Alpine A290: precio y ficha técnica

Precio, versiones, autonomía, carga y ficha técnica del Alpine A290, el utilitario eléctrico deportivo de 180 o 220 CV con hasta 380 km de autonomía WLTP.

El Alpine A290 es el pequeño deportivo eléctrico de Alpine: un utilitario de cuatro metros con 180 o 220 CV, batería de 52 kWh y hasta 380 km de autonomía WLTP. Su precio parte de 38.100 euros en el A290 GT y llega a 44.100 euros en el GTS, según la web de Alpine España. Repasamos sus precios, versiones, autonomía, carga, maletero y ficha técnica.

Alpine A290 GTS azul aparcado, vista delantera tres cuartos
El Alpine A290 GTS. Foto: M 93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0 DE).

Alpine es la marca deportiva del grupo Renault, y el A290 es su utilitario eléctrico. Comparte base con el Renault 5 E-Tech, pero con más potencia, un chasis deportivo con topes de suspensión hidráulicos y suspensión trasera multibrazo, frenos delanteros Brembo de cuatro pistones y neumáticos Michelin desarrollados para él, según el folleto de Alpine.

Sus rivales son utilitarios eléctricos deportivos o con versiones potentes, como el MINI Cooper eléctrico, el Peugeot e-208 en sus versiones más potentes o el Cupra Born.

Datos clave del Alpine A290

  • Precio de tarifa: desde 38.100 € (A290 GT) hasta 44.100 € (A290 GTS), según la web de Alpine (noviembre de 2026).
  • Oferta: Alpine anuncia el A290 desde 195 € al mes en su web.
  • Motores: 130 kW (180 CV) y 285 Nm, o 160 kW (220 CV) y 300 Nm, con tracción delantera.
  • Batería: 52 kWh.
  • Autonomía WLTP: hasta 380 km con 180 CV y 364 km con 220 CV.
  • Carga: 11 kW en alterna y 100 kW en continua; del 15 al 80 % en 30 minutos.
  • Aceleración: de 0 a 100 km/h en 6,4 segundos (220 CV) o 7,4 segundos (180 CV).
  • Maletero: 326 litros (300 con el equipo de sonido Devialet).
  • Peso: desde 1.479 kg.
Alpine A290 GT blanco con techo negro, vista delantera tres cuartos
El A290 GT, la versión de acceso de 180 CV. Foto: M 93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0 DE).

Precio del Alpine A290 en España

Alpine publica en su web el precio de partida de las cinco versiones del A290. Las de 180 CV son el GT y el GT Collection, y las de 220 CV, el GT Performance, el GT Performance Collection y el GTS, según el folleto de Alpine.

VersiónPotencia0-100 km/hAutonomía WLTPPrecio desde
A290 GT130 kW (180 CV)7,4 s380 km38.100 €
A290 GT Collection130 kW (180 CV)7,4 s380 km39.800 €
A290 GT Performance160 kW (220 CV)6,4 s364 km41.300 €
A290 GT Performance Collection160 kW (220 CV)6,4 s364 km43.000 €
A290 GTS160 kW (220 CV)6,4 s364 km44.100 €
Precio a partir de según la web de Alpine España (noviembre de 2026). Datos técnicos según el folleto de Alpine.

Alpine anuncia además en su web el A290 desde 195 euros al mes, con 10.000 km al año, pero no hemos podido comprobar todas las condiciones de esa oferta; conviene preguntarlas en el concesionario. Al ser un eléctrico con etiqueta CERO, también puede optar a las ayudas a la compra vigentes si cumple sus requisitos.

Qué incluye cada versión

Según la web de Alpine, el GT lleva llantas ICONIC de 19 pulgadas, control de crucero inteligente, tapicería textil y la pantalla Alpine-Portal de 10,1 pulgadas con Google integrado y sonido Arkamys. El GT Performance añade el motor de 220 CV, tapicería de cuero Nappa, volante calefactado y pinzas de freno azules. El GTS suma la pantalla de 10,3 pulgadas con sonido Devialet, el sonido de conducción Alpine Drive Sound y la telemetría Alpine Telemetrics Expert. Las versiones Collection tienen una tapicería y unas llantas SNOWFLAKE exclusivas.

