El MINI Cooper eléctrico es la versión 100 % eléctrica del MINI de tres puertas de nueva generación. Mantiene el tamaño compacto y el estilo de siempre, pero estrena un interior minimalista con una pantalla circular OLED. Se vende como Cooper E, Cooper SE y John Cooper Works E, con potencias de 184 a 258 CV y hasta 400 km de autonomía WLTP. Repasamos precios, versiones, carga y ficha técnica.

El Cooper eléctrico es el MINI más pequeño de la gama eléctrica, por debajo del MINI Aceman y del Countryman eléctrico. Tiene tres puertas y cuatro plazas, y está pensado para quien quiere un urbano con carácter, buenas prestaciones y un diseño muy reconocible.
Sus rivales son urbanos eléctricos con un punto premium o deportivo, como el Renault 5 E-Tech, el Hyundai Inster o el BYD Dolphin Surf.
Datos clave del MINI Cooper eléctrico
- Precio de tarifa: MINI no publica la tarifa en su web; según la tarifa que recoge km77 (enero de 2026), de 30.720 € (Cooper E Essential) a 42.600 € (John Cooper Works E).
- Precio con la oferta de MINI (noviembre de 2026): MINI anuncia el Cooper eléctrico Blackyard desde 30.390 €, sin detallar en la web qué incluye ese precio.
- Baterías: 36,6 kWh útiles (Cooper E) y 49,2 kWh útiles (Cooper SE y JCW E).
- Potencia: 184 CV, 218 CV o 258 CV, tracción delantera.
- Autonomía WLTP: de 290 a 400 km, según MINI.
- Carga rápida: hasta 95 kW; del 10 al 80 % en unos 30 minutos.
- Maletero: 210 litros (800 litros con los asientos abatidos).
- Plazas: 4.
- Longitud: 3,86 metros.

Precio del MINI Cooper eléctrico en España
MINI no muestra los precios de cada versión en su web, salvo una oferta del Cooper eléctrico Blackyard «desde 30.390 euros», sin condiciones publicadas. Por eso usamos la tarifa que recoge km77, de enero de 2026, sin descuentos. La cifra de la oferta de MINI es algo más baja que la tarifa del Cooper E Blackyard, de 31.710 euros, así que probablemente incluye algún descuento o ayuda; conviene preguntar en el concesionario.
| Versión | Potencia | Batería útil | Autonomía WLTP | Precio de tarifa |
|---|---|---|---|---|
| Cooper E Essential | 184 CV | 36,6 kWh | 294-300 km | 30.720 € |
| Cooper E Blackyard | 184 CV | 36,6 kWh | 295 km | 31.710 € |
| Cooper E Classic | 184 CV | 36,6 kWh | 292-296 km | 32.300 € |
| Cooper SE Essential | 218 CV | 49,2 kWh | 392-400 km | 33.420 € |
| Cooper E Favoured | 184 CV | 36,6 kWh | 290-294 km | 35.300 € |
| Cooper SE Classic | 218 CV | 49,2 kWh | 387-395 km | 36.290 € |
| Cooper E Paul Smith Edition | 184 CV | 36,6 kWh | 290-293 km | 36.500 € |
| Cooper E John Cooper Works | 184 CV | 36,6 kWh | 290-293 km | 36.900 € |
| Cooper SE Favoured | 218 CV | 49,2 kWh | 385-391 km | 38.000 € |
| Cooper SE Paul Smith Edition | 218 CV | 49,2 kWh | 386-391 km | 39.200 € |
| Cooper SE John Cooper Works | 218 CV | 49,2 kWh | 386-391 km | 39.600 € |
| John Cooper Works E | 258 CV | 49,2 kWh | 364-371 km | 42.600 € |
Precio de tarifa del MINI Cooper eléctrico por versión
En amarillo, la versión que más recomendamos. Fuente: tarifa que recoge km77 (enero de 2026).
Entre el Cooper E más barato y el John Cooper Works E hay casi 12.000 euros, pero la mayor parte de esa diferencia se va en acabados y en prestaciones. El salto que más cambia el uso del coche es el de la batería: pasar del Cooper E Essential al Cooper SE Essential cuesta 2.700 euros y suma unos 100 km de autonomía WLTP, 34 CV más y una carga rápida de 95 kW en lugar de 70 kW. Por eso conviene elegir primero la batería y después el acabado.
