con campañas y Plan Auto+ | Con financiación y CAE |
|---|---|---|---|
| Active | 29.990 € | 22.489 € | 18.739 € |
| Boost | 31.990 € | 23.840 € | 20.090 € |
| Comfort | 36.200 € | 28.546 € | 24.796 € |
En noviembre de 2026, la web de BYD destaca el ATTO 2 Comfort desde 24.796 euros financiando con CA Auto Bank, con un precio al contado de 31.921 euros que ya incluye los descuentos de marca y concesionario. Para llegar a la cifra más baja, el precio incluye 950 euros del Plan CAE y el adelanto de 3.375 euros de la ayuda del Plan Auto+, que habría que devolver si finalmente no corresponde. La financiación exige al menos 15.000 euros, un plazo mínimo de 72 meses y una permanencia de 36, y la oferta es válida hasta el 30 de noviembre de 2026.
Hasta el 31 de diciembre de 2026, BYD incluye además un cargador doméstico y el equivalente a 10.000 km de carga en casa al año durante tres años, contratando la instalación con Iberdrola. Los precios no incluyen gestoría, matriculación ni transporte.
Qué versión del ATTO 2 elegir
Active: muy completa desde la base
La Active monta la batería de 45,1 kWh y el motor de 130 kW (177 CV) y 290 Nm. Homologa 312 km de autonomía combinada y 463 km en ciudad. Su equipamiento de serie ya es generoso: llantas de aleación de 17 pulgadas, faros LED, techo panorámico con cortinilla eléctrica, llave NFC, sensores y cámara traseros, pantalla giratoria de 10,1 pulgadas, cuadro digital de 8,8, tapicería de cuero vegano y función V2L.
Boost: más confort por 2.000 euros

La Boost mantiene batería y motor, pero añade asientos delanteros y volante calefactados, iluminación ambiental, retrovisores plegables eléctricos, sensores delanteros, cámara de 360 grados, una pantalla de 12,8 pulgadas, carga inalámbrica de 15 W y equipo de sonido de ocho altavoces.
Por solo 2.000 euros más que la Active en tarifa, es la opción con mejor relación entre precio y equipamiento.
El ATTO 2 en negro. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Comfort: más batería, más potencia y carga más rápida
La Comfort es la versión que más cambia. Sube a una batería de 64,8 kWh y a un motor de 150 kW (204 CV) y 310 Nm, y con ellos llega a 430 km de autonomía combinada y 604 km en ciudad. Carga en continua hasta 155 kW, más del doble que las otras versiones, y pasa del 10 al 80 % en 25 minutos. Además estrena suspensión trasera multibrazo, asientos delanteros eléctricos, airbag central delantero, cristales traseros oscurecidos, carga inalámbrica de 50 W, el selector de marchas en la columna y un anclaje Isofix adicional en el asiento del acompañante.
Si el coche va a salir a carretera con frecuencia, los 118 km de autonomía extra y la carga mucho más rápida de la Comfort compensan de sobra los 4.200 euros de diferencia con la Boost.
Autonomía y carga
| Dato | Active y Boost | Comfort |
|---|---|---|
| Batería | 45,1 kWh | 64,8 kWh |
| Autonomía WLTP combinada | 312 km | 430 km |
| Autonomía WLTP urbana | 463 km | 604 km |
| Carga rápida máxima | 65 kW | 155 kW |
| Carga rápida del 10 al 80 % | 37 min | 25 min |
| Carga rápida del 30 al 80 % | 28 min | 19 min |
| Carga en alterna (11 kW), del 0 al 100 % | 5,5 h | 7,2 h |
La web de BYD indica un consumo combinado de 16 kWh/100 km. Como siempre, la autonomía real depende del estilo de conducción, la temperatura, la orografía y el uso de la climatización. La bomba de calor, de serie en toda la gama, ayuda a conservar autonomía en invierno.
Todas las versiones tienen función V2L de hasta 3,3 kW, que permite usar la batería del coche para alimentar aparatos eléctricos, por ejemplo en un viaje de camping o durante un corte de luz.
Interior, espacio y tecnología
El ATTO 2 tiene cinco plazas y un maletero de 400 litros en las versiones Active y Boost y de 450 litros en la Comfort, que llega a 1.340 y 1.370 litros con los asientos traseros abatidos. La distancia entre ejes de 2,62 metros da buen espacio para las piernas detrás.
La pantalla central es giratoria, como en otros BYD, y mide 10,1 o 12,8 pulgadas según la versión.
Salpicadero del ATTO 2 (unidad DM-i, que comparte interior). Foto: Ethan Llamas, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Con un radio de giro de 5,25 metros y 4,31 metros de largo, el ATTO 2 se maneja con facilidad en ciudad y aparca en huecos donde un SUV compacto más grande lo tendría difícil. A la vez, su altura de 1,68 metros y su posición de conducción elevada lo hacen cómodo para entrar y salir.
Seguridad y asistentes