Motor y prestaciones

El A290 tiene un motor eléctrico delantero y tracción delantera. Con 180 CV (130 kW) y 285 Nm, acelera de 0 a 100 km/h en 7,4 segundos y llega a 160 km/h; con 220 CV (160 kW) y 300 Nm, lo hace en 6,4 segundos y alcanza 170 km/h, según el folleto de Alpine.

Más allá de las cifras, el A290 está pensado para disfrutar conduciendo: tiene un reparto de pesos del 57/43 %, un diámetro de giro de 10,2 metros, frenos delanteros Brembo monobloque de cuatro pistones con discos de 320 mm y neumáticos Michelin Pilot Sport de 225/40 R19, según el folleto. La versión de 220 CV recorre los 400 metros desde parado en 14,7 segundos.

Batería, autonomía y consumo

La batería tiene 52 kWh de capacidad, según Alpine. Con ella, el A290 homologa hasta 380 km en ciclo WLTP con el motor de 180 CV y 364 km con el de 220 CV; en ciudad, la autonomía llega a 507 y 480 km, respectivamente.

El consumo combinado homologado es de 15,8 kWh/100 km con 180 CV y de 16,5 kWh/100 km con 220 CV, según el folleto. En autovía, con unos 18 a 21 kWh/100 km, la autonomía real rondaría los 240 a 280 km, una cifra pensada más para la ciudad y las carreteras que para los viajes largos.

VersiónAutonomía combinadaAutonomía en ciudadConsumo combinadoConsumo en ciudad
180 CV380 km507 km15,8 kWh/100 km11,9 kWh/100 km
220 CV364 km480 km16,5 kWh/100 km12,6 kWh/100 km
Autonomía y consumo según el folleto de Alpine.

Carga del Alpine A290

Puesto de conducción del Alpine A290 con el volante deportivo y la pantalla central

El A290 carga a 11 kW en corriente alterna y hasta 100 kW en continua, y pasa del 15 al 80 % en unos 30 minutos en un cargador rápido, según Alpine.

Como accesorio, Alpine ofrece un adaptador para usar la batería del coche como fuente de energía (V2L), según su folleto.

El interior del A290. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

CargaAlpine A290
Batería52 kWh
Corriente alterna11 kW
Corriente continua máxima100 kW
Del 15 al 80 %unos 30 minutos
V2LCon adaptador opcional
Carga según Alpine.

Un viaje largo con el A290

En un viaje por autovía, un A290 saldría con unos 220 a 250 km por delante antes de parar con un 10 % de batería. Cada parada de unos 30 minutos para cargar hasta el 80 % daría para unos 160 a 190 km más. Un viaje de 500 km se haría con dos paradas. Es posible viajar con él, pero su terreno natural son la ciudad y las carreteras de curvas.

Cargar en casa

A 11 kW, llenar la batería lleva unas 5 horas. Con un punto de carga de 7,4 kW, en una noche de 8 horas se recupera prácticamente toda la batería.

Cuánto cuesta recargarlo

La propia web de Alpine incluye una calculadora que estima, con 10.000 km al año, un coste de unos 240 euros al año cargando en casa a 0,20 euros por kWh y un consumo de 12 kWh/100 km. Con el consumo combinado homologado, de unos 16 kWh/100 km, el coste en casa con una tarifa normal sería de unos 3,20 euros cada 100 km; con una tarifa nocturna barata, de menos de 2 euros; y en cargadores rápidos públicos, a entre 0,40 y 0,60 euros por kWh, de 6,50 a 10 euros. Son cálculos orientativos con precios habituales de la electricidad.