Versiones y acabados
MINI Cooper E
Es la versión de acceso, con 135 kW (184 CV), 290 Nm y una batería de 36,6 kWh útiles. Según MINI, acelera de 0 a 100 km/h en 7,3 segundos y homologa de 290 a 300 km WLTP según el acabado. Se vende con los acabados Essential, Classic, Favoured, John Cooper Works, Blackyard y Paul Smith Edition.
MINI Cooper SE
Con 160 kW (218 CV), 330 Nm y la batería de 49,2 kWh útiles, acelera de 0 a 100 km/h en 6,7 segundos y homologa hasta 400 km WLTP. Es la versión más equilibrada de la gama: unos 100 km más de autonomía que el Cooper E y mejores prestaciones, por unos 2.700 euros más en el acabado Essential.
MINI John Cooper Works E
Es la versión deportiva, con 190 kW (258 CV) y modo Sport+, según MINI. Acelera de 0 a 100 km/h en 5,9 segundos, alcanza 200 km/h según km77 y conserva entre 364 y 371 km de autonomía WLTP. Tiene una estética propia, con paragolpes y llantas específicos.

El interior está presidido por una gran pantalla circular en el centro del salpicadero, un guiño al velocímetro central de los MINI clásicos, y un salpicadero recubierto de tela. Debajo de la pantalla queda una fila de mandos tipo palanca.
El interior del Cooper eléctrico. Foto: Ethan Llamas, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Prestaciones
Ninguna versión del Cooper eléctrico se queda corta de fuerza. Incluso el Cooper E, con 184 CV, acelera de 0 a 100 km/h en 7,3 segundos, más rápido que muchos compactos de gasolina. El Cooper SE baja a 6,7 segundos y el John Cooper Works E, con 258 CV y 350 Nm, a 5,9 segundos, con una velocidad máxima de 200 km/h. Como el par llega desde parado, en ciudad y en las incorporaciones se nota todavía más ágil de lo que dicen las cifras.
Aceleración de 0 a 100 km/h (segundos, menos es mejor)
Fuente: km77.
Autonomía y consumo
MINI homologa para el Cooper E entre 290 y 300 km WLTP, con consumos de 13,8 a 14,3 kWh/100 km, y para el Cooper SE entre 385 y 400 km, con 14,1 a 14,7 kWh/100 km. El John Cooper Works E se queda en 364 a 371 km, con un consumo de 15,3 a 15,5 kWh/100 km. Son cifras correctas para un coche de su tamaño, aunque el Cooper E es algo justo si se sale a menudo a carretera.
Autonomía WLTP máxima del MINI Cooper eléctrico
Cifra más alta de cada versión; las llantas y el acabado restan algunos kilómetros. Fuente: MINI España y km77.
En ciudad, con velocidades bajas y mucha frenada regenerativa, el Cooper se acerca bastante a su cifra homologada. En autopista el consumo sube: como ejemplo, si el Cooper SE gasta 18 kWh/100 km a 120 km/h, sus 49,2 kWh útiles darían unos 270 km de una carga completa y unos 190 km entre el 10 y el 80 %, que es como se suele viajar parando en cargadores rápidos. Con el Cooper E y sus 36,6 kWh, el mismo cálculo se queda en unos 200 km. Son estimaciones nuestras para hacerse una idea, no datos oficiales.
Carga
Según km77, el Cooper E carga en corriente continua a un máximo de 70 kW y pasa del 10 al 80 % en unos 28 minutos, mientras que el Cooper SE y el JCW E admiten hasta 95 kW y tardan unos 30 minutos. En corriente alterna, todas las versiones cargan a 11 kW: unas 4,3 horas el Cooper E y algo más de 5 horas las versiones con la batería grande.
Para un coche urbano, la carga en casa es la opción más cómoda. Si estás pensando en instalar un punto de carga, consulta nuestra guía de tipos de cargadores para el coche eléctrico.
Maletero y espacio
El maletero tiene 210 litros, que llegan a 800 litros con los asientos traseros abatidos, según km77. Es un coche de cuatro plazas, con las traseras pensadas para trayectos cortos o para niños. Quien necesite más espacio tiene el Aceman, con cinco puertas.