El ATTO 2 lleva de serie un completo paquete de asistentes: control de crucero adaptativo, mantenimiento y cambio de carril, detector de ángulo muerto, aviso de apertura de puertas, reconocimiento de señales, frenada automática de emergencia, avisos de colisión delantera y trasera y alerta de tráfico cruzado trasero con frenada.
También vigila la atención del conductor e incluye control de descenso de pendientes.
La trasera del ATTO 2. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
En airbags, cuenta con los frontales, los laterales delanteros y los de cortina de longitud completa; la versión Comfort añade un airbag central delantero. La batería Blade, de química LFP, está integrada en la carrocería con la tecnología Cell to Body.



Garantía
BYD ofrece 6 años o 150.000 km de garantía para el coche, 8 años o 150.000 km para el motor eléctrico y 8 años o 250.000 km para la batería Blade.
ATTO 2 o Dolphin Surf
Si dudas entre los dos eléctricos más vendidos de BYD, la diferencia está en el tamaño y el uso. El Dolphin Surf es un urbano de 3,99 metros, más barato y pensado sobre todo para ciudad. El ATTO 2 es un SUV de 4,31 metros con cinco plazas de serie, más potencia, más maletero y, en la versión Comfort, una autonomía y una carga rápida que permiten viajar con soltura. Tienes todos los datos del pequeño en nuestro artículo sobre el BYD Dolphin Surf.
Ficha técnica del BYD ATTO 2
| Dato | Active y Boost | Comfort |
|---|---|---|
| Potencia | 130 kW (177 CV) | 150 kW (204 CV) |
| Par | 290 Nm | 310 Nm |
| Tracción | Delantera | Delantera |
| 0-100 km/h | 7,9 s | 7,9 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 160 km/h |
| Batería | 45,1 kWh (Blade LFP) | 64,8 kWh (Blade LFP) |
| Peso en vacío | 1.570 kg | 1.720 kg |
| Maletero | 400 l (1.340 l abatido) | 450 l (1.370 l abatido) |
| Largo / ancho / alto | 4.310 / 1.830 / 1.675 mm | |
| Distancia entre ejes | 2.620 mm | |
| Radio de giro | 5,25 m | |
| Llantas | 17″ | |
| Plazas | 5 | |
| Bomba de calor y V2L | De serie (V2L hasta 3,3 kW) | |
| Garantía | 6 años o 150.000 km; batería, 8 años o 250.000 km | |
Toda la gama eléctrica de BYD en España: Dolphin Surf, Dolphin, ATTO 2, ATTO 3 EVO, Seal, Seal U, Sealion 7 y Tang, cada uno con su precio y su ficha técnica.
Conclusión: ¿merece la pena el BYD ATTO 2?
El ATTO 2 ofrece mucho por su precio: un SUV de tamaño práctico, con equipamiento de serie muy completo, bomba de calor, techo panorámico y una garantía de batería de 8 años. Con las ayudas y la financiación de BYD, la versión de acceso queda por debajo de los 19.000 euros, un precio difícil de igualar para un SUV eléctrico de 177 CV.
Para uso urbano y escapadas cortas, la Boost es la más equilibrada. Si vas a hacer viajes con frecuencia, la Comfort es claramente superior por su autonomía de 430 km y su carga a 155 kW. Su punto débil en las versiones Active y Boost es precisamente la carga rápida, limitada a 65 kW, que alarga las paradas en viajes largos.
Preguntas frecuentes sobre el BYD ATTO 2
¿Cuánto cuesta el BYD ATTO 2?
La tarifa va de 29.990 euros (Active) a 36.200 euros (Comfort). Con las campañas, el Plan Auto+, la financiación de BYD y el incentivo CAE, la Active se queda en 18.739 euros, según la marca.
¿Cuánta autonomía tiene el BYD ATTO 2?
312 km WLTP combinados con la batería de 45,1 kWh y 430 km con la de 64,8 kWh de la versión Comfort. En ciclo urbano, 463 y 604 km respectivamente.
¿Cuánto tarda en cargar el BYD ATTO 2?
Del 10 al 80 % en un cargador rápido, 37 minutos en las versiones Active y Boost y 25 minutos en la Comfort. En casa, a 11 kW, de 5,5 a 7,2 horas para una carga completa.
¿Qué maletero tiene el BYD ATTO 2?
400 litros en las versiones Active y Boost y 450 litros en la Comfort, ampliables a 1.340 y 1.370 litros con los asientos traseros abatidos.