Como todo eléctrico, el A290 lleva la etiqueta CERO de la DGT, que permite circular sin restricciones por las zonas de bajas emisiones y, según el municipio, tener ventajas para aparcar o en el impuesto de circulación.

Diseño y medidas

El A290 mide 3.997 mm de largo, 1.823 mm de ancho sin retrovisores (2.020 mm con ellos) y 1.512 mm de alto, con 2.534 mm de distancia entre ejes y 151 mm de altura libre al suelo, según el folleto de Alpine. Es un utilitario de cinco puertas, con vías anchas y pasos de rueda ensanchados.

Por delante lleva faros full LED y unas luces diurnas con una firma de cuatro cruces, según Alpine.

Tiene paragolpes, faldones y difusor propios y un alerón trasero, y se puede personalizar con firmas de color azul, roja o French Signature.

Un A290 rotulado, en Zúrich. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Alpine A290 blanco con logotipos A290 en el lateral

Conducción y tecnología deportiva

Alpine ha puesto el foco del A290 en la conducción. Su habitáculo «Feel at One» coloca al conductor en el centro, con un volante multifunción inspirado en la Fórmula 1, según el folleto de Alpine. En ese volante hay dos mandos clave: RCH, para elegir el nivel de frenada regenerativa, y OV, el botón de adelantamiento, que entrega la potencia máxima al instante.

El chasis lleva topes de suspensión hidráulicos, que según Alpine dan una conducción más precisa y de mejor calidad, y suspensión trasera multibrazo, algo poco habitual en un utilitario. Las llantas de 19 pulgadas montan neumáticos Michelin con compuestos especiales desarrollados para el coche.

Telemetría y entrenamiento

Las versiones con Alpine Telemetrics Expert muestran datos en tiempo real, como el acelerómetro, la regeneración o los tiempos por vuelta, y proponen desafíos y consejos de conducción de los pilotos de Alpine sobre la posición al volante o las trazadas, según el folleto. Es una función pensada para quien quiere mejorar como conductor o llevar el coche alguna vez a un circuito.

Pantallas y sonido

El cuadro de instrumentos digital tiene una pantalla de 10,25 pulgadas con cuatro diseños distintos, y la pantalla central, de 10,1 pulgadas, está orientada al conductor y se actualiza de forma inalámbrica, según Alpine. El equipo Devialet de las versiones altas tiene nueve altavoces, incluido un subwoofer.

Interior y equipamiento

Por dentro, el A290 tiene una pantalla Alpine-Portal de 10,1 o 10,3 pulgadas con Google integrado, según la versión, y un volante deportivo con mandos para la regeneración y una función de adelantamiento, según Alpine. Las versiones altas incluyen la telemetría Alpine Telemetrics Expert, con datos de conducción en tiempo real.

El equipo de sonido de alta fidelidad de las versiones altas es de Devialet, según Alpine. Las tapicerías van del textil con logotipo bordado al cuero Nappa, según la versión.

En el día a día

Pese a su enfoque deportivo, el A290 es un coche fácil de usar a diario. Mide menos de cuatro metros, tiene cinco puertas y un diámetro de giro de 10,2 metros, según Alpine, así que se aparca y se maneja bien en ciudad. Su peso, desde 1.479 kg, es contenido para un eléctrico, y el maletero de 326 litros basta para la compra semanal o el equipaje de dos personas en una escapada. Lo que más lo limita como coche único es la autonomía en autovía y el espacio de las plazas traseras, más pensadas para trayectos cortos.

Maletero y espacio

El maletero tiene 326 litros bajo la bandeja, o 300 litros con el equipo de sonido Devialet, según el folleto de Alpine. Es una capacidad correcta para un utilitario. Es un coche de cinco plazas, aunque con 2,53 metros entre ejes las traseras son más adecuadas para trayectos cortos o para niños.

¿Qué versión del Alpine A290 elegir?