La trasera del Cooper SE eléctrico. Foto: Ethan Llamas, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Cuánto cuesta cargar el MINI Cooper eléctrico
Cargar en casa es lo más barato. Con una tarifa con discriminación horaria, llenar la batería del Cooper SE (49,2 kWh) cuesta unos 4,90 euros a 0,10 euros/kWh y unos 7,40 euros a 0,15 euros/kWh. La del Cooper E (36,6 kWh) se queda en unos 3,70 y 5,50 euros. En un cargador rápido público, a unos 0,50 euros/kWh, la misma energía cuesta tres o cuatro veces más, algo que solo compensa en los viajes.
Coste por cada 100 km: Cooper SE frente a un coche de gasolina
Cálculo con el consumo homologado más alto del Cooper SE (14,7 kWh/100 km), sin pérdidas de carga. Precios de la energía de ejemplo. Fuente: elaboración propia con datos de MINI.
Con 15.000 km al año cargando casi siempre en casa a 0,15 euros/kWh, el gasto en electricidad rondaría los 330 euros, frente a unos 1.440 euros de un coche de gasolina que gaste 6 litros a los 100 km. Son unos 1.100 euros de ahorro al año, a los que hay que restar algo de pérdidas en la carga y lo que se gaste en cargadores rápidos durante los viajes.
Con un cargador de pared de 11 kW, el Cooper se carga entero en una noche: unas 4,3 horas el Cooper E y algo más de 5 horas el SE y el JCW E. En un enchufe doméstico, que da unos 2,3 kW, recuperar 50 km lleva unas 3 horas, suficiente para quien hace pocos kilómetros al día y puede dejarlo enchufado por la noche.
Diseño
La nueva generación mantiene los rasgos clásicos del MINI, con faros redondos, el techo de color contrastado y los voladizos muy cortos, pero con superficies más limpias y menos cromados. Los pilotos traseros tienen forma triangular y pueden mostrar distintos dibujos de luz. Mide 3,86 metros de largo, 1,76 de ancho y 1,46 de alto.

La personalización sigue siendo una de las señas de identidad de MINI, con muchos colores, techos de contraste y acabados con estética muy distinta, como el Classic, el Favoured o el John Cooper Works.
Un Cooper SE en verde. Foto: Chanokchon, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
Rivales del MINI Cooper eléctrico
El Cooper eléctrico compite con los utilitarios eléctricos de entre 20.000 y 35.000 euros. La tabla resume los datos de nuestras fichas de cada modelo, con el precio de tarifa más bajo, la autonomía WLTP más alta de la gama y el maletero.
| Modelo | Precio de tarifa desde | Autonomía WLTP máxima | Maletero |
|---|---|---|---|
| MINI Cooper eléctrico | 30.720 € | 400 km | 210 litros |
| Renault 5 E-Tech | 28.305 € | 430 km | 326 litros |
| Volkswagen ID. Polo | 25.995 € | 449 km | 441 litros |
| Hyundai Inster | 25.140 € | 370 km | Hasta 351 litros |
| BYD Dolphin Surf | 20.140 € | 322 km | 308 litros |
| Citroën ë-C3 | 17.100 € | 328 km | 400 litros |
Sobre el papel, el Cooper sale perdiendo en precio y en espacio: el Renault 5 y el Volkswagen ID. Polo cuestan menos, llegan algo más lejos y tienen bastante más maletero, y el Citroën ë-C3 o el BYD Dolphin Surf cuestan mucho menos si lo que se busca es un eléctrico para moverse por ciudad. El MINI juega otra liga: es el más deportivo de conducir, el que tiene mejores acabados interiores y el único de la lista con una versión de 258 CV como el John Cooper Works E. Se compra por cómo es y cómo se conduce, más que por lo que ofrece por cada euro.
Si te gusta el Cooper pero las tres puertas y los 210 litros de maletero te parecen poco, el MINI Aceman tiene cinco puertas, cinco plazas y 300 litros de maletero por unos 2.000 euros más con la misma batería grande.
Ventajas e inconvenientes
Lo mejor
- Conducción ágil y divertida, con versiones de hasta 258 CV.
- Muy cómodo en ciudad por sus 3,86 metros de longitud.
- Interior con buenos materiales y la pantalla circular característica.
- Consumo homologado bajo, de 13,8 a 15,5 kWh/100 km.
- Carga rápida de 95 kW en el Cooper SE y el JCW E.
Lo peor
- Maletero de solo 210 litros y plazas traseras justas.
