Renault 5 E-Tech 2026: precio y ficha técnica

Renault 5 E-Tech 2026: precios desde 28.305 €, hasta 430 km de autonomía, carga rápida de serie, qué versión elegir y su ficha técnica completa y oficial.

Pocos coches eléctricos han despertado tanto interés en los últimos años como el Renault 5. Recupera el nombre y la silueta de un utilitario que marcó a varias generaciones, pero por dentro es un eléctrico moderno, con carga rápida en todas las versiones y una autonomía de hasta 430 kilómetros. Con la actualización de 2026, Renault ha mejorado esa autonomía, ha reordenado la gama y ha anunciado una versión de acceso más barata que llegará a finales de año.

Renault 5 E-Tech eléctrico verde lima visto de frente con los faros encendidos en un salón del automóvil
El Renault 5 E-Tech eléctrico recupera el espíritu del modelo de 1972. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

En este artículo repasamos todo lo que conviene saber antes de comprarlo: qué versiones hay a la venta en España, cuánto cuesta cada una con y sin promociones, qué diferencias hay entre la batería de 40 kWh y la de 52 kWh, cuánto tarda en cargar y qué ofrece en espacio y equipamiento. Al final encontrarás su ficha técnica completa. Todas las cifras están sacadas de la web oficial de Renault España y de su catálogo, consultados en noviembre de 2026.

Renault 5 E-Tech 2026: datos clave

  • Precio de tarifa: de 28.305 a 36.805 euros al contado, sin promociones ni ayudas (fuente: configurador de Renault España).
  • Precio con promociones: desde 20.363 euros financiando con la marca y aplicando las ayudas vigentes (fuente: Renault España).
  • Motores: 90 kW (120 CV) o 110 kW (150 CV), con tracción delantera y cambio automático de una velocidad.
  • Baterías: 40 kWh (autonomía urbana) o 52 kWh (autonomía confort).
  • Autonomía WLTP: hasta 315 km con la batería de 40 kWh y hasta 430 km con la de 52 kWh.
  • Carga rápida: de serie en todas las versiones, hasta 100 kW en corriente continua; del 15 al 80 % en unos 30 minutos.
  • Carga en alterna: hasta 11 kW.
  • Prestaciones (150 CV): 0 a 100 km/h en 8 segundos, 245 Nm de par y 150 km/h de velocidad máxima.
  • Medidas: 3,92 m de largo, 1,81 m de ancho, 1,50 m de alto y 2,54 m de distancia entre ejes.
  • Maletero: 326 litros, que llegan a 1.106 con los asientos traseros abatidos.
Renault 5 E-Tech eléctrico amarillo visto de frente y en tres cuartos, aparcado en la calle
El Renault 5 E-Tech eléctrico, un utilitario de 3,92 metros con mucho carácter. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Qué cambia en el Renault 5 2026

La actualización no cambia el aspecto del coche ni su planteamiento, pero sí afina varios puntos que importan a quien lo va a usar a diario. El más visible es la autonomía: la versión de 52 kWh homologa ahora hasta 430 km WLTP y la de 40 kWh, hasta 315 km. En el configurador oficial, la versión evolution llega incluso a 431 y 321 km respectivamente, según el equipamiento elegido.

El segundo cambio es la organización de la gama. Hoy se pueden pedir cuatro acabados (evolution, techno, iconic cinq y Roland-Garros) con dos motores. El de 120 CV con batería de 40 kWh solo se ofrece en evolution y techno; el de 150 CV con batería de 52 kWh está disponible en los cuatro. Renault mantiene además la carga rápida en corriente continua de serie en todas las versiones, algo que no siempre ocurre en los eléctricos de este tamaño.

Por último, la marca ha anunciado una tercera opción más asequible: el acabado five con un motor de 80 kW (110 CV) y una batería de 37 kWh. Según Renault España, se podrá encargar a finales de 2026. Le dedicamos un apartado más abajo.

Precios del Renault 5 en España

Renault muestra dos precios para cada versión, y conviene no confundirlos. El primero es el precio de tarifa al contado, con impuestos, pero sin promociones ni ayudas. El segundo es el precio «desde» que aparece en la web, mucho más bajo, porque ya descuenta las promociones de la marca por financiar con su financiera, la aportación de Renault a los Certificados de Ahorro Energético (CAE) y la ayuda estatal del Programa Auto+.

VersiónMotor y bateríaTarifa al contadoCon promociones
evolution120 CV · 40 kWh28.305 €20.363 €
techno120 CV · 40 kWh30.305 €22.173 €
evolution150 CV · 52 kWh31.305 €23.078 €
techno150 CV · 52 kWh33.305 €24.888 €
iconic cinq150 CV · 52 kWh35.305 €26.698 €
Roland-Garros150 CV · 52 kWh36.805 €28.056 €
Precios para Península y Baleares en noviembre de 2026. Fuente: Renault España y su configurador.

Cómo leer el precio con promociones

La diferencia entre las dos columnas ronda los 8.000 euros, así que merece la pena entender de dónde sale. Para llegar al precio más bajo hay que financiar la compra con la marca, y la aportación a los CAE exige entregar un coche de combustión. Además, la parte del Programa Auto+ es una ayuda pública, no un descuento del concesionario: depende de cumplir los requisitos y de que haya fondos disponibles. Si al final no se recibe, el comprador tiene que asumir ese importe.

Por eso, quien vaya a pagar al contado o no pueda acogerse a las ayudas debe fijarse en la columna de tarifa. Y quien sí pueda, debe leer bien las condiciones de la financiación antes de firmar, porque las promociones cambian cada mes.

Diseño: un homenaje con medidas de coche moderno

Trasera del Renault 5 E-Tech eléctrico amarillo con sus pilotos verticales y el techo en contraste

El Renault 5 eléctrico toma muchos guiños del original de 1972: los pilotos traseros verticales, la forma de la luna trasera, el capó con una toma que imita una entrada de aire y una postura baja y ancha sobre el asfalto. El resultado es un coche que se reconoce al instante y que no se parece a ningún otro eléctrico del mercado.

Los pilotos verticales recuerdan al Renault 5 original. Foto: Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Mide 3.922 mm de largo, 1.808 mm de ancho sin retrovisores y 1.498 mm de alto, con una distancia entre ejes de 2.540 mm. Es un tamaño muy cómodo para la ciudad, y el diámetro de giro de 10,3 metros ayuda a maniobrar en calles estrechas y aparcamientos. Renault ofrece siete colores y más de 400 combinaciones si se suman techos, decoraciones de puertas y llantas.

Se fabrica en Francia, en la planta de Douai, sobre la plataforma AmpR Small. Según la marca, esta base le da un centro de gravedad muy bajo, menos peso y un mejor reparto de masas. Las ruedas están colocadas en las esquinas de la carrocería, el eje delantero está optimizado para ganar agilidad y detrás monta un eje multibrazo, una solución poco habitual en un coche de este segmento.

Motores y baterías: 40 kWh o 52 kWh

La gran decisión al comprar un Renault 5 es la batería, porque va unida al motor. Estas son las dos opciones que se pueden pedir hoy.

120 CV y batería de 40 kWh (autonomía urbana)

El motor rinde 90 kW (120 CV) y acelera de 0 a 100 km/h en 9 segundos. Con la batería de 40 kWh homologa hasta 315 km WLTP y un consumo de 14,2 kWh/100 km en el configurador. Es la opción lógica para quien hace casi todos sus trayectos por ciudad y alrededores y puede cargar en casa o en el trabajo. Solo se ofrece con los acabados evolution y techno.

150 CV y batería de 52 kWh (autonomía confort)

El motor sube a 110 kW (150 CV) y 245 Nm, el 0 a 100 km/h baja a 8 segundos y la velocidad máxima es de 150 km/h. Con la batería de 52 kWh llega hasta 430 km WLTP, con un consumo homologado de 13,9 kWh/100 km en la versión evolution. Curiosamente, gasta algo menos que la versión de 120 CV pese a ser más potente.

¿Cuál elegir? Entre las dos versiones evolution hay 3.000 euros de diferencia en tarifa. A cambio se ganan unos 115 km de autonomía homologada, 30 CV más y un segundo menos en el 0 a 100. Si el coche va a salir a carretera con frecuencia o se quiere usar como único coche de la casa, la batería de 52 kWh es la compra más equilibrada. Si es un segundo coche para ciudad, la de 40 kWh cumple de sobra.

Carga: rápida de serie en todas las versiones

Todas las versiones admiten carga rápida en corriente continua hasta 100 kW y carga en alterna hasta 11 kW. Renault anuncia que, en un cargador rápido, el coche pasa del 15 al 80 % en unos 30 minutos con cualquiera de las dos baterías, y que con la de 52 kWh se recuperan hasta 175 km de autonomía WLTP en 15 minutos.

Dónde se carga (del 15 al 80 %)Batería 40 kWhBatería 52 kWh
Cargador rápido de corriente continua30 min30 min
Punto público de alterna (11 kW)2 h 37 min3 h 13 min
Punto de carga en casa (7,4 kW)3 h 55 min5 h 11 min
Enchufe reforzado (3,7 kW)6 h 58 min9 h 48 min
Enchufe doméstico normal (2,3 kW)11 h 12 min17 h 13 min
Tiempos de carga oficiales. Fuente: Renault España.

La conclusión práctica es clara: con un punto de carga de 7,4 kW en el garaje, cualquiera de las dos versiones se recarga de sobra durante la noche. El enchufe normal sirve para salir del paso, pero no es una buena solución para el día a día. En los puntos públicos de 22 kW, el Renault 5 carga a un máximo de 11 kW, así que en una hora se recuperan unos 75 km, según la marca.

Según la versión, el coche puede preacondicionar la batería antes de llegar a un cargador rápido si se ha programado la ruta en el navegador con Google Maps. Así la batería llega a la temperatura adecuada y acepta más potencia, algo especialmente útil en invierno.

Interior, espacio y maletero

El maletero cubica 326 litros, o 277 dm³ medidos con la norma VDA, una cifra correcta para un utilitario de menos de cuatro metros. Con los asientos traseros abatidos se llega a 1.106 litros. La boca de carga tiene 893 mm de ancho en su parte baja.

Dentro caben cinco personas, con anclajes Isofix en las plazas traseras. Delante hay 881 mm de altura libre hasta el techo y detrás, 848 mm.

El maletero ofrece 326 litros. Foto: Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Maletero abierto del Renault 5 E-Tech eléctrico visto desde atrás

El interior mezcla guiños al pasado con una tecnología actual. Los asientos delanteros tienen una forma en H inspirada en el Renault 5 Turbo 2 y sujetan bien el cuerpo en las curvas. Renault también destaca el aislamiento acústico, que reduce las vibraciones y el ruido de rodadura, un aspecto importante en un coche eléctrico, donde no hay motor de combustión que tape otros sonidos.

Al volante, la recuperación de energía en las frenadas se puede regular. El modo B aumenta la retención al soltar el acelerador y, según la versión, el coche ofrece también la función One Pedal, que permite conducir casi sin tocar el freno y se activa con las levas del volante. La bomba de calor, que ayuda a conservar autonomía en invierno, está disponible en los acabados evolution, techno, iconic cinq y Roland-Garros.

Equipamiento por acabados

evolution: lo básico, bien resuelto

El acabado de entrada ya incluye carga rápida en corriente continua, climatización automática, pantalla central de 10 pulgadas con radio DAB, cuadro de instrumentos digital de 7 pulgadas, conexión inalámbrica con el móvil, sensor de aparcamiento trasero, regulador y limitador de velocidad, faros LED, encendido automático de luces y sensor de lluvia. De serie lleva llantas de acero de 18 pulgadas con embellecedor y tapicería de tejido acolchado.

En seguridad incluye frenado automático de emergencia que detecta peatones y ciclistas, alerta y prevención de salida de carril, reconocimiento de señales con aviso de exceso de velocidad, alerta de distancia de seguridad y llamada de emergencia. Como opción se puede añadir el pack winter, por 410 euros.

techno, iconic cinq y Roland-Garros

A partir de techno se gana el sistema multimedia openR link con Google integrado, con su doble pantalla de 10 pulgadas, acceso a más de 100 aplicaciones y el asistente de voz Reno, el avatar de Renault. Según la marca, este sistema no está disponible en los acabados five y evolution, así que es uno de los motivos principales para subir de versión.

Renault 5 E-Tech eléctrico Roland-Garros en azul oscuro expuesto en un salón

iconic cinq y Roland-Garros son los acabados más completos y solo se venden con el motor de 150 CV y la batería de 52 kWh. El Roland-Garros es una edición ligada al torneo de tenis, del que Renault es patrocinador, con una decoración y unos detalles propios. Entre los dos hay 1.500 euros de diferencia en tarifa.

El Roland-Garros es el acabado más exclusivo de la gama. Foto: Y.Leclercq, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Como el equipamiento concreto de cada acabado puede variar con el año modelo, lo más recomendable es comparar las versiones en el configurador y la ficha técnica de Renault España antes de decidir.

Detalles que marcan la diferencia

Más allá de las cifras, el Renault 5 tiene varios detalles que lo hacen especial y que se notan en el día a día.

El más llamativo es la toma de aire falsa del capó: en el Renault 5 eléctrico se ha convertido en un indicador de carga. Según Renault, el número 5 se enciende cuando el conductor se acerca al coche o cuando la batería ha terminado de cargar. Es un guiño al pasado que además resulta práctico.

También hay que destacar que la carga rápida venga de serie en toda la gama. En algunos rivales de este tamaño es opcional o queda reservada a las versiones caras, y sin ella un eléctrico pierde mucha utilidad en los viajes. El perfil corto, con apenas 3,92 metros, es otra de sus bazas para moverse por ciudad y aparcar en cualquier hueco.

El Renault 5 five: la versión barata que llegará a finales de 2026

Renault ha anunciado una tercera motorización para el Renault 5: un motor de 80 kW (110 CV) con una batería de 37 kWh, asociado al acabado five. La marca anuncia hasta 305 km de autonomía WLTP y una carga rápida del 15 al 80 % en poco más de 20 minutos. Su cargador de alterna será de 7 kW.

Según la web oficial, se podrá encargar a finales de 2026, y por ahora Renault España no ha publicado su precio. Será la puerta de entrada a la gama, y habrá que ver cuánto cuesta frente a la versión evolution de 40 kWh, que ofrece algo más de autonomía y potencia.

Ficha técnica del Renault 5 E-Tech 2026

Estos son todos los datos técnicos oficiales, reunidos en tablas para consultarlos de un vistazo. Los precios de cada versión y los tiempos de carga están en sus apartados, más arriba.

Datos generales

CarroceríaUtilitario de 5 puertas y 5 plazas
PlataformaAmpR Small
TracciónDelantera
CambioAutomático, 1 velocidad
FabricaciónDouai (Francia)
Etiqueta DGTCero emisiones
Acabadosevolution, techno, iconic cinq y Roland-Garros (five, a finales de 2026)
Precio de tarifaDe 28.305 a 36.805 €

Motor, batería y prestaciones

Dato120 CV · 40 kWh150 CV · 52 kWh
Potencia90 kW (120 CV)110 kW (150 CV)
Par máximoSin dato oficial245 Nm
0-100 km/h9 s8 s
Velocidad máximaSin dato oficial150 km/h
Capacidad de la batería40 kWh52 kWh
Autonomía WLTPHasta 315 km (321 km en evolution)Hasta 430 km (431 km en evolution)
Consumo WLTP14,2 kWh/100 km13,9 kWh/100 km
Carga máxima en continua / alterna100 kW / 11 kW100 kW / 11 kW
Emisiones de CO20 g/km0 g/km
Fuente: ficha técnica y configurador de Renault España.

Medidas y maletero

Largo3.922 mm
Ancho1.808 mm (2.020 mm con retrovisores)
Alto1.498 mm
Distancia entre ejes2.540 mm
Altura libre al suelo145 mm
Diámetro de giro10,3 m
Maletero326 l (277 dm³ VDA)
Maletero con asientos abatidos1.106 l (959 dm³ VDA)
Fuente: Renault España.

Conclusión: ¿merece la pena el Renault 5 eléctrico?

El Renault 5 E-Tech es uno de los eléctricos pequeños más completos que se pueden comprar en España. Tiene un diseño con personalidad, un tamaño perfecto para la ciudad, carga rápida de serie en todas las versiones y, con la batería de 52 kWh, una autonomía de hasta 430 km que le permite salir a carretera sin agobios.

Su punto débil es el precio de tarifa, que supera los 28.000 euros incluso en la versión más sencilla. La situación cambia mucho si se pueden aprovechar las promociones y las ayudas, que lo dejan por debajo de los 21.000 euros. Por equilibrio entre precio, autonomía y equipamiento, la versión más recomendable para la mayoría es la evolution o la techno con batería de 52 kWh. Y si el presupuesto manda, merece la pena esperar a conocer el precio del five.

Preguntas frecuentes sobre el Renault 5 E-Tech

¿Cuánto cuesta el Renault 5 eléctrico en España?

La tarifa al contado, sin promociones ni ayudas, va de 28.305 euros (evolution de 120 CV) a 36.805 euros (Roland-Garros). Financiando con Renault y aplicando las ayudas vigentes, el precio parte de 20.363 euros, según la web oficial en noviembre de 2026.

¿Cuánta autonomía tiene el Renault 5 E-Tech?

Hasta 315 km WLTP con la batería de 40 kWh y hasta 430 km con la de 52 kWh. La versión five de 37 kWh, que llegará a finales de 2026, anuncia hasta 305 km. La autonomía real depende del tipo de vía, la velocidad, el estilo de conducción y la temperatura.

¿Cuánto tarda en cargar el Renault 5?

En un cargador rápido pasa del 15 al 80 % en unos 30 minutos. En un punto de carga doméstico de 7,4 kW tarda 3 h 55 min con la batería de 40 kWh y 5 h 11 min con la de 52 kWh, siempre del 15 al 80 %.

¿Todas las versiones tienen carga rápida?

Sí. Renault incluye la carga rápida en corriente continua de serie en todos los acabados: five, evolution, techno, iconic cinq y Roland-Garros. La potencia máxima es de 100 kW.

¿Qué maletero tiene el Renault 5 eléctrico?

326 litros con los cinco asientos en uso (277 dm³ según la norma VDA) y hasta 1.106 litros con los asientos traseros abatidos.

Comparte el artículo:

Artículos de interés