  • A290 GT (38.100 €): el más barato y el que más lejos llega, con 180 CV y 380 km.
  • A290 GT Performance (41.300 €): 220 CV, cuero Nappa y volante calefactado por 3.200 euros más.
  • A290 GTS (44.100 €): el más completo, con sonido Devialet y telemetría avanzada.
  • Versiones Collection: para quien quiere un acabado más exclusivo, por 1.700 euros más que su versión de base.

Para quién es el Alpine A290

Encaja con quien busca un utilitario eléctrico divertido de conducir, con buenas prestaciones y un diseño muy personal, para el día a día y las escapadas por carreteras de montaña. Encaja peor con quien viaja a menudo por autovía o necesita espacio: su autonomía y su carga de 100 kW limitan los viajes largos, y las plazas traseras son justas.

Alpine A290 frente a sus rivales

Frente al Renault 5, con el que comparte base, el A290 es más potente, tiene un chasis más deportivo y un equipamiento más completo, a cambio de un precio más alto. Frente al MINI Cooper eléctrico, ofrece un enfoque igual de deportivo y un diseño muy distinto; conviene comparar autonomía y precio de cada versión. Frente al Peugeot e-208, es más deportivo y caro.

Garantía

Alpine no detalla en las páginas del A290 las condiciones de garantía del coche y de la batería; conviene preguntarlas en el concesionario.

Ficha técnica del Alpine A290

Los precios están en la tabla del apartado de precio, la autonomía y el consumo en el de batería, y la carga en su apartado.

Dato180 CV220 CV
Potencia130 kW (180 CV)160 kW (220 CV)
Par máximo285 Nm300 Nm
TracciónDelanteraDelantera
0-100 km/h7,4 s6,4 s
Velocidad máxima160 km/h170 km/h
Frenos delanterosBrembo de 4 pistones, discos de 320 mmBrembo de 4 pistones, discos de 320 mm
Motor y prestaciones. Fuente: folleto de Alpine.
DatoAlpine A290
Longitud3.997 mm
Anchura sin / con retrovisores1.823 / 2.020 mm
Altura1.512 mm
Distancia entre ejes2.534 mm
Altura libre al suelo151 mm
Diámetro de giro10,2 m
Maletero326 litros (300 con Devialet)
Peso en vacíodesde 1.479 kg
Neumáticos225/40 R19
Medidas, maletero y peso. Fuente: folleto de Alpine.

Conclusión

El Alpine A290 es uno de los utilitarios eléctricos más divertidos del mercado: hasta 220 CV, un chasis deportivo, frenos Brembo y un diseño con mucha personalidad, por un precio que arranca en 38.100 euros. Sus puntos débiles son una autonomía de hasta 380 km y una carga rápida de 100 kW, que lo hacen más adecuado para la ciudad y las escapadas que para los viajes largos.

Nuestra recomendación es el A290 GT Performance, que por 3.200 euros más que el GT ofrece los 220 CV y un equipamiento más completo; quien priorice autonomía y precio tiene en el GT una opción muy razonable.

Para comparar, puedes consultar nuestras fichas del Renault 5, el Renault 4, el MINI Cooper eléctrico y el Cupra Born, la del otro Alpine eléctrico, el Alpine A390, o el listado de coches eléctricos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el Alpine A290?

Desde 38.100 euros el A290 GT hasta 44.100 euros el A290 GTS, según la web de Alpine España (noviembre de 2026).

¿Cuánta autonomía tiene el Alpine A290?

Hasta 380 km en ciclo WLTP con el motor de 180 CV y 364 km con el de 220 CV, según Alpine.

¿Cuánto tarda en cargar el Alpine A290?

Del 15 al 80 % en unos 30 minutos en un cargador rápido de 100 kW, según Alpine. En casa, a 11 kW, unas 5 horas para la carga completa.

¿El Alpine A290 es un Renault 5?

Comparte base con el Renault 5 E-Tech, pero tiene más potencia, un chasis deportivo, frenos Brembo, un diseño propio y un equipamiento específico de Alpine.

Comparte el artículo:

Artículos de interés