- Más caro que rivales con más espacio y autonomía parecida.
- El Cooper E se queda en unos 300 km WLTP.
- MINI no publica en su web la tarifa de cada versión.
Garantía y mantenimiento
La batería de alto voltaje del Cooper eléctrico tiene una garantía de 8 años o 160.000 km, la misma que da el grupo BMW al resto de sus eléctricos. El mantenimiento es más sencillo y barato que el de un coche de gasolina: no hay aceite de motor, filtros de combustible, correa de distribución ni embrague, y los frenos duran más porque el motor eléctrico hace buena parte de la frenada al recuperar energía. Lo que sí conviene vigilar son los neumáticos, que en un eléctrico se gastan algo más por el peso y el par instantáneo.
¿Qué versión elegir?
El Cooper SE Essential es probablemente la compra más sensata: por 33.420 euros de tarifa ofrece la batería grande, hasta 400 km de autonomía y 218 CV, solo 2.700 euros más que el Cooper E Essential. El Cooper E es suficiente si el coche va a moverse sobre todo por ciudad.
Los acabados Classic, Favoured y las ediciones especiales cambian sobre todo el equipamiento y la estética, y el John Cooper Works E es para quien busca prestaciones de deportivo. Si necesitas cinco puertas, el Aceman tiene una mecánica similar y precios muy cercanos.



Ficha técnica del MINI Cooper eléctrico
Los precios y las autonomías por versión están en la tabla del apartado de precio.
Motor, batería y prestaciones
| Dato | Cooper E | Cooper SE | John Cooper Works E |
|---|---|---|---|
| Potencia | 184 CV (135 kW) | 218 CV (160 kW) | 258 CV (190 kW) |
| Par | 290 Nm | 330 Nm | 350 Nm |
| Tracción | Delantera | Delantera | Delantera |
| Batería bruta / útil | 40,7 / 36,6 kWh | 54,2 / 49,2 kWh | 54,2 / 49,2 kWh |
| 0 a 100 km/h | 7,3 s | 6,7 s | 5,9 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 170 km/h | 200 km/h |
| Carga en alterna | 11 kW (4,3 h) | 11 kW (5,3 h) | 11 kW (5,25 h) |
| Carga rápida máxima | 70 kW | 95 kW | 95 kW |
| Del 10 al 80 % | 28 min | 30 min | 30 min |
| Peso | 1.615 kg | 1.680 kg | 1.730 kg |
Medidas y maletero
| Dato | MINI Cooper eléctrico |
|---|---|
| Longitud | 3.858 mm |
| Anchura | 1.756 mm |
| Altura | 1.460 mm |
| Distancia entre ejes | 2.526 mm |
| Maletero | 210 litros (800 litros con los asientos abatidos) |
| Puertas | 3 |
| Plazas | 4 |
Toda la gama eléctrica de MINI en España: MINI Aceman y MINI Countryman eléctrico.
Conclusión
El MINI Cooper eléctrico conserva lo que siempre ha hecho especial a un MINI: es pequeño, divertido de conducir y muy personalizable, y ahora suma un interior moderno y hasta 400 km de autonomía con la batería grande. Sus puntos débiles son el maletero y las plazas traseras, y una carga rápida algo modesta. El Cooper SE es la versión más recomendable para la mayoría.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el MINI Cooper eléctrico?
Su tarifa va de 30.720 a 42.600 euros, según km77 (enero de 2026). MINI anuncia el Cooper eléctrico Blackyard desde 30.390 euros en su web.
¿Cuánta autonomía tiene?
De 290 a 300 km el Cooper E, de 385 a 400 km el Cooper SE y de 364 a 371 km el John Cooper Works E, según MINI.
¿Cuánto tarda en cargar?
Del 10 al 80 % en unos 28 a 30 minutos en un cargador rápido, según km77. En un cargador de pared de 11 kW, la carga completa lleva de 4,3 a 5,3 horas.
¿Qué es mejor, el Cooper E o el Cooper SE?
Para la mayoría, el Cooper SE. Por unos 2.700 euros más tiene unos 100 km más de autonomía WLTP, 34 CV más y carga rápida de 95 kW. El Cooper E tiene sentido si el coche va a moverse casi siempre por ciudad y se carga en casa.
¿Cuántas plazas tiene?
Cuatro. El Cooper eléctrico es un tres puertas con dos plazas traseras